Студопедия — Порядок и сроки уплаты налога.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок и сроки уплаты налога.






Устанавливаются два варианта – самостоятельно плательщиком и через налогового агента.

В большинстве случаев – посредством налоговых агентов (ст.24 НК РФ).

Когда плательщики платят налог самостоятельно можно условно подразделить на два блока:

· Прямо указанные в налоги категории субъектов – ИП, лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане, осуществляющие деятельность на основании патента.

· Доходы, при получении которых налог уплачивается самостоятельно. Доходы резидентов от источников за пределами РФ, за исключением военнослужащих, проходящих службу за границей.

В отношении всех следующих доходов резидентов и нерезидентов, оплата по гражданско-правовым договором, если другая сторона не является налоговым агентом.

Доходы от продажи ФЛ своего имущества или права.

Любые виды доходов, в отношении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом.

Выигрыши в тотализаторы, лотереи, автоматы.

Выплаты авторских вознаграждений наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства. Подарки, которые получены от ФЛ не ИП.

В тех случаях, когда обязанность по уплате налога лежит на ФЛ, данное лицо обязано подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, до 15 июля произвести налогообложения.

Для налоговых агентов устанавливаются след сроки для уплаты в бюджет:

· Перечисление денег на банковский счет ФЛ – налог уплачивается в бюджет в день перечисления денег на банковский счет

· Доход выдается ФЛ из кассы предприятия за счет средств, полученных в банке – НДФЛ вносится в бюджет в день получения денежных средств для получения дохода

· При выплате дохода в натуральной форме – НДФЛ уплачивается не позднее дня, следующего за днем удержания налога

 

Налог на добавленную стоимость (НДС).

Косвенное налогообложение

Смысл косвенного налогообложения сводится к тому, что гос-ва претендует на взимание налога с расходных операций налогоплательщика, с операций по реализации товаров работ, услуг.

Конструкция существующих косвенных налогов является более сложной в сравнении с прямыми.

Обязанность по уплате КН возлагается законом на продавца товаров, работ, услуг. Он получает статус юридического плательщика налогов, т.е. все правоотношение в рамках КН-ия имеет место между гос-вом и этим юр плательщиком (продавцом). Вместе с этим в конструкции КН-ия существует также второй плательщик, именуемый экономическим – потребитель товара, работы, услуги, который никак не участвует в вышеуказанном правоотношении, но при этом передает в составе цены товара, работы, услуги денежные средства, вносимые затем в бюджет юр плательщиком.

 

Разграничение косвенных и прямых налогов.

 

Одной из основных проблем косвенного налогообложения является разграничение прямых и косвенных налогов. К настоящему моменту российское законодательство не содержит четкого определения термина «косвенный налог». Это обстоятельство вызывает конкретные практические последствия, в т.ч. при заключении м/ун соглашений по вопросам КН-ия. При подписании договоров с иными гос-вами в каждом случае встает вопрос об идентичности подходов к понятию КН, об определении состава этого понятия с т.зр. конкретных фискальных налогов. Это достаточно важно, т.к. от конкретных видов налогов, включаемых в понятие косвенных, зависит сфера применения двустороннего м/ун соглашения. На ряду с традиционными Кплатежами – НДС и акцизы, налоговые системы разных стран могут содержать иные виды Кплатежей (таможенная пошлина, различные налоги с продаж и т.д.). Невозможность четкой идентификации какого-либо ак К выведет его из под действия соответствующего двустороннего соглашения, что дестабилизирует ту конструкцию налогообложения, которая заложена на межгосударственном уровне.

Различия, позволяющие отграничить прямые налоги от косвенных:

1. Ключевое различие – для конструкции КН характерно переложение налоговой нагрузки на плечи конечного потребителя. Если переложение происходит на основании прямого указания закона либо если сумма налога включается в цену товара искусственным путем – налог можно рассматривать как косвенный.

2. Учет платежеспособности налогоплательщика (пропорциональность КН). Для прямых налогов прослеживается связь размера налога с платежеспособностью плательщика с возможностью уплачивать данный налог. Налог исчисляется в пропорции от цены и подлежит безусловной уплате.

3. Регулярность внесения налогов. Если для ПН можно говорить о более или менее регулярной оплате, то для КН регулярность никак не прослеживается, она всегда связана с совершением операций по реализации.

4. Способ взимания налога. ПН, как правило, взимаются на основании кадастров (специальных методов учета объектов налогообложения). Пример: при обложении ТС учитываются данные, поступающие из ГИБДД, при обложении имущества – данные органы технической инвентаризации и т.д. Для КН этого не наблюдается.

5. Объект, на который направлен налог. ПН всегда направлены на обложение капиталов (ТС, недвижимость, земля и пр.) либо доходов плательщика; а КН – обложение операций по продаже чего-либо.

 

НДС представляет из себя универсальный налог на оборот товаров, работ, услуг на рынке. Его универсальность вызвана тем, что конструкция налога призвана сопровождать движение товаров, работ, услуг на рынке в рамках всего цикла их существования (с момента создания до момента конечно потребления). По общему правилу НДС подлежит исчислению и уплате на каждой стадии реализации товаров, работ, услуг. Как следует из названия, налог облагает добавленную стоимость, которая обычно создается при последующей перепродаже товаров, работ, услуг. В идеале конструкция НДС направлена на обложение той разницы цен, которая возникает между конечной ценой потребления товара и первоначальной ценой товара на выходе из производства.

НДС является одним из наиболее широко распространенных в мировом масштабе налогов (с вариантами видоизменений). Свыше 75% гос-в использует эту конструкцию налогообложения.

Налогоплательщик НДС по российскому законодательству:

1. Организации (ст.11 НК РФ)

2. ИП

3. Лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ

 

В ряде случаев лица освобождаются от уплаты НДС:

1. В связи применением специальных налоговых режимов

2. В случаях прямого указания гл.21 НК РФ (лица с выручкой менее 2 млн рублей от реализации товаров за предшествующие 3 календарных месяца могут быть освобождены от уплаты НДС).

 

Объект налогообложения по НДС:

1. Реализация товаров, работ, услуг, а также имущественных прав на территории РФ. Понятие реализации определяется ст.39 НК РФ. НДС относится к категории, так называемых, территориальных налогов, наряду с таковыми выделяются также резидентские налоги. Основная разница этих налогово состоит в том, какой элемент налогообложения доминирует – субъект налогообложения либо объект. Применительно к резидентским налогам доминирующее значение получает субъект налогообложения (НДФЛ). Определив, какой перед нами плательщик НДФЛ (резидент либо нерезидент), мы можем сделать вывод о том, в отношении каких объектов налогообложения для него наступает налоговая обязанность. Поскольку КН являются территориальными, первичное значение здесь отведено объекту. Для правильного налогообложения, для определения того налогоплательщик чьей страны должен уплачивать налог, самое важное – определить, на территорию какого гос-ва приходится объект. Избежать коллизионных моментов, которые могут возникать при попытках обложения объекта КН разными гос-вами, позволяют правила определения места реализации товаров, работ, услуг. Они закрепляются нормативно, законодательством конкретного гос-ва. Наибольшую сложность представляют случаи обложения (налогообложения) работ (услуг). Это вызвано тем, что они нематериальны, т.е. в каждом случае необходимо определить, что они оказаны на территории данного гос-ва. Для обложения в случаях трансграничной продажи товаров сложности меньше, т.к. товар материален. Для НДС и для реализации правила определения места реализации закрепляются ст.147, 148 НК РФ (территория РФ признается местом реализации товара при наличии любого из след обстоятельств: товар находится на территории РФ и не отгружается, не транспортируется; товар в момент начала транспортировки либо отгрузки находится на территории РФ). При определении места реализации товаров, работ, услуг в большинстве случаев избирается факт гос регистрации продавца либо покупателя товара на территории РФ. Все правила определения места реализации работ или услуг могут быть сгруппированы след образом:

a. Критерий субъекта налогооблагаемой деятельности:

i. Правило обложения по месту деятельности исполнителя работы или услуг.

ii. По месту деятельности заказчика работ или услуг.

b. Критерий объекта налогооблагаемой деятельности:

i. Правило взимания НДС по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполнялись работы или услуги.

ii. Правила взимания НДС по месту нахождения движимого имущества, в отношении которого оказывались работы или услуги.

c. Критерий места осуществления отдельных видов налогооблагаемой деятельности:

i. Правило взимания НДС по месту нахождения пункта оправления (назначения) в отношении работ или услуг в области транспорта.

ii. Правило взимания НДС по месту фактического выполнения прямо указанных работ или услуг (культура, спорт, искусство и пр.)

2. Передача товаров, работ, услуг на территории РФ для собственных нужд налогоплательщика.

3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления налогоплательщика.

4. Ввоз товаров на территорию РФ, а также на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

 

Механизм функционирования НДС.

Т.к. НДС является косвенным платежом, закон предусматривает возможность его переложения в составе цены на потребителя товаров, работ, услуг. Не совсем четко из закона следует, насколько императивной является обязанность такого переложения, хотя ст.168 НК РФ указывает на формальную обязанность переложения налога для продавца, тем не менее, на практике известно больше число случаев, когда в силу тех или иных причин НДС при реализации в отношении покупателя не выставляется.

Для того, чтобы правильно исполнить обязанность по переложению на покупателя, в соответствии со ст.168 и иными нормами гл.21 НК РФ, продавец должен определиться со след обстоятельствами:

1. Подлежат ли обложению реализуемые товары, работы, услуги налогом? Не подпадают ли под льготные случаи?

2. По какой ставке производится налогообложение?

3. Определяет конкретную сумму налога, перелагаемую на покупателя. Производит умножение налоговой базы на налоговую ставку. По большинству операций, облагаемых налогом, налоговая база = стоимость реализуемых товаров, работ, услуг.

4. Сумма налога отдельно указывается в отгрузочных документах, а также в счет-фактуре покупателя.

Пример:

1организация 2организация 3организация

2ая приобретает товар стоимостью 100 рублей у 1ой.

НБ = 100 рублей

10% =10рублей

В итоге: 110 рублей.

1 – юр плательщик

2 – экономический (фактический)

2ая организация перепродает 3ей за 200 рублей.

Действие по той же схеме.

НБ = 200 рублей

10% = 20 рублей

В итоге: 220 рублей.

2 – юридический

3 - фактический

НДС в бюджет = НДС2 – НДС1

НДС в бюджет = 20 – 10 = 10 рублей

1 цена – 100 рублей, 2 цена – 200 рублей = 100 и 100

Добавленная стоимость у 2 организации – 100 рублей.

И налог уплачиваем только на добавленную (возросшую) стоимость.

Если вычета не будет, то налог будет уплачиваться в размере 30 рублей (10 + 20), с каждой реализации возникнет двойное налогообложение, в бюджет поступит большая сумма.

Если цена товара не повышается, а УМЕНЬШАЕТСЯ.

1ая продает за 200 рублей.

Ставка 10% = 20 рублей. Подлежит уплате – 220 рублей.

2ая перепродает за 100 рублей (например, в связи с утратой товарного вида).

НДС = 10 рублей.

НДС2 – НДС1 = -10

И эти 10 рублей возвращаются налогоплательщику.

 

Основным элементом конструкции НДС является процедура налоговых вычетов. В соотв со ст.ст.171-172 НК РФ при исчислении НДС, продавец товара, у которого возник объект налогообложения, уменьшает налог, полученный от покупателя на ту сумму НДС, которая была им уплачена при приобретении товаров, работ, услуг у своих контрагентов.

Вычетом по НДС могут быть подвержены две основные суммы НДС:

1. Те суммы налога, которые были предъявлены налогоплательщику со стороны его поставщиков при покупке им товаров, работ, услуг на территории РФ.

2. Те суммы НДС, которые были уплачены при ввозе товаров на территорию РФ.

 

Понятие налогового вычета является для налогового законодательства РФ достаточно специфичным. Кодекс ни в одной из своих статей не раскрывает данную конструкцию. Фактически она используется в двух налогах – НДС и НДФЛ. Вычеты по этим двум налогам имеет принципиальные различия: вычет по НДФЛ в чистом виде представляет из себя налоговую льготу, т.к. позволяет вывести из-под налогообложения часть доходов плательщика. Вычет по НДС не является налоговой льготой, выступает обязательным элементом порядка исчисления, направленного на избежание двойного налогообложения.

 

Условия для принятия НДС к вычету.

1. Наличие правильно оформленного счета-фактуры. При продаже товаров, продавец обязан в соответствии с требованиями гл.21 НК РФ передать своему покупателю счет-фактуру в отношении проданного товара, работы, услуги. Счет-фактура является важнейшим документом при исчислении уплаты в налоговый бюджет, что повышает требования к ней со стороны как покупателя, так и продавца. При невыдаче счет-фактуры либо неправильном его составлении, негативные последствия возникают прежде всего у покупателя товара, поскольку покупатель товара, имея неправильно оформленную счет-фактуру, не сможет в последующем принять НДС к вычету. Основные требования к счету-фактуре – ст.169 НК РФ. Этой же статьей дается единственное легальное определение счет-фактуры. Счет-фактура – документ, служащий основанием для принятия НДС к вычету. Счет-фактура всегда составляется односторонне продавцом товара, всегда содержит только его реквизиты (подписи). Ст.169 устанавливает строгие требования к реквизитам, содержащимся в счете-фактуре. Искажение этих реквизитов или их неуказание влечет невозможность принятия НДС к вычету.

2. Товар приобретен для операций, облагаемых НДС. Товары, работы, услуги после приобретения поставлены на бухучет. Факт уплаты НДС со стороны плательщика в адрес его контрагентов, продавцов значения для вычетов НДС не имеет. Достаточна сумма налогоопределения.

По итогам налогового периода налогоплательщик НДС схематично должен выполнить след действия:

· Определить все объекты налогообложения, которые возникли у него в рамках этого периода.

· Исчислить общую сумму налога в рамках этого периода, полученную от контрагента.

· Определить общую сумму налога, которая была уплачена самим налогоплательщиком своим контрагентам при приобретении товаров в рамках данного периода.

· Уменьшение суммы налога по объектам налогообложения на уплаченный им НДС (налоговый вычет). Положительная разница этих величин означает, что налог уплачивается в бюджет. Отрицательная разница этих параметров влечет возмещение налога из бюджета. Возмещение налога из бюджета бывает следующих ситуациях:

o У налогоплательщиков, которые приобретают товары со ставкой 18% НДС, а продают их со ставкой 10%.

o Лиц, которые экспортируют товар (из РФ за рубеж). При экспорте товаров с территории государства в большинство стран применяют схему обложения НДС по принципу «страны назначения товара». Данный принцип означает, что при выходе товара с таможенной территории государства применяется нулевая ставка налога. Это позволяет полностью освободить движущийся товар от НДС, начисленный в этом государстве. В дальнейшем при ввозе товара на территорию иного государства, производится его налогообложение в соответствии с национальными правилами. При ввозе товаров на территорию РФ данное право действует наоборот (18% или 10%). Применение данного принципа позволяет избежать двойного налогообложения. А также в некоторых случаях может иметь регулирующее значение.

o В отношении тех налогоплательщиков, которые в рамках налогового периода закупают много товаров, услуг, но при этом мало продают. Возмещение производится на основании налоговой декларации. В виде реальных денежных средств либо в виде зачета.

 

Налоговый период по НДС составляет 1 квартал.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия