Студопедия — Ремонт системы водоотвода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ремонт системы водоотвода






При размыве, разрушении неукреплённых водоотводных, нагорных канав и других водоотводных сооружений, что связано, в конечном счёте, с нарушением их продольного и поперечного профилей, производят работы по их восстановлению с помощью автогрейдера, кюветовосстановителя и других специализированных машин с последующим укреплением. Если имеют место отдельные размывы и оплывины грунта на откосах и дне кюветов (канав), у лотков их заделывают аналогичным грунтом. Уложенный грунт тщательно уплотняют трамбовками и укрепляют одерновкой. Дно кюветов (канав) может быть укреплено щебнем (гравием) с последующим его уплотнением.

При постоянном размыве водоотводных сооружений ливневыми и талыми водами, подмыве оснований насыпей и выемок, конусов и укреплений малых искусственных сооружений дно, боковые стенки канав, выходные русла укрепляют сборными бетонными элементами, мощением, геосинтетическими материалами и другими способами с учётом скорости течения и объёма перемещаемой воды, степени размываемости грунтов.

Заделку трещин и швов в асфальтобетонном укреплении шириной до 5 мм производят путём розлива разжиженного битума (вязкость 10-15 с / 10 мм, 25°С), битумной эмульсии или битумного шлама. Заливку трещин и швов шириной свыше 5 мм производят битумными мастиками.

При изменении профиля водоотводного сооружения в результате вспучивания или просадки отдельных цементобетонных плит необходимо произвести их переукладку. Вспученные или просевшие плиты вырубаются по продольным и поперечным швам. Освобождённые от соединения с соседними плиты вынимаются из общего укрепления вручную (при массе 10-12 кг) или краном. Грунт под изъятыми плитами выбирают вручную на глубину 30-40 см, заменяют непылеватым песком крупным и средней крупности, тщательно уплотняют трамбовкой и выравнивают. После подгрунтовки боковых и нижних поверхностей неповреждённые плиты укладывают на старое место, повреждённые заменяют новыми, а швы заделывают битумной мастикой.

В качестве материалов для укрепления водоотводных канав, лотков могут быть использованы и геотекстильные материалы. Для повышения допустимой (неразмывающей) скорости воды, светостойкости, срока службы материал обрабатывается битумом.

Укладку полотен в канавах (кюветах) выполняют в продольном направлении, начиная с низовой части с перекрытием полотен не менее 0,5 м. Если раскатка рулонов непосредственно у канавы затруднена, выполняют предварительную подготовку полотен за пределами строительства. В тех случаях, когда требуется полная обработка поверхности геотекстиля битумом (битумной эмульсией), розлив битума при температуре порядка t = 140-160°С производят после укладки полотен в канаве или на горизонтальном участке за пределами площадки строительства. Непосредственно после розлива битума его равномерно распределяют щетками по всей поверхности и посыпают тонким слоем песка с последующей прикаткой.

На участках массового разрушения асфальтобетонного (монолитного или сборного) укрепления в виде системы трещин, пучинообразных или просадочных изменений поперечного профиля, наблюдающихся на значительном протяжении, целесообразно произвести замену такого укрепления на цементобетонное. В этом случае разрушенные участки укрепления полностью вырубают и устраивают новое цементобетонное укрепление.

Ремонт закрытых дренажей состоит в замене отдельных звеньев дренажных труб на небольших по протяжению участках, ремонте (замене) устьев и выпусков из дрен, ремонте колодцев, замене на отдельных участках фильтровальной обсыпки. Если дренажная система быстро заиливается, при замене фильтровальной обсыпки или дренажной пыли в дренаж вводится хорошо фильтрующий нетканый синтетический материал, устраиваются дополнительные выпуски из дренажей. Разрушенные выпуски заменяют новыми с приданием им уклона, обеспечивающего быстрый отвод воды. На участках с избыточным увлажнением или недостаточной эффективностью работы дренирующих слоев устраивают новые продольные и прикромочные дренажи, дренажные скважины.

Ремонт водопропускных труб. Основными задачами ремонта водопропускных труб являются: поддержание нормального водотока через трубу, устранение дефектов оголовков и звеньев труб, стыков и гидроизоляции.

При появлении небольших деформаций осадки или смещения звеньев труб дефектные швы заделывают, а лоток трубы выравнивают бетоном. Зазоры между звеньями в швах заделывают просмоленной паклей, а затем жёстким цементным раствором. При развитии значительных деформаций производят перекладку отдельных звеньев. Трубы, имеющие большие повреждения элементов, при невозможности усиления перестраивают. До выполнения ремонтных работ такие трубы необходимо временно укреплять постановкой рам, подпорок, кружал и т.д. Деформированные оголовки перестраивают с одновременным устранением причин, вызвавших деформации.

Если появились признаки повреждения гидроизоляции, вскрывают насыпь над дефектным участком трубы, заполняют швы паклей, пропитанной битумной мастикой. Дефектные швы на ширину 25 см, а также участки с видимыми нарушениями гидроизоляции покрывают несколькими слоями рулонного материала с чередованием битумной мастики. Засыпку трубы производят слоями по 15-20 см с тщательным уплотнением грунта трамбовками.

Пустоты за трубами, образующиеся вследствие вымывания грунта через дефектные швы, при небольшой высоте насыпи вскрывают сверху и заполняют грунтом с послойным уплотнением. Если насыпь высокая - заполняют пустоты песком или цементно-песчаной смесью под давлением. Для этого инжекторы устанавливают в швы между звеньями и нагнетают песок или цементно-песчаную смесь с помощью растворонасоса или цементной пушки. Затем заделывают дефектный шов просмоленной паклей и жёстким цементным раствором.

 

 

Вопрос 5 ( Ремонт пучинистых участков.)

При ликвидации пучин или предупреждения их образования на эксплуатируемых дорогах проводят мероприятия, обеспечивающие отвод воды от З.П.:

- осушение его грунтов;

- ограничение или присечение поступления грунтовых вод в рабочий слой.

На участках образования пучин прежде всего осушают полосы отвода. Резервы должны иметь правильную форму, для этого их планируют с уклоном насыпи в 20 промилей. Если кювет-резерв имеет участки с длительным стоянием поверхностных вод, то проводят его переустройство. Поверхность кювет-резерва должна быть укреплена посевом многолетних трав и культурных растений. Если осушение необходимо проводить на равнинной местности, то следует поднять рабочие отметки насыпи, используя в верхней части дренирующие грунты.

На участках местности с необеспеченными поверхностным стоком можно устроить экраны из водонепроницаемого грунта. Ширина экрана должна быть не менее 1.2 м.

В борьбе с пучинами, ограничивают поступление в ЗП воды выполнением ремонта покрытия: укреплением обочин связными материалами, битумогрунт, а/б. При гидропланировании и ремонте покрытий предусматривается: заливка трещин, поверхностная обработка, устройство нового слоя покрытия. Термитизацию обочин выполняют в том случае, когда при укреплении обочин не применяют а/б.

Когда а/д имеет участки на которых продольный уклон превышает поперечный, то устраивают поперечные дренажи мелкого заложения. Такие дренажи закладываются под д/о с выпуском под откос под углом 60-80 градусов к оси дороги и как правило двусторонние.

Наиболее эффективно осушение пучинистых участков осуществляется дренами скаженного типа. Делается скважина пневмопробойником, заполняется крупным песком или нетканым геотекстильным материалом.

Наиболее координальным решением по предотвращению пучинообразования является замена пучинообразного грунта.

 

Вопрос 6 ( Ремонт дорожных одежд и покрытий. Классификация.)

К ремонту а/б покрытий относят работы по износу, шероховатости и защите слоёв, работы по обеспечению ровности и шероховатости покрытий, ликвидация колей, а так же работы по восстановлению покрытий способами и методами обеспечивающими повторное использование материала покрытия.

К капитальному ремонту д/о с а/б покрытием относят след. работы:

- по усилению д/о, с исправлением продольных неровностей, а так же укладки поперечных слоёв основания и покрытия;

- по уширению д/о до норм соответствующих категории рем. дороги;

- работы по ликвидации колей более 45 мм с заменой нестабильных слоёв методами фрезерования и регенерации и др. работы согласно ТКП 068-2007

Конкретный метод выбирают в зависимости от состояния дороги, интенсивности движения, наличие материалов и дорожной техники, уст. Сроков ремонта и объёмов работ, а так же не возможности объезда ремонтируемого участка. При этом все работы можно разделить на несколько этапов.

- подготовительные работы;

- приготовление и доставка материалов;

- разработка материалов;

- уплотнение материалов;

- заключительные работы и уход за отремонтированными участками;

Подготовительные работы содержат:

- оценку условий проведения ремонта;

- изучение и анализ ПСД

- уточнение видов и объёмов работ;

- условия поставки материалов;

- подбор оптимальных составов машин и оборудования и их проверки на работоспособность;

- составляют технологические карты и графики работ;

- организация и контроль качества материалов и работ;

- организация движения на уч. ремонта, путём ус-ва времен. знаков, ус-ва разметки и освещения, ус-васъездов;

- работы связанные с заделкой трещин, выбоен, очистку и мойку покрытия;

- ус-во выравнивающего слоя.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия