Студопедия — МЕТОД КОМПЛЕКСНЫХ АМПЛИТУД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОД КОМПЛЕКСНЫХ АМПЛИТУД






 

2.1. Гармоническое колебание

 

Гармоническое колебание должно записываться [1] в канонической форме

 

, (2.1)

 

где - амплитуда, - круговая частота, - циклическая частота, - период, а - начальная фаза.

Если гармонический сигнал представлен не в канонической форме (2.1), то его необходимо преобразовать с использованием тригонометрических соотношений, приведенных в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Исходная функция Результат преобразования

 

 

Если сигнал задан в виде , то после преобразования получим

 

 

Примеры преобразований гармонического сигнала в каноническую форму показаны в табл. 2.2.

 

2.2. Комплексная амплитуда

 

Для гармонического сигнала (тока или напряжения)

 

комплексная амплитуда равна

 

, . (2.2)

 

Пусть ток равен , тогда его комплексная амплитуда равна . Если известна комплексная амплитуда напряжения при частоте , то мгновенные значения напряжения имеют вид .

В табл. 2.2 приведены примеры записи мгновенных значений гармонических сигналов, соответствующих им канонических форм и комплексных амплитуд.

 

Таблица 2.2

Исходная функция Каноническая форма Комплексная амплитуда

 

Проведите необходимые преобразования самостоятельно.

 

2.3. Комплексные числа

 

Комплексные числа могут записываться в алгебраической и показательной формах

,

где и - действительная и мнимая части,

 

,

 

(без точки сверху) и - модуль и аргумент комплексного числа соответственно,

 

 

В табл. 2.3 приведены комплексные числа в алгебраической форме и результаты их преобразования в показательную форму (проведите самостоятельно необходимые вычисления, связанные с переходом от алгебраической формы к показательной и наоборот).

Полезно запомнить следующие соотношения

.

Рассмотрим операции с комплексными числами.

Пусть заданы два комплексных числа в виде и , тогда их сумма и разность соответственно равны

 

,

,

то есть сложение и вычитание комплексных чисел удобно проводить в алгебраической форме. Если хотя бы одно из этих чисел задано в показательной форме, то его необходимо представить в алгебраическом виде, например,

 

При необходимости результат можно представить в показательной форме

.

 

Таблица 2.3

 
-5

 

Найдем разность этих же чисел

Проведите вычисления самостоятельно. На рис. 2.1 показана программа вычислений в среде MathCAD.

 

Рис. 2.1

 

Умножение и деление комплексных чисел удобно проводить в показательной форме:

 

Примеры расчета показаны в табл. 2.4.

Таблица 2.4

 

Проведите вычисления самостоятельно.

Если одно из чисел представлено в алгебраической форме, то его необходимо перевести в показательную форму, примеры показаны в табл. 2.3.

Полезно использовать соотношение (устранение комплексности в знаменателе дроби)

 

Комплексно-сопряженными называют числа и , а также и , они имеют одинаковые модули. Произведение комплексно сопряженных чисел равно квадрату их модуля

 

.

 

Проведем вычисления по устранению комплексности знаменателя, приведенные в табл. 2.5.

Таблица 2.5.

Исходное число Результат

 

Вычисления из табл. 2.5 можно выполнить, преобразовав числа из алгебраической формы в показательную, как показано в табл. 2.6.

Таблица 2.6.

Исходное число Результат

Проведите вычисления в табл. 2.5 и табл. 2.6 самостоятельно. На рис. 2.2 показана программа вычислений в среде MathCAD.

 

Рис. 2.2

 

2.4. Векторная диаграмма

 

Векторная диаграмма электрической цепи – это совокупность векторов, соответствующих гармоническим токам и напряжениям цепи, длина каждого вектора равна амплитуде (или действующему значению) сигнала, а угол наклона вектора к горизонтальной оси – начальной фазе сигнала.

Для построения векторной диаграммы простой цепи необходимо использовать известные связи начальных фаз тока и напряжения в элементах цепи:

- в сопротивлении напряжение совпадает по фазе с током, сдвиг фаз между ними равен нулю;

- в индуктивности напряжение опережает по фазе ток на 900 (на радиан), сдвиг фаз между ними равен 900;

- в емкости напряжение отстает по фазе от тока на 900 (на радиан), сдвиг фаз между ними равен -900.

При построении диаграммы необходимо использовать уравнения первого и второго законов Кирхгофа в векторной форме.

Рассмотрим цепь, показанную на рис. 2.3. Мгновенные значения гармонических токов и напряжений обозначены строчными (маленькими) латинскими буквами.

 

Рис. 2.3

 

Цепь представляет собой параллельное соединение двух ветвей, одна из которых является последовательным соединением элементов и . Поэтому построение векторной диаграммы целесообразно начинать с тока этого последовательного соединения, как показано на рис. 2.4 (вектор строится произвольно).

Рис. 2.4

 

Напряжение на сопротивлении синфазно с током , поэтому их векторы совпадают. Напряжение на емкости отстает по фазе от тока на 900, поэтому соответствующий ему вектор изображается повернутым на прямой угол против часовой стрелки относительно тока . По второму закону Кирхгофа сумма напряжений на и рав-

на напряжению на сопротивлении , а ток через совпадает по фазе с напряжением (их векторы совпадают по направлению). По первому закону Кирхгофа сумма токов и равна току источника . Векторная диаграмма построена без численных расчетов (качественно). Как видно, длины векторов выбираются произвольно, за исключением тех, которые строятся по законам Кирхгофа.

Рассмотрим цепь в виде последовательного соединения сопротивления, индуктивности, емкости и источника напряжения, показанную на рис. 2.5 (она будет использоваться в лабораторной работе).

 

Рис. 2.5

 

В последовательной цепи построение векторной диаграммы начинают с вектора общего тока . Он отображается произвольно, например, горизонтально и направленным вправо, как показано на рис. 2.6. Напряжение на сопротивлении совпадает по фазе с током, напряжение на емкости отстает от него по фазе на 900, а напряжение на индуктивности опережает ток по фазе на 900, соответст-

Рис. 2.6 вующие векторы изображены

на рис. 2.5 с произвольной длиной. Сумма этих напряжений равна ЭДС источника .

Построим векторную диаграмму цепи, показанной на рис. 2.7а. В цепи последовательно соединены индуктивность и параллельно включенные сопротивление и емкость , поэтому начать целесообразно с напряжения на параллельном соединении , как показано на рис. 2.7б.

 

Рис. 2.7

 

Ток через сопротивление совпадает по фазе с напряжением , а через емкость – опережает его по фазе на 900. Сумма токов и согласно первому закону Кирхгофа равна току индуктивности , а напряжение на индуктивности опережает ток по фазе на 900. По второму закону Кирхгофа сумма напряжений и равна ЭДС источника .

 

2.5. Комплексные сопротивление и проводимость

участка цепи

 

Комплексные сопротивления и проводимости элементов цепи приведены в табл. 2.7. Для сопротивления они действительны, а для реактивных элементов (индуктивности и емкости ) являются мнимыми числами.

В общем случае комплексное сопротивление можно записать в виде

, (2.3)

 

где - активная, а - реактивная составляющие сопротивления. Для комплексной проводимости аналогично получим

 

, (2.4)

 

где - активная, а - реактивная составляющие проводимости.

Таблица 2.7.

Элемент Сопротивление Проводимость

 

Реактивное сопротивление емкости и реактивная проводимость индуктивности отрицательны,а реактивное сопротивление индуктивности и реактивная проводимость емкости положительны. Активные сопротивление и проводимость не могут быть отрицательны.

Если реактивное сопротивление положительно (реактивная проводимость отрицательна), то цепь имеет индуктивный характер, а иначе – емкостный.

При последовательном соединении элементов их комплексные сопротивления складываются, а при параллельном суммируются их комплексные проводимости.

Сопротивление смешанной цепи рассчитывается следующим образом. В цепи выделяются простые фрагменты с последовательным или параллельным соединением, вычисля-

ются их полные комплексные сопротивления (проводимости) и эти фрагменты заменяются одним эквивалентным элементом. Цепь упрощается, и процедура вновь повторяется.

Рассмотрим пример вычисления комплексного сопротивления цепи, показанной на рис. 2.8а при , и на частоте .

Рис. 2.8

 

В цепи имеется фрагмент с простым параллельным соединением элементов и , эквивалентное комплексное сопротивление которого равно

.

 

Заменяя выбранный фрагмент эквивалентным элементом с комплексным сопротивлением , получим цепь на рис. 2.8б. Ее комплексное сопротивление записывается в виде

 

(2.5)

Подставляя исходные данные, получим , то есть цепь имеет индуктивный характер.

Как видно, активная и реактивная составляющие сопротивления из (2.5) зависят от частоты гармонического сигнала. Программа и результаты расчета этих зависимостей показаны на рис. 2.9 при , для двух значений сопротивления и .

 

Рис. 2.9

 

Как видно, на различных частотах значения составляющих комплексного сопротивления сильно изменяются, в том числе и характер сопротивления.

Цепь на рис. 2.9а можно рассчитать через эквивалентную проводимость параллельного соединения элементов и ,

,

 

вычисляя сопротивление цепи на рис. 2.9б по формуле

 

.

Очевидно, получим (2.5). Проводимость цепи равна

 

 

Проведем расчет комплексной проводимости цепи на рис. 2.10а при , и на частоте .

 

Рис. 2.10

 

В цепи имеется простое последовательное соединение двух элементов и , его сопротивление равно

.

Получим эквивалентную цепь, показанную на рис. 2.10б. Ее проводимость можно записать в виде

 

 

Подставляя значения параметров цепи, получим (цепь имеет емкостный характер). Сопротивление цепи равно

 

 

(проведите вычисления самостоятельно).

 

2.6. Комплексная мощность

 

Полная комплексная мощность гармонического воздействия на двухполюсник (рис. 2.11) с комплексными амплитудами тока и напряжения равна

 

, (2.6)

Рис. 2.11

где - комплексно-сопряжен-

ная амплитуда тока (значение с противоположным знаком аргумента). Из (2.6) получим

 

(2.7)

 

- сдвиг фаз между напряжение6м и током в двухполюснике. Действительная часть является мощностью, потребляемой цепью от источника (активной мощностью ),

 

, (2.8)

 

а мнимую часть называют реактивной мощностью,

 

. (2.9)

 

Активная мощность измеряется в ваттах (Вт), реактивная в ВАр, а комплексная в ВА.

Пусть ток и напряжение двухполюсника на рис. 2.11 представлены в виде

 

 

(напряжение отстает по фазе от тока, сдвиг фаз между напряжением и током равен ). Комплексные амплитуды тока и напряжения соответственно равны

 

 

а комплексно-сопряженная амплитуда тока - соответственно

 

,

 

а комплексная мощность определяется выражением

 

 

Потребляемая и реактивная мощности равны

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия