Студопедия — И ее подсистем — отраслей права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ее подсистем — отраслей права






 

П од системой понимается сложноорганизованная сово­купность элементов, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями, преследующая достиже­ние определенных целей.

Под системой права понимается исторически сложив­шаяся и развивающаяся совокупность норм, институтов и отраслей (подсистем) права, определяемых характером регулируемых общественных отношений и их развитием.

Первичным элементом системы права является норма права — правовое предписание, в содержание которого входят:

гипотеза — указание конкретных обстоятельств, при которых данная норма входит в силу;

диспозиция — указания на правила поведения субъ­ектов, перечисленных в гипотезе;

санкция — возможное поощрение или наказание, по­буждающее субъектов действовать в соответствии с прави­лами, приведенными в диспозиции.

Правовой институт — первичная правовая структура, где правовые нормы группируются поих юридическому содержанию. Правовой институт регулирует определенный вид однородных отношений (например, отношения собст­венности; отношения, возникающие при купле и продаже; процедуры создания, реорганизации и ликвидации юриди­ческого лица и т.п.).

В основу подразделения права на отдельные части поло­жен материальный критерий — характер общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, то есть предмет правового регулирования (в общем случае — объект управления).

Дополнительным критерием выделения отраслей из си­стемы права является метод правового регулирования, под которым понимается совокупность юридических приемов и средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных, сравнительно обо­собленных правовых отношений (экономический метод, ад­министративный метод и т.д.). Это юридический крите­рий. Однако данный критерий не может быть использован для формирования комплексных отраслей права, к кото­рым относится хозяйственное право. Это связано с тем, что механизм управления производственно-хозяйственной дея­тельностью имеет комплексный характер (об этом сказано выше), поэтому в нем должны комплексно использоваться различные методы правового регулирования.

Ведущей отраслью права является государственное,или конституционное, право. Оно включает правовые нор­мы и институты, регулирующие устройство государства, принципы и функции деятельности органов, закрепляет права, свободы и обязанности государства и личности, по­рядок избрания представительных органов власти и т.д. Эти нормы находят свое выражение в Конституции.

Конституция Российской Федерации гарантирует единст­во экономического пространства государства, свободное пе­ремещение товаров, услуг и финансовых средств, поддерж­ку конкуренции, свободу экономической деятельности. При­знаются и защищаются равным образом частная, государст­венная, муниципальная и иные формы собственности.

Гражданское право — отрасль права, нормы которой регулируют товарно-денежные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения. В предусмот­ренных законом случаях гражданское право регулирует и иные личные неимущественные отношения, например, за­щиту чести и достоинства. Гражданское право закрепляет содержание права собственности, регламентирует куплю-продажу, другие сделки, отношения поставок, строитель­ного подряда, взаимоотношения сторон при различного ро­да обязательствах, авторские, наследственные и изобрета­тельские отношения.

Гражданское право содержит нормы, регулирующие личные отношения граждан между собой. В отличие от других отраслей права предмет гражданского права специ­фичен тем, что его субъекты в своих взаимоотношениях занимают равное положение.

Нормы гражданского права позволяют формировать це­лый ряд правовых институтов хозяйственного права при­менительно к предмету регулирования последнего. В рам­ках гражданского права в настоящее время формируется акционерное право — неотъемлемая часть хозяйственного права.

В гражданском праве используется, в основном, эконо­мико-правовой метод регулирования.

Финансовое право — совокупность правовых норм, ре­гулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства. Финан­совое право включает в себя правовые нормы, регулирую­щие отношения, связанные с накоплением, распределени­ем и перераспределением денежных средств государствен­ными и иными органами. В первую очередь это связано с формированием бюджета, сбором налогов, займов и т.п.

В финансовом праве могут быть выделены следующие подотрасли: бюджетное право, налоговое право, банковское право, фондовое право. Последнее, как уже показано вы­ше, входит в состав формируемого по мере развития пред­принимательства коммерческого права.

Фондовое право представляет собой совокупность пра­вовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг (на фондовом рынке).

Ряд правовых норм и правовых институтов финансово­го права также входит в состав хозяйственного права. Фи­нансовое право не имеет самостоятельного метода регули­рования и использует административно-правовой метод.

Административное право регулирует общественные от­ношения, возникающие в сфере государственного управле­ния, в процессе организации и исполнительно-распоряди­тельной деятельности органов государственного управле­ния, определяет структуру и компетенцию, закрепляет ис­полнительно-распорядительную деятельность управленчес­ких органов (правительств, кабинетов министров), минис­терств, государственных комитетов, ведомств, органов ме­стного самоуправления. Административное право оказыва­ет определенное регулирующее воздействие и на негосудар­ственные организации в целях обеспечения законности их задач и функций. Это достигается установлением обяза­тельной государственной регистрации, регламентацией их отношений с субъектами исполнительной власти, осуще­ствлением государственного контроля и надзора за соот­ветствием их деятельности требованиям закона и т.д.

Однако наука административного права пока еще не со­здала целостной концепции современного института адми­нистративно-правового воздействия на рыночную экономи­ку и не сформулировала четкого представления об источ­никах и системе административного законодательства в сфере экономики.*

 
 


* Ноздрачев А. Ф. Содержание института административного регулиро­вания в сфере экономики / Институты административного права (Третьи «Лаза­ревские чтения») // Государство и право. — № 10. — 1999.

 

Трудовое право — отрасль права, регулирующая труд рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, ор­ганизациях и иных юридических лицах и регламентирую­щая их взаимоотношения по поводу непосредственного приложения труда, отношения администрации с профко­мом по поводу участия трудящихся в управлении произ­водством, установления и применения условий труда, от­ношения по рассмотрению трудовых споров. Составной частью трудового права является право социального обес­печения (пенсионное право) — система юридических норм, регулирующих отношения в системе материального обес­печения и обслуживания граждан РФ в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а также семей, в которых есть дети.

В трудовом праве используются экономико-правовые, ад­министративно-правовые и мотивационно-правовые методы регулирования. Нормы и институты трудового права в той части, где они воздействуют на отношения отдельных лиц, не входят в состав хозяйственного права, однако их реали­зация непосредственно влияет на производственно-хозяйст­венный потенциал предприятий. В той же части, где име­ют место внутрихозяйственный расчет и организационно-имущественное обособление структурных подразделений предприятия, возникают хозяйственные отношения. Эта об­ласть отношений является пограничной, и в ней трудовое право должно взаимодействовать с хозяйственным.

Таможенное право — комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм и пра­вовых институтов, регулирующих отношения в сфере та­моженного дела. К предмету регулирования таможенного права относятся: характер и содержание таможенного де­ла, основы таможенной политики, статус и функции тамо­женных органов, порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, таможенные ре­жимы, таможенные платежи, таможенное оформление и контроль. Основным методом регулирования в таможен­ном праве признается административный метод.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ таможенные пошлины и таможенные сборы являются составной частью налоговой системы. Кроме того, при пересечении товаром таможенной границы взимается в установленных случаях налог на добавленную стоимость. В силу этого налогообло­жение при ввозе и вывозе товаров регулируется налоговым и таможенным законодательством.

Так как хозяйственное право призвано регулировать хо­зяйственную деятельность, связанную с экспортом иим­портом товаров, к нему относят таможенно-тарифное регу­лирование и таможенные платежи.

Земельное право — отрасль права, задачей которого является регулирование земельных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального и эффективного ис­пользования и охраны земель, создания условий повышения эффективности их использования, охрана прав различ­ных организаций и граждан как землепользователей, ук­репление законности в области земельных отношений.

До последнего времени земельные отношения не рассма­тривались как область хозяйственных отношений, в то вре­мя как земля (природные ресурсы) является одним из ос­новных факторов производства. С развитием рыночных от­ношений хозяйственное значение земли, очевидно, будет усиливаться и земельное право все в большей степени бу­дет влиять на регулирование хозяйственной деятельности.

Экологическое право — система норм, регулирующих общественные отношения, направленные на сохранение, восстановление и улучшение благоприятных природных условий, охрану окружающей среды. Подотрасли — лес­ное, водное, горное и др.

Эта отрасль права развивается также обособленно от хо­зяйственного права, несмотря на то, что нарушение эколо­гического состояния является прежде всего результатом производственно-хозяйственной деятельности. Реализация норм экологического права практически невозможна, если они не будут влиять на хозяйственные отношения.

Арбитражное процессуальное право — отрасль права, устанавливающая порядок разрешения арбитражным су­дом хозяйственных споров, совокупность норм и правовых институтов, определяющих права и обязанности органов правосудия, истцов, ответчиков и других участников арби­тражного процесса.

Арбитражное процессуальное право не входит в состав хозяйственного права (которое является отраслью матери­ального права), но взаимодействует с ним. Разделение ма­териального и процессуального права на самостоятельные отрасли права соответствует принципу разделения ветвей власти.

Между различными правовыми школами уже длитель­ное время идет дискуссия на тему: является ли хозяйст­венное право самостоятельной отраслью со своим системообразующим хозяйственным кодексом или оно должно со­вершенствоваться как комплекс правовых норм и право­вых институтов, создаваемых в других отраслях права? Имеются сторонники как одного, так и другого подхода. Мы изложили сложившуюся к настоящему времени систе­му права в той части, как она образует комплексную от­расль хозяйственного права. Не исключено, что развитие хозяйственного права пойдет не по пути обособления от других отраслей права, а по пути создания системообразующего правового акта — хозяйственного кодекса, интегри­рующего правовые нормы и правовые институты других отраслей права, регулирующего хозяйственные отношения, а также обогащающего хозяйственное право специфичес­кими нормами.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия