Студопедия — Лекция №11. Меры принуждения и ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №11. Меры принуждения и ответственности






План:

1. Понятие и виды ответственности за противозакон­ные действия, совершенные при судебном и исполнительном производстве

2. Меры принуждения (понятие и основания примене­ния)

3. Административная ответственность за противо­правные действия при отправлении правосудия

4. Уголовная ответственность за противоправные дея­ния при отправлении правосудия

Ключевые слова: юридическая ответственность, нарушение гражданско-процессуальных обязанностей, административная и уголовная ответственность, меры принуждения, привод, административный штраф.

1.Исторически понятие «юридической ответственности» сложилось в связи с необходимостью отразить применение таких юридических санк­ций, которые выражают общественное осуждение поведения правона­рушителя и преследуют цель воздействия на него, на его волю и созна­ние... (С. С. Алексеев). Поэтому следует согласиться с мнением о том, что главная специфическая черта юридической ответственности выража­ется в обязанности претерпевания правонарушителем мер государствен­но-принудительного воздействия в соответствии с санкцией правовой нормы (Н.А. Беляев. А.Ф. Черданцев, С. И. Кожевников и др.).

Основанием юридической ответственности является совершение лицом правонарушения. Характер правонарушения определяет вид юридической ответственности. Общепринято различать следующие виды юридической ответственности: уголовная, гражданско-правовая, административная и дисциплинарная.

Нарушение гражданско-процессуальных обязанностей влечет за собой применение к нарушителю меры определенного вида ответст­венности. В соответствии с частью 1 статьи 118 ГПК меры принужде­ния и ответственности применяются судом в целях реализации задач правосудия к лицам, участвующим в деле, другим участникам про­цесса, к отдельным гражданам и должностным лицам юридических лиц. К ним могут быть применены меры ответственности за следую­щие противоправные действия:

- вмешательство в разрешение судебных дел;

- угроза по отношению к судье;

- оскорбление судьи;

- неисполнение судебных актов;

- проявление неуважения к суду;

- нарушение порядка в судебном заседании;

- непринятие мер по частному определению (постановлению, представлению) судьи или суда и другие.

За противозаконное действие, совершенное лицом, может приме­няться только один вид ответственности (ч. 2 ст. 118 ГПК).

Лица, виновные в совершении указанных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в соответст­вии с законодательством.

Нормы ГПК РК предусматривают возможность применения сле­дующих гражданско-процессуальных санкций:

1) меры принуждения (глава 9, ч. 2, 3 и 6 ст. 179);

2) возмещение затрат и убытков, понесенных стороной при про­изводстве дела (ст. 110-113, 115, 165);

3) предупреждение (ч. 1 ст. 179);

4) штраф (ч. 8 ст. 66).

Кроме того, ГПК содержит специфические последствия соверше­ния отдельных процессуальных действий, противоречащих закону:

- отказ в принятии и возвращение заявления о вынесении судеб­ного приказа (ст. 143);

- отказ в принятии и возвращение искового заявления (ст. 153, 154);

- оставление искового заявления без движения (ст. 155);

- оставление апелляционных, кассационных жалоб или протестов без движения (ст. 336);

- возвращение апелляционных, кассационных, надзорных жалоб или протестов или ходатайства о принесении протеста (ст. 337, 392);

- прекращение производства по делу (подпункты 1 и 2 ст. 247);

- оставление заявления без рассмотрения (подпункты 1-7, 10 ст. 249);

- отмена заочного решения вынесшим его судом (ст. 269);

- отмена или изменение решения, определения, постановления суда (подпункты 2 и 3 ч. 4 ст. 344, подпункты 2-4 ст. 358, ст. 367, подпункты 2-5 ст. 378, подпункты 2-5 ч. 4 ст. 398 ГПК).

2. Меры принуждения - это санкции, предусмотренные нормами гра­жданского процессуального права, налагаемые на участников процесса и других лиц за противоправные действия. Мерам принуждения отведена самостоятельная глава 9 ГПК, включающая в себя 5 статей (ст. 118-122).

Меры принуждения применяются судом в целях выполнения за­дач правосудия за совершение правонарушений в процессе рассмот­рения и разрешения гражданского дела.

Основаниями применения мер принуждения являются следую­щие противоправные действия: проявление неуважения к суду, выра­зившееся в уклонении от явки по вызову суда, а также нарушение по­рядка в судебном заседании.

За совершенное противозаконное действие может применяться только одна мера принуждения.

Субъектами, к которым применяются меры принуждения, за со­вершение указанных выше противозаконных действий, являются:

- лица, участвующие в деле;

- судебные представители;

-лица, содействующие осуществлению правосудия;

- граждане, присутствующие в зале судебного заседания и не яв­ляющиеся участниками процесса.

Мерами принуждения в соответствии со статьей 119 ГПК призна­ются привод и удаление из зала судебного заседания.

При совершении правонарушения судья предупреждает лицо, их совершившее, о недопущении такого действия. При повторном их совершении суд применяет к нарушителю одну из мер принуждения (привод или удаление).

Вопрос о применении меры принуждения к участнику процесса разрешается в судебном заседании с извещением об этом лиц, участ­вующих в деле, и того лица, в отношении которого применяется мера принуждения. Применение меры принуждения к участнику про­цесса оформляется определением суда, в котором указывается ос­нование наложения на него гражданско-процессуальной санкции.

На определение суда о применении меры принуждения может быть подана частная жалоба или принесен протест (ч. 3 ст. 122 ГПК).

Привод — это принудительная доставка в суд ответчика, свидете­ля, эксперта, специалиста и переводчика в случае их злостного укло­нения от явки в суд. Привод осуществляется по определению суда судебными приставами или органами внутренних дел (ст. 120 ГПК).

Удаление из зала суда применяется к нарушителям порядка в су­дебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 179 ГПК.

Лицу, нарушающему порядок во время разбирательства дела, председательствующий от имени суда делает предупреждение.

При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, может быть удалено из зала судебного заседания по определению су­да на все время судебного разбирательства или на часть его.

При массовом нарушении порядка присутствующими при разби­рательстве дела гражданами суд может удалить из зала судебного за­седания всех граждан, не участвующих в деле, и рассмотреть дело в закрытом заседании или отложить разбирательство дела. В этих слу­чаях судом выносится мотивированное определение.

3. В ранее действовавшем гражданском процессуальном законода­тельстве за неисполнение процессуальных обязанностей и требований судьи (суда) виновное лицо могло быть подвергнуто таким гражданско-процессуальным санкциям, как-то: предупреждение, удаление из зада судебного заседания, принудительный привод и судебный штраф. Самой жесткой санкцией являлся судебный штраф. ГПК Ка­захской ССР регулировал порядок его наложения, сложения или уменьшения штрафа и обжалования определения суда об отказе сло­жить штраф или уменьшить его размер в самостоятельной главе 8 «Судебные штрафы».

Административный штраф (далее - штраф) есть денежное взы­скание, налагаемое за административное правонарушение в случаях и пределах, установленных предусмотренных в статьях особенной час­ти раздела 2 КоАП, в размере, соответствующем определенному ко­личеству месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соот­ветствии с законодательным актом, действующим на момент наложе­ния административного взыскания. В случаях, предусмотренных в статьях особенной части этого же раздела, размер штрафа выражается в процентах от суммы неисполненного или исполненного ненадле­жащим образом налогового обязательства, установленного законода­тельными актами РК, а также от суммы операции, проведенной с на­рушением норм законодательства РК (ч. 1 ст. 48 КоАП).

Из этого следует, что штраф - это санкция в денежной форме, налагаемая судом (судьей) на участников процесса, граждан и долж­ностных лиц, не являющихся участниками процесса, за нарушения, совершенные ими в ходе судебного и исполнительного производства, которые признаются законом административными правонарушения­ми.

Административный арест устанавливается на срок до пятна­дцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного по­ложения - до тридцати суток. Административный арест устанавлива­ется лишь в исключительных случаях за отдельные виды администра­тивных правонарушений. Административный арест не может приме­няться к: а) беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, в возрасте до четырнадцати лет; б) лицам, не достигшим восемнадцати­летнего возраста; в) инвалидам I и II групп; г) женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет; д) мужчинам свыше шестидесяти трех лет (ч. 1-3 ст. 55 КоАП).

4. При отправлении правосудия по гражданским делам и в ходе ис­полнительного производства могут допускаться субъектами граждан­ских процессуальных правоотношений деяния, влекущие за собой уголовную ответственность. К таким противоправным деяниям отно­сятся:

1) вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность су­да в целях воспрепятствования осуществлению правосудия (ч. 1 и 3 ст. 339 УК);

2) посягательство на жизнь судьи, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятство­вания законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность (ст. 340 УК);

3) угроза убийством, причинением вреда здоровью, повреждением или уничтожением имущества в отношении судьи, эксперта, судебно­го пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рас­смотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта (ст. 341 УК);

4) неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участ­ников судебного разбирательства (ст. 342 УК);

5) клевета в отношении судьи в связи с рассмотрением дел или материалов в суде или судебного пристава, судебного исполнителя в связи с исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта (ст. 343 УК);

6) фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем (ч. 1 ст. 348 УК);

7) вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного решения или иного судебного акта (ч. 1 ст. 350 УК);

8) заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо за­ключение эксперта в суде, а равно заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком (ст. 352 УК);

9) отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний в суде (ст. 353 УК). Лицо не может быть подвергнуто какой бы то ни было от­ветственности за отказ от дачи показаний против самого себя, супруга (супруги) и своих близких родственников, круг которых определен законом, а также священнослужители за отказ от дачи показаний про­тив доверившихся им на исповеди (ст. 17 ГПК);

10) злостное неисполнение вступившего в законную силу судеб­ного акта, а равно воспрепятствования его исполнению гражданами, представителями власти, служащими и иными лицами (ч. 1 и 2 ст. 362 УК).

Привлечение субъектов гражданско-процессуальных отношений к уголовной ответственности осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия