Студопедия — СПРАВКА. DIY – аббревиатура, означающая «do it yourself» («сделай сам»)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПРАВКА. DIY – аббревиатура, означающая «do it yourself» («сделай сам»)






DIY – аббревиатура, означающая «do it yourself» («сделай сам»). В музыкальной сфере относится к группам и лейблам, которые выпускают музыку своими силами, не прибегая к оплаченной помощи профессионалов.

 

 

В качестве сингловой выбрали «Осколки».

 

[STEWART]: Сведение нам сделал Александр Крошкин, который был инженером записи барабанов и гитар в клубе «Red». Получилось терпимо, но качество все равно далеко от альбомного. К «Осколкам» добавилась наша самая новая на тот момент песня «Молочный коктейль». Ее записали прямо в компьютер, поэтому звук тоже был не фонтан. Разбавить этот материал по старой привычке решили тремя концертными треками, для простоты взятыми прямо с «Хлеба». Ими стали «Чувства», «Не отсюда» и все тот же кавер на «(SIC)» Slipknot, записанный при участии Данилы «Danny Boy» Смирнова. Отписали эти песни на болванки, сделали обложку и размножили ее в каком-то центре полиграфических услуг.

 

[ALEX]: Конечно, обложка была нужна, но, как водится, у нас не нашлось идей. Хорошо, что они были у Дениса Граммакова, который оформлял «Хлеб». Он предложил нам на выбор несколько вариантов, сделанных в программе «3D Max». Мы остановились на абстракции из каких-то острых штуковин. На выбор повлияло и то обстоятельство, что картинка изначально была черно-белой – это сильно уменьшало стоимость ее печати. Сингл вышел в картонных конвертах, которые Даня сам вырезал и склеивал.

 

[STEWART]: Да, точно, было такое дело. Вырезал по контуру и впихивал в конверты диски, половина которых, правда, как потом оказалось, не читается, потому что записывал я их на восьмикратной скорости, да и качество болванок оставляло желать лучшего. Самое забавное, что несколько лет спустя моя бабушка, разбираясь однажды под Новый год на балконе, нашла целую пачку нереализованной полиграфии к «Осколкам». Такой вот подарок из прошлого!

 

 

С записью и тиражированием ребята уложились как раз в срок – к очередному концерту, который должен был состояться в апреле в Сосновом Бору (город на берегу Финского залива в 80 километрах от Питера). А поскольку диски с синглом «Осколки» к тому моменту были готовы, намечалась своеобразная его презентация.

 

 

[14]

 

Отыграть концерт в Сосновом Бору [AMATORY] пригласили группу Stigmata, которая в то время потихоньку начинала свое восхождение на андеграундные подмостки Питера.

 

[STEWART]: На том концерте в Сосновом Бору нам не удалось показать все, на что мы были способны, потому что снова отыграли всего пять песен. Только в отличие от концерта в «Молоке», где наше выступление было прервано рейдом милиции, в этот раз мы могли винить только самих себя.

 

[DENVER]: На концерт Lexus приехал с празднования какого-то дня рождения далеко не в самом свежем состоянии. Четыре песни он крепился как мог, но на пятой подошел ко мне и сказал, что больше не может, что еще чуть-чуть – и он упадет. Обстановка никак не способствовала улучшению его самочувствия. У местного клуба была небольшая низкая сцена ромбиком, через которую периодически проходили посетители и хлопали музыкантов по плечу: «нормально рубишь, братишка». В общем, самая обычная алковечеринка в сигаретном дыму. Последняя электричка в сторону Питера по расписанию уходила через полчаса после планируемого окончания нашего выступления, но поскольку больше пяти песен мы все равно отыграть не смогли, времени в запасе у нас оказалось больше, и мы никуда не опоздали. Единственный плюс во всей той ситуации.

 

 

А вот следующий концерт – 30 апреля в «Орландине» – получился удачнее. Собрал он столько же народу, как и концерт «Кирпичей» на той же неделе.

 

[DENVER]: Это уже была настоящая презентация сингла «Осколки». Диск вышел небольшим тиражом, его давали бесплатно первым пришедшим на концерт, а остальное вроде как даже продавалось. Но что удивительно, сегодня этот сингл на глаза вообще не попадается. Кто приобрел те диски и где они сейчас – загадка. Они будто бы канули в небытие. Во всяком случае, на автограф-сессиях нам их на подпись не дают.

 

 

После удачной во всех отношениях питерской презентации «Осколков» неделю спустя, 7 мая, состоялась и презентация в столице. Это была вторая по счету поездка [AMATORY] в Москву, но уже с Алексом в качестве директора.

 

Сам концерт по традиции переплюнул по фееричности предыдущий. В этот раз в зале было не десять, а целых двадцать человек! Если же обойтись без сарказма, то относительный успех [AMATORY] оставался сугубо локальным. Если в андеграундной тусовке Питера ребята были своими, то за ее пределами их мало кто знал. Блицкригу мешал как уровень самой группы, так и уровень мероприятий, куда ее приглашали играть в столице. К тому же у ребят по-прежнему не было полноценного альбома – важнейший компонент в раскрутке любой молодой группы.

 

Понимая это, параллельно с концертной деятельностью и выпуском сингла [AMATORY] продолжали работать над своим дебютным альбомом. И как раз в этот период в группе произошло еще одно очень важное событие.

 

[STEWART]: После того как Серега записал партии гитары, Шурик начал постоянно брать домой слушать минусовки – готовый материал, только без вокала. И в какой-то момент огорошил нас сообщением, что он подобрал все песни и готов еще раз попробовать с нами на равных! У меня с ним по этому поводу состоялся целый телефонный разговор. Ну раз готов – молодец, приезжай, что тут поделаешь. Договорились с ним, он приехал на репетиционную точку, и мы ему устроили – если не дедовщину, то я не знаю, как это еще можно назвать... Очень жестокое испытание. Мы без остановок играли одну песню за другой, причем я их еще загонял! Но Алекс отыграл все песни практически без погрешностей. Какие-то вопросы у него, конечно, возникли, но в принципе особо не докопаешься, все на уровне. Он подтянулся не только в плане игры, у него к тому моменту уже и гитара появилась хорошая. То есть чувак реально сделал все, что только могло от него зависеть. Претензий к нему не было.

 

[DENVER]: Мы посмотрели, как он играет, оценили рост, посовещались, после чего пригласили его на следующую репетицию. Потом еще на одну, и еще, и так потихоньку он начал вливаться в коллектив как гитарист. Хотя песни с дебютного альбома легко играются в одну гитару (каких-то серьезных раскладов там не было, бас абсолютно нормально заменял вторую гитару), необходимость во втором гитаристе все же присутствовала. Запись записью, а на концерте нам хотелось больше мощи и плотности, а тут уж без второго гитариста никак нельзя.

 

 

Что такого нашел Алекс в начинающей андеграундной группе, музыканты которой буквально вчера освоили дисторшн, знает только он сам. Но мотиваций для того, чтобы стать тенью [AMATORY] во времена, когда группа собой абсолютно ничего не представляла, у него, по всей видимости, было предостаточно. Интеграция Алекса в [AMATORY] была долгой и нервной. Получая «от ворот поворот», ругаясь с музыкантами группы, он все равно оставался рядом и поддерживал их как мог. Группа поначалу будто отторгала этого парня, но судьба сводила их снова и снова.

 

[STEWART]: А ведь до Алекса мы слушали много других гитаристов. Я помню, как Шура приезжал к нам на репетиции, чтобы обсудить рабочие моменты, а мы в это время устраивали прослушивания каким-то ребятам. Однажды он очень сильно расстроился по этому поводу. Мол, «я грохаю свое время, мечты, деньги, а вы мне даже ничего не говорите». Некрасиво с нашей стороны, конечно. Но в итоге... он взял нас измором, ха-ха! Иначе не назовешь. Сожрал весь мозг. Устроил настоящую китайскую пытку, когда на протяжении суток тебе капают водой на темечко, и ты сходишь с ума. Но в итоге он добился своего, и самое главное – вписался в группу!

 

[DENVER]: У парня было желание, которого, если его перевести в электроэнергию, хватило бы на освещение целого мегаполиса, поэтому, посовещавшись, мы взяли его в состав. По ощущениям, Саня очень долго вливался в коллектив. Не так, как это было с Осечкиным, например. Во многом потому, что по воспитаю и по складу характера он отличался от нас всех. Поначалу это приводило к конфликтным ситуациям, но со временем мы научились их разрешать.

 

[ALEX]: Когда я пришел в группу, все песни для альбома были готовы, поэтому я успел записать всего несколько дополнительных партий в домашних условиях. Мое вмешательство заметно в вокальных партиях, которые тогда как раз записывались, и каких-то гитарных аранжировках. Если же в целом говорить о том, что меня взяли в состав, то... Пусть звучит самоуверенно, но я практически не сомневался, что рано или поздно это произойдет. В течение двух лет я так или иначе был в [AMATORY]; все упиралось в освоение гитары, здесь нужно было поднажать. К тому же, как мне казалось, ребята не горели желанием играть с Pj после его возвращения из армии. И с определенной долей опасения ждали, когда наступит время для выяснения с ним отношений.

 

Возвращение Pj из армии состоялось под занавес весны 2003-го. Одновременно с его «невозвращением» в [AMATORY]. Хотя, по сути, уход из группы произошел намного раньше, просто не был оформлен «официально».

 

[DENVER]: Сегодня сложно что-либо говорить о том времени и тех событиях. Как там говорят... время – лучшее лекарство, да? Не хочется лишний раз баламутить воду и доставать скелеты из шкафа... Но от нас ждут каких-то пояснений. Для некоторых они имеют большое значение, и мы это понимаем. Но и для нас не менее важно, чтобы другие поняли: сейчас мы говорим о событиях многолетней давности. Тогда нам исполнилось по 18 лет, тогда было другое время, другие проблемы. Мы сами были другими. Многого не понимали, по-другому реагировали на происходящее. Причем это касается не только Pj, но и нас самих. Поэтому, говоря сейчас о причинах невозвращения Жени Потехина в группу по нашей инициативе, я бы затронул только такие вещи, как внутренние ощущения и сложившаяся в [AMATORY] атмосфера, которой мы очень дорожили и которую не хотели нарушать... Работалось в коллективе легче – это факт, и мы не хотели рисковать тем, что создано за это время. Думаю, Pj сам догадывался обо всем, потому что он часто бывал в городе и все видел своими глазами.

 

Однако Pj горел желанием вернуться в состав и немедленно приступить к репетициям, и это еще сильнее угнетало ребят в свете того, что они собирались ему сообщить.

 

[STEWART]: Мы хотели сделать это как можно мягче, но у нас не получилось. Евген с ходу предложил нам попробовать поиграть некоторое время вместе и посмотреть, что из этого получится. Если все срастется – хорошо, если нет – ну, значит, нет. Но, не дожидаясь этого момента, Серега с Денисом сообщили ему, что мы уже нашли второго гитариста. Очень сложный момент был, и я даже не знаю, как Женя смог его перенести. Наверное, у него более луженая психика. Я бы, наверное, умом тронулся.

 

 

Впрочем, без группы Pj не остался. Поскольку большинство разговоров и встреч тогда крутилось вокруг репетиционной точки, где помимо [AMATORY] также играла группа Фарша (того самого, который время от времени помогал Дане на концертах), Женя начал потихоньку вписываться в ее состав, где впоследствии смог реализовать себя как гитарист, вокалист и композитор. С приходом Pj у этого коллектива начали появляться первые осмысленные песни, а позже – и первые концерты, и сегодня эту группу (а называется она Korea) без вокалиста/гитариста Евгения «Pj» Потехина просто невозможно представить. На сегодняшний день Pj записал и выпустил с Korea уже два альбома: «На сломанных крыльях» и «Пульс». Причем, несмотря на все сложности отношений, Даня помог Korea на начальном этапе с записью и сведением дебютного альбома, а на втором альбоме выступил не только как звукоинженер, но и в какой-то мере сопродюсер. Время и впрямь лечит. Все действующие лица сегодня имеют прекрасную возможность реализовать идеи и замыслы в своих музыкальных коллективах, а остальное не так уж и важно. А мы вернемся в 2003-й.

 

 

[15]

 

Несмотря на «мертвый» сезон, который каждый год исправно наступает летом, [AMATORY] продолжили давать концерты. И если 1 июня 2003 года в «Red Club» на фестивале «День зашитых детей» (посвященном, естественно, Международному дню защиты детей) группа еще отыграла вчетвером, то уже 20 июня в клубе «Орландина» на одну сцену вместе с [AMATORY] впервые в качестве полноправного участника поднялся Александр Павлов.

 

Проблемы с составом разрешились, а вот в эпопее с записью дебютного альбома, похоже, только-только заканчивалась первая стадия. Львиная доля инструментальных партий к альбому была готова. Часть вокала записали в клубе «Red», часть – дома у Данилы Смирнова, где до этого Денис записывал бас; оставались некоторые партии голоса и сведение.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия