Студопедия — Упражнения для развития мелкой моторики рук. И.п. —сидя на полу. Усложнение — на каждое движение пальцем или
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения для развития мелкой моторики рук. И.п. —сидя на полу. Усложнение — на каждое движение пальцем или






И.п. —сидя на полу. Усложнениена каждое движение пальцем или

рукой ребенок должен вслух произносить «хве».

«Волна».

• «Лягушка».

• «Лезгинка».

• «Змейка».

I Усложнение — упражнения выполняются с легко прикушенным языком и закрытыми глазами.

• «Массаж ушных раковин».

• «Паровозик».

• «Рисующий слон».

• «Сова».

5. Функциональное упражнение «Считалочки-бормоталоч-ки».

Цель:развитие концентрации внимания

. И.п. — сидя на полу. Инструктор просит детей повторить фразу: «Идет бычок, качается». Они должны несколько раз подряд про­изнести эту фразу. В первый раз они произносят вслух все три слова, во второй раз они произносят вслух только слова «идет бычок», а слово «качается» произносят про себя, хло­пая при этом один раз в ладоши. В третий раз они произно­сят вслух только слово «идет», а слова «бычок, качается» произносят про себя, сопровождая каждое слово хлопком владоши. В четвертый раз дети произносят все три слова про себя, заменяя их тремя хлопками.

Итак, это выглядит следующим образом:

1. Идет бычок, качается.

2. Идет бычок (хлопок).

3. Идет (хлопок) — (хлопок).

4. (Хлопок) — (хлопок) — (хлопок).

Возможные варианты считалочек-бормоталочек:

1. Ехал грека через реку.

2. Ехал грека через (хлопок).

3. Ехал грека (хлопок) — (хлопок).

4. Ехал (хлопок) — (хлопок) — (хлопок).

5. (Хлопок) — (хлопок) —t (хлопок) — (хло­пок).

 

1. Подарил — утенку — ежик — пару — кожа­ных — сапожек.

2. Подарил — утенку — ежик — пару — кожа­ных — (хлопок).

3. Подарил — утенку — ежик — пару — (хло­пок) — (хлопок).

4. Подарил — утенку — ежик — (хлопок) — (хлопок) — (хлопок).

5. Подарил — утенку — (хлопок) — (хло­пок) — (хлопок) — (хлопок).

6. Подарил — (хлопок) — (хлопок) — (хло­пок) — (хлопок) — (хлопок).

7. (Хлопок) — (хлопок) — (хлопок) — (хло­пок) — (хлопок) — (хлопок).

 

6. Коммуникативное упражнение с правилами «Животные».

Дети встают в круг. Инструктор каждому участнику шепо­том на ушко говорит название какого-либо животного: собака, корова, кошка и т.д. Название животного держится в секрете. Дети закрывают глаза и «превращаются» в это животноое, издавая соответствующие звуки: гав-гав, му-му, мяу- v и т.д. Дети должны медленно передвигаться по комнате и прислушиваться к голосам всех «животных», объединяясь родственные группы. Нашедшие друг друга «собаки», «коты», «кошки» берутся за руки и передвигаются вместе. Во Время выполнения упражнения глаза должны оставаться закрытыми.

7. Функциональное упражнение «Тух-тиби-дух».

Цель: эли­минация агрессии.

В этом ритуале заложен комичный пара­докс. Дети произносят заклинание против плохого настро­ения, обид и разочарований. Они, не разговаривая, хаотично двигаются по комнате и, останавливаясь напротив одно­го из участников, должны сердито произнести волшебное слово «Тух-тиби-дух». Другой участник может промолчать или трижды произнести волшебное слово «Тух-тиби-дух». После этого продолжать движение по комнате, время от вре­мени останавливаясь перед кем-нибудь и сердито произно­ся волшебное слово. Важно говорить его не в пустоту, а оп­ределенному человеку, стоящему напротив. Через некоторое время дети не смогут не смеяться.

8. Функциональное упражнение «Танцы-противоположности».

Цель: элиминация агрессии и импульсивности.

Участни­ки разбиваются на пары. Под ритмичную музыку один ре­бенок в паре изображает грустный танец, другой — веселый. Через 1—2 минуты участники меняются ролями. Затем пред­лагаются другие пары чувств: смелый — трусливый, спокой­ный — агрессивный, злой — добрый.

9. Релаксация «Море».

И.п,— сидя на полу или стоя. Ребенок вместе с инструктором рассказывает историю и сопровождает ее соответствующими движениями: «На море плещутся волны маленькие и большие (сначала одной, а затем другой рукой в воздухе рисует маленькие волны; руки сцеплены в замок — рисует в воздухе большую волну). По волнам плывут дельфины (совершает синхронные волно-образные движения всей рукой вперед). Они сначала вме­сте, а потом по очереди ныряют в воду — один нырнул, другой нырнул (совершает поочередные волнообразные движения рук). За ними плывут их дельфинята (руки со­гнуты в локтях, прижаты к груди, кисти рук выполняют синхронные волнообразные движения вперед). Они ныря­ют вместе и по очереди (выполняет одновременные и по­очередные волнообразные движения кистями рук). Вот так двигаются их хвостики (каждый палец поочередно совер­шает волнообразные движения). Вместе с дельфинами пла­вают медузы (руки, сжатые в кулаки, резко разжимаются). Все они танцуют и смеются (вращение рук в лучезапястных суставах).


Занятие 14

1. Растяжка «Половинка». И.п. — сидя на полу.

2. Дыхательное упражнение. И. п. — сидя на полу. Вды­хать левой ноздрей, вьщыхать через правую ноздрю. На вдохе представлять, как с воздухом «золотисто-серебристая энер­гия» проходит через левую ноздрю, левую часть горла, ле­вую часть сердца и желудка и доходит до копчика. При вы­дохе «желтая больная энергия» выходит через правую часть тела (печень, почки, правую часть сердца, правую часть горла и правую ноздрю). Затем вдыхать правой ноздрей, а выды­хать левой. Циклы повторить по 3 раза.

3. Глазодвигательное упражнение. То же. И.п. — сидя на полу.

4. Упражнения для развития мелкой моторики рук. И.п. — сидя на полу. Усложнениена каждое движение пальцем или рукой ребенок должен произносить «хве» и «фи», чередуя их.

• «Волна».

• «Лягушка».

• «Лезгинка».

• «Змейка». Усложнение— упражнения выполняются с легко прикушен­ным языком и закрытыми глазами.

«Массаж ушных раковин».

• «Паровозик».

• «Рисующий слон».

• «Сова».

5. Когнитивное упражнение «Визуализация водопада».

И. п. — сидя на полу. Детям предлагается представить водо­пад. Необходимо рассмотреть высокое голубое небо, яркое солнце, детали горных порогов и огромную лавину воды. При этом тело должно почувствовать прохладу горной воды, тысячи мельчайших брызг на лице и запах свежести. Уши могут услышать шум падающей воды и стук камней.

6„ Коммуникативное упражнение с правилами «Хвасталки»»

Дети садятся в круг и начинают рассказывать о своих успе­хах и достижениях в любой сфере. Обязательное условие упражнения — рассказывать не всей группе в целом, а од­ному конкретному человеку, так как для этого требуется больше мужества. Участник упражнения, которому расска­зали «хвасталку», должен сказать: «Я рад за тебя!», и поде­литься своими достижениями со следующим участником игры.

7. Функциональное упражнение «Шалуны».

Цель:развитие двигательного контроля, элиминация импульсивности.

Инст­руктор по сигналу (удар в бубен, колокольчик и т. д.) пред­лагает детям пошалить: бегать, прыгать, куныркатьем 11о второму сигналу ведущо о все шалости должны ирскри i и гь-ся. Упражнение повторяется несколько раз.

8. Коммуникативное упражнение «Компас».

Цель: элими­нация импульсивности иразвитие навыков взаимодействия со сверстниками.

Дети выстраиваются друг за другом «парово­зиком» и кладут руки на плечи впереди идущего. Глаза дол­жны быть закрыты. Ведущий «компас» идет самый первый с открытыми глазами по комнате, меняя направление. Он должен так вести группу, чтобы все находились в безопас­ности. Успешность, выполнения упражнения зависит от каждого участника. В роли ведущего поочередно могут быть все играющие. В конце упражнения обсуждаются ощущения детей в роли ведущего и в роли ведомого.

9. Релаксация «Парусник».

Детям предлагается изобразить своим телом лодку с парусом: встать ни колени, носочки оттянуть, пальцами ног касаться друг друга, пятки несколько развести. Сесть на пятки или между ними. Пальцы рун сплести в замок за спиной. Инструктор: «Подул ветерок, и парус расправился, надулся (на выдохе, не расцепляя рук, выпятить грудь, свести лопатки, голову откинуть назад) Ветер утих и парус «сник» (на выдохе голову опутить как можно ниже, плечи вперед так, чтобы спина стала круглой)»

Усложнение —ребенок фиксирует руки, например, под пальцами ног, на подошвах или на пятках. Можно также изобра­зить большой парусник, на вдохе поднимаясь с пяток на колени.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия