Студопедия — Часть 22
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 22






[MORE=Часть 22_1]
Дженсен попытался усмехнуться, но рот стянуло сухим и горьким, так что получилось не очень. Воображение услужливо нарисовало ему младенца, пожирающего отчаянно вопящих взрослых беззубым ртом, рвущего плоть тонкими крохотными пальчиками, и это было настолько же мерзко, насколько совершенно неправдоподобно. Он кашлянул, маскируя неуклюжий смешок. Джаред хмурился, губы сжаты, на скулах играют желваки.

- Ты знаешь не хуже меня, чем это грозит твоим людям.

- Моим людям... - повторил Дженсен. - Если учесть, что я больше не в команде, то какого хрена я обязан печься об их безопасности?

Говорил, но понимал, что это чистая бравада. Лица его парней из Убежища, Шелли, Опоссума с потрясающей отчётливостью всплыли в его памяти, а потом их оттеснило лицо Дэннил, милое и нежное, в обрамлении рыжих волос. Должно быть, ребёнок уже родился. Плоть от плоти его, Дженсена Эклза, маленький монстр... Интересно, успели ли он как-то проявить свою натуру, или чудовищный микс человеческих и мутировавших генов позволял надолго отсрочить первую вспышку агрессии? Господи, сколько же ему... месяц? Два?

Дженсен застонал, уткнувшись лицом в ладони. Покачался взад-вперёд, сидя на краю кровати. Джаред безжалостно наблюдал за ним своими пустыми золотыми глазами, не трогал, не пытался утешить, и где-то в глубине души Эклза шевельнулось горькое чувство обиды: мало того, что благодаря Джареду он влип во всю эту бесконечную историю, пережил массу неприятных ощущений, едва не погиб (ну хорошо, не совсем из-за Джареда, но всё же...), так ещё и при появлении новых неприятностей этот лохматый чёрт не желает проявить ни капли сочувствия. Впервые за время, проведённое здесь, на побережье, Дженсен по-настоящему обозлился. Беспомощно, по-детски, понимая, что злись не злись, а ничего не изменится. Они нужны друг другу, связаны друг с другом - теперь уже точно на всю оставшуюся жизнь.

- И что ты предлагаешь делать? - уныло пробурчал он, не отнимая рук от лица.

Джаред встал, заслоняя яркий солнечный свет, льющийся из окна на постель. Дженсен раздвинул пальцы и покосился на чётко обрисованный тёмный силуэт. Идеальное человекоподобное существо.

- Мы должны забрать его.

В голосе Джареда сквозило фальшивое спокойствие, словно он изо всех сил притворялся, чтобы не выдать куда более потаённые мысли. Дженсен достаточно выучил богатую мимику своего пожизненного партнёра и любовника, чтобы понять, что тот пытается что-то скрыть.

- А ну-ка сядь, - мрачно потребовал он и потянул Джареда за руку, принуждая опуститься рядом с собой на кровать. Пружины жалобно запели. Золотые глаза мёртво уставились на Дженсена.

- Мы должны его забрать, - повторил Джаред, куснул губы.

- К чему спешка, я не понимаю? - Дженсен положил ладонь на голое колено, поросшее золотистыми волосками, сжал успокаивающе. - Ребёнку ну... месяца два от силы. Если что и проявится, то позже. Может, даже совсем нескоро, если учесть, что его мать - обыкновенный человек.

- Морган тоже много чего предполагал, - отозвался Джаред глухо. - И просчитался.

- Послушай, - Дженсен снова начал раздражаться. - Если постоянно напрягаться из-за того, что мы в любой момент можем выкинуть какую-нибудь хрень, то можно с ума сойти. Если уж Морган не сумел просчитать всё, так и нам с тобой это тем более не под силу. Давай успокоимся и просто поживём... просто побудем здесь, Джаред. Или пойдём ещё куда-нибудь, Флорида большая...Куда бы тебе хотелось? На север?

- Дженс, пожалуйста... - голос Джареда звучал глухо. - Ты же должен понимать...

- С чего вдруг ты так переживаешь за людей, а, Джей? - Дженсен склонился к нему, и Джаред чуть подался назад, инстинктивно увеличивая расстояние. - Или рассчитываешь на неплохую кормовую базу лет через десять?

Прозвучало жутко, но Эклз понимал: доля правды в этом есть, да ещё какая... Джаред не возражал, но и не соглашался - сидел, опустив голову и занавесив лицо отросшими прядями волос, выгоревших на солнце. Дженсен раздражённо встал, подошёл к окну и уставился на волны, размеренно набегающие на прибрежный песок - начинался прилив. Скоро океан пожрёт полоску берега, подберётся почти вплотную к их дому, равнодушный, безразличный ко всему, неумолимый как время, которое по-прежнему текло размеренно и неспешно. Дженсен дыхнул на стекло, мазнул пальцем по мутному пятну.

- Ты твёрдо уверен? - спросил он, не оборачиваясь.

Смешок. Золотые глаза в упор, жгут спину невидящим взглядом.

- А у тебя есть варианты? Хоть какое-то разнообразие в этой чёртовой скукоте, Дженсен.

И снова - лёгкий проблеск фальши в голосе.

- И как ты надеешься провернуть дело? - Дженсен снова подышал на стекло, нарисовал солнце с кривыми лучами. - Просто явиться в Убежище, вынести всех подчистую, забрать ребёнка и... В чём тогда смысл? Ты не сможешь удержаться. Я - тоже не смогу. Какая разница, от чьей руки погибнут люди? Вопрос времени - и только.

- Ты выманишь их, - сказал Джаред незнакомым тяжёлым голосом. - В крайнем случае умрут только те, кто принесёт нам ребёнка.

Он так легко об этом говорил, словно это пара пустяков - разорвать в клочки пару человек, среди которых вполне могли оказаться те, кого Дженсен хорошо знал. Его захлестнула бессильная злоба, кулаки сжались, ногти впились в ладони. Нарисованное на мутном стекле солнце медленно таяло.

- Почему сейчас, Джей?

Тихий смешок. Шорох покрывала - Джаред лёг, вытянул ноги, забросил руки за голову. Дженсен обернулся. Закатное солнце, бьющее сквозь пыльное стекло, мягкими сияющими мазками ложилось на смуглую кожу обнажённого тела, совершенного, безупречного, таящего в себе смертельную опасность. Словно почувствовал взгляд Эклза, Джаред медленно повернул голову, и на его губах распустилась усмешка, которую Дженсен не узнавал. Не то чтобы она была холодной, или жестокой, или неприятной... нет, она просто делала знакомое до последней чёрточки лицо абсолютно чужим.

- Иди сюда, - хриплым голосом позвал Джаред.

Дженсен подошёл, остановился у края кровати. Джаред протянул руку, нащупал ладонь Эклза, подтянул к губам и вобрал в рот кончики пальцев. Прикусил больно, до крови. Дженсен дёрнулся.

- Время принимать лекарство, - прошептал Джаред невнятно.

- Вот помогало бы оно ещё, - отозвался Дженсен. Голова привычно закружилась, по телу растекалось приятное золотое тепло. Язык Джареда вылизывал его пальцы, губы поднялись выше, и Эклз закрыл глаза, ожидая привычной горячей вспышки боли. Он так и стоял рядом с кроватью, позволяя Джареду, который приподнялся на локте, почти грубо высасывать кровь из прокушенного запястья. Руку простреливало тягучими судорогами, сладкими, долгими... Дженсен покачнулся, не удержал равновесие и завалился на кровать, тут же оказавшись под горячим влажным телом Джареда. Лба Эклза коснулись пряди волос, золотые глаза уставились в зелёные, отражаясь в них крохотными яркими сполохами.

Окровавленный рот накрыл губы Дженсена, и он ощутил на языке вкус собственной крови. Джаред провёл кончиками пальцев по раскрытой ладони Эклза, размазывая тягучую тёмную жидкость, протянул длинную полосу по руке к локтю.

- Пусть я ни хрена не вижу, - хриплым шёпотом. - Но может быть, благодаря этому я чувствую...

Дженсен запрокинул голову, позволил Джареду медленно вылизать шею под подбородком, подбираясь к бьющейся жилке. На облупившемся потолке догорали последние лучи закатного солнца.

- Ты ответишь мне?

Джаред вскинул голову, с губ капнуло. Дженсен почувствовал, как горячая капля сползает с его груди по боку, медленно и щекотно.

- Ты раньше не был таким разговорчивым.

Эклз заёрзал, выбираясь из-под тяжёлого тела. Джаред откатился, лёг на бок, подпирая рукой голову, зарывшись пальцами в густые спутанные волосы. Дженсен уставился в потолок.

- Не нравится мне всё это, - проговорил он в пустоту.

Джаред согласно кивнул, слизнул кровь с губ.

- Мне тоже, можешь поверить. И знаешь, я вовсе не поэтому хочу, чтобы твои люди выжили. В конце концов Землю нужно заселять. И не такими, как мы. - Он усмехнулся, потянулся, провёл кончиками пальцев по груди Дженсена. Тот перехватил его руку, погладил.

- Тогда, может быть, не стоит спешить?

- Мне скучно, - Джаред лениво повёл ладонью ниже, и Дженсен вздрогнул, закрывая глаза от удовольствия. - Я не хочу бесцельно торчать тут. И в другое место перебираться не хочу. - Он наклонился и легко провёл губами по щеке Эклза. - Давай поиграем в настоящую семью, а, Дженс? Обзаведёмся ребёнком, научим его жить... Книжки будешь ему читать... Папаша...

- Чушь не пори, - Дженсен отпихнул Джареда локтём, отвернулся. - Ему сейчас пара месяцев всего. Даже если нам удастся... в чём я сильно сомневаюсь... забрать его из Убежища, то он у нас с голоду помрёт.

- Не помрёт, - промурлыкал Джаред, вытянув руку через плечо Дженсена и покачав перед его носом окровавленными пальцами.

- Ты охуел совсем! - вскинулся Эклз.

Джаред ткнулся губами в шею, потеребил короткие волоски на загривке.

- Тебе прекрасно известно, что я прав.

- Господи, - застонал Дженсен. - Ну почему именно я?

Он зарылся лицом во влажную подушку, отдающую затхлостью. Последний луч солнца провалился в океан, и земля погрузилась в беззвёздный мрак. Шум волн доносился словно издалека, тихий и убаюкивающий. Как было бы здорово, думал Дженсен, уснуть и пробудиться на своей узкой армейской койке, под свирепый разнос Опоссума, и никогда в жизни не знать ничего про “поколение after”, Джеффри Моргана и его двадцать семь чёртовых детишек, убежище мутантов под Орландо и, самое главное, не иметь с этим всем ничего общего.

Кроме Джареда.

Наверное.

Он сам толком не понимал, связывает их лишь физическая тяга, обоюдная нужда друг в друге, или всё переросло в нечто большее, о чём говорить и даже думать было крайне неловко: одно дело - трахаться и “лечиться” по взаимному согласию, и совсем другое - по-настоящему... любить.

Дженсен глубже вжал лицо в подушку. Чёрт знает что. Джаред, лохматый золотоглазый придурок, одержимый идиотскими идеями, несчастный, неприкаянный, изнывающий от безделья... Интересно, как понять, что любишь, если никогда в жизни не испытывал такого чувства? И спросить ведь не у кого...

Или всему виной осознание того, что они одни в целом мире могут дать друг другу всё, не поплатившись за это жизнью?

Сложно всё, как всё сложно... Дженсен перевернулся на спину, разгорячённое лицо овеял прохладный ветерок. Джаред посапывал рядом - не спал, щека утоплена в подушку, сквозь пряди волос поблёскивает прищуренный глаз.

- Дже-е-енсе-е-ен, - протянул он.

- Ты сам как дитё малое, ей-богу, - раздражённо буркнул Эклз.

- Давай прямо завтра? - Лицо Джареда внезапно просияло, словно Дженсен сделал ему настоящий подарок. - А план обсудим по пути.

Дженсен провалился в сон с мыслью, что в поведении Джареда, в его восторге было что-то такое... скользкое и неправильное... но мало ли что может привидеться утомлённому мозгу, который давно отвык глубоко анализировать происходящее. Джаред привалился горячим боком, засопел ровнее, и Эклз уткнулся губами в шею под мокрыми завитками волос, потёрся носом и вырубился, отмахнувшись от невнятных мыслей.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия