Студопедия — Цикл прибыльности товара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цикл прибыльности товара






 

Воспроизводственный цикл товара дает динамику объема его производства. Для формирования стратегии фирмы необходимо также строить цикл прибыльности товара на основе расчета прибыли по каждому виду товара в динамике.

Укрупненно чистая прибыль рассчитывается по формуле

,

где – прогноз чистой прибыли по данному виду товара;

– прогноз продолжительности выпуска товара, лет;

– прогнозная цена товара в году t на конкретном рынке;

– прогнозные издержки по выпуску товара в году t;

– прогнозная годовая программа выпуска товара в году t;

– прогнозные налоги (все виды) в году t по данному товару.

На основе этих прогнозов строится цикл прибыльности по каждому виду товара в динамике (рис. 2.3).

Т 14
Т 13
Т 12
Т 11
 
З 1
П 1
П 2
П
Т
+
+
 
 
-
-
П1
Т1.1 Т1.2 Т1.3 Т1.4 Т1.

 

Рис. 2.3. Цикл прибыльности товара

 

Условные обозначения:

1 – выпускаемая модель товара;

2 – проектируемая модель;

Т 11 – период создания первой модели товара;

Т 12 – период освоения первой модели;

Т 13 – период зрелости (установившегося производства) новой модели;

Т 14 – период спада (сокращение производства) первой модели;

З 1 – затраты на стратегический менеджмент НИОКР, ОТПП;

П 1 – прибыль в период зрелости первой модели;

П 2 – то же второй модели.

При построении цикла прибыльности товара трудность вызывает прогнозирование временных параметров и показателей для определения прибыли.

 

2.2. Роль экономических законов в повышении
эффективности решений

 

Эффективность управленческих решений (УР) можно повысить за счет анализа механизма действия в конкретных ситуациях следующих экономических законов: производства и потребления; спроса и предложения; убывающей доходности; эффекта масштаба производства; конкуренции и антимонопольного законодательства и др.

В условиях рыночной экономики особое внимание уделяется действию закона конкуренции и антимонопольного законодательства.

Конкуренция – состязательность, сотрудничество, напряженная борьба юридических и физических лиц за покупателя, за свое выживание в условиях действия чистого закона конкуренции как объективного процесса «вымывания» некачественных товаров и услуг в рамках антимонопольного законодательства, соблюдения закона «О защите прав потребителей». Механизм действия закона конкуренции приведен на рис 2.4.

Пусть однородную продукцию выпускает 6 фирм. Сравнить продукцию фирм можно по показателю удельной цены () как отношению цены (Ццена) к полезному эффекту (ПС), отражающему отдачу потребитель­ских свойств, продукции в конкретных условиях.

 

           
 
   
     
 
 

 

 


 

       
   

 

 


Т

 

Рис. 2.4. Механизм действия закона конкуренции

В первое время самой отстающей фирмой оказалась первая, у которой самая высокая удельная цена, поэтому 1-я фирма принимает стратегию перехода на вторую модель продукции с лучшим показателем удельной цены. Аналогично поступили 2-я, 3-я и 4-я фирмы. Так как 5-я фирма не успела перейти на новую модель (а старую модель потребители перестали покупать), она обанкротилась.

Ее место заняла фирма 7, сразу освоившая конкурентоспособную продукцию. Таким образом, постоянно идет процесс вымывания с рынка некачественной дорогой продукции. В соответствии с законом конкуренции в мире происходит объективный процесс повышения качества продукции и снижения ее удельной цены.

Закон конкуренции длительное время может действовать только при наличии качественного антимонопольного законодательства.

Антимонопольное законодательство регламентирует перечень общих требований к товарам, их упаковке, экологичности, безопасности применения, организации торговли, контролю доли рынка, занятой данным изготовителем, порядку осуществления санкций в случае нарушения антимонопольного законодательства.

Например, законодательство предусматривает для одного изготовителя не более 35 % общего объема внутреннего рынка по данной продукции, для двух изготовителей – в сумме 45 %, трех – 55 % и т. д.

Можно выпускать больше, но тогда прибыль от программы свыше этого норматива идет в бюджет. В некоторых странах вводится второй норматив. Допустим, первый – 35 %, второй – 40 %. Прибыль от реализации продукции объемом до 35 % от объема рынка идет изготовителю, от 35 до 45 % – в бюджет, свыше 40 % – в бюджет идет не только прибыль, но и часть себестоимости продукции. Таков механизм ограничения внутренней монополии (международная монополия не ограничивается).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия