Студопедия — ПОКАЗАТЬ на собственном примере.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОКАЗАТЬ на собственном примере.







 

8 ЗАНЯТИЕ

Змейка со смещенными конусами

РАЗГОВОР: Это упражнение называется змейка со смещенными конусами. Оно позволит вам отработать быстрые перестановки с правого поворота на левый.

Это как раз то самое, что потребуется вам на дороге, когда другое транспортное средство нарушит ваше преимущество на движение.

Что мы будем тут делать, так это делать левые повороты и быстрые правые повороты.

Примерная скорость для упражнения 10 км/ч

Здесь вы видите фигуру в виде ассиметрической змейки.

Мотоциклы не были сделаны так, чтобы делать резкие повороты на 90 градусов. Они делают повороты в виде буквы 5.

И чтобы пройти этот элемент ассиметрической змейки, вам нужно делать такие повороты.

Чем шире вы сделаете 5, тем легче вам будет попасть туда, куда вы хотите попасть, то есть к следующему конусу.

Заметьте, я нарисовал тут стрелку, обозначающую путь, по которому вы будете въезжать.

Вам надо направить ваше переднее колесо как можно ближе к этому конусу. Эту часть мы назовем "ворота".

Поставьте ваше переднее колесо сюда, а затем просто поверните вашу голову и глаза на следующее место, куда вы хотите попасть, задолго до того как вы туда попадете.

Вам нужно двигаться по этой линии. Здесь у нее идеальный радиус, но это не обязательно. Но это для того, чтобы вы поняли идею.

Во время движения по этой линии вы поворачиваете голову и глаза в сторону места, куда вы хотите попасть, которое на самом деле в стороне от того конуса - это куда вы попадете в конечном итоге.

Но сначала вам нужно попасть вот сюда.

Как только байк начинает двигаться в сторону от того конуса, настает время повернуть голову и глаза.

Огибаем по этой кривой, направляясь к внешнему конусу.

Вот таким образом.

ОШИБКИ.

Что вам не надо делать, так это двигаться зигзагом.

Я заметил, что когда водители первый раз выполняют это упражнение, они делают следующее с мотоциклом:

Вместо того, чтобы направиться к внешнему конусу, от которого они получают больше пространства, они направляются сюда, близко срезают угол, а затем пытаются проехать по "треугольнику" в режиме зигзага.

Это сделать сложно, хотя и можно, но помните, что мы должны облегчить себе задачу, а не усложнить ее.

Если мы делаем поворот в 90 градусов, даже если это у нас получится, мы оказываемся в абсолютно неправильном положении, чтобы проехать через эти ворота.

И я это продолжаю видеть снова и снова - водители делают зигзаг, подъезжают к ближнему конусу, понимают, что следующий поворот им выполнить не удастся, и они оставляют свой мотоцикл брошенным на асфальт.

Если вместо этого вы поедете по такой траектории, как вы видите тут траекторию в виде буквы S, то будет намного проще.

Наикратчайшее расстояние между двумя точками - прямая, но в случае вождения мотоцикла нам надо проехать наибольшее расстояние.

Причина этого - у нас будет больше времени чтобы сделать поворот, если мы выберем длинный маршрут. И единственный правильный способ преодолеть этот путь - проехать по фигуре в форме 5.

Зона проскальзывания сцепления, немного заднего тормоза, поворот головы и глаз - и

 

Чем быстрее вы будете поворачивать голову, тем легче будет выполнять упражнение.

Многие не поворачивает голову достаточно быстро, что мы называем "ленивая голова".

Они ждут слишком долго чтобы повернуть голову, и им надо ее поворачивать намного больше.

Также не становитесь - Мистером Медлительность и не едьте как пенсионер.

Насколько быстро надо выполнять это упражнение?

Это одно из более быстрых упражнений, около 10 км/ч.

Двигаясь так медленно, вы себе же и вредите - теряете движущую силу.

Не смотрите прямо вниз на конусы и не срезайте углы.

Многие смотрят вниз, срезают углы, и вместо того, чтоб направиться к внешнему конусу, они фокусируются на внутреннем.

Если вы будете смотреть вниз, вы уроните мотоцикл или надо выставлять ногу.

Чем больше вы наклоните бай к, тем лучше.

Распространенной ошибкой здесь бывает движение слишком медленно. Вам надо иметь небольшую движущую силу по мере продвижения вокруг конусов.

Немного быстрее лучше, чем немного медленнее.

Помните, чем быстрее вы поворачиваете голову и глаза, тем легче выполняется упражнение.


 

 

9 ЗАНЯТИЕ

Балансировка мотоцикла при разворотах на низких скоростях.

Умение быстро и чисто развернуться на 180° - это безопасная альтернатива долгому и трудному процессу разворачивания на узкой дороге. Поэтому это очень важный навык, которым вам нужно обязательно овладеть.

Секрет прохождения крутых разворотов прост: чем сильнее наклоняется мотоцикл, тем более крутой поворот он может пройти.

В наклоне пятна контакта шин образуют конус и радиус поворота уменьшается.

Для безопасного разворота угол наклона нужно уравновешивать собственным телом. Нужно перенести вес тела на внешнюю подножку.

Свешиваясь наружу (с противоположной повороту стороны), вы смещаете общий центр тяжести и тем самым уменьшаете эффективный угол наклона. Другими словами, вы влияете на равновесие мотоцикла, не изменяя при этом его поворотного радиуса.

Сместившись, вы можете ещё сильнее наклонить мотоцикл, не увеличивая при этом эффективного угла наклона. Но наклонять мотоцикл тоже можно только до определенной степени, здесь есть свои ограничители - величина дорожного просвета, например.

В целом, когда вы немного смещаетесь в сторону от виража, вам легче сохранять контроль над мотоциклом и поддерживать его равновесие; вы чувствуете себя более уверенно, потому что словно бы меньше наклоняетесь, - ведь относительно мотоцикла ваше тело держится прямо.

Как это сделать. Садите ученика на мотоцикл, поставленный на боковую подножку и показываете, рассказывая:

Все начинается с работы ног: вы приподнимаетесь и смещаетесь на внешнюю сторону, перенося почти весь свой вес на внешнюю подножку. Как и в любом другом повороте, смотрите туда, куда хотите доехать. В случае крутого разворота ваш подбородок должен почти упираться вам в плечо - смотрите внутрь поворота. Чем дальше от центральной линии вы отодвигаетесь, тем больше угол наклона мотоцикла и тем круче может быть траектория.


Слегка перемещайте верхнюю часть тела, пока не найдете точку равновесия для соответствующей скорости и данного радиуса поворота. Двигатель должен работать так, чтобы мотоцикл прошел по всему виражу. Контроль мощности сцеплением.

Чего нельзя делать?

Это закрывать резко «газ» и выжимать сцепление - потеря мощности приведет к тому, что равновесие нарушится и мотоцикл упадет на низкую сторону. Что делать, если мотоцикл наклонился слишком сильно, а скорректировать это собственным весом уже не получается?

Нужно приотпустить сцепление.. Мотоцикл сразу «воспрянет» - немного поднимется.

И один очень важный момент: работа телом выполняется до разворота: как только вы начали манёвр -двигаться нельзя - это приведёт к дестабилизации мотоцикла.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия