Студопедия — Современная система образования в РБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная система образования в РБ






Основное образование в Республике Беларусь включает следующие уровни:

  • дошкольное образование;
  • общее базовое образование;
  • общее среднее образование;
  • профессионально-техническое образование;
  • среднее специальное образование;
  • высшее образование;
  • послевузовское образование.

Дошкольное образование призвано обеспечить полноценное развитие ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей, подготовку к получению основного образования на последующих уровнях.
Дошкольное образование включает следующие ступени:

  • первая раннего возраста (до одного года);
  • вторая раннего возраста (от одного года до двух лет);
  • первая младшая (от двух до трех лет);
  • вторая младшая (от трех до четырех лет);
  • средняя (от четырех до пяти лет);
  • старшая (от пяти до шести лет).

К учреждениям, обеспечивающим получение дошкольного образования, относятся

ü ясли,

ü ясли-сад,

ü детский сад,

ü дошкольный центр развития ребенка (дошкольные учреждения),

ü детский сад-школа.
Закон об образовании РБ декларирует, что учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования, могут проводить углубленную работу по одному из направлений образовательно-оздоровительной работы. Направления и формы этой работы определяет педагогический коллектив по согласованию с учредителем.

Образовательный процесс в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, является непрерывным и круглогодичным. Режим ежедневной работы таких учреждений, продолжительность пребывания в них детей устанавливаются их учредителями с учетом интересов родителей.

На этом этапе осуществляется определение готовности ребенка к обучению в общеобразовательном учебно-воспитательном учреждении. Оно проводится с рекомендацией о зачислении медико-психолого-педагогическими комиссиями, создаваемыми исполнительными и распорядительными органами.

Это интересно знать!!!! Готовность ребенка к школе - комплексное понятие, в состав которого входят личностная и интеллектуальная готовность, а также достаточный уровень развития зрительно-моторной координации. Личностная готовность - наличие мотивов учебной деятельности (наличие желания не просто пойти в школу, но и учиться, выполнять определенные, связанные с учебой обязанности), познавательное отношение к внешнему миру, сформированность коммуникативных средств и навыков, желания общаться; достаточный уровень эмоционального и волевого развития психики. Интеллектуальная готовность - достижение достаточного для начала систематического обучения уровня зрелости познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения, речи), владение ребенком знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы детского сада. Для диагностики Г. р. к ш. используется комплекс разнообразных методик, направленных на исследование развития познавательной и коммуникативной сфер, индивидуальных особенностей и качеств личности, в частности такие, как тест «Мотивационная готовность» (А. Л. Венгер), тест Бендер и др.

Общее среднее образование,как его определяет законодательство«призвано обеспечить духовное и физическое становление личности, подготовку молодого поколения к полноценной жизни в обществе, воспитание гражданина Республики Беларусь, овладение им основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда, формирование у него нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни».
Общее среднее образование включает уровень общего базового образования.
Общее базовое образование (срок обучения - десять лет) включает ступень общего начального образования и является обязательной ступенью. Получение общего базового образования является условием для завершения общего среднего образования в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.
Общее начальное образование (срок обучения - четыре года) является обязательной ступенью и условием для обучения в общеобразовательном базовом учебно-воспитательном учреждении.

Продолжительность получения общего среднего образования - двенадцать лет, в отдельных типах общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений (вечерних (сменных); для лиц с особенностями психофизического развития; учебных комплексах и др.) - тринадцать и более лет.
К учреждениям, обеспечивающим получение общего среднего образования, относятся

ü начальная школа,

ü базовая школа,

ü средняя школа,

ü вечерняя (сменная) школа (общеобразовательная школа),

ü гимназия,

ü лицей,

ü школа-интернат,

ü санаторная школа-интернат (общеобразовательные учебные заведения),

ü учебно-педагогический комплекс, в том числе детский сад-школа и др.

В общеобразовательных школах могут создаваться гимназические и лицейские классы, классы с углубленным (профильным) изучением отдельных предметов.

Получение общего среднего образования на базе общего базового образования осуществляется также в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования.
«Закон об образовании РБ» отмечает, что «для обеспечения трудовой и допризывной подготовки могут создаваться межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, центры допризывной подготовки юношей».
Прием в общеобразовательную начальную школу осуществляется без проведения вступительных испытаний с шести лет или более позднего возраста на основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии и с согласия родителей. Запрещается отчисление учащихся из начальной и базовой школы по причине неуспеваемости.

В начале 90-х годов прошлого столетия в образовательной практике РБ появились новые учебные заведения, обеспечивающие получение среднего специального образования.

К подобного рода учреждениям относятся

ü техникумы (училища),

ü колледжи (средние специальные учебные заведения),

ü высшие профессиональные училища,

ü профессионально-технические колледжи,

ü высшие колледжи.

Техникумы (училища) обеспечивают получение среднего специального образования.
Колледжи обеспечивают получение среднего специального образования, интегрированного с высшим образованием.

Высшие колледжи обеспечивают получение среднего специального образования, интегрированного с высшим образованием, и по отдельным специальностям - высшего образования первой ступени.

Высшие профессиональные училища и профессионально-технические колледжи обеспечивают получение среднего специального образования по специальностям, интегрированным со специальностями (профессиями) профессионально-технического образования.

Обучение в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, осуществляется в очной (дневной и вечерней) и заочной формах.
Высшее образование призвано обеспечить наиболее полное развитие способностей и интеллектуально-творческого потенциала личности, возможность ее активного, свободного и конструктивного участия в развитии общества с целью удовлетворения потребностей общества и государства в специалистах высокой квалификации.

«Система высшего образования, как отмечено в законодательстве, обеспечивает гражданам возможность обучения на одном из государственных языков Республики Беларусь путем создания в высших учебных заведениях белорусскоязычных и русскоязычных групп (потоков)».

Структура высшего образования включает две ступени, в том числе бакалавриат, магистратуру.
К учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования, относятся следующие высшие учебные заведения:

 

ü классический университет,

ü профильный университет (академия),

ü институт,

ü высший

ü колледж.
Классический университет, профильный университет (академия), институт обеспечивают получение высшего образования на двух ступенях.
Высшие колледжи обеспечивают получение высшего образования первой ступени по специальностям, интегрированным со специальностями среднего специального образования.

«Право на обучение в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, имеют лица, - на основании законодательства, - получившие общее среднее или среднее специальное образование. Лица со средним специальным образованием также имеют право на получение высшего образования в сокращенные сроки при условии соблюдения требований образовательных стандартов высшего образования».

Обучение в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, осуществляется на основе интеграции учебного процесса с научной и (или) творческой, исследовательской деятельностью преподавателей и студентов.
Наряду с подготовкой специалистов с высшим образованием высшие учебные заведения осуществляют подготовку специалистов с высшим образованием по дополнительной специальности, подготовку научных кадров высшей квалификации, организуют переподготовку и повышение квалификации специалистов с высшим образованием. В высших учебных заведениях может осуществляться профессиональная подготовка, а также подготовка по отдельным сертифицированным курсам высшего образования.

 

Подводя итоги, хотелось сказать, что перед лицом многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы и социальной справедливости. Исходя из этого, хотелось бы подчеркнуть решающую роль образования в деле развития личности на протяжении всей ее жизни, а также развития всего общества. Конечно, это не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, стремящемся к достижению своих идеалов, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более чем какое-либо другое служит гармоничному и подлинному развитию человека, цель которого заключается в том, чтобы покончить с нищетой, отторжением, непониманием, угнетением и войнами...

Вопросы:

1. Охарактеризуйте современное состояние образования

2. Перечислите основные противоречия в образовании

3. Проведите различие между гуманитаризацией и гуманизацией образования

4. Какие негативные черты современного образования в РБ вы можете перечислить?

Вопросы для обсуждения

1. Какие экономические, социальные, политические процессы стимулировали развитие образования в XXв.?

2. Как вы считаете, какую роль играет в наше время самообразование? Что необходимо для того, чтобы самообразование было эффективным?

3. Как вы думаете, почему в России университеты появились значительно позже, чем в Западной Европе?

4. В какой мере «утечка мозгов» характерна для нашей страны?

5. Как вы прокомментируете высказывание древнегреческого Гераклита «Многознание быть мудрым не научает».







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия