Студопедия — Часть 19
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 19






Дженсен почувствовал, как волоски на загривке поднимаются дыбом - страх пронизывал всё его тело, он вдыхал его вместе с душным воздухом, пропитанным кровью, он осязал его кожей - липкое, холодное прикосновение, вызывающее дрожь. Он облизнул пересохшие губы и почти беззвучно прошептал, не поворачивая головы:
-Открыто?

Джаред еле заметно пожал плечами, плавно скользнул к двери и глазами показал Дженсену встать с другой стороны. От нажима дверь скрипнула и подалась, распахиваясь, но тут же упираясь во что-то плотное и тяжёлое. Дженсен заглянул в щель, вздрогнул, кивнул Джареду, и они поднажали, сдвигая невидимое препятствие. Из-за двери веяло холодом.

Дженсен первым очутился внутри, первым опустился на колени возле человека, на груди которого расплывалось тёмное пятно, заливая защитный рисунок на солдатской куртке. Он казался мёртвым, но ещё дышал - сипло, с долгими перерывами, выдыхая мелкую россыпь кровавых капель, и Дженсен беспомощно уставился на Джареда.

-Аптечка?

-Бесполезно. Он умирает.

-Блядь, но мы же можем хоть что-то сделать?!

-Можем. Пристрелить, чтобы не мучился.

Голос Джареда звенел на грани срыва, и Дженсен понял, что надежды нет. Он встал с колен, обвёл бессмысленными взглядом небольшой коридор с дверями по обе стороны. Было холодно, словно где-то взорвался резервуар с жидким азотом. И очень тихо.

-Где может быть Морган?

-Дальше... - Джаред махнул рукой в конец коридора. - У него были не апартаменты, а грёбаная цитадель, мышь не проскочит... Может быть, ему удалось... - Он не договорил, дёрнул плечами и направился вперёд, почти бегом, и Дженсен припустил следом. Он понял, что молится про себя: боже, сделай так, чтобы отец был жив, сделай так, чтобы отец был жив, сделай так, чтобы... - и осёкся, когда осознал...

Никогда не забывай, наставительно произнёс голос у него в голове, что ты такой же, как они.

-Джаред!

Тот остановился, мгновенно подобравшись.

-Что?

-Мы не можем... Мы не знаем... Чёрт побери, Джей, мы не знаем, что с нами случится, когда мы увидим его. Если он жив... блядь, мы можем повести себя совершенно непредсказуемо, ты же понимаешь! Если что-то произошло с нашими... очередная проклятая мутация, из-за которой они поубивали друг друга... где гарантия, что мы не сделаем то же самое в ближайшее время?

-Ты хочешь, чтобы мы всё бросили, ушли отсюда и поселились в милом домике на побережье в ожидании, пока нас не накроет? - Глаза Джареда зло вспыхнули жёлтым. - Лишь бы не подвергать риску гипотетически живого Моргана? Иди ты знаешь куда... Я найду его.

Дженсен ухватил его за рукав, губы побелели от злости:

-Ты думаешь, что говоришь? Ты не имеешь права... мы не имеем права рисковать!

-И что?

-А то, что надо уходить! Валить отсюда, пока...

-Если он жив, ему может понадобиться помощь, - упрямо перебил Джаред, сжав кулаки, и в его глазах плескалось отчаяние. Дженсену захотелось тряхнуть его за плечи, ударить, закричать, заставить включить чёртовы мозги, но он понимал, что творится сейчас в душе Джареда, и знал, что не сможет отговорить его. Ни во имя жизни Моргана, ни во имя собственной жизни. Слишком многое изменилось за последнее время. Безвозвратно и безнадёжно.

Его прошлая жизнь казалась полустёртым отпечатком на пыльном полу. Смахни серый налёт - и не останется ничего, кроме голого, мёртвого камня. Новая жизнь заканчивалась, не успев толком начаться.

Это было чертовски тяжело - осознавать свою обречённость. Понимать, что счёт в лучшем случае - на дни. И знать, что спастись ни хрена не выйдет.

Всё кончится вот так. В смертельном объятии, в запахе крови, в разрывающей тело боли и полной невозможности избежать этого.

Всегда есть выход, подумал Дженсен и посмотрел на пистолет в руке. Решить за блядскую природу и закончить всё самостоятельно. Сначала его, потом себя. Только бы не рвать друг друга на куски...

Но в глубине его души, за чернотой страха, безнадёги и подступающего безумия, слабо светился крохотный лучик. Надежда. Она всегда умирает последней, сучка.

Дженсен облизнул губы и положил руку на плечо Джареда, застывшего в каком-то мёртвом оцепенении. Ладонью бегло провёл по бледной щеке.

- Ты прав, Джей, - сказал он. - Идём искать.

Они сделали всего два шага - два маленьких шага по залитому белым немигающим светом коридору, - как в окружающем их безмолвии вдруг прозвучал голос. Искажённый динамиками, глухой, полный боли, но - живой, задыхающийся, дрожащий от слёз.

-Мальчики...

Джаред вскинул голову, его глаза расширились, вспыхнули ярким золотом, Дженсен заозирался вокруг, в панике сжав пистолет.

-Мальчики, - повторил голос, и они одновременно посмотрели вверх, на небольшой динамик под потолком, белый и почти невидимый. - Вы живы...

-Отец, - прошептал Джаред, улыбаясь, как безумный.

-Джей... - Раздался вздох, голос чуть дрогнул, и Дженсен почувствовал, как невидимый взгляд переместился на него. - Дженс... Добро пожаловать домой, сын. Не слишком... не слишком тёплый приём, да?

Эклз не успел ничего ответить, слишком ошарашеный неожиданным поворотом событий, и Джаред опередил его:

-Отец, ты в порядке? Где ты? У себя?

Снова вздох. Тяжёлый, горький, прерывистый.

-Да, Джей. Мои апартаменты - моя крепость. - Мрачный смешок.

-Мы можем увидеть тебя? - подал голос Дженсен, удивляясь собственной смелости, и Джаред благодарно скользнул ладонью по его спине.

-Дженс... Сын. Мой потерянный и вновь обретённый мальчик. - Голос дрогнул. - Ты проделал такой путь, бесстрашно доверился моему Джею, одним махом перечеркнул всё, что связывало тебя с прошлым... - Морган почти шептал, и в каждом слове сквозила чудовищная, безнадёжная усталость. - И теперь ты ждёшь, что хотя бы я смогу поприветствовать тебя здесь... в твоём новом доме. - Он замолк на мгновение, и Дженсен почувствовал, как болезненно сжимается сердце, совершенно по-человечески, так, что уже не хочется верить в то, что он - один из обречённых. - Но я не могу, Дженс... Я... создал тебя. Создал вас всех. И не хочу... не могу погибнуть от ваших рук. Поэтому... пока есть время... давайте поговорим. Просто поговорим. Мальчики...

-Что значит - пока есть время? - тихо произнёс Джаред.

Морган издал приглушённый смешок.

-Это значит, что я сам выбрал, когда и как мне закончить то, что я начал.

-Что ты имеешь в виду?

-Мальчики мои... Сколько вас было? - Тяжёлый вздох. - Двадцать семь. И ты, Дженс. Твоя мать не верила мне. Она согласилась на этот эксперимент только из любви к деньгам, которые я ей пообещал. И получив их, воспользовавшись моим добрым отношением, бежала... С тобой в своём чреве... - Тихий смешок. - Я знал, что найду тебя и верну, но опоздал... Опоздал. На целых двадцать два года. Тянул... Ждал... Я же любил её, Дженсен. Донна была настоящей красавицей. Отличный генофонд. Идеальный инкубатор для моего сверхъестественного сына...

Дженсен слушал сбивчивую речь Моргана, от шока забыв, как дышать. Он даже не почувствовал, как на его плечо легла рука Джареда.

-Вас было двадцать семь... И все - мои. Мои дети. Выращенные из генетически модифицированных клеток, взятых у матерей-доноров. Я лично оплодотворил каждую... Мои дети... Мои безупречные дети с фантастической способностью к выживанию... То, что вы начали... меняться, было для меня неожиданностью. Я просчитался. Ваша программа дала сбой. Вы... становились всё сильнее, но разрушали всё вокруг. Сначала людей. Друг друга. Мои дети... - В динамике раздался сдавленный всхлип, и Дженсен бросил короткий взгляд на Джареда. Тот медленно кивнул, одними губами обозначив: "Не в себе".

-Я старался... Клянусь богом, я старался уберечь вас. Искал лекарство. Надеялся до последнего. Но в каждом из вас внутри - таймер, который не остановить. Я создал чудовищ... Я любил каждого из вас. Я хотел, чтобы вы дали жизнь будущему поколению, чтобы вы стали прародителями людей новой расы... Я гордился бы вами. Джей, Дженс... вы здесь?

-Да, отец, - поколебавшись, твёрдо проговорил Джаред. Дженсен молчал, кусая губы.

-Хорошо... Я слышу вас. Ваше дыхание... Вы дошли. Я верил в тебя, Джей. Что ты найдёшь его... убережёшь... сделаешь всё, чтобы вернуть его в семью. Но видишь, как оно вышло... - Он снова горько усмехнулся. - Мои дети порвали друг друга в клочья. Убили моих солдат. Я успел укрыться, но выйти отсюда я уже не смогу... И впустить вас - тоже.

-Морган, - хрипло позвал Дженсен.

-Дженс...

-Почему они это сделали? Как это началось? Вы же знаете... вы были там, верно?

Тишина. Молчание, не слышно даже звука дыхания. Дженсен стоял, подняв голову, и чувствовал, как от напряжения звенит в затылке, как непроизвольно сжимаются кулаки.

Тихий выдох, похожий на шелест сухой травы.

-Я всегда знал, что ты умный мальчик... Да, я был там. Я зашёл в жилой отсек, чтобы сказать им, что ты скоро вернёшься... что вы скоро вернётесь... и это случилось. Как только они увидели меня. Услышали мой голос. Это сработало как пружина. Как спусковой крючок... Они набросились друг на друга, как звери... Я вызвал охрану, но они перебили всех. А потом помчались за мной... они грызлись между собой за меня, как львы за дичь, они рвали друг друга на части голыми руками... Я успел спрятаться здесь... я слышал, как они пытаются пробраться внутрь, а потом всё стихло... Мои дети... мои умные прекрасные дети в одночасье превратились в обезумевших животных. И уже не вышли из этой стадии... никогда.

Голос сорвался, Морган плакал. Джаред до боли сжимал плечо Дженсена. А Эклз тяжело привалился к стене, переваривая сказанное. Если Морган не врал, то именно он - его вид, запах, тембр голоса - послужили катализатором для запуска цепной реакции: кто-то среагировал первым и понеслось... Так что у них с Джаредом есть шанс. Вполне себе весомый и реальный. Забыть про Моргана и немедленно уйти отсюда так, чтобы никогда в жизни не встретиться с ним.

-Джей, - прошептал он на ухо Джареду. Тот вздрогнул. - Надеюсь, ты догадался, что если мы не увидим Моргана, мы выживем? Так что предлагаю рвать когти отсюда, пока сбрендивший папочка не решился продемонстрировать нам свою скромную персону. Согласен?

Джаред не успел ответить. Тишина взорвалась хриплым безумным смехом, и в нём слышалось мрачное отчаяние человека, которому нечего терять.

-Мальчики... Я создал монстров. Я признал свою ошибку. И я не вправе прощать себя... Я должен обезопасить... мир.

-Мир? - воскликнул Джаред, мучительно кривясь. - Какой, к чёрту, мир? Полторы калеки в Дипвелле? Штаты стёрты с лица земли, и даже если в Европе остались люди, океан нам не пересечь... Кого ты собрался спасать?

Тишина. Потом тяжёлое:

-Вас.

И после паузы:

-От вас самих.

-Мы сами способны позаботиться о себе, Морган, - резко отозвался Дженсен, разворачиваясь и хватая Джареда за рукав. - Пошли-ка отсюда. Что-то мне подсказывает, что это единственно правильное решение, чтобы и волки сыты, и ку...

-Нет.

Голос Моргана внезапно стал холодным и жёстким, будто бы и не было этой слёзной исповеди.

-Нет? - Дженсен поднял брови.

-Время, Дженс... Помнишь? - В усмешке - лёд. - Я говорил, что оно есть... Но скоро оно кончится. Мальчики... Мои монстры. У меня тоже есть таймер... И на нём сейчас ровно пять минут.

-Блядь... - внезапно похолодев от страшной догадки, прошептал Дженсен.

-Зачем?! - заорал Джаред. Он метнулся к динамику и саданул кулаком по стене, сбивая пальцы в кровь, оставляя глубокие вмятины на штукатурке, и Дженсен бросился к нему, обхватил за талию, поволок прочь, понимая, что с этого момента время пошло... а Джаред кричал, вырывался, осыпал Моргана проклятиями и мольбами.

-Джей! Блядь, заткнись! Он не слушает тебя! Быстрее, чёрт тебя дери... я не хочу сдохнуть по прихоти старого ублюдка... Джей!

Они бежали, перепрыгивая через тела, а рыдающий хохот Моргана летел им вслед по гулком лабиринту коридоров. Дженсен мчался, оскальзываясь в лужах крови, но всякий раз твёрдая рука Джареда подхватывала и удерживала его от падения. Толкаясь плечами, они влетели в коридор, откуда начиналась лестница наверх, и затормозили перед тяжёлой свинцовой перегородкой, закрывшей выход.

-Твою мать... - прошептал Дженсен. - Морган действительно решил подстраховаться...

Джаред побледнел, метнулся назад и вернулся через несколько секунд:

-Второй выход тоже заблокирован.

Дженсен внезапно почувствовал, как он устал. В маленьком помещении время казалось плотной осязаемой субстанцией, медленно утекающей сквозь поры бетона, сквозь слой земли наверх, в небо. Минута. Не больше.

Эклз сполз по стене, вытянул ноги и приглашающе похлопал рядом с собой. Джаред опустился на колени, кривясь, как от боли.

-Знаешь, о чём я больше всего жалею, Джей? - тихо спросил Дженсен, разглядывая лицо Джареда, его глаза с тревожными золотыми отблесками в глубине зрачков, его губы, искусанные в лохмотья. - Не о том, что когда-то вообще согласился пойти с тобой... хотя ты меня грамотно нейтрализовал в той пещере... - Он усмехнулся. - Не о той жизни, которая у меня была до...

Пятьдесят секунд...

-А о том, что мне не довелось попробовать в этой жизни... По-настоящему. Тебя.

Сорок секунд...

-Дженс... - Джаред прижался, уткнулся лбом в плечо Эклза, обхватил руками, и Дженсен отстранённо подумал, что так - сплетённых в последнем объятии - их и нашли бы... если бы было кому искать. Его трясло, но он старался говорить спокойно.

-Сначала рухнул мой мир, Джей. Теперь твой. Наш, - поправился он, закрывая глаза и слыша тяжёлое частое дыхание Джареда. - Мне жаль.

-Дженс...

Двадцать секунд...

Сердце вылетает из груди, ладони сжаты до боли, он пока ещё дышит, пока ещё чувствует... Джаред навалился сверху, укрыл собой, подмял и прижал голову Эклза к груди. Тот ещё силился что-то сказать, уткнувшись лицом в потрёпанную рубашку Джареда и вдыхая его запах, когда мир вокруг беззвучно разлетелся на куски.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия