Студопедия — Теоретические основы налогообложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы налогообложения






Налоги и налогообложение

Джурбина Елена Михайловна

 

Теоретические основы налогообложения

1. Понятие налога, сбора пошлины

2. Функции налогов

3. Виды налогов и их характеристика

4. Налоговая система и принципы ее функционирования

5. Элементы налогов и их характеристика.

В истории, взимая налоги в натуральной форме, государство несло денежные затраты. Из-за чего налоги стали взиматься в денежной форме, что было удобнее.

Налоги являются основным источником дохода государственного бюджета.

Первые упоминания о налогах выходят из Древней Греции. Причем никаких народных возмущений в связи с налогами там небыло. Был налог на вино, табак, проституток, бани и т. д.

Также упоминания о налогах были и в Древней византии. Там были налоги на рекрутов (чтобы не ходить в армию), на воздух (на объем строительства зданий превышающих объем по проекту), на окна (поэтому в Европе фасады домов с маленьким кол-вом окон).

В России известно упоминание о соляных бунтах, связанных с налогами на соль.

При Петре была разумно построена налоговая система. Один из самых известных налогов Петра был налог на бороду.

До революции налоговая система развивалась как и во всем мире. А после, все налоги кроме подоходного были отменены, т. к. вся прирбыль изымалась государством и перераспределялась.

При НЭПе было введено некоторое количество налогов, но когда НЭП исчес, исчезли и налоги. Так было до 1992 года (кроме налога на холостяков).

1991 году, в декабре, был принят закон о налогах. И с 1 января 1992 года снова возродилась налоговая система в России. Было 43 налога, народ не был приучен платить, способы уплаты были сложными, поэтому налоговые органы являлись карательными.

В 1994 году, когда началось реформирование налоговой системе и появилась децентрализация власти, была дана самостоятельность регионам. Регионам было дано право и налоготворческой инициативы. Вводилось очень много противоречивых налогов и в 1996 году инициатива у регионов прекратилась. Теперь можно было вводить только налоги в соответствии с налоговым кодексом.

К вопросам науки о налогах приложил руку и Адам Смитт.

Первое определение налогов было дано в законах о налоговой системе, а затем в налоговом кодексе.

Сейчас налог - это обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с юр. и физ. лиц в денежной форме, в порядке отчуждения принадлежащих им на праве собственности хозяйственного ведения оперативного управления денежных средств, с целью финансирования задач и функций государства.

Признаки налогов:

1. Обязательность - налогами являются только те платежи, которые устанволены законом. Если налог не заплатить то будут применяться пени, штрафные санкции и т. п.

2. Индивидуальная безвозмездность - государство не гарантирует лично каждому налогоплательщику предоставления каких-либо услуг за уплату налогов.

3. Использование во благо всего государства.

4. Взимаются в денежной форме.

5. Индивидуальность - никто не может заплатить налог за кого-то другого (кроме недееспособных и несовершеннолетних).

6. Являются основным источником дохода бюджетов РФ.

 

Сбор - это платеж юр. и физ. лиц за обладаение специальным правом или за осуществление определенного вида деятельности (лицензионные сборы).

 

Пошлина - это платеж юр. и физ. лиц за осуществление в их пользу органами гос. власти юридичесви значимых действий (регистрационная - за регистрацию изобретений, таможенная, государственная - только она регламентируется налоговым кодексом).

 

-2-

Функция налогов - это проявление его сущности в действие; способ выражение его свойств. Функция показывает каким образом реализуется обществненое назначение налога, как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.

 

Функции:

1. Фискальная - заключается в обеспечении государства и муниципальных образований финансовыми средствами, путем изъятия части доходов физических и юридических лиц. Инструментом являются налоги, а изымаемые с их помощью доходы используются для финансирования государственных задач и функций (оборона, государственный заказ и т. д.).

2. Распределительная - означает, что посредством налогов государство концентрирует в бюджете финансовые ресурсы, которые впоследствии перераспределяются между отраслями экономики, предприятиями и группами населения.

3. Регулирующая - проявляется в диференциации условий налогообложения и воздействии с их помощью на экономические процессы (на процесс инвестирования, на создание благоприятных конкурентных условий, на социальную политику).

4. Контрольная (спорная - нет единого мнения среди ученых) - предполагает, что используя налоги в качестве инструмента, госдарство контролирует пропорции экономического и социального развития, а также своевременность и полноту поступления доходов в бюджеты и сопостовляет их величину с потребностями в финансовых ресурсах.

 

-3-

Виды налогов:

1. По уровням налоговой системы / в зависимости от органов власти вводящего налоги:

a. Федеральные - налоги, установленные налоговым кодексом (т. е. федеральным законодательством) и взимаемые на всей территории РФ. Их больше всего. К ним относят акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, вводный налог и т. д. Изменять эти налоги не имеют ни регионы ни муниципалитет.

b. Регионаьные - это налоги установленные налоговым кодексом (транспортный, налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес). По этим налогам налоговый кодекс определяет основные налоговые элементы: плательщиков, налоговую базу, ставки, льготы, примерные сроки уплаты. Региональным органам власти дано право вводить или не вводить эти налоги на подведомственные им территории, а также конкретизировать ставки этих налогов, дополнять льготы, устанавливать сроки уплаты и формы налоговй отчетности.

c. Местные - то же самое, что региональные, только на местном уровне. Их исчерпывающий перечень дан в налоговом кодексе. Таких налогов 2: налог на имущество физических лиц и земельный налог.

2. По назначению:

a. Общие - которые поступают в бюджет и расходуются на любые цели государством (большинство налогов).

b. Целевые - цель использования таких налогов определяется при их введении. Сейчас их нет.

3. По способу взимания:

a. Прямые - взимуются непосредственно с доходов или с имущества налогоплательщика (налог на прибыль организации, на доходы физических лиц, на имущество)

b. Косвенные - налоги включающиеся в цену товара, тариф или цену услуги. Плательщиком является последний кто приобрел товар или услугу (НДС, акцизы).

i. универсальные - все товары и услуги им облагаются (НДС).

ii. Индивидуальные - ими облагаются отдельные виды товаров (акцизы).

4. По порядку зачисления в бюджет и порядку использования:

a. Собственные - это налоги, которые закреплены за бюджетом определенного уровня на постоянной основе (налог на имущество организации и транспортный налог для регионального бюджета является собственным, а для федерции все являются собственными).

b. Регулирующие - налоги, кторые в определенных пропорциях распределяются между бюджетами разных уровней с целью финансового/бюджетного регулировани. Пропорции распределения установлены бюджетным кодексом (50% акцизов на алкоголь поступает в фед. бюджет, 30% в региональный и 20% в местный).

5. По методу взимания:

a. Пропорциональные - это налоги, у которых ставка не изсеняется при изменении налоговой базы, меняется только сумма налога (налог на доходы физических лиц).

b. Прогрессивные - налоги у которых ставка возрастает с ростом налоговой базы (налог на имущество физических лиц).

c. Регрессивные - налоги у которых ставка уменьшается с ростом налоговой базы (их сейчас нет).

 

-4-

 

Наловая система - это совокупность существенных условий налогообложения, установленных в конкретном государстве, в определенный период времени.

К таким существенным условиям налогообложения относятся:

● Налоговое законодательство, определяющее порядок уплаты налогов.

● Перечень налогов, применяемых в конкретном государстве.

● Налоговые органы, осуществляющие контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов.

● Совокупнсоть санкций за нарушение налогового законодательства.

● Основные элементы налогов, обеспечивающие своевременность и полноту их выплат.

 

Принципы налоговой системы в РФ:

● Принцип однократности налогообложения.

● Принцип справедливости. Означает, что условия налогообложения должны учитывать возможности налогоплательщиков по уплате налогов. Т. е. для малообеспеченных категорий населения, для организаций или отраслей, имеющих важное значение для экономики государства, могут устанавливаться льготные условия налогообложения. Но по законадательству запрещено устанавливать льготы для конкретных физических лиц и предприятий налогоплательщиков.

● Удобство уплаты налога. Означает, что условия и сроки уплаты налогов должны быть точно заранее известны налогоплательщику, а процедура уплаты должна быть простой и понятной.

● Не дискриминационный характер. Означает, что условия налогообложения одинаковы для всех налогоплательщиков, независимо от национальности, рассовой принадлежности, пола, источника происхождения капитала и т. д.

● Все неустранимые сомнения, противоречия, неясности актов законадательства о налогах и сборах, толкуются в пользу налогоплательщика.

● Принцип обязательности.

 

-5-

Законадательно установленные характеристики налога, позволяющие исчислить его и уплатить в бюджет, называются элементами налогов или элементами налогообложения.

 

Налог считается установленным, если налоговым кодексом определены следующие обязательные его элементы:

● Субъект (налогоплательщик) - это организации, предприниматели, физические лица, на которых, в соответствии с законодательством, возложена обязанность уплаты налогов. Налоговые агенты - это организации и предприниматели, которые в соостветствии с налоговым кодексом (НК) исчисляют и перечисляют в бюджет отдельные виды налогов за физические лица (например организации работодатели, банки и т. д.).

● Объект - это то, что облагается налогом. К объектам налогообложения отностятся:

○ Реализация товаров.

○ Имущество.

○ Прибыль.

○ Доход.

○ Расход.

○ Иные обстоятельства, имеющие стоимостную, количественную, физическую характеристики, наличием которых у налогоплательщика возникает обязанность уплаты налогов.

● Налоговая база - это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Единица налогообложения - это физическая, стоимостная или другая количественная единица, в которой выражается налоговая база (в транспортном налоге объект - транспортное средство, а налоговая база - это мощность, выраженная в лошадиных силах; по налогу на доход налоговой базой является сумма дохода выраженная в рублях).

● Налоговая ставка - это величина налогового начисления на единицу измерения налоговой базы.

● Налоговый период - это календарный год или иной период, применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

● Порядок исчисления - по каждому виду налога установлен налоговым кодексом и зависит от категории налогоплательщика, налоговой базы, налоговой ставки, налоговых льгот и продолжительности налогового периода.

● Сроки уплаты налога - устанавливаются по каждому налогу. Они определяются календарной датой или истечением периода вречени (года, квартала, месяца, дня) а также указанием на событие, которое должно произойти или наступить, либо указанием на действие, которое должно быть совершено.

● Порядок уплаты налога - уплата производится разово всей суммы налога, либо по частям (если предусмотренно налоговым кодексом) (авансовые платежи), причем уплата должна быть проихведена в установленный срок. Может производиться как в наличном, так и в безналичном виде.

К факультативным элементам отностятся:

● Налоговые льготы - это предоставленные отдельным налогоплательщикам (отдельным категориям) преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками. Включают возможность неуплачивать налог, уплачивать его в меньшем размере или перенести срок уплаты на более поздний.

○ Налоговый вычет - это уменьшение налоговой базы на определенные видв расходов, произведенные налогоплательщиком.

○ Налоговая скидка - это уменьшение налоговой базы на величину отдельных ее элементов.

○ Отсрочка - перенесение срока уплаты на более поздний. Предоставляется на период от 1 до 6 месяцев. Является платной.

○ Рассрочка - предоставляется на срок до 1 года и тоже является платной.

○ Инвестиционный налоговый кредит. На срок до 5-ти лет предприятия не платят какой-либо из налогов. После надо платить текущие налоговые платежи и выплачивать сумму инвестиционного налогового кредита (с проценатми).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия