Студопедия — Приемы активного мотивированного овладения учащимися системой и способами творческой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемы активного мотивированного овладения учащимися системой и способами творческой деятельности






Эта­пы ор­га­ни­за­ции творческой дея­тель­но­сти Со­став­ляю­щие эле­мен­ты вос­пи­та­ния мо­ти­ва­ции творческой дея­тель­но­сти Це­ли при­ме­не­ния прие­мов Крат­кая ха­рак­те­ри­сти­ка прие­мов
       
Мо­ти­ва­ци­он­ный Вы­зы­ва­ние, воз­бу­ж­де­ние ис­ход­ной мо­ти­ва­ции При­вле­че­ние вни­ма­ния к ма­те­риа­лу занятия Соз­да­ние про­блем­ных си­туа­ций в на­ча­ле занятия; при­вле­че­ние за­ни­ма­тель­но­го ма­те­риа­ла; при­ме­не­ние на­гляд­ных и тех­ни­че­ских средств; дра­ма­ти­за­ция; ис­поль­зо­ва­ние не­ожи­дан­ной, не­из­вест­ной и про­ти­во­ре­чи­вой ин­фор­ма­ции; эмо­цио­наль­ная на­сы­щен­ность со­дер­жа­ния; соз­да­ние эмо­цио­наль­ных си­туа­ций, ис­поль­зо­ва­ние тех­ник эмо­цио­наль­ной раз­ряд­ки, со­рев­но­ва­тель­ных и иг­ро­вых мо­мен­тов  
Фор­му­ли­ров­ка и при­ня­тие познавательно-творческой за­да­чи Сти­му­ли­ро­ва­ние уча­щих­ся на по­ста­нов­ку оп­ре­де­лен­ных це­лей Разъ­яс­не­ние уча­щим­ся це­лей пред­стоя­щей творческой дея­тель­но­сти; раз­ра­бот­ка со­вме­ст­но с учащимися пла­на пред­стоя­щих дей­ст­вий; по­ста­нов­ка це­лей на от­дель­ных эта­пах занятия; оп­ре­де­ле­ние це­лей раз­ре­ше­ния про­блем­ных си­туа­ций  
Опе­ра­ци­он­но - по­зна­ва­тель­ный Са­­м­­о­­к­он­троль и са­мо­оцен­ка воз­мож­но­сти пред­стоя­щей дея­тель­но­сти Вы­­р­­а­­б­от­ка и об­су­ж­де­ние пла­на пред­стоя­щей дея­тель­но­сти Рас­кры­тие зна­чи­мо­сти дан­ной те­мы (раз­де­ла); соз­да­ние яс­ной пер­спек­ти­вы ра­бо­ты.    
Под­кре­п­ле­ние. Уси­ле­ние воз­ник­шей мо­ти­ва­ции Со­об­ще­ние ин­фор­ма­ции о пред­ме­те зна­ния Рас­смот­ре­ние столк­но­ве­ния раз­лич­ных мне­ний; по­каз но­виз­ны фак­тов, дос­ти­же­ний со­вре­мен­ной нау­ки; эф­фект по­зна­ва­тель­но­го спо­ра, ин­тел­лек­ту­аль­но­го кон­флик­та во вре­мя ус­вое­ния учеб­но­го ма­те­риа­ла; срав­не­ние раз­лич­ных то­чек зре­ния уче­ных на об­су­ж­дае­мый во­прос; эф­фект удив­ле­ния школь­ни­ков за­ни­ма­тель­ны­ми фак­та­ми, па­ра­док­саль­ны­ми опы­та­ми  
Реф­лек­сив­но- оце­ноч­ный Соз­да­ние по­ло­жи­тель­ной мо­ти­ва­ци­он­ной пер­спек­ти­вы Сти­му­ли­ро­ва­ние по­ло­жи­тель­ной са­мо­оцен­ки в творческой дея­тель­но­сти Соз­да­ние си­туа­ций ус­пе­ха; ука­за­ние уча­щих­ся на удач­ные, ра­цио­наль­ные мо­мен­ты их дея­тель­но­сти; ор­га­ни­за­ция си­туа­ций кол­лек­тив­ной дея­тель­но­сти; оце­ноч­ные, под­бад­ри­ваю­щие об­ра­ще­ния педагога, под­дер­жа­ние на­чи­на­ний, ини­циа­ти­вы школь­ни­ков.
  Соз­да­ние по­ло­жи­тель­ной мо­ти­ва­ци­он­ной пер­спек­ти­вы по­сле­дую­щей дея­тель­но­сти Са­мо­оцен­ка, реф­лек­сия, построение перспективы дальнейшей деятельности, социальная значимость творческой деятельности.

 

Общие особенности методики технологии развивающего обучения.

1. Необходимо включать учащихся в процесс анализа, оценки собственной деятельности на каждом этапе занятия. Рефлексия приучает человека к ответственности, самостоятельности, принятию решений и анализу их качества, является мотивирующим фактором саморегуляции отношений и поведения.

2. Педагог планирует не только собственную деятельность на внеклассном занятии, но и деятельность каждого ученика. Это относится ко всем этапам занятия и особенно важно при низкой мотивации к творческой деятельности учащихся.

3. Структура развивающего метода помогает каждому ученику выходить, как минимум, на уровень применения знаний в сходных ситуациях, а как максимум - на применение знаний в измененных ситуациях, т.е. на творческий уровень. Поэтому указанный метод является доминирующим в ряду методов, используемых педагогом на занятии.

5. Педагог должен уметь анализировать свое занятие по предложенным критериям оценки эффективности занятия. Каждый педагог должен быть уверен в том, что его работа эффективна и направлена на развитие сознания и мышления ребенка. Поэтому самоанализ постоянен, систематичен, конкретен, независим от внешних факторов, например от анализа проверяющих.

6. Гуманистический характер взаимоотношений педагога и ученика. Если правильно организовать работу учащихся, т.е. включить каждого в мыслительный процесс на занятии таким образом, чтобы ученик получал удовлетворение от ее результата, то это стимулирует не только умственную работу, но и поведение, в основе которого лежат нравственно-этические нормы. У учащихся даже не возникает желания «выяснять отношения», сами отношения отражают дух сотрудничества, взаимопомощи, взаимоуважения, так как доставляют человеку радость победы, радость достижения цели.

7. Изменение роли педагога на внеклассном занятии, преодоление сложившегося стереотипа «деятельного» педагога. Это не означает, что он не может объяснять материал, проводить лекцию. Дело в том, что педагог планирует мыслительную деятельность ученика во всех формах работы на занятиях, и там, где он объясняет, и там, где закрепляет.

Это наиболее характерные методические особенности внеклассного занятия. Но есть еще одна очень важная особенность метода — педагог не может работать по шаблону, он должен творчески подходить к каждому занятию. Только творческая работа руководителя порождает и творчество детей.

Б. М. Теплов указывает на некоторые условия формирования способностей. Сами по себе способности не могут быть врождёнными. Врождёнными могут быть только задатки. Задатки лежат в основе развития способностей, а способности являются результатом развития. Если способность сама по себе не врождённая, следовательно, она формируется в постнатальном онтогенезе (важно обратить внимание на то, что Теплов разделяет термины «врождённый» и «наследственный»; «врождённый» - проявляющийся с момента рождения и формирующийся под воздействием как наследственных, так и средовых факторов, «наследственный» - формирующийся под воздействием факторов наследственности и проявляющийся как сразу после рождения, так и в любое другое время жизни человека). Способности формируются в деятельности. Теплов пишет, что «…способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной предметной деятельности»[1]. Таким образом, к способности относится то, что возникает в соответствующей ей деятельности. Оно же влияет на успешность выполнения данной деятельности. Способность начинает существовать только вместе с деятельностью. Он не может появиться до того, как началось осуществление соответствующей ей деятельности. Причём, способности не только проявляются в деятельности. Они в ней создаются. ; Теплов Б. М. Способности и одарённость. // Психология индивидуальных различий. Тексты. М.: изд-во Моск. Ун-та, 1982, с. 133.

Методика преподавания технологии как область педагогических знаний

предполагает выделение следующих направлений в деятельности педагога:

1. Обоснование задач трудового обучения. Необходимость раскрытия их воспитательного и образовательного значения связана с тенденциями развития науки и техники, требованиями современного производства к трудовой подготовки молодежи. Технология, рассматриваемая как сфера производства и как отрасль знаний, охватывает материальный и социальный аспекты человеческой деятельности. Показывать тесную взаимосвязь между ними - значит формировать у подрастающего поколения идеологию преобразовательной продуктивной творческой деятельности.

2. Обоснование содержания материала кружка по технологии. Это одна из важнейших проблем, решаемых, как методическая задача педагогами технологии и предпринимательства. Речь идет не только о вычленении из больших объемов знаний, накопленных человечеством в различных областях деятельности, тех, которые позволят дать школьникам наиболее ясные представления о теоретических основах и практике производственных процессов.

3. Организация внеклассного занятия. Отдельное направление, где методика играет главенствующую роль. По существу - это четкое выделение деятельности педагога и деятельности учеников, органически связанных между собой. Принципы и способы построения внеклассного занятия при преподавании технологии, хотя и имеют много общего с преподаванием других школьных предметов, отличаются рядом специфических факторов. Сюда входит и отбор основных форм организации работы учащихся, и особые требования к выполнению безопасных приемов труда, и научная организация рабочего места, и соблюдение технологической дисциплины.

Все методы достигают оптимального эффекта в гармоническом единстве.

Внеклассная работа по технологии призвана развивать самодеятельность, творчество, способности, интересы и склонности учащихся в области науки и техники.

Главными задачами внеклассной работы по технологии являются следующие:

1. Углубление общенаучных знаний в области науки и техники, формирование и развитие технологического кругозора учащихся.

2. Выявление творческих способностей и дарований учащихся.

3. Содействие разностороннему развитию учащихся. Большое разнообразие видов деятельности на внеклассных занятиях по технологии благоприятно влияет на развитие всех сторон личности учащихся, воспитывает у них интерес к науке и технике, любовь к творчеству.

Главными принципами организации внеклассной работы по технологии являются:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия