Студопедия — Исторические корни терроризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические корни терроризма






 

Относительно времени возникновения терроризма мнения историков и политологов довольно заметно расходятся. Некоторые исследователи приравнивают к терроризму любое политическое убийство и таким образом корни терроризма отодвигаются в античные времена (У.Лакер), если не в еще более ранний период; другие же определяют терроризм как феномен конца XX века (И.Александер, В.Чаликова и др.). Французский историк М.Ферро считает терроризм к «специфической исламской традиции Хошашин XI—XII вв.», а Н.Неймарк относит происхождение современного терроризма к эпохе пост-Наполеоновской Реставрации[1].

Нам представляется, что в эволюции терроризма можно выделить следующие 4 этапа:
I. Терроризм в древнем мире.
II. Терроризм в средние века.
III.Терроризм в новой истории.
IV..Терроризм в новейшей истории.
1.Терроризм в древнем мире.

Одна из самых ранних организованных группировок террористов в истории - сикарии, секта, действовавшая в Палестине в начале I века[2]. Название происходит от латинского sica- “кинжал”- буквально «кинжальщики». Они боролись с римской экспансией в Иудее посредством нападений на римских предводителей и на лояльно относившихся к римским захватчикам представителям местной знати, а также порчей их имущества.

Сикарии применяли необычную тактику, они атаковали противника среди белого дня, пользуясь плотностью и давкой в толпе[3].

Свое основное орудие убийства - кинжал или короткий меч убийцы, как правило, носили под плащом. Так появился образ классического разбойника, с небольшим, но быстрым и легким оружием, и в одежде, под которой данного оружия было не видно. Последние сикарии покончили с собой в 73г. н.э. ввиду трехлетней осады.
2. Терроризм в средние века.

В средние века терроризм связан с таким событием в мировой истории, как великий крестовый поход за святым Граалем в Иерусалим. Люди, активно боровшиеся с крестоносцами, называли себя ассасинами. Отличительной особенностью от прочих у них было развитие искусства скрытной войны, диверсий и прочих и по сей день популярных методов. Они вели аскетический образ жизни и верили наступление нового мирового порядка.

Их предводителем на тот период был Хасан ибн Саббах, под руководством которого им удалось без боя захватить крепость Аламут, что в горной долине к северу от тогдашней деревни Хамадана (нынче Ирана). Тем самым они взяли под контроль территорию от Средиземного моря до Персидского залива, и держали её в страхе. За время своего существования, секта убила сотни халифов, султанов, священников, крестоносцев посеяли неподдельный страх во дворцах знати. Видя в убийстве нечто ритуальное, они закалывали жертв кинжаломи. Нарекли тогдашних террористов ассасинами (в арабском произношении хашашинами) из-за мифа о курении гашиша, на самом же деле, хассасин происходит от языков ближнего востока, а именно слова «хасас»- правда, истина, то есть, человек, который ищет истину.

В Индии и на Дальнем Востоке действовали так называемые «туги»- душители. Они умерщвляли своих жертв с помощью шелковых шнурков, считая этот способ убийства ритуальным жертвоприношением богине Кали. Один из членов этой секты сказал: «Если кто-нибудь хоть раз испытает сладость жертвоприношения, он уже наш, даже если он овладел разнообразными ремеслами, и у него есть все золото мира. Я сам занимал достаточно высокую должность, работал хорошо и мог рассчитывать на повышение. Но становился самим собой, только когда возвращался в нашу секту».
3.Терроризм в новой истории.

Новое время породило множество террористических актов, выделяющихся, при этом, разной направленностью. И потому представляется важным освятить основные формы, которые приняла в это время террористическая деятельность.

Основными из них являются: политический терроризм, националистический терроризм, религиозный терроризм, криминальный терроризм.

Политический терроризм – это тактика политической борьбы, заключающаяся в применении (или в угрозе применения) субъектами политики организованного насилия в целях коренного или частичного изменения конституционного строя либо экономических порядков в стране.

Политическим делают террористический акт его мотив и направленность[4].

Например, в Китае тайные общества, Триады, были основаны в конце семнадцатого века, когда маньчжуры захватили две трети территории Китая. Первоначально они были основаны как тайные общества с целью свержения господства маньчжуров и восстановления династии Минь на имперском троне. Позднее эти общества фактически превратились в органы местного самоуправления.

Известны группировки, использующие насильственные меры для изменения политического режима: «Красные бригады» (Италия), «Фракция красной армии» (Германия), «Аксьон директ» (Франция), «Японская красная армия» (Япония), «эскадроны смерти» в Латинской Америке и др.

Националистический терроризм - террористы этого вида обычно ставят своей целью формирование отдельного государства для своей этнической группы, даже называют это "национальным освобождением».

Например, идеологическим стержнем деятельности Ку-Клукс-Клана, американского тайного террористического общества, был своеобразно интерпретированный патриотизм - превосходство белых и очистка нации от неугодных элементов. В середине XX в. ку-клукс-клан выступал также против коммунизма[5]. Члены этой организации преследовали не только черных и неугодных политиков, но также контрабандистов и азартных игроков.
Религиозный терроризм проявляется в крайней нетерпимости к представителям различных конфессий, либо непримиримом противоборстве в рамках одной конфессии. Основан на религиозном фанатизме. Зачастую используется в политических целях, в борьбе религиозных организаций против светского государства или за утверждение власти представителей одного из вероучений. Наиболее ярые экстремисты ставят своей целью создание отдельного государства, правовые нормы которого будут заменены нормами одной, общей для всего населения религии.
С начала 80.х годов ХХ в. религиозный терроризм связывается в общественном сознании прежде всего с радикальным исламизмом. Терроризм, прикрывающийся исламскими лозунгами, стал результатом исламизации социального и национального терроризма на Ближнем и Среднем Востоке. Сегодня он представляет собой мощное интернациональное сообщество, охватывающее все исламские регионы планеты.
С религиозным терроризмом тесно ассоциирован ряд сепаратистских движений – в штате Кашмир (Индия), на Филиппинах, в Чеченской Республике.
Примерами являются следующие объединения: «Аль-Каида», движение «Талибан» (Афганистан), «Братья-мусульмане» (Египет), «Абу-Сайяф» (Филиппины), «Ансар аль.Ислам» (Ирак), «Асбат аль.- Ансар», «Хизбут.Тахрир аль -.Ислами» (Ливан).

Криминальный терроризм заключается в использовании уголовными преступниками методов насилия и устрашения, заимствованными из практики террористических организаций.
Основными субъектами криминального терроризма являются организованные преступные сообщества национального характера, которые используют устрашение и насилие как главное средство воздействия на представителей власти, на своих конкурентов по бизнесу в целях перераспределения сфер влияния, собственности и финансовых потоков. Формы проявления: заказные умышленные убийства, разборки между конкурирующими преступными группировками, насильственное вымогательство и т. п.

Примерами могут служить деятельность большевистских и анархистских налетчиков и грабителей, этнические мафии США (еврейскую, сицилийскую и китайскую), взятие банков некоторыми левыми экстремистами и т.д[6].
IV. Терроризм в новейшей истории.

В новейшей истории пик активности имел в 60-70е годы XX века. до предыдущего десятилетия. В основном встречались такие террористические акты как угон самолетов и одиночные взрывы зданий, но позже отдельные группировки стали организовывать более масштабные и сложновыполнимые теракты.
В докладе Национального консорциума по изучению терроризма и ответов на терроризм при Мэрилендском университете в США отмечается, что 2012 год — рекордный по числу терактов и количеству жертв (наблюдения ведутся с 1970 года). Исследователи отмечают, что большая часть терактов совершалась в странах с преимущественно мусульманским населением.

Таким образом, можно сделать вывод, что история терроризма достаточно длительна. Первые упоминания о подобной деятельности можно обнаружить еще в начале тысячелетия, хотя термин «террор» появился значительно позднее.

 


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия