Студопедия — Проблемы осуществления стабилизационной по­литики. Активная и пассивная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы осуществления стабилизационной по­литики. Активная и пассивная политика






Экономическая стабилизация связана со многими трудно­стями практического характера. К их числу относятся:

а) временные лаги фискальной и монетарной политики;

б) несовершенство экономической информации;

в) изменчивость экономических ожиданий;

г) неоднозначность исторических аналогий.
Внутренний лаг — промежуток времени между моментом

экономического шока и моментом принятия ответных мер экономической политики. Такие внутренние лаги более харак­терны для фискальной политики:изменение курса денежно-кредитной политики осуществляется по решению Централь­ного Банка, тогда как меры бюджетно-налоговой политики предполагают длительное обсуждение в парламенте.

Внешний лаг — промежуток времени между моментом при­нятия какой-либо меры экономической политики и моментом появления результатов от этой меры. Такие внешние лаги ха­рактерны для денежно-кредитной политики в большей мере, чем для фискальной, так как денежно-кредитные инструменты воздействуют на совокупный спрос через определенный пере­даточный механизм.

Поскольку инвестиционные проекты планируются фирма­ми' заблаговременно, то требуется время от 6 до 12 месяцев, чтобы, например, инвестиции в жилищное строительство от­реагировали на изменение ставки процента. Производственные инвестиции имеют еще более продолжительный лаг.

Так же обстоит дело и с чистым экспортом. В ответ на из­менение денежной массы и процентной ставки изменяется ва­лютный курс, что, в свою очередь, приводит к изменению объ­емов экспорта и импорта и, соответственно, величины чистого экспорта1. Если, например, в результате снижения валютного курса какие-либо товары относительно подешевели, а другие, наоборот, относительно подорожали, то потребители не пере­ключаются немедленно на подешевевшие товары даже в том случае, когда они очень высокого качества — требуется извест­ное время, чтобы покупатели обнаружили их преимущества, изменили свои предпочтения и т.д. Эластичность спроса на им­портные товары окажется в этом случае одним из главных фак­торов, определяющих эффективность мер монетарной политики.

1 Подробнее об этом см. гл. 15 "Платежный баланс" и гл. 16 "Валютный курс".

 

 

Глава 12. Выбор моделей макроэкономической политики 255

В среднем лаги фискальной и монетарной политики со­ставляют 1—2 года. Если меры были приняты до начала цикли­ческого спада или во время спада, то пик воздействия может проявиться в противоположной фазе цикла (то есть в подъеме) и усилить амплитуду колебаний. Это усложняет проведение ак­тивной стабилизационной политики.

* Автоматические стабилизаторы экономики частично разреша­ют эту проблему в индустриальных странах. Создание эффектив­ных систем прогрессивного налогообложения и страхования за­нятости является первоочередной задачей и для переходных эко­номик, где объективные сложности стабилизационной политики сочетаются с отсутствием адекватных налоговых, кредитно-де­нежных и других механизмов макроэкономического управления.

Проведение стабилизационной политики также осложняет­ся тем, что многие экономические события практически не­предсказуемы. Эти сложности макроэкономического прогнози­рования частично преодолеваются с помощью расширения и усложнения макроэкономических моделей,позволяющих пред­сказать динамику основных показателей экономического разви­тия. Индекс опережающих индикаторов,объединяющий 11 бло­ков данных, обеспечивает необходимую информацию о воз­можных колебаниях экономики.

Индекс опережающих индикаторов включает в себя следую­щие показатели:

1. Средняя продолжительность рабочей недели. Сокращение в
длительности рабочей недели указывает на возможное
сокращение в будущем объема ВВП.

2. Первичные заявки на получение страховки по безработице.
Увеличение числа первичных требований на получение
пособия связано с падающим уровнем занятости и выпуска.

3. Новые заказы на поставку потребительских товаров. Сокраще­
ние числа таких заказов предшествует сокращению ВВП.

4. Цены рынка акций. Снижение цен акций является отраже­
нием ожидаемого сокращения продаж корпораций и падения
прибылей, а также вызывает сокращение потребительских
расходов и делает выпуск новых акций менее привлека­
тельным для фирм, что может вызвать падение ВВП.

5. Контракты и заказы на новые машины и оборудование.
Сокращение объема заказов на производственное оборудо­
вание и другие инвестиционные товары означает сокращение
в будущем объема ВВП.

Число лицензий на строительство жилья. Сокращение этого
показателя предшествует сокращению инвестиций и ВВП.

 

256 Макроэкономика

7. Выполнение заказов на поставки материалов и комплектующих
изделий.
Хотя это кажется несколько парадоксальным, но
улучшение деятельности торговых предприятий по своевре­
менной поставке покупателям материалов и комплектующих
изделий свидетельствует о сокращении спроса со стороны
сектора "бизнес" и о потенциально снижающемся ВВП.

8. Изменение портфеля заказов на товары длительного пользования.
Сокращение объема портфеля заказов свидетельствует о сокра­
щении совокупного спроса и последующем снижении ВВП.

9. Изменение цен на некоторые виды сырья. Снижение цен на
сырье нередко предшествует падению объема ВВП.

10. Предложение денег. Сокращение предложения денег обычно
ассоциируется с падением ВВП.

11. Индекс потребительских ожиданий. Падение доверия потре­
бителей, характеризуемое этим индексом, предвещает сокра­
щение потребительских расходов и ВВП.

Если на протяжении трех месяцев подряд идет сокращение или повышение этого средневзвешенного (или сводного) индекса из 11 компонент, то это означает, что экономика в целом будет развиваться в том же направлении. Однако данный индекс не является безукоризненным барометром экономической конъюн­ктуры и не гарантирует от "ошибок" при проведении макро­экономической политики.

Выбор между активной и пассивной моделями макроэко­номической политики осложняется также изменчивостью эко­номических ожиданий.

Определяя поведение потребителей, инвесторов и других экономических агентов, ожидания играют в экономике важ­нейшую роль. Проблема состоит в том, что, с одной стороны, от ожиданий во многом зависят результаты макроэкономиче­ского регулирования, но, с другой стороны, сами ожидания оп­ределяются мерами экономической политики.

Когда в политике правительства и ЦБ происходят измене­ния, то изменяются и ожидания экономических агентов, и их экономическое поведение. Для того чтобы эффективно управ­лять экономикой, необходимо прогнозировать эти изменения, используя для расчетов достаточно сложные экономические модели. Уравнения моделей должны изменяться в соответствии с изменениями в политике.

Однако обратное воздействие политики на формирование ожиданий очень сложно формализовать и "просчитать". По­этому любые макроэкономические модели в известной мере несовершенны, и Р. Лукас критически оценивает их использо­вание для оценки эффективности экономической политики.

 

Глава 12. Выбор моделей макроэкономической политики 257

В связи с этим в современной экономической теории появился особый термин — "критика Лукаса";.В самом общем виде его содержание сводится к тому, что традиционные методы анализа экономической политики не могут адекватно отразить влияние политических изменений на экономические ожидания.

. Это особенно существенно для расчетов уровней ожидае­мой инфляции и разработок стратегии антиинфляционной по­литики. Адаптивный компонент ожидаемой инфляции может быть рассчитан как сумма всех темпов инфляции прошлых лет, при­чем коэффициент при каждом следующем слагаемом, характе­ризующем удаление в прошлое, оказывается меньше, чем у предыдущего:

где п.] - уровень инфляции прошлого года;

п-2 ~ уровень инфляции двухгодичной давности;

п-з ~ уровень инфляции трехлетней давности и т.д.

Уравнение ожидаемой инфляции является составной частью общей модели равновесия "совокупный спрос — сово­купное предложение":

 

Внешними переменными модели являются госрасходы G, налоги Та, денежное предложение M, ценовой шок е. В резуль­тате решения модели выводятся вероятностные значения уров­ней занятости, выпуска, безработицы, инфляции, которые мо­гут послужить ориентирами для разработки альтернативных стратегий макроэкономической стабилизации.

 

 

258 Макроэкономика

 

При длительной инфляции экономические агенты пере­стают заблуждаться относительно последствий фискальной и монетарной экспансии, они больше интересуются экономиче­ской информацией, быстро распознают цели и прогнозируют результаты действий политиков, что позволяет избежать былых "ошибок" при выработке своих решений1. Это означает, что инерционная составляющая ожидаемой инфляции постепенно уменьшается и со временем вовсе исчезает. Одновременно воз­растает рациональный компонент ожидаемой инфляции, связан­ный с изменениями в макроэкономической политике. Именно этот компонент наиболее трудно количественно оценить, а это означает, что результаты решения модели AD-AS не смогут оказаться абсолютно достоверными, что осложняет выбор мер экономической стабилизации.

Выбор между активной и пассивной экономической поли­тикой зависит и от того, как оцениваются уроки истории. Мне­ние о стабилизационной политике во многом основывается на представлении о том, какую роль она сыграла в истории: стаби­лизирующую или дестабилизирующую. Этот подход является особенно распространенным в переходных экономиках, в том числе и в России, где постоянно ведутся поиски исторических аналогий сегодняшней ситуации и в этой связи обсуждается опыт НЭПа, опыт реформ Столыпина и другие исторические прецеденты.

Однако различные оценки исторических фактов нередко противоречат друг другу. История всегда допускает не одно, а множество толкований, так как выявить истинную причину макроэкономических колебаний нелегко. Поэтому обращение к истории не может окончательно разрешить вопроса о выборе модели стабилизационной политики.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия