Студопедия — Расширение территории России в XVI в.: завоевания и колонизационные процессы. Ливонская война
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расширение территории России в XVI в.: завоевания и колонизационные процессы. Ливонская война






На рубеже ХУ-ХУ1 вв. закладываются основы и традиции дипломатической службы допет­ровской России: разрабатываются иерархия посольских «чинов», порядок составления докумен­тов — грамот, договоров и «посольских книг» с наказами-инструкциями послам и их отчетами о поездке. При Иване III определились основные стратегические задачи внешней политики Рос­сии, решавшиеся вплоть до конца XVIII в.

Первая из них включала в себя отношения с государствами-наследниками Золотой Орды. После «стояния на Угре» Иван III сумел заключить союз с крымским ханом Менгли-Гиреем и с его помощью окончательно разгромить Большую Орду и сыновей Ахмата в 1502 г. При посред­ничестве того же Менгли-Гирея в 1498-1499 гг. были установлены дипломатические отношения с Турецкой империей, вассалом которой стал крымский хан. В Москве и других городах появи­лись турецкие купцы, «гости заморские арапляне и шамохейцы и кафинские большие люди» с восточными товарами — шелковыми и хлопчатобумажными тканями, красками.

Создал Иван III и предпосылки для дальнейшего продвижения русских границ на Восток. В 1483 г. московские воеводы И. Салтыков и Ф. Курбский впервые перешли Уральские горы и спустились по Оби. В конце XV в. в Москву приезжали послы от царя Восточной Грузии (Кахе- тии) Александра и властителя Ирана султана Хуссейн-мирзы; ко двору Василия III — посольство основателя империи Великих Моголов в Индии Бабура. После большого похода на Казань в 1487 г. Иван III посадил там своего ставленника Мухаммед-Эмина и всегда имел наготове на своей службе татарских «царевичей», чтобы выдвинуть их претендентами на престол несговорчивых соседей. В России такие служилые «царевичи» получали целые области («Касимовское царство» с г. Ка­симовом на Оке), где расселялись со своим «двором». Казань оставалась вассалом Москвы вплоть до смерти Ивана III.

С начала XVI в. ситуация изменилась: Большая Орда была уничтожена, и теперь крымские и казанские татары начали систематические набеги на русские окраины. Всего за первую полови­ну XVI в. произошло 43 крымских и 40 казанских набегов. Пришлось срочно укреплять оборону южных рубежей: тогда были построены каменные крепости в Туле, Коломне, Зарайске; каждый год по весне вдоль берега Оки размещались полки. В XVI в. московские войска совершили шесть походов на Казань, и только последний из них привел к завоеванию ханства в 1552 г. Вслед за тем без особого сопротивления в 1556 г. было присоединено Астраханское ханство, и Волга на всем протяжении стала российской рекой. В 1552 г. кабардинские князья, а в 1555 г. сибирский хан Едигер признали себя вассалами Ивана IV.

Татарская знать Крымского ханства систематически организовывала походы на территории России, Великого княжества Литовского и Польши. Используя русско-польские противоречия, ханы отправляли свои орды в набеги то на одну, то на другую сторону. Непрочный мир приходи­лось покупать: только в первой половине XVII в. на «поминки» в Крым ушло не менее миллиона рублей, не считая расходов на выкуп пленных.

В 1507 г. произошел первый набег крымских татар на Московские земли. В 1521 г. впервые за много лет крымский хан Мухаммед-Гирей со стотысячным войском прорвался к самой Москве и взял огромный полон; в это время «по всем городам московским осада была». Хан Девлет-Ги- рей (1551-1577 гг.) возглавлял семь походов на Российское государство (1552, 1555, 1562, 1564, 1565, 1571, 1572 гг.); кроме того, пять нападений (1558, 1563, 1568, 1570, 1573 гг.) было совер­шено царевичами — сыновьями хана. Летом 1571 г. Девлет-Гирею удалось сжечь Москву и увести в рабство 60 тыс. пленников, но в следующем году он был разбит в сражении под Серпуховом.

Ежегодно 30—40 тыс. ратников несли пограничную службу на южной границе до глубокой осени. Для защиты страны строились «засечные черты». При Иване IV впервые предпринимают­ся походы на Крым: в 1556 г. отряд М. И. Ржевского успешно воевал на Днепре под Очаковом; в 1559 г. войска Д. Адашева, спустившись по Днепру в Черное море, нападали на крымские бере­га. На наиболее опасных участках южной границы при Борисе Годунове были построены крепости Воронеж, Ливны, Уфа и Самара (1586 г.), Царицын (1589 г.), Саратов (1590 г.), Царев-Борисов (1600 г.); казачий Терский городок (1588 г.) на р. Тереке стал опорой московской власти на Се­верном Кавказе.

Осенью 1582 г. за Урал двинулся отряд атамана Ермака Тимофеевича численностью 540 че­ловек. Эта горстка смельчаков перевалила горы, по рекам Тоболу и Иртышу проникла в сердце Сибирского ханства и захватила Кашлык — столицу хана Кучума, который в 1572 г. разорвал вассальную зависимость от Москвы, признанную его предшественником. В 1585 г. сам Ермак погиб, но по его следам пришли новые отряды казаков и московских служилых людей. Началось освоение Сибири, там появились новые города: Тюмень, Березов, Тара; на Иртыше была построена сибир­ская столица Тобольск (1587 г.); «воротами» Сибири стала крепость Верхотурье (1598 г.), через которую шла единственная разрешенная сухопутная дорога. Морской путь в Сибирь вдоль побе­режья Северного Ледовитого океана был в 1627 г. запрещен. Московское правительство боялось проникновения в Сибирь иностранцев — англичан и голландцев, которые как раз тогда пытались пройти этим путем в Ост-Индию и Китай. Хан Кучум был окончательно разгромлен и погиб в 1601 году.

Другой внешнеполитической задачей была борьба с соседним Великим княжеством Литовским за западнорусские и украинские земли. В 1478 г. Иван III провозгласил программу «возвращения» бывших древнерусских земель — Полоцка, Витебска, Смоленска. Молодое русское государство вышло на международную арену в поисках союзников: в 1492 г. был заключен союз с господарем Молдавии Стефаном Великим, в 1489 г. — с венгерским королем Матиашем Корвином. В резуль­тате двух больших войн 1487—1494 и 1500-1503 гг. великое княжество Литовское потеряло треть территории и признало за Иваном III титул «государя всея Руси». К России были присоединены Вязьма, черниговские и новгород-северские земли (Чернигов, Новгород-Северский, Брянск, Ста- родуб, Гомель). В ходе долгой и тяжелой войны 1512-1522 гг. был отвоеван Смоленск, который на 200 с лишним лет стал главной крепостью и «воротами» на западной границе России. После взятия Смоленска граница стабилизировалась, хотя на протяжении всего XVI столетия с перемен­ным успехом продолжалась полоса войн с Польско-Литовским государством.

Борясь со своим главным противником на Западе, Москва стремилась установить равноправ­ные отношения с крупнейшей европейской державой — Германской империей, и московские дип­ломаты от имени своего государя категорически отказались от предложенного королевского титу­ла: «Мы... государи на своей земле изначала, от первых своих прародителей... А поставления, как есмя наперед сего не хотели ни от кого, так и ныне не хотим». В 1514 г. Россия сумела заключить союз с императором Максимилианом Габсбургом, в договоре с которым Василий III впервые был признан «цесарем».

Московский посол князь Иван Засекин нанес первый в истории России визит в Англию, а затем был принят испанским королем и германским императором Карлом V. Начиная с 60-х гг. XV в. представители России устанавливали связи с итальянскими государствами — Венецией, Миланским герцогством, откуда на русскую службу выезжали инженеры, строители, мастера ли­тейного дела — Алевиз, Бон Фрязин, Пьетро Солари, Петрок Малый, мастер Яков. Из немецких городов прибывали оружейники и придворный врач Василия III Николай Булев. В 1526 г. в Риме при дворе папы Климента VII рассказы о России дипломата и переводчика Дмитрия Герасимова произвели глубокое впечатление и были записаны ученым епископом Павлом Иовием. При этом усилия папской и имперской дипломатии направить силы России на борьбу с Турцией и склонить к принятию унии с католической церковью (в обмен на венчание Василия III в «кристиянского царя» и обещание «наследия константинопольского») были вежливо, но твердо отклонены.

Наконец, третьей задачей внешней политики России была попытка утвердиться на побережье Балтийского моря, принадлежавшем тогда Ливонии — средневековой федерации Ливонского ор­дена, Рижского и Дерптского епископств и прибалтийских городов, входивших в Ганзейский тор- гово-политический союз. В 1481 г. московское войско совершило успешный поход против ордена, с которым в результате был заключен первый мирный договор единого Российского государства: официально он состоялся по просьбе немецкой стороны и с согласия «великих государей... царей русских», как назвал себя и своего сына-наследника Иван III.

От Ганзы великий князь и его новгородские наместники потребовали равноправных условий торговли, в том числе свободного проезда русским купцам «за море». После отказа был закрыт ганзейский двор в Новгороде в 1494 г.; ответом был запрет ввоза в Россию стратегических то­варов — цветных и драгоценных металлов. Для получения «чистого пути за море» Россия ис­кала союзников против Ганзы, Ливонии и Швеции. Таким союзником стала Дания, с которой в 1493-1516 гг. было заключено три союзных договора, и датские купцы получили привилегии на торговлю с Россией. В 1492 г. Иван III построил напротив немецкого порта Нарвы крепость Ивангород, а затем начал первую в русской истории войну со Швецией. В начале XVI в. Рос­сии пришлось выдержать и торговую блокаду, и новую войну с Орденом в 1500-1503 гг., пока в 1514 г. не было заключено новое соглашение о торговле с условием «заповеди никоторому товару не чинити».

После истечения в 1553 г. срока очередного перемирия русская сторона на переговорах потребовала обеспечить интересы русских подданных в городах Прибалтики и возобновить выплату старинной «Юрьевской дани» дерптским епископом, — т.е. был поставлен воп­рос о признании вассальных отношений Ливонии к Москве. Договор был заключен, однако в 1558 г. после отказа выплачивать дань русские войска начали наступление: Ливонская вой­на (1558-1583 гг.) была попыткой разом решить две важнейшие внешнеполитические пробле­мы — утвердиться в Прибалтике и объединить русские земли, оказавшиеся в составе Польско- Литовского государства.

К 1560 г. московские войска разгромили Ливонский орден; Россия овладела восточной Эстони­ей и получила порт на Балтике — Нарву. Стремление Ивана Грозного завоевать всю Прибалтику втянуло Россию в большой европейский конфликт — в борьбу за экономически и стратегически важные земли вступили и Польско-Литовское государство, и Швеция, и Дания, и Священная Римская империя. В 1561 г. часть рыцарей и город Ревель перешли под власть Швеции, а послед­ний магистр ордена передал его владения польскому королю.

С 1562 г. Россия начала войну против Литвы и захватила Полоцк, а с 1570 г. — против Шве­ции; Иван Грозный пытался создать в Ливонии вассальное королевство под началом датского принца Магнуса. К 1577 г. русские войска овладели почти 2/3 территории Ливонии, но затем в войне наступил перелом: польско-литовская армия короля Стефана Батория в 1579-1581 гг. отобрала у русских Полоцк, Великие Луки и осадила Псков; на сторону короля перешел и Магнус. В 1581 г. шведы захватили Нарву. Провалились и попытки царя Ивана создать на Балтике свой флот с помощью датских моряков. По мирным договорам с Речью Посполитой (Ям-Запольское перемирие 1582 г.) и Швецией (Плюсское перемирие 1583 г.) Россия уступила Польше все заво­евания в Прибалтике, Швеции — русские города Ивангород, Ям, Копорье, Корелу с уездами — и сохранила лишь небольшой участок Финского залива с устьем реки Невы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия