Студопедия — Россия при Иване IV. Реформы середины XVI в. Становление идеологии самодержавия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия при Иване IV. Реформы середины XVI в. Становление идеологии самодержавия






Шестнадцатый век в нашей истории тесно связан с образом Ивана Грозного (1533-1584 гг.), который в литературе, кино или публицистике приобретал прямо противоположные характерис­тики: от мудрого правителя до оголтелого злодея. На деле не стоит рассматривать историю страны с точки зрения действий одного человека — тем более что далеко не все в XVI в. делалось самим Иваном Грозным или по его замыслам.

Перед страной стояли очень сложные проблемы. Процесс централизации был далеко не за­вершен. Существовали уделы — владения родственников царя со своей администрацией и войс­ком. Удельные князья не могли вести самостоятельную внешнюю политику, однако как члены правящей династии имели право на престол в случае отсутствия прямого наследника. Мощной и относительно самостоятельной структурой оставалась церковь. Она обладала не только духов­ной, но и немалой материальной силой: у митрополита были свои приказы, бояре и служилые люди — администрация, которая управляла огромными вотчинами. Местные корпорации знати (князья Ростовские, Оболенские и др. и их бывшие бояре) сохраняли свои земельные владения и иммунитетные права. Недавно присоединенные земли еще сохраняли некоторые свои особеннос­ти — так, в Новгороде сохранялась кончанская структура (т.е. город, как и во времена независи­мости, делился на пять «концов» — районов) и администрация.

Иван IV вступил на московский престол в возрасте трех лет. Но в первые годы его правления советники Василия III и его вдова Елена Глинская смогли продолжить прежнюю внутреннюю и внешнюю политику.

В 1538 г. началась губная реформа. На территории уездов создавались округа — «губы» во главе с губными старостами, избиравшимися из числа местных помещиков. Губные старосты вместе с выборными из местных крестьян и посадских людей «сотскими» и «десятскими» бо­ролись с разбоем и воровством: выявляли «лихих людей», проводили следствие и имели право казнить преступников. Губная реформа означала появление не зависимых от наместника органов местного самоуправления.

В 40-е гг. XVI в. в политике на первый план выходит борьба различных боярских группи­ровок (Вельских, Шуйских, Глинских) за власть и влияние на юного великого князя. Однако после венчания Ивана IV на царство, страшного пожара и восстания в Москве (июнь 1547 г.) против царских родственников бояр Глинских московская верхушка согласилась на компромисс. В 1548 г. складывается новое «правительство» — круг близких советников молодого царя во гла­ве с А. Ф. Адашевым, царским духовником Сильвестром, посольским дьяком И. М. Висковатым, боярами Захарьиными-Юрьевыми. В 1549 г. царь впервые выступил перед собранием епископов и находившихся в столице дворянами с «докладом» о злоупотреблениях бояр и наместников во время его малолетства, после чего было принято решение о неподсудности дворян-помещиков наместникам. Это событие стало первым в нашей истории заседанием Земского собора — законо­совещательного органа, состоявшего из представителей разных сословных групп — членов думы, епископов, выборных от служилых людей, купечества и посадов.

С 1552 г. стала проводиться земская реформа: постепенная замена наместников выборными «земскими старостами», или «излюбленными головами», при условии уплаты в центр специаль­ного налога — «наместничьего корма». Земские старосты раскладывали и собирали налоги, вер­шили суд, проводили выборы нижестоящих должностных лиц — сотских и десятских, подбирали себе для ведения дел грамотных помощников — земских дьяков.

В 1550 г. Боярской думой принимается новый Судебник: в нем впервые появляется класси­фикация и разграничение целого ряда преступлений: подлог документов, разбой, грабеж, мошен­ничество; вводится новая мера наказания — тюремное заключение; фиксируется положение, что закон обратной силы не имеет.

Налоговая реформа ввела единый размер податной единицы — «большую соху» — и единую ставку сбора прямых налогов. Приговор 1551 г. существенно ограничил права духовных феода­лов: отныне продажа вотчин монастырям разрешалась только с санкции царя.

Военная реформа 1556 г. ввела единый порядок службы для помещиков и вотчинников: с каждых 100 четвертей (50 га) вотчинной или поместной пахотной земли ее владелец должен был приводить одного вооруженного слугу — боевого холопа «на коне и в доспехе полном».

Все эти структурные реформы отвечали интересам не только широкого круга «служилых лю­дей», но и зажиточных крестьян и посадских людей, из числа которых избирались земские ста­росты. Реформы укрепляли централизацию, но вместе с тем предоставляли определенные права формировавшимся сословиям: рядом с органами центральной власти появилось выборное предста­вительство в центре и на местах.

Проходившее на глазах двух-трех поколений людей становление новой государственности не могло не вызвать в обществе осмысления этого процесса в рамках средневековых представлений. Вначале московские власти обосновывали свои права на бывшие древнерусские земли как «отчи­ну» своих предков. Однако возвышение Москвы совпало с другим событием мировой истории — падением Византийской империи. Заключенная в 1439 г. церковная уния, согласно которой пра­вославная церковь признавала католические догматы и верховенство римского папы, Западу не помогла. Россия стала единственным самостоятельным могущественным православным царством в мире. В сознании московских книжников падение тысячелетнего православного царства было связано с тем, что греки «испроказили» веру, и единственным ее носителем осталось Московское царство.

Следствием этих событий стало появление в конце XV — начале XVI в. ряда публицистичес­ких произведений. Митрополит Зосима в 1492 г. называл Москву «новым градом Константина», а Ивана III — «новым царем Константином» для обоснования перехода православной державности от Византии к Руси. В посланиях псковского монаха Филофея Василию III появилась знаменитая формула «Москва — третий Рим», подразумевавшая Москву столицей истинной христианской веры и церкви после падения Рима и Константинополя. При этом главными задачами государя должны были стать поддержка истинного благочестия, устройство церковных дел и искоренение пороков.

Однако такая церковная постановка вопроса была слишком узкой. В условиях расширения международных связей России и задач внешней политики великий князь нуждался в достойном обосновании места и роли России в европейском историческом процессе. Официальная идеология нового государства оформилась в «Сказании о великих князьях Владимирских». Согласно новой теории, киевские и московские великие князья вели свое происхождение от римского императора Августа: от его «сродника» Пруса произошли Рюрик и его потомки, получившие, в свою очередь (Владимир Мономах), из Византии знаки император-ской власти. Эта концепция стала с 1554 г. использоваться московскими дипломатами на переговорах как аргумент для принятия Иваном IV царского титула.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия