Студопедия — Часть 18
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 18






Дорога, выведшая их из мёртвого города, тянулась к горизонту прямая как стрела; по словам Джареда, им оставалось пройти каких-то пять миль, и Дженсен понял, что совершенно не чувствует усталости. Он прислушался к внутренним ощущениям - никакой слабости, тошноты, боли... Похоже, он адаптировался окончательно.

Мысль об этом вызвала слабый укол сожаления в сердце - слишком быстро он забыл семнадцать лет, которые прожил в своём убежище, людей, которых если не любил, то уважал и ценил, жизнь, к которой привык... Он покопался в ощущениях, спросил себя, отчего так с ходу поверил Джареду, и захотелось бы ему вернуться, если бы это было возможно? На оба вопроса ответов не нашлось.

Он действительно не знал.

Слишком всё быстро. Сумбурно. С ног на голову.

Солнце клонилось к западу, чёрные густые тени ложились на растрескавшийся асфальт. Откуда-то вынырнул Кас, повёл носом, учуяв близость дома, и длинными плавными прыжками умчался вперёд. Джаред протянул руку - и Дженсен, поколебавшись, сжал её. Тёплые зеленовато-карие глаза улыбались.

-Нервничаешь?

-Ещё бы.

-Зря я тебе, наверное, наговорил всего...

-Забей. Всё равно я узнал бы рано или поздно.

Джаред коротко усмехнулся, поправив сумку, съехавшую с плеча.

-Видишь, у нашей феноменальной способности к выживанию есть и оборотная сторона...

-Да уж...

Они шли - сначала держась за руки, потом сблизившись и обняв друг друга. Сейчас в этом объятии не было никакого желания - только попытка поддержать друг друга. Джаред отчего-то заметно нервничал, кусал губы, хмурился - так, что Дженсен засмотрелся на его мимику, залюбовался невольно. Ему захотелось просто так, без всякой задней мысли, прикоснуться пальцем к его губам.

Запахло морем. Плотно, почти осязаемо - водоросли, гниль, мокрый песок, огромная масса воды, ржавеющие на отмели остовы кораблей. Джаред потянул Дженсена с дороги, в сухую пыльную траву, в которой в наступающих сумерках с большим трудом - даже для Эклза - можно было различить еле заметную тропку, уводящую к призрачным дюнам на горизонте. Туда, откуда ветер нёс влажный аромат океана, растворённый в ночной прохладе.

Дженсену передалась нервозность Джареда; он поёжился, огляделся, отчего-то потянулся к пистолету. Джаред коротко покосился на него, но ничего не сказал. Он шёл и нюхал воздух, совершенно по-звериному поводя носом. Соль оседала на губах тонкой плёнкой.

В основании первой дюны - холма, заметённого песком, - отчётливо виднелась бронированнная дверь, заметная даже издалека: потрёпанная временем, ржавая снаружи, но стойко выдержавшая все удары стихии. Они остановились метрах в ста, разглядывая вход в обитель "поколения аfter": Джаред - настороженно, Дженсен - с чувством тревожного предвкушения.

Это была дверь, которая навсегда отрежет его от той, прежней жизни.

Он больше не сталкер. Не наследник маленькой империи Шелли. Мутант. Прирождённый убийца по крови.

-Джаред...

-Почти пришли. Сюда.

Он не двигался. Смотрел, и глаза сумрачно взблёскивали золотом.

-Что-то случилось?

-Я... я не знаю. Не понимаю.

-Что?

-Охрана. У двери всегда дежурили наши. На всякий случай. Особенно когда темнело.

Дженсен положил ладонь на тёплую рукоять пистолета, сжал пальцы. Он знал - он чувствовал - что в этот миг его собственные глаза загораются ярким золотым блеском, тело подбирается как для прыжка, мускулы наливаются новой, незнакомой силой. Он слышал сдерживаемое дыхание Джареда рядом и постарался дышать с ним в унисон. Это успокаивало.

-Посмотрим? - негромко предложил он.

Джаред не успел ответить. Светлая молния метнулась к ним по выжженой сухой траве - Кас, прижав уши, одним прыжком взлетел на руки Дженсена, тот инстинктивно качнулся назад, хватая кота за бока, покрытые вздыбленной шерстью и отстраняя его от себя. Кас шипел и крутился, царапая воздух; его глаза неистово сверкали, как две золотые монеты. Оскаленная пасть, что-то тёмное размазано по морде, запах океана перебил резкий аромат мускуса и крови.

-Кас! Кас, блядь, ты чего?!...

-Он напуган, - прошептал Джаред, кладя руку на голову кота, который успокоился и мелко дрожал. - Он нас предупреждает.

-Он весь в крови... Чёрт, где он побывал?

Джаред был бледен как смерть. В глазах пульсировало жёлтое жаркое пламя, придавая ему абсолютно инфернальный вид.

-В убежище, - через силу проговорил он.

Дженсен вздрогнул, разжал руки, и Кас мягко упал на землю, приземлился на лапы и, шипя, метнулся куда-то за их спины, потерялся в траве. Нехорошее предчувствие росло как огромное облако после взрыва - ширилось, поглощало разум, вызывало паническую дрожь и желание немедленно бежать отсюда.

Джаред скинул с плеча сумку. Поудобнее перехватил обрез. И Дженсен понял, что позорное бегство отменяется. Чёрт, это дом. Его и Джареда. И в этом доме что-то случилось. Он даже смутно догадывался, что именно, но боялся произнести это вслух. Если это правда... если всё действительно так, как ему кажется, то это, собственно говоря, конец.

И стоило ради этого проделывать такой путь... Меняться, адаптироваться, подчиняться внезапному зову тела, учиться доверять, забывать то, что было...

-Джаред...

-Я знаю, - почти беззвучно отозвался тот, то ли догадавшись, то ли действительно прочитав его мысли. - Но мы должны туда войти.

Они медленно двинулись ко входу в убежище, уже заметив, что тяжёлая дверь приотворена на ладонь. Пятьдесят метров, двадцать, десять, несколько шагов... Дженсен потянул носом; он больше не чувствовал запаха океана - всё застилал тяжёлый приторный аромат крови, растерзанной плоти, смерти. Неожиданно его замутило - к горлу поднялась тёплая удушливая волна, он сглотнул горький комок, прикрыв рот ладонью, и Джаред положил руку на его плечо. Дженсен почувствовал, как она дрожит.

Дверь скрипнула, проворачиваясь на петлях, открывая путь в бетонное нутро убежища. Темнота обступала со всех сторон, плотная, почти осязаемая, словно тяжёлый брезент.

-Свет... - прошептал Джаред. - Должен быть свет...

Дженсен нашарил в поясной сумке фонарик, тряхнул, включил. Тонкий луч прорезал темноту и упёрся в ступеньки, уходящие вниз. Эклза охватило острое чувство дежавю - ещё недавно он стоял точно так же, перед отворённой дверью в неизвестность, полный решимости идти дальше и разыскать рацию, подающую сигнал... тогда он разглядывал кошачьи следы на пыльных ступеньках, переругивался со Стивом и Джеком, но чувствовал не страх, а, скорее, напряжённое волнение перед неизвестностью. А сейчас это чувство разрослось до панического ужаса.

-Ступеньки... - голос Джареда вдруг стал хриплым.

Дженсен посветил ещё раз. Тёмные пятна, которые поначалу казались тенями, обрели плотность, тускло блеснув в неверном свете фонарика, и сквозняк снизу принёс новую волну удушливого запаха крови.

Джаред начал осторожно спускаться, Эклз, светя через его плечо, последовал за ним, инстинктивно стараясь не наступать на кровавые подтёки на бетоне. Он видел широкие рваные мазки крови на стенах, чувствовал её вонь повсюду, и изо всех сил держался, чтобы не сблевать. У него это почти получалось, пока не кончилась лестница, и в небольшой дезинфекционной камере не обнаружилось первое тело.

Точнее то, что от него осталось.

Растерзанные клочья мяса вперемешку с обрывками одежды - не поймёшь, где что и всё ли на месте... Джаред издал сдавленный звук, а Дженсен, захлебнувшись сырым медным запахом, отвернулся и мучительно выплеснул из себя воду вперемешку с желчью. Джаред, не глядя, выхватил из его трясущихся пальцев фонарик, и луч лихорадочно заплясал по груде окровавленной плоти. Кисть, сведённая судорогой. Обрывок ткани. Поблёскивающие кольца внутренностей. Голова... лицо. Лицо. Зажмуренные глаза, искажённый судорогой рот.

-Мэтт, - выдохнул Джаред.

Он выронил фонарик, и Дженсен чудом подхватил его, скользнул лучом по абсолютно белому лицу парня.

-Наш?!

-Да. Один из наших.

Джаред говорил сдавленно, тяжело, словно роняя слова. Дженсен потащил его к двери, буквально силой сдёрнув с места.

-Пойдём. Джаред. Надо найти... остальных.

Они очутились в широком коридоре, где запах смерти буквально пропитывал стены; лужи крови на полу, широкие потёки на стенах, оружие, брошенное впопыхах, несколько отстрелянных гильз... Джаред зашарил рукой по стене, что-то клацнуло, скрипнуло, раздался лёгкий щелчок, и пространство озарилось мертвенно-белым светом люминесцентных ламп. Дженсен машинально выключил фонарик, попятился к стене и часто задышал, чувствуя, как замирает сердце, скованное ледяным ужасом.

Повсюду были тела. Растерзанные, изломанные в немыслимых позах, покрытые запёкшейся кровью... только лица оставались нетронутыми, полные застывшего, чудовищного страха. У многих были открыты глаза - белок залит краснотой, радужка мутная, словно бельмо. И запах... невозможный, сводящий с ума, впитывающийся в тело как морская вода в губку.

Дженсен насчитал пятерых. Шесть трупов, включая того, за дверью. И все - дети апокалипсиса. Поколение "после".

-Сколько вас?... - прошептал он.

-Двадцать семь, - мёртвым голосом отозвался Джаред. Коротко глянул на Эклза. - Двадцать восемь.

И от этого "двадцать восемь" Дженсена передёрнуло.

-Идём дальше... - пробормотал он. - Что там?

В конце коридора виднелась дверь, распахнутая настежь. За ней царила мгла.

-Главная лаборатория. Направо - жилой отсек. Налево - оранжерея и водоочистка. - Голос Джареда звучал абсолютно механически, словно он не соображал, что говорил. - За лабораторией - медотсек и апартаменты отца...

-Где теоретически можно было спастись? - Дженсен собрался с силами и крепко взял парня за плечо. - Джаред! Где могли укрыться люди? Морган?

Его голос дрожал, но он приказал себе не поддаваться панике, не думать о... о...

-В медотсеке, - тихо отозвался Джаред.

-Идём.

И они пошли. Поначалу переступая через лужи крови, а потом её стало слишком много, тела лежали почти вплотную друг к другу, слившись в смертельном объятии, и им пришлось идти, наступая куда придётся, лишь бы не упасть, оставляя две цепочки кровавых следов. Очутившись на пороге лаборатории, Джаред протянул руку к щитку, нашарил рубильник - и помещение залил мёртвый страшный свет.

Ещё шестеро. Сырая вонь разъедала ноздри, забивалась в горло.

И повсюду осколки стекла, перевёрнутые шкафы, разломанные стулья, раскиданные по углам столы, разбитые мониторы. Стреляные гильзы на полу. Один из трупов - человек в пятнистой форме, скрючившийся в неловкой позе; тело нетронуто, только во лбу - входное отверстие от пули. Словно кто-то мимоходом отшвырнул его и добил почти в упор.

-Они... мы... - Джаред силился что-то сказать, но не мог, голос срывался, уходил в хрип.

Дженсен понял. Они терзали друг друга, не обращая внимания на людей. И если кто-то пытался им помешать, распалённые мучительной жаждой крови, они просто отбрасывали от себя солдат, стреляли наугад, но попадали... не могли не попадать, с их способностями, чутьём, меткостью, предельной собранностью. Эта мысль вызвала новый приступ кошмарной паники, и Эклз изо всех сил ущипнул себя за предплечье, так, что на коже сразу вспухли тёмные следы от пальцев.

-Джаред... - прошептал он. - Идём. Идём. Может быть, кому-то удалось...

Он не договорил. Пальцы автоматически перехватили пистолет, рядом дёрнулся Джаред, вскидывая обрез. Они, не сговариваясь, проделали это за долю секунды до того, как за дверью, отрезающей лабораторию от медотсека, раздался приглушённый звук.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия