Студопедия — Проблемное обучение. Коллективные формы организации учебного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемное обучение. Коллективные формы организации учебного процесса






Бучнева Ксения Витальевна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу:Преподавание в начальной школе

«С педагогической точки зрения, проблемное обучение – это такое обучение, при котором учащиеся систематически включаются в процессе решения проблем и проблемных задач, построенных на содержании программного учебного материала» [2].

«Проблемное обучение представляет собой особый тип обучения, характерную черту которого составляет его развивающая по отношению к творческим способностям функция. С его точки зрения проблемное обучение – это тип развивающего обучения»

С точки зрения Матюшкина А.М., если на ряду с объяснением часть знаний добывается учащимися в итоге самостоятельной поисковой деятельности, путем систематического решения учебных проблем, тогда не только формируются глубокие и прочные знания, но и развиваются мышление школьника и его творческие способности. Такое обучение и есть проблемное.

Основу проблемного обучения составляют проблемные ситуации, систематически и преднамеренно создаваемые учителем путем постановки проблемных вопросов, задач, и заданий.

«Проблемная ситуация характеризует определенное психическое состояние субъекта (ученика), возникающее в процессе выполнения такого задания, которое требует открытия (усвоения) новых знаний о предмете, способе или условиях выполнения действия» [1].

Основным условием возникновения проблемной ситуации является потребность человека в раскрываемом новом отношении, свойстве или способе действия.

Главным элементом проблемной ситуации является неизвестное, новое, то, что должно быть открыто для правильного выполнения поставленного задания, для выполнения нужного действия. Чтобы создать проблемную ситуацию в обучении, нужно поставить ребенка перед необходимостью выполнения такого задания, при котором подлежащее усвоению знание будет занимать место неизвестного.

Важным элементом проблемных ситуаций, без которого невозможно целенаправленно их создавать и использовать, являются возможности учащегося, включающие интеллектуальные способности и достигнутый им уровень знаний. Главная характеристика этих возможностей при постановке задания, вызывающего проблемную ситуацию, заключается в том, что с помощью достигнутых знаний и способов действия учащийся не может выполнить поставленного задания, но они должны быть достаточными для самостоятельного анализа (понимания) содержаний и условий выполнения задания.

Таким образом, проблемная ситуация включает три главных компонента:

1) Неизвестное усваиваемое отношение, способ или условие действия, раскрываемое в проблемной ситуации;
2) Действие, необходимость выполнения которого в поставленном задании вызывает потребность в новом, подлежащем усвоению знаний или способе действия;
3) Возможности учащегося в анализе условий поставленного задания и усвоения (открытий) нового знания.

Ни слишком трудное, ни слишком легкое задание не вызовет проблемной ситуации.

Таким образом, «проблемная ситуация-это интеллектуальное затруднение, возникающее тогда, когда человек не может (не знает как) объяснить явление, факт, процесс действительности, не может достичь цели известным ему способом действия»

Проблемная ситуация характеризует отношение субъекта к возникшей преграде в практической или интеллектуальной сфере деятельности, но это такое отношение, при котором субъект не знает пути преодоления препятствия и этот путь подлежит поиску. Для того чтобы проблемная ситуация выполнила свою функцию импульса к мышлению, она должна быть принята субъектом к решению. Это возможно, если у субъекта есть какие-либо исходные знания, отвечающие предметному содержанию ситуации, интеллектуальные средства для оперирования этим предметным содержанием. В этом случае проблемная ситуация перерастает в проблему. Проблема представляет собой проблемную ситуацию, принятую субъектом к решению на основе имеющихся у него средств (знаний, умений, опыта поиска). Поэтому всякая проблема содержит в себе проблемную ситуацию, но не всякая проблемная ситуация является проблемой.

Организация проблемного учебного процесса- проблемы следует ставить тогда, когда ученик, класс, коллектив созрел для поиска их решения.

Проблема обычно выражается в форме вопроса. Поэтому ее можно определить как возникший или поставленный перед субъектом вопрос, ответ на который заранее не известен и подлежит творческому поиску, для осуществления которого у человека имеются некоторые исходные средства, пригодные для такого поиска.

Проблема с указанием параметров и условия решения может быть предъявлена (со стороны) субъекту со стороны учителя. В этих случаях проблема перерастает в проблемную задачу. Проблемная задача представляет собой проблему, решаемую при заданных условиях или параметрах. Проблемная задача отличается от проблемы тем, что в первой заведомо ограничено поле поиска решения. Всякая проблемная задача содержит проблему, и следовательно, проблемную ситуацию, но не всякая проблемная ситуация и не всякая проблема являются задачами. Они должны быть преобразованы и так сформулированы, чтобы приобрести характер и форму задачи.

Содержанием проблемной задачи является проблема, в основе которой лежит противоречие между известным и искомым, находимым при помощи системы умственного или практического характера. (В данном случае понятие «задача»- как задание, путь и результат выполнения которого не известны, но подлежат поиску при заданных условиях.)

Процесс решения проблемных задач должен непременно сопровождаться требованиям строгих доказательств решения.

«С ранних лет учащимся надо прививать поисковые навыки, такие как:

  1. Соотнесение данных в условия между собой и с вопросом (требованием задачи);
  2. Соотнесение каждого шага поиска с другими и с вопросам задачи;
  3. Соотнесение найденного ответа с вопросом задач;
  4. Доказывание необходимости и убедительности каждого суждения и операции;
  5. Проверка полноты и достаточности доказательств;
  6. Проверка полноты и достаточности решения.

Без этих навыков невозможно решать подавляющую массу проблемных задач, поэтому учащиеся должны осознать необходимость и приобрести склонность выполнять эти операции при решении каждой задачи.» [1].

В проблемном обучении процесс усвоения начинается не с предъявления ученику известного образца, а с создания учителем таких условий учебной деятельности, которые вызывают потребность в усваиваемых знаниях, а само знание выступает как неизвестное, подлежащее усвоению. В этом случае ученик усваивает знания не потому, что учитель сообщает их ему, а потому, что у него самого возникла потребность в этих знаниях.

Процесс проблемного обучения оказывается как бы слагающимся из двух необходимых этапов:

  1. Этапа постановки практического или теоретического задания, вызывающего проблемную ситуацию;
  2. Этапа поиска неизвестного в этой проблемной ситуации, путем сообщения учителем сведений необходимых для выполнения проблемного задания. Эти сведения и составляют усваиваемые учеником знания. Поиск неизвестного в проблемной ситуации составляет главное звено проблемного обучении.

Проблемное обучение предполагает не случайную совокупность, а систему проблемных ситуаций, проблем и проблемных задач, отвечающую следующим показателям:

  1. Система должна включать основные и доступные школьником типы проблем, характерные для данной сферы науки и практической деятельности.
  2. Она должна содержать доступные и важные для общеобразовательной культуры типы методов науки и обобщенные способы решения аспектных проблем.
  3. Система должна предусматривать проявление и тем самым формирование основных черт творческой деятельности.
  4. Система строится по принципу возрастающей сложности и потому должна соответствовать критериям сложности.»[3].

Психологической наукой установлена определенная последовательность этапов продуктивной познавательной деятельности человека в условиях проблемной ситуации:

Проблемная ситуация --> проблема --> поиск способов ее решения --> решение проблемы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия