Студопедия — Особенности осуществления представительства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности осуществления представительства.






Ключевые слова: представительство в суде, защита в суде интересов представляемого лица, судебный представитель, представительство по поручению, законное представительство.

1. Представительство в суде - самостоятельный институт гражданского процессуального права, который регулирует отношения между судом и представителем, а также между представляемым лицом и представителем, возникающие в связи с рассмотрением и разрешением дела. Таким образом, данный институт предусматривает два вида процессуальных отношений:

- первый возникает между судом и представителем;

- второй существует помимо суда и возникает между представляемым лицом (напр., истцом) и представителем (напр., адвокатом).

Цели судебного представительства:

- защита в суде интересов представляемого лица;

- оказание помощи представляемому лицу в осуществлении его процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей;

- содействие суду в правильном разрешении дела.

Деятельность судебных представителей заключается в совершении процессуальных действий от имени и в интересах представляемых лиц. В результате совершения этих действий возникают процессуальные права и процессуальные обязанности не у представителя, а у представляемых лиц.

Судебный представитель – самостоятельный субъект гражданских процессуальных правоотношений. Судебный представитель – это физическое лицо, осуществляющее вместо представляемого им лица ведения в суде на основании полномочий, предоставленных ему доверителем или которыми оно обладает по закону, уставу, положению или иному учредительному документу.

На представителя в суде не распространяются материально- правовые последствия вступившего в законную силу судебного решения и не возлагается бремя судебных расходов, поскольку он не является субъектом спора о праве.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, судебном либо административном акте (ст. 58 ГПК)

2. Процессуальные отношения между судом и представителем возникают на основании юридических фактов, порождающих отношения между доверителем и представителем. Но этого недостаточно. Необходимо наличие еще и таких юридических фактов как:

- предъявление суду (судье) документов, удостоверяющих личность и полномочия лица на ведение гражданского дела, либо устное заявление доверителя на суде (подпункты 6 и 7 ст. 59 ГПК), которое заносится в протокол судебного заседания;

- допуск представителя судом (судьей) к участию в деле, о чем в необходимых случаях выносится судебное определение.

В гражданском процессуальном законодательстве указываются два вида представительства в суде:

- представительство по поручению (ст. 59 ГПК);

- законное представительство (ст. 63 и 304 ГПК).

Представительство в суде по поручению, в зависимости от оснований возникновения процессуальных отношений между доверителем и представляемым лицом, можно классифицировать на следующие подвиды:

1) договорное представительство

2) общественное представительство

3) уставное представительство

Законное представительство является обязательным, поскольку оно направлено на защиту прав и законных интересов лиц, не обладающих в полном объеме гражданской процессуальной дееспособностью либо недееспособных, а также признанных судом безвестно отсутствующими. Законное представительство возникает на основании факта родства, административного акта – акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, судебного акта- решения суда об усыновлении (удочерении) и определения суда о назначении официального адвоката-представителя.

Таким образом, виды представительства различаются в зависимости от основания их возникновения.

3. Судебный представитель вправе совершать те процессуальные действия, которые могло бы совершать само представляемое лицо, участвующее в деле в соответствии со ст. 47 ГПК, за исключением права на обжалование решения и определения суда. В силу этого представителю принадлежат следующие права:

- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии;

- заявлять отводы;

- представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств;

- давать устные и письменные объяснения суду;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам;

- возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

- участвовать в судебных прениях;

- знакомиться с протоколом судебного заседания и продавать на него письменные замечания;

- пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве.

Представитель должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Доверенность, по которой представитель передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена. Срок действия доверенности, выданной по передоверию, не может превышать срока действия первоначальной доверенности, на основании которой она выдана. Представитель, передавший полномочия другому лицу, должен незамедлительно известить об этом доверителя и сообщить ему необходимые сведения об этом лице и его местожительстве. Невыполнение этой обязанности возлагает на представителя ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные (ст. 169 ГПК).

Судебный представитель может передоверить ведение дела в суде другому лицу лишь в том числе, если на это уполномочен полученной доверенностью (ч. 1 ст. 61 ГПК)

4. Осуществление адвокатом представительских функций в суде признается как реализация конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи (п. 3 ст. 13 Конституции).

Участие адвоката в гражданском судопроизводстве как судебного представителя регулируется специальным Законом об адвокатской деятельности. Адвокатура организует деятельность адвокатов по представительству по гражданским делам и оказанию иных видов юридической помощи в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц. Юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельность (ст. Деятельность адвокатуры строится в соответствии со следующими принципами:

- независимость адвокатов при осуществлении своей деятельности;

- осуществление адвокатской деятельности методами и средствами, не запрещенными законодательством;

- недопустимость вмешательства в деятельность адвокатов со стороны прокуратуры, судов, органов дознания и предварительного следствия, других государственных органов, иных организаций и должностных лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательными актами;

- соблюдение норм профессионального поведения и сохранения адвокатской тайны (ст. 3)

Адвокатом может быть гражданин РК, обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности.

Адвокат вправе осуществлять свою деятельность через юридическую консультацию либо путем учреждения самостоятельно (совместно сдругими адвокатами) адвокатской конторы, а также индивидуально без регистрации юридического лица. Коллегия адвокатов создается лицами, имеющими право на занятие адвокатской деятельностью. Членство в коллегии адвокатов является обязательным (ст. 19 и п. 1 ст. 27)

Одним из важнейших принципов деятельности адвоката является сохранение адвокатской тайны. Адвокатскую тайну составляют факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившемся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи. Адвокаты, работники президиума коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы не вправе разглашать, а также использовать в своих интересах третьих лиц какие-либо сведения, полученные в связи с оказанием юридической помощи. Адвокат, разгласивший сведения, относящиеся к адвокатской тайне, без согласия лица, обратившегося за помощью, несет ответственность в соответствии с законом.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия