Студопедия — Международно-правовые акты в борьбе с терроризмом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международно-правовые акты в борьбе с терроризмом.






 

Приобретя массовый характер, терроризм стал очень опасным явлением. Особенно ярко разрушительность этого преступления стала проявляться в XX веке. Этим обусловлено повышенное внимание международных организаций к проблеме борьбы с ним.

В 1934 году в рамках деятельности Лиги Наций был предпринят первый шаг в объявлении терроризма вне закона. Было проведено обсуждение проекта Конвенции о предотвращении и осуждении терроризма. Но в силу данная Конвенция так и не вошла.

Можно отметить, что за последние полвека под эгидой Организации Объединенных Наций сложилась цельная система многостороннего сотрудничества государств в борьбе с терроризмом[21]. Правовую основу координации усилий в этом направлении составляют 16 международных соглашений (13 конвенций и три протокола), которые открыты для участия всех государств-членов. Эти правовые акты регулируют борьбу именно с международной формой терроризма и не применяются, если террористический акт совершен в пределах и нарушение интересов только одного государства.

Столь тщательной разработке нормативной базы в данной области способствовало все более четкое ощущение, что терроризм во всех его проявлениях расшатывает устои мира и безопасности на планете.

В частности, об этом объективно свидетельствовали такие факты как: количественный рост терактов; возрастающее количество жертв среди гражданского населения; высокий уровень финансирования терроризма; смыкание и тесная взаимосвязь внутреннего и международного терроризма и др.[22].

Кратко охарактеризуем основные нормы международных соглашений в области противодействия терроризму.

В Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов закрепляется обязанность государств принимать все соответствующие меры для восстановления или сохранения контроля законного командира над воздушным судном. Также командиру разрешается устанавливать разумные меры, включая сдерживание, в отношении лица, если имеются достаточные меры полагать, что это лицо совершило или намеревается совершить акт, угрожающий безопасности воздушного судна. Также позволяется прибегать к помощи пассажиров[23].

Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов объявляет преступлением действия любого лица на борту воздушного судна, находящегося в полете, «незаконно, путем насилия или угрозы применения насилия или путем любой другой формы запугивания захватывает это воздушное судно или осуществляет над ним контроль», либо пытается совершить любое такое действие. Также обозначается необходимость взятия преступника под стражу с последующей выдачей. При этом государству ставится в обязанность выяснение всех обстоятельств преступления, мер, предпринятых в отношении преступника для доклада Совету Международной организации гражданской авиации[24].

В Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации объявляются преступлениями как преднамеренное совершение насилия в отношении лица, находящегося на борту воздушного судна в полете, если такой акт может угрожать безопасности этого воздушного судна, так и разрушение воздушного судна, вмешательство в его эксплуатацию и сообщение заведомо ложных сведений, ставящих под угрозу безопасность воздушного судна. В целом конвенция касается актов авиационного саботажа[25].

Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов определяет, что государства-участники обязаны предусмотреть соответствующие наказания за следующие преступления, с учетом их тяжкого характера: нападение, угроза или попытка нападения на лицо, пользующееся международное защитой; нападение на транспортное средство или помещение данного лица[26].

Международная конвенция о борьбе с захватом заложников предусматривает, что любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение и др. для того, чтобы заставить третью сторону (государство, организацию, другое лицо) совершить или воздержаться от совершения какого-либо акта в качестве условия освобождения заложника, то оно совершает преступление. Государство-участник должно предпринять все действия для освобождения заложника или облегчения его положения[27].

Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную авиацию дополняет Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации. Преступлением объявляется акт насилия в отношении лица, обсуживающего гражданскую авиацию (при наличии серьезного вреда здоровью или причинения смерти), а также разрушение или серьезное повреждение оборудования или сооружения аэропорта[28].

Возможность использования террористами ядерного оружия предопределила необходимость разработки мер, препятствующих распространению ядерного оружия и предотвращению доступа их к террористам.

Конвенция о физической защите ядерного материала устанавливает уголовную ответственность за незаконное владение, использование, передачу или кражу ядерного материала и обязывает государств защищать его при мирном использовании[29].

Международная Конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма охватывает широкий круг деяний и предусматривает выдачу и преследование преступников и призывает государств к сотрудничеству[30].

Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства касается террористической деятельности на борту судов и объявляет преступлением действия лица захвату судна, совершение акта насилия против лиц на борту судна, если он может угрожать безопасному плаванию, помещение на борт судна устройства или вещества, способного разрушить это судно, и совершение других актов, направленных против безопасности судов[31].

Ее положения дополняет и развивает Протокол 2005 года к Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства.

 

Также большое значение имеют Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, 1998 года и Протокол 2005 года к Протоколу о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, касающиеся террористической деятельности на стационарных платформах.

Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения устанавливает, что государства обязаны принимать все необходимые меры для запрещения и предотвращения изготовления на его территории немаркированных пластических взрывчатых веществ, а также препятствовать их ввозу[32].

Международная Конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом предусматривает ответственность в отношении незаконного и преднамеренного использования взрывных или иных смертоносных устройств в пределах различных указанных мест общественного пользования или против них с намерением причинить смерть или серьезные увечья или значительные разрушения таких общественных мест[33].

Международная Конвенция о борьбе с финансированием терроризма устанавливает, что любое лицо совершает преступление, если оно любыми методами незаконно и умышленно предоставляет средства или осуществляет их сбор для осуществления террористической деятельности. Государства обязаны привлекать тех, кто финансирует терроризм к соразмерной ответственности за такие деяния[34].

Вместе с тем, помимо всеобщих международных документов, действуют также региональные акты, направленные против терроризма, среди которых Европейская конвенция о пресечении терроризма (Страсбург, 1977) и протокол о внесении изменений в нее (Страсбург, 2003); Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма (Варшава, 2005); Межамериканская конвенция по борьбе с терроризмом (Бриджтаун, 2002); Конвенция Африканского союза о предупреждении и борьбе с терроризмом (Алжир, 1999) и протокол к ней (Ад-дис-Абеба, 2004); Региональная конвенция Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии о пресечении терроризма (Катманду, 1987) и дополнительный протокол к ней (Исламабад, 2004); Конвенция АСЕАН о противодействии терроризму (Себу, 2007); Арабская конвенция о пресечении терроризма (Каир, 1998); Конвенция Организации «Исламская конференция» о борьбе с международным терроризмом (Уагадугу, 1999); Договор о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом (Минск, 1999)[35].

Таким образом, можно сделать вывод, что регулирование отношений государств в области противодействия терроризму осуществляется через принятие как универсальных, так и региональных нормативных актов.

 


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия