Студопедия — В.Ю. ДЖЕРМАКЯН 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.Ю. ДЖЕРМАКЯН 4 страница






--------------------------------

<39> Положение о патентных и иных пошлинах, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 941.

 

Каждый вариант изобретения, независимо от его местонахождения в патентной формуле, требует отдельного экспертного анализа, патентного поиска и оценки по всем условиям патентоспособности, и пропорциональное увеличение размера пошлин должно осуществляться независимо от того, разнесены ли варианты по независимым пунктам, или они сконцентрированы в одном независимом пункте через альтернативные сочетания признаков.

Допустимость безвозмездного изложения в одном независимом пункте формулы изобретения практически неограниченного количества вариантов и искусственно создаваемая при этом абсолютная неясность испрашиваемого объема прав являются решающими факторами, обусловливающими подачу так называемых "спекулятивных" заявок и получение "зонтичных" патентов, с помощью которых далее шантажируется рынок. И такая ситуация имеет распространение как по заявкам и патентам на изобретения, так по заявкам и патентам на полезные модели.

Правилом Административного регламента установлено, что пункт патентной формулы с множественной зависимостью не должен служить основанием для других пунктов формулы с множественной зависимостью. Данное ограничение имеет целью не допустить образование такой патентной формулы, в которой нет ясности объема прав, образуемого такими сочетаниями разных подчиненных пунктов формулы. Точно так не должна допускаться патентная формула с альтернативными признаками внутри одного пункта формулы, если представленные в одном пункте альтернативы образуют между собой множество сочетаний, совокупность признаков каждого их которых не определена в описании изобретения. Такие патентные формулы должны признаваться как не отвечающие условию ясности испрашиваемого объема прав.

Представляется совершенно разумным и давно назревшим введение определенных ограничений по использованию альтернативных признаков в одном пункте формулы, например, путем введения ограничений на использование комбинаций альтернативных признаков, по существу характеризующих отдельные варианты изобретения, которые должны заявляться в разных независимых пунктах формулы. Такой опыт известен, например, из Патентного закона Канады с изменениями на 1996 г., в ст. 27 (5) "Альтернативное определение сущности" сказано следующее: "Если формула содержит определение сущности изобретения с альтернативными вариантами, то для большей точности каждый альтернативный вариант должен быть отражен в отдельном пункте согласно ст. ст. 2, 28.1 - 28.3 и 78.3".

Можно ограничить количество вариантов численно, например, не более двух в одном независимом пункте, можно ввести некое пропорциональное увеличение размера пошлин за включение в патентную формулу вариантов, которые должны быть полностью раскрыты в описании изобретения в свойственной именно этому варианту совокупности конкретных признаков, но нельзя оставлять ситуацию в том виде, как она имеет место сейчас.

Такое ограничение на изложение альтернативных вариантов изобретения (полезной модели), во-первых, делает патентную формулу ясной в отношении испрашиваемого объема прав, а во-вторых, отбивает охоту бесплатно "забивать" в патентную формулу немыслимое количество всевозможных альтернативных вариантов, исключающих возможность проведения полноценного поиска и оценки патентоспособности каждого варианта, т.к. все варианты закамуфлированы через альтернативные сочетания признаков, а эксперт не в состоянии самостоятельно вычленить каждый конкретный вариант и провести по нему экспертизу.

10. Патентные пошлины и мнение общественности в ретроспективе. Вопросы уплаты патентных пошлин всегда вызывали особое внимание изобретателей, и потому будет нелишним привести некоторые поучительные извлечения из изданной в 1925 г. книги профессора Ленинградского государственного университета И.Я. Хейфеца <40>, на с. 266 - 267 которой указано:

--------------------------------

<40> Хейфец И.Я. Основы патентного права. Л.: Науч. химико-техн. изд-во, 1925.

 

"Пошлина устанавливается в первую очередь для покрытия расходов, сопряженных с самой выдачей патентов; сюда относится содержание самих патентных учреждений с их многочисленным штатом, расходы по печатанию объявлений и т.п.; особенно велики эти расходы в странах с системой предварительного рассмотрения.

Но, кроме того, пошлина преследует особые патентно-политические цели; она должна удерживать изобретателей от заявки ничтожных изобретений и побудить патентодержателей к скорейшему отказу от выданных им патентов, дабы освободиться от платежей последующих налогов, обычно прогрессивно возрастающих".

Многие российские изобретатели никогда не согласятся с подобным утверждением, но иного пути нет. Не общество в целом должно нести бремя расходов на содержание патентного ведомства и всей его инфраструктуры, а пользователи этой системы, многие из которых только благодаря существованию патентной системы могут конкурировать в условиях рыночной экономики.

Далее на с. 268 говорится: "Не вызывает сомнения, что уплата пошлин может быть совершена всяким заинтересованным лицом. А между тем это простое положение являлось спорным в истории данного вопроса. Да и прежняя русская практика в первые годы после введения Закона 1896 г. долгое время колебалась по этому вопросу. Департамент торговли и мануфактур не принимал квитанций о взносе пошлин иначе, как от самих патентодержателей или их поверенных; позже это право вносить пошлину предоставлено было всякому с тем, однако, что свидетельства о продлении выдаются на руки лишь "управомоченным".

И сегодня пошлина может быть уплачена не только заявителем (патентообладателем), но и любым уполномоченным им лицом. При этом извещение Роспатента об учете пошлины должно направляться непосредственно заявителю, патентообладателю или уполномоченному ими лицу.

Еще одно извлечение со с. 269 упомянутой книги: "Единство кассы для взносов патентной пошлины предоставляется нам необходимым. Касса должна иметься при Комитете по делам изобретений; должно быть вместе с тем допустимо внесение денег в Государственный Банк и его отделения на текущий счет Комитета. Принимая во внимание громадные российские расстояния, моментом уплаты пошлины должен считаться день подачи соответствующего денежного письма или перевода в местное почтовое учреждение".

В Роспатенте ранее для удобства заявителей функционировало отделение банка, принимавшее пошлины наличными средствами, но на сегодня стараниями контрольных и фискальных органов это отделение закрыто.

Получателем патентных пошлин является Управление федерального казначейства по г. Москве. При заполнении расчетного документа плательщики руководствуются Приказом Минфина России от 24 ноября 2004 г. N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации", согласно которому наличие в расчетном документе незаполненных полей не допускается.

В случаях отсутствия или неправильного заполнения полей расчетного документа пошлина считается неуплаченной. Расчетный документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относиться к одной заявке, свидетельству, договору или действию.

Возврат или зачет сумм уплаченных государственных пошлин осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, а возврат или зачет сумм уплаченных патентных пошлин осуществляется в соответствии с положением о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.

11. Патентная система и патентные тролли. Под патентными троллями <41> понимаются фирмы, деятельность которых заключается не в разработке и производстве новой продукции, а в приобретении за относительно небольшую цену патентов, касающихся различных усовершенствований объектов техники, и с помощью полученных патентов угрожающих блокировать несанкционированное их использование другими фирмами. Бизнес-модель патентных троллей проста: скупка действующих патентов с целью организации судебных процессов против успешных компаний, использующих данные патенты без разрешения патентообладателей, и получение денежных компенсаций <42>.

--------------------------------

<41> Тролли - (др.-сканд. troll) - чудовище.

<42> Джермакян В. Появятся ли на российском рынке "патентные тролли"? // Изобретательство. 2006. N 9.

 

Американские патентные тролли - это не российские "зонтичники";, обманывавшие патентных экспертов и получающие патенты, которые при грамотном опротестовании трещат по всем швам и аннулируются в Роспатенте, хотя весьма часто и особенно по патентам на полезные модели, возникает множество проблем, связанных с несовершенством законодательства в отношении предоставления патентной охраны полезным моделям.

Американские патентные тролли скупают выданные без обмана патентных экспертов патенты на интересные изобретения, авторы которых не в состоянии сами их реализовать и бороться с фирмами, использующими данные патенты без разрешения. Верховный суд США решил, что подобные конфликты не должны завершаться запрещением выпуска продукции и установил, что решением спора может быть только денежная компенсация, установление которой также не может производиться автоматически. Если судом будет установлено, что запатентованные изобретения не играют существенную роль в продукте, т.е., как видится, представляют собой относительно небольшие усовершенствования или дополнения, без которых продукт существовал и далее может существовать на рынке, а судебное дело было возбуждено с целью добиться по существу денежной компенсации, санкции на основании патентного законодательства по запрету выпуска продукции, формально не обладающей патентной чистотой, не должны применяться, поскольку это противоречит общественным интересам и является злоупотреблением патентным правом.

Как российский суд встал на защиту общественных интересов в подобной ситуации, следует из нижеприведенного примера <43>.

--------------------------------

<43> Постановление ФАС Поволжского округа от 18.12.2003 N А55-7968/03-19.

 

ОАО "Свердловский завод трансформаторов тока" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к ОАО "Самарский трансформатор" и ОАО "Торговый Дом "Самарский трансформатор" о пресечении нарушения прав патентообладателя на полезную модель, промышленный образец и возмещении убытков, и одновременно истцом было заявлено ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на оборудование и документацию, находящиеся у ответчиков, запрещения ответчикам производить и совершать любые действия по введению в гражданский оборот трансформаторов и т.д. Суды всех инстанций отказали в принятии указанных мер по обеспечению иска с такой мотивировкой, что принятие указанных истцом мер может фактически привести к приостановке деятельности предприятий и причинению значительного ущерба ответчикам, что явно не соответствует требования ч. 2 ст. 91 АПК РФ о соразмерности обеспечительных мер заявленным требованиям. Такие обеспечительные меры, как наложение ареста на оборудование, документацию, готовую продукцию ответчиков и передача истцу на хранение всего спорного имущества, в том числе технологического регламента производства, оборудования, литьевых форм для производства спорных типов трансформаторов, являются явно несоразмерными заявленными исковым требованиям, поскольку ведут к приостановке производства на предприятиях ответчиков и причинению им в результате значительного ущерба.

Приведенное решение российского суда, вставшего по существу на сторону нарушителя патентов, хотя и касается несоразмерности обеспечительных мер, выдвинутых патентообладателем, но в стремлении защитить общественные интересы превосходит решение американского суда, оставившего патентным троллям хотя бы возможность получения денежной компенсации.

 

18 декабря 2006 года N 230-ФЗ

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия