Студопедия — Региональные и местные налоги. 2. Налог на имущество организаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Региональные и местные налоги. 2. Налог на имущество организаций.






1. Транспортный налог.

2. Налог на имущество организаций.

3. Земельный налог.

Глава 28 от первого января 2003 года - транспортный налог. Вводится в субъектах РФ.

Плательщики - юр. и физ. лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства, облагаемые этим налогом. Лицо становится плательщиком транспортного налога, только при одновременном соблюдении 5-ти условий:

1. Лицо является физическим или юридическим.

2. Лицо Российское, иностранное или без гражданства.

3. Транспортное средство зарегитрировано на это лицо.

4. Транспортное средство должно быть зарегистрировано в соответствии с законадательством РФ на територии субъекта РФ (в ГИБДД, гос. авиационная инспеция, гос. судовой реестр, морские порты и т. д.). Транспортное средство должно быть зарегистрирвоано в течении 5-ти дней с момента покупки, мены, растаможки и т. д. Органы осуществляющие гос. регситрацию должны сообщать в налоговые органы по месту совего нахождения следующие сведения:

a. о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах в течении 10-ти дней;

b. ежегодно, по состоянию на 31 декабря, сведения обо всех изменениях, произошедших за календарный год - не позднее 1 февраля текущего календарного года.

5. Зарегистрированные транспортные средства должны быть поименованны в перечьне объектов налогообложения, перечисленных в налоговом кодексе.

 

Объекты налогооблоения - транспортные средства, зарегистрированные в установленном законодательством порядке. Можно условно разделить на:

● наземные,

● водные,

● воздушные.

 

Налоговая база зависит от вида транспортного средства.

Для транспортных средств, имеющих двигатели (кроме реактивных самолетов) - налоговой базой является мощность двигателя в лошадинных силах.

Водные, не самоходные (буксируемые транспортные средства) для них налоговой базой чвляется валовая вместимость в регистровых тоннах.

Воздушные транспортные средства, для которых определяется тяга реактивного двигателя для них налоговая база - то паспортная статистическая тяга реактивного двигателя в килограммах силы.

Водные и воздушные транспортные средства не имеющие двигателя и в отношении которых не определяется валовая вместимость (остальные) - для них налоговой базой является единица транспортного средства.

 

Величина мощности или валовая вместимость указывается в технической документации транспортного средства. Если мозность двигателя указана в кВт, то осуществляется ее пересчетв л. с. с применением переводного коэффициента 1,35962.

По транспортным средствам, имеющим двигатели налоговая база определяется отдельно, по каждому транспортному средству.

 

Ставки. Налоговым кодексом установлены базовые налоговые ставки, которые, в соовтетствии с законами субъектов РФ, могут быть увеличены, но не более чем в 10 раз.

 

Автомобили леговые с мощностью двигателя:

● до 100 л.с. включительно

○ 5 р. в Федеральная ставка

○? ставропольский край

● от 100 до 150

○ 7 р.

● свыше 250

○ 30 р.

 

Мотоциклы и мотороллеры:

● до 20 л. с.

○ 2 р.

● 20-35 л.с.

○ 4 р.

● свыше 35

○ 10 р.

 

Автобусы

● до 200 л.с.

○ 10 р.

● свыше 200 л.с.

○ 20 р.

 

Грузовые автомобили

● до 100 л.с.

○ 5 р.

● свыше 100 до 150 л.с.

○ 8 р.

● свыше 250

○ 17 р.

 

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу - 5 р.

 

Катера, моторные лодки

● до 100 л.с.

○ 10 р.

● свыше 100 л.с.

○ 20 р.

 

Баржи - 20 р. с одной регистровой тонны валовой вместимости.

 

Самолеты, вертолеты и др воздушные суда не на реактивной тяге - 25р. за л.с.

 

Реактивные воздушные суда - 20 р. с каждого кг. силы тяги.

 

Другие водные и воздушные ТС не имеющие двигателей - 200 р. с ед ТС.

 

 

Льготы по транспортному налогу.

● Весельные лодки и моторные лодки с мощностью двигателя не свыше 5 л. с.

● Автомобили легковые специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью до 100 л.с., приобретенные через органы социальной защиты в установленном порядке. Чтобы подтвердить право на эту льготу, налогоплательщик должен предстваить в налоговый орган документ подтверждающий приобретение автомобиля через орган соц. защиты. Приобрести такие автомобили имеют права:

○ чернобыльцы,

○ инвалиды ВОВ и семьи погибших военнослужащих,

○ репрессированные.

● Промысловые морские и речные суда.

● Пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (хоз ведении, оперативном управлении) организации, основным видом деятельности которой является осуществление пассажирских и/или грузовых перевозок. Чтобы воспользоваться этой льготой необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

○ ТС является пассажирским или грузовым морским, речным или воздушным (устанавливается по общероссийскому классификатору основных фндов и подтверждается техническим паспортом ТС)

○ Основной вид деятельнсоти организации - пассажирские и/или грузовые перевозки (подтверждается уставом и учредительным договором, лицензией, структурой выручки организации, наличием установленной законадательной отчетности по перевозкам пассажиров или грузов)

○ ТС должно принадлежать организации на праве собственности, хоз. ведения или оперативного управления.

● Тракторы, самоходные комбаины всех марок, специальные автомобили (скотовозы, молоковозы, автомобили ветеренарной помощи и т. д.), зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей и используемые при сельхозработах для производства сельхозпродукции. Сельхозтоваропроизводителя - это физ. или юр. лица, осуществляющие производство сельхозпродукции, которое в стоимостном выражении составляет более 50% от общего объема производимой продукции.

● Транспортные средства, принадлежащие на праве хоз. ведения или оперативного управления федеральным органом исполнительной власти, где по законодательству предусмотрена военная служба (МВД, ФСБ, ФАПСИ, МЧС, противопожарные службы и т. д.)

● ТС находящиеся в розыске.

● ТС санитарного и медицинского назначения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия