Студопедия — МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ






 

Межбюджетные отношения — это финансовые взаимоотношения фе­деральных органов власти с органами власти субъектов РФ и муници­пальных образований в процессе формирования и исполнения бюджетов всех уровней в соответствии с их полномочиями и возложенными на них задачами и функциями.

Основными целями межбюджетных отношений являются:

1) повышение уровня жизни, обеспечение социальной защищенно­сти и равного доступа населения к общественным услугам и социальным гарантиям на всей территории страны;

2) обеспечение устойчивого экономического развития при опти­мальном использовании ресурсного и налогового потенциалов каждого из регионов и страны в целом;

3) упрочение государственного устройства и территориальной це­лостности страны, предотвращение центробежных тенденций и конфлик­тов между властями разных уровней по поводу распределения и исполь­зования ресурсов национальной бюджетной системы в интересах реали­зации долгосрочной стратегии территориального развития России.

В качестве предмета межбюджетных отношений выступают:

- разграничение и закрепление расходных полномочий по соответ­ствующим уровням бюджетной системы;

- разграничение налоговых полномочий и доходных источников между бюджетными уровнями;

- выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муни­ципальных образований с учетом их расходных полномочий и налогового потенциала.

Главной проблемой совершенствования межбюджетных отношений в настоящее время является уменьшение дифференциации социально-экономического развития субъектов РФ, которая пока еще остается весьма значительной.

Группировка регионов РФ на базе комплексной оценки их социаль­но-экономического развития и мероприятия по преодолению значитель­ных различий в уровне этого развития приведены в федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002 — 2010 гг. и до 2015 г.).

Критериями эффективности модели межбюджетных отношений должны быть:

1) увеличение экономического потенциала региона, его вклада в на­циональную экономику;

2) качество и объем бюджетных услуг предоставляемых населению регионов на всей территории страны.

Межбюджетные отношения выполняют две основные функции: выравнивающую и стимулирующую.

Выравнивающая функция призвана выравнивать бюджетную обеспе­ченность тех территориальных образований, где она меньше необходимо­го (обеспечивающего соблюдение конституциональных и других государ­ственных социальных гарантий на всей территории страны) уровня.

Стимулирующая функция призвана стимулировать наращивание на­логового потенциала, своевременный и полный сбор платежей в бюджет на подведомственной территории, а также рациональное и эффективное их расходование.

Обе функции подлежат реализации в основном в сочетании. В нашей стране выравнивающая функция стала преобладающей в ущерб стимули­рующей.

Поэтому с 2005 г. начался новый этап в реформировании межбюд­жетных отношений.

Главная задача — преодоление иждивенческих настроений, превра­щение межбюджетных отношений в фактор экономического роста как на отдельных территориях, так и в стране в целом.

Но в то же время надо иметь в виду, что, если централизация дохо­дов в вышестоящих уровнях бюджетной системы ведет к иждивенчеству, то и децентрализация доходов по уровням бюджетной системы должна иметь предел, за которым может усилиться сепаратизм, приводящий к на­рушению единого экономического пространства и сочетания общегосу­дарственных, региональных и местных интересов.

Основу межбюджетных отношений составляют межбюджетные трансферты.

Межбюджетные трансферты — это средства, предоставляемые од­ним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ.

Межбюджетные трансферты (за исключением субвенций) предос­тавляются при условии соблюдения органами власти субъектов федерации и органами местного самоуправления бюджетного законодательства РФ и законодательства РФ о налогах и сборах.

Если расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (кроме субвенций) в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 5 % и более объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта РФ, то в отношении данного субъекта применяются ограничения и меры, устанавливающиеся по мере роста выше указанной доли.

Аналогичного типа ограничения и меры применяются и к муници­пальным образованиям, получающим межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов РФ.

Межбюджетные трансферты распределяются таким образом, чтобы стимулировать увеличение субъектами РФ собственной доходной базы, повышение качества управления региональными финансами и совершен­ствование порядка предоставления инвестиционной поддержки регионов.

Основными формами межбюджетных трансфертов являются дота­ции, субсидии и субвенции.

Дотация — это форма бюджетных ассигнований на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ (если ассигнования поступают из федерального бюджета) или муниципальных образований (если средст­ва поступают из регионального бюджета).

Дотации из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ образуют Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ. Распределение дотаций из этого фонда осуще­ствляется в соответствии с единой методикой, утвержденной Правитель­ством РФ. Дотации из данного фонда предоставляются тем субъектам РФ, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровня, установленного в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ.

Минимальный уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъ­ектов РФ с учетом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ определяется на срок не менее 3 лет.

Уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ опреде­ляется соотношением между расчетными налоговыми доходами на одного жителя, которые могут быть получены консолидированным бюджетом субъекта РФ исходя из уровня развития и структуры экономики и (или) налоговой базы (налогового потенциала), и аналогичными показателями в среднем по консолидированным бюджетам субъектов РФ с учетом струк­туры населения, социально-экономических, географических, климатиче­ских и иных объективных факторов и условий, влияющих на стоимость предоставления одного и того же объема государственных и муниципаль­ных услуг в расчете на одного жителя.

Субсидия — это форма бюджетных ассигнований на софинансирование расходных обязательств бюджетами разного уровня.

Совокупность субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета образует Федеральный фонд софинансирования расходов.

Цели, условия предоставления и расходования субсидий бюджетам субъектов РФ, критерии отбора субъектов РФ для предоставления меж­бюджетных субсидий и их распределение между субъектами РФ устанав­ливаются федеральными законами и (или) принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства РФ на срок не ме­нее 3 лет.

Субвенция — это форма бюджетных ассигнований, предоставляемая для финансового обеспечения передаваемых на другой бюджетный уро­вень полномочий органов власти вышестоящего уровня.

Совокупность субвенций бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета образует Федеральный фонд компенсаций.

Методики распределения субвенций из федерального бюджета ут­верждаются Правительством РФ на основании Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов и нормативно-правовых актов Президента РФ и Правительства РФ.

Иные межбюджетные трансферты могут быть предоставлены бюд­жетом РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и (или) принятыми в соответствии с ними нормативными право­выми актами Правительства РФ.

Аналогичные фонды формируются в расходной части бюджетов других уровней.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия