Студопедия — Понятие предмета доказывания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие предмета доказывания.






Ключевые слова: судебное доказательство, судебное доказывание, предмет доказывания, первоначальные доказательства, производные доказательства.

1. Моральный уровень общества находит свое отражение в различ­ных нормах доказательственного права. Доказательственное право -продукт известного прогресса этических взглядов и общественных отношений (Д.Ф. Спшфен).

Пожалуй, можно согласиться с его мнением о том, что содержание учения о доказательствах слагается из четырех главнейших отделов:

1) философии или общей теории доказательств;

2) доказательственного права в собственном смысле;

3) процессуального учения о доказательствах;

4) технического исследования доказательств (относится к крими­налистике).

Применительно к рассматриваемой теме будут затронуты первые три из указанных аспектов в рамках, необходимых для изложения материала в объеме учебной программы.

Установление фактических обстоятельств дела осуществляется путем судебного познания. Судебное познание - разновидность по­знавательной деятельности человека, процесса постижения им зако­номерностей (фактов, обстоятельств) объективного мира.

В гражданском судопроизводстве основным способом познания обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного раз­решения дела, является установление их наличия или отсутствия с помощью судебных доказательств, т.е. судебное доказывание.

Основой судебного доказывания служит связь явлений в природе и обществе. Эта связь позволяет суду при наличии одного явления (факта, обстоятельства) сделать вывод о существовании другого явле­ния (факта, обстоятельства).

В самом общем виде судебное доказывание можно определить как деятельность определенной группы субъектов гражданских процес­суальных отношений, направленную на установление наличия или отсутствия юридических фактов и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, с помощью судебных до­казательств.

Целью судебного доказывания является установление обстоя­тельств гражданского дела, т.е. выявление с помощью доказательств наличия или отсутствия юридических фактов, с которыми закон свя­зывает наступление определенных правовых последствий для сторон (заявителя), а также других обстоятельств, имеющих значение для дела.

Судебное доказывание состоит из трех неразрывно взаимосвя­занных и взаимообусловленных видов (этапов) доказательственной деятельности:

-представления и собирания доказательств;

- исследования (проверки) доказательств в судебном заседании;

- оценки доказательств.

В научной литературе высказаны различные взгляды на понятие «судебное доказывание».

2. Доказывание в гражданском процессе осуществляется путем ис­пользования судебных доказательств. Судебные доказательства явля­ются средством установления юридических фактов по гражданскому делу и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного раз­решения дела.

Таким образом, судебные доказательства — это только истин­ные фактические данные, которые правильно отражают обстоя­тельства, имеющие значение для дела.

Анализ статьи 64 ГПК позволяет утверждать, что доказательства­ми являются только такие фактические данные, которые обладают совокупностью определенных признаков. Отсюда, доказательства -это фактические данные, которые:

во-первых, получены законным способом;

во-вторых, относятся к делу;

в-третьих, установлены предусмотренными законом средствами (способами), т.е. из предусмотренных законом видов доказательств.

О том, что при определении понятия «судебные доказательства» необходимо исходить из признаков судебных доказательств, перечис­ленных в гражданском процессуальном законе, уже отмечалось в на­учной литературе (ПЛ. Гуреев).

Первый признак, характеризующий судебные доказательства, за­ключается в том, что судебные доказательства представляют со­бой фактические данные, полученные законным способом.

Подпунктом 0 пункта 3 статьи 77 Конституции предусмотрено, что «не имеют юридической силы доказательства, полученные неза­конным способом». Доказательства, полученные с нарушением зако­на, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть по­ложены в основу судебного решения, а также использоваться при до­казывании любого обстоятельства, имеющего значение для дела (ч. 3 ст. 69 ГПК).

В первом признаке судебного доказательства отражается одно из правил допустимости доказательств (другие два правила раскры­ваются при рассмотрении третьего признака судебного доказательст­ва). Доказательство признается допустимым, если оно получено в по­рядке, предусмотренном ГПК (ч. 1 ст. 68 ГПК). Допрос свидетелей, получение объяснений сторон и третьих лиц по делу, письменных и вещественных доказательств, заключений экспертов должны произ­водиться судом в порядке, установленном законом.

В статье 69 ГПК указаны фактические данные, недопустимые в качестве доказательств. Фактические данные должны быть призна­ны судом недопустимыми в качестве доказательств, если они получе­ны с нарушениями требований закона путем лишения или стеснения гарантированных законом прав лиц, участвующих в деле. Кроме того, не признаются доказательствами фактические данные, полученные с нарушением иных правил гражданского процесса при подготовке де­ла к судебному разбирательству или в судебном разбирательстве дела, которые повлияли или могли повлиять на достоверность фактических данных. В частности, не считаются доказательствами фактические данные, полученные:

1) с применением насилия, угроз, обмана, а равно иных незакон­ных действий;

2) с использованием заблуждения лица, участвующего в деле, отно­сительно своих прав и обязанностей, возникшего вследствие неразъясне­ния, неполного или неправильного их разъяснения этому лицу;

3) путем проведения процессуального действия лицом, не имеющим права осуществлять производство поданному гражданскому делу;

4) с участием в процессуальном действии лица, подлежащего от­воду;

5) с существенным нарушением порядка производства процессу­ального действия;

6) от неизвестного источника либо от источника, который не мо­жет быть установлен в судебном заседании;

7) с применением в ходе доказывания методов, противоречащих современным научным знаниям.

Недопустимость использования фактических данных в качестве доказательств, а также возможность их ограниченного использования при производстве по делу устанавливаются судом по собственной инициативе или по ходатайству участвующих в деле лиц.

Фактические данные, полученные с нарушениями, указанными выше, могут быть использованы в качестве доказательств факта соот­ветствующих нарушений и виновности лиц, их допустивших.

Второй признак, характерный для судебных доказательств, за­ключается в том, что судебными доказательствами являются только те фактические данные, которые относятся к делу, зна­чимы для дела.

Относящимися к делу являются доказательства, подтверждающие наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для пра­вильного разрешения спора, т.е. те доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть юридические факты и иные обстоя­тельства дела. Иными словами, относящиеся к делу доказательства содержат сведения о фактах и иных обстоятельствах дела.

3. Предмет доказывания дает ответ на вопрос о том, что необходимо установить по делу, какие обстоятельства подлежат доказыванию. От правильности определения предмета доказывания по делу зависит за­конность и обоснованность вынесенного по делу судебного решения.

Предмет доказывания — это совокупность юридических фактов и иных обстоятельств, установление которых необходимо для правиль­ного разрешения гражданского дела. Поэтому относимость доказа­тельств, как указывалось выше, обусловливается предметом доказы­вания по делу.

Предмет доказывания по делу искового производства складывает­ся из нескольких групп фактов:

- фактов основания иска;

- фактов оснований возражений против иска;

- фактов основания встречного иска;

- фактов основания иска третьего лица.

Исходя из этих фактов, судом дается квалификация спорному ма­териальному правоотношению, определяются подлежащие примене­нию нормы материального и процессуального права.

Предмет доказывания по делу особого искового производства очерчивается из фактов основания заявления и возражений против за­явления, по делу же особого производства - фактов основания заявле­ния либо жалобы и фактов, изложенных заинтересованными лицами.

Юридические факты, входящие в предмет доказывания, подразде­ляются на следующие виды:

1) в зависимости от обусловленности волей субъекта права - дей­ствия (бездействия) и события. Нередко выделяются наряду с ними и такая группа фактов, как состояния. Действия по их соответствию или несоответствию закону делятся на два подвида: правомерные и не­правомерные;

2) в зависимости от необходимости установления их наличия или отсутствия - положительные и отрицательные.

В процессе доказывания устанавливаются факты, существовавшие в прошлом. Поэтому в ходе судебного разбирательства на основании доказательств воссоздается произошедшая картина, доказываются прошлые факты.

Однако не все юридические факты подлежат доказыванию. Ряд фактов могут быть положены в основу решения по делу без доказа­тельств, поэтому они исключаются из предмета доказывания. Осно­вания освобождения от доказывания предусмотрены статьей 71 ГПК. В соответствии с данной статьей не нуждаются в доказывании четыре группы юридических фактов, т.е. они принимаются судом без доказа­тельств.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия