Студопедия — Зависимость от рыночных цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зависимость от рыночных цен






 

Поскольку фирмы, функционирующие в конкурентных условиях, должны принимать рыночную цену как данность, их решения по поводу продолжения деятельности во многом диктуются внешними условиями. Существует только три возможности поведения при ценообразовании.

Если цена достаточно высокая, фирма будет получать прибыль и оставаться в бизнесе с тем, чтобы продолжать накапливать прибыль. Графически это происходит, когда горизонтальная линия р = MR пересекает кривую МС в точке, расположенной над U-образной кривой АТС, как показано на рис. 10.4.

Если горизонтальная линия р = MR пересекает кривую МС в точке, расположенной ниже U-образной кривой АТС, фирма терпит убытки. Что нужно делать в подобной ситуации, будет зависеть от того, насколько низкой будет цена, и, следовательно, насколько большими будут убытки. Существует два условия, о которых говорилось в предыдущих разделах.

Условие краткосрочного закрытия имеет место тогда, когда совокупный доход фирмы меньше, чем ее переменные издержки. Графически: это происходит, когда горизонтальная линия р = MR пересекает кривую МС в точке, находящейся ниже нижней точки U-образной кривой АVС, как показано на рис. 10.6.

В такой ситуации фирме лучше немедленно закрыться и потерять только свои фиксированные издержки. Производство продукта в такой ситуации приведет в итоге к увеличению убытков.

Условие долгосрочного закрытия случается тогда, когда совокупный доход фирмы превышает ее переменные издержки, но меньше, чем ее совокупные издержки. Графически: это происходит во всякой ситуации, когда горизонтальная линия р = MR пересекается с кривой МС в любой точке отрезка кривой МС, который лежит между нижней точкой U-образной кривой AVC и нижней точкой U-образной кривой АТС, как показано на рис. 10.5.

В такой ситуации фирма гарантированно теряет деньги. Но поскольку фирма связана своими обязательствами по существующему набору фиксированных издержек, лучше продолжить производство, чем немедленно закрыться. Если фирма выпускает товар, ее совокупный доход превышает ее переменные издержки, а это значит, что она может использовать излишки для оплаты хотя бы части своих фиксированных издержек. С другой стороны, если она закроется и ничего не произведет, она потеряет все свои фиксированные издержки и таким образом усугубит свое положение.

Как вы можете видеть, фирма, находящаяся в условиях идеальной конкуренции, находится в некотором смысле в полной зависимости от рыночной цены. Если цена высокая, фирма получает прибыль. Если цена низкая, она терпит убытки. И ее последующее решение о немедленном закрытии или продолжении деятельности в убыток до тех пор, пока она избавится от своих обязательств по фиксированным затратам, зависит всецело от цены. Фирмы, действующие в условиях идеальной конкуренции, не владеют ситуацией.

В следующей главе я расскажу вам о фирмах, которые не испытывают конкуренции, и о том, как они контролируют рыночные цены. Как вы уже могли понять из ситуации с зависимостью от рыночной цены фирм, работающих в условиях конкуренции, подобный контроль ставит их в намного менее шаткую позицию.


(обратно) (обратно)

Глава 11 Почему экономисты любят свободные рынки и конкуренцию

 

> Измерение социальной выгоды разных уровней производства продукта

> Демонстрация того факта, что свободные рынки максимизируют совокупный излишек

> Сокращение совокупного излишка за счет налогов и контроля над ценами

> Производство при самых низких возможных издержках для общества

> Реакция на изменения предложения и спроса

кономисты любят конкурентные свободные рынки — рынки, на которых многочисленные покупатели свободно взаимодействуют с многочисленными конкурирующими поставщиками. Действительно, экономисты твердо уверены, что при условии надлежащего функционирования конкурентные свободные рынки — это лучший способ преобразовать ограниченные ресурсы общества в товары и услуги, которые люди желают приобрести.

Почему экономисты возлагают такие большие надежды на конкурентные свободные рынки? Потому что взаимодействие спроса и предложения (которое обсуждается в главе 8) ведет к такому положению вещей, при котором каждая единица выпущенной продукции отвечает двум замечательным условиям.

Она произведена при самых низких возможных издержках, а это значит, что не было допущено ни расточительства, ни неэффективности.

Польза, полученная от нее, превышает издержки на ее производство. Это значит, что производятся только те продукты, которые делают мир лучше.

Экономистам нравятся конкурентные свободные рынки еще и потому, что они представляют собой золотой стандарт, сравнивать с которым можно все другие экономические учреждения. В действительности многие экономические проблемы экономисты связывают с несовершенствами рынка (market failures), потому что если бы в этих случаях рынки могли функционировать должным образом, то проблемы быстро разрешились бы.

В этой главе я покажу вам, что конкурентные свободные рынки гарантируют, что выгоды будут превышать затраты на производство для всех видов продукта. Я также покажу вам, что конкурентные свободные рынки производят социально оптимальное количество

продукта — уровень, максимизирующий пользу, которую общество может извлечь из ограниченного предложения ресурсов. Наконец, я покажу вам, как конкурентные отрасли приспосабливаются к изменениям в предложении и спросе для того, чтобы гарантировать, что все, что было произведено, было произведено при самых низких затратах для общества.

 

 

Человечество имеет в своем распоряжении ограниченные ресурсы земли, трудовые ресурсы и капитал. Следовательно, каждое государство должно очень тщательно искать наилучший путь преобразования имеющихся ограниченных ресурсов в товары и услуги, в которых больше всего нуждаются люди.

Экономистам нравятся конкурентные свободные рынки, потому что если они функционируют должным образом, они гарантируют, что ресурсы распределены оптимально. В частности, такие рынки гарантируют, что ресурсы направлены на производство только тех продуктов, доходы от которых превышают расходы.

Это утверждение может быть легко продемонстрировано с помощью графика предложения и спроса (подобно тому, который представлен в главе 8). Но перед тем, как я покажу вам, как это можно сделать, позвольте мне объяснить условия, при которых конкурентные свободные рынки могут функционировать должным образом и предоставлять такие хорошие результаты. (Пожалуйста, отметьте для себя: в этой главе я иногда говорю "свободные рынки" или просто "рынки" вместо того, чтобы каждый раз повторять "конкурентные свободные рынки". В этом случае я стараюсь максимизировать пользу от своих ограниченных ресурсов, сокращая слова.)

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия