Студопедия — СПРАВКА. Доступное объяснение значение мастеринга словами именитого шведского продюсера и мультиинструменталиста Дэна Свано: «После того как вы смикшировали и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПРАВКА. Доступное объяснение значение мастеринга словами именитого шведского продюсера и мультиинструменталиста Дэна Свано: «После того как вы смикшировали и






Доступное объяснение значение мастеринга словами именитого шведского продюсера и мультиинструменталиста Дэна Свано: «После того как вы смикшировали и сбалансировали запись, он проходит через этап, о существовании которого многие не догадываются. Это мастеринг. Обычно им занимается посторонний человек, который ранее никогда не слышал предоставленный ему материал: у музыкантов и продюсера просто не может быть «свежего» взгляда на свою работу, поэтому мнение специалиста в данном случае очень полезно. У человека, занимающегося мастерингом, стоит высококачественное оборудование, и при помощи него он производит сглаживание частотной и амплитудной разницы между различными песнями, выравнивает и улучшает плотность звука...»

Журнал «Dark City» (www.dark-city.ru), №15 (июль/август 2003)

 

 

[16]

 

Помимо мастер-диска, альбому требовалось оформление. Работа над ним велась параллельно со сведением, и ответственным за этот этап в группе был Алекс.

 

[ALEX]: Когда появился вопрос об обложке для дебютника, мы снова подумали о Денисе Граммакове. Других вариантов просто не было! Он согласился сделать нам простую, стильную обложку. В центре мы хотели поместить какой-нибудь символ, который можно будет использовать и дальше. Решили, что это должна быть начальная буква названия группы – «А». Решить-то легко, а вот найти устраивающий всех вариант изображения – еще та задачка. Поскольку вопросом оформления в основном занимался я, мне пришлось перебрать кучу самых разных вариантов. Пробовал даже обратиться к одному татуировщику, но его эскиз меня тоже не устроил. В итоге ковырялся я, ковырялся и получил то, что сегодня можно увидеть на обложке, а Граммаков потом размазывал «кровищу» и создавал необходимый антураж. Однако самым страшным для меня оказался следующий этап: показать результат ребятам. Если бы они не одобрили этот вариант, то у меня опустились бы руки – перепробовано было практически все! Но... ребята посмотрели, дали добро, и мы оставили этот символ.

 

 

Его же можно увидеть на развороте скромного, в четыре страницы, буклета в окружении написанного от руки, беспорядочного разбросанного текста. Тем же самым почерком, что название группы (полноценным логотипом это назвать сложно), и название альбома на обложке.

 

[ALEX]: Все каракули для разворота я написал сам. На какой-то паре в университете; меня даже препод спалил за этим занятием. Я написал, а Граммаков потом отсканировал и красиво оформил. Сделать полноценный логотип мы уже не успевали, хотя и понимали, что он необходим. Поэтому название группы тоже написали от руки. Фотографию для альбома сделали прямо на репетиционной точке и тоже обработали в «Photoshop». В целом оформлении, как мы и хотели, получилось простым, но при этом стильным.

 

 

Хотя все тексты у [AMATORY] были на русском, русифицировать название группы ребята не собирались, поэтому оно было написано пусть и от руки, но зато «импортными» буковками.

 

[ALEX]: Думаю, все дело в том, что мы выросли на иностранной музыке и привыкли к такому подходу. Если играешь металл, то будь добр использовать английский, как и все. Пели мы все-таки на родном языке, а вот название группы оставили на английском. Что касается наших имен, то мы решили не писать в буклете наши настоящие имена и фамилии, а взять никнеймы. Нам хотелось провести некую грань между личной жизнью и [AMATORY], поэтому Денис Животовский взял себе никнейм [DENVER], Даниил Светлов – [STEWART], Сергей Осечкин – [GANG], я – [ALEX]. Один Lexus остался Lexus’ом.

 

 

Появление в буклете псевдонимов характерно для имиджа группы, хотя понятно, что сами никнеймы возникли гораздо раньше. Взять хотя бы [GANG] ’а.

 

[DENVER]: У Сереги фамилия Осечкин. А основная ассоциация с осечками какая? Правильно, оружие. «Gun» по-английски. Только у нас «gun» превратилось для красоты звучания в [GANG]. Русифицированный вариант кликухи – Ганыч. Она у Осечкина была практически с самого его появления в [AMATORY]. А все потому, что до него мы устраивали прослушивание другому гитаристу, которого звали Макс. По-моему, у нас с ним была всего одна репетиция, но, когда мы взяли в группу Ганыча, то поначалу автоматически называли его Максом. Да блин, не Макс я, а Серега, злился он. Тогда мы решили, что ему надо обязательно дать кликуху. Будешь Ганычем! Окей, ответил он, я не против.

 

[STEWART]: И уже на следующей репетиции, когда я вернулся из Германии, на стене репетиционной точки висел флаг, на котором написано «[GANG]».

 

 

История появления никнейма [STEWART] не менее интересна.

 

[STEWART]: В то время я наши концерты в основном играл в хоккейных майках. Они свободные, поэтому в них очень удобно. Тогда таких маек у меня было две: одна молодежной сборной «СКА» голубого цвета и одна красная, безыменная. А 26 ноября 2002 года на первый концерт группы «Правда», в которую меня пригласили играть (он же – презентация «Хлеба»), гитарист Иван Людевиг подарил мне еще одну майку. Черного цвета, с номером «10» и фамилией «Stewart». Так что после этого я уже выступал в ней. Той же зимой я решил завести себе новый электронный адрес, потому что от старого ящика забыл пароль. Начал думать, как его назвать. Думал-думал и вспомнил, что у меня же есть майка с надписью «Stewart» и номером «10»! А одним из моих любимых барабанщиков на тот момент был Стюарт Коупланд из The Police. Две темы пересеклись – почему бы не использовать это имя? Так у меня получился адрес: [email protected]. Он просуществовал достаточно долгое время, но потом его завалили спамом и я его забросил. Но когда мы решили использовать никнеймы, я взял себе этот – [STEWART]. Это потом уже пошли вариации на тему мышонка из мультика «Стюарт Литтл» и т.д. Подноготную я рассказал. При этом как только фэны меня не называют: и Стерт, и Стеварт, и Стю...

 

[ALEX]: А для меня Даня очень долгое время оставался Волосатым, коим он был с момента нашего с ним знакомства. Хотя он потом состриг длинные волосы, я по привычке называл его только так.

 

[STEWART]: Хе, а мы Шурика называли без затей: Саня, Санек, Палыч; потом, правда, какое-то время он был Shurez’ом. Но для альбома он взял себе ник [ALEX].

 

 

Зато с Денисом вариантов не потребовалось.

 

[DENVER]: Все просто и бесхитростно: Денис-Дэн- [DENVER].

 

 

Ребята нашли имена себе, но в том же самом нуждался и альбом.

 

[ALEX]: Вариант одноименного с группой названия даже не рассматривался. Были мысли назвать альбом «Не отсюда» по одной из вошедших в него песен, но на концертах, когда мы играли эту вещь, всегда происходила какая-нибудь чертовщина: то свет гас, то звук отрубался, то колонки сами собой падали, то милиция врывалась, как это было в «Молоке», – и мы решили не рисковать. Поэтому накидали еще несколько вариантов, и из них в итоге был выбран «Вечно прячется судьба». Во-первых, это название всем понравилось, во-вторых, на альбоме есть такая песня, в-третьих, тогда все вокруг зачитывались книгой культового шотландского писателя Ирвина Уэлша «Экстази», вторая часть которой носила название «И вечно прячется судьба», – фраза была на слуху.

 

 

Итак, дебютная работа [AMATORY] получила название «Вечно прячется судьба».

 

Альбом был готов, оформление тоже, поэтому оставалось только напечатать диски, чтобы потом продавать их через дистрибуционную сеть лейбла «КАПКАН» – Артем Копылов не отрекся от обещаний. Ребята к тому моменту влезли в нешуточные долги, так что вопрос издания альбома стоял очень остро. Откладывать релиз на неопределенный срок после почти года работы никак не хотелось.

 

Альбом «Вечно прячется судьба» отправился в производство.

 

Практически тогда же определились даты московской и питерской презентаций сразу трех альбомов: как и рассчитывал Клинов, «Психея» подготовила концертник «Людям планеты...», а Jane Air переиздала свой первый альбом.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия