Студопедия — Рефлексотерапия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рефлексотерапия






Рефлексотерапия основана на идее о том, что различные зоны, расположенные на стопах, соответствуют разным частям организма. Знание этих зон позволяет врачу использовать их как для выявления слабых органов, так и для их лечения.

Врач твердо, но осторожно надавливает большим пальцем на поверхность каждой стопы. Если какой-либо орган функционирует недостаточно хорошо, в зоне, соответствующей ему, опытный рефлексотерапевт почувствует наличие крошечных гранул или кристаллов. Продолжая надавливать на эту область до исчезновения у пациента неприятных ощущений, врач тем самым лечит соответствующий орган.

При рефлексотерапии никакие эфирные масла не используются, хотя некоторые ароматерапевты при массаже с маслами применяют движения, характерные для рефлексотерапии. Многие применяют методы рефлексотерапии для диагностики слабых мест в организме, чтобы выбрать подходящее масло для лечения или усилить эффект масел при массаже. Можно воздействовать маслами на определенные рефлексогенные зоны, хотя, строго говоря, это не является рефлексотерапией. Рефлексотерапия может быть очень полезной формой самопомощи, поскольку она позволяет воздействовать на области тела, например шею или спину, до которых трудно добраться, когда человек делает себе массаж сам.

Роды

Эфирные масла как ценное средство родовспоможения были известны уже сотни лет назад. Сегодня, когда существует тенденция отходить от использования высокотехнологичного оборудования при родах и возвращаться к естественному способу деторождения, женщины заново открывают для себя способы, которыми эфирные масла могут помочь им в этот важный момент их жизни.

Николас Калпепер в «Справочнике для акушерок» писал: «Если роженица очень мучается, смажьте ей живот и бока маслом сладкого миндаля, лилии и сладким вином». Миндальное масло до сих пор является одним из наиболее распространенных масел-основ, обычно используемых для массажа. Лилии в ароматерапии не применяются, но существует множество эфирных масел, которые могут оказать большую помощь при родах, так как они усиливают сокращения матки, оказывая в то же время болеутоляющий эффект. Лучшие в этом отношении — масла жасмина и лаванды. Иногда рекомендуют масло шалфея, но я разговаривала с женщинами, которые сочли его действие слишком мощным и вызывающим слишком активные сокращения. Жан Валне также упоминает гвоздику, но я не знаю ни одной женщины, которая воспользовалась бы этим маслом при родах, поэтому не могу ничего сказать о его действии. И лаванда, и жасмин — масла испытанные и известные своим положительным эффектом при родах.

Любое из этих масел можно мягко втирать в живот и/ или в поясницу в начале родов, кроме того, их можно начать применять за нескольких дней до ожидаемого времени родов в качестве подготовки к ним. Массировать ли поясницу, живот или и то и другое, будет зависеть от того, в какой позе женщине удобнее рожать.

Массаж может делать отец ребенка или близкая подруга. Нужно заранее решить, кто будет делать массаж, чтобы этот человек знал, что от него требуется. Как делать массаж, должен показать специалист. Он научит, как наносить масло длинными, мягкими движениями, которые в то же время должны сочетаться с надавливанием. Небольшие круговые движения на пояснице часто очень успокаивают, и всегда в процессе массажа нужно справляться у будущей матери, какие движения и какая степень надавливания ей кажутся наиболее приятными и приносят наибольшую пользу.

Хорошо бы заранее смешать масла, которые вы планируете использовать, так как, когда придет время родов, вам будет не до соблюдения точных пропорций. В хлопотах и волнениях также очень легко уронить бутылочку с маслом, и тогда вся комната, где происходят роды, наполнится таким сильным запахом, что и будущую мать, и тех, кто ей помогает, может даже затошнить (это не считая материального ущерба от такой оплошности). Я знаю молодого папашу, который разлил целую бутылочку чистого масла жасмина!

Мягкий массаж можно начинать делать за неделю до появления на свет ребенка, но не раньше, так как в этом случае есть риск спровоцировать сокращения матки и преждевременные роды. Очень важно также выяснить, были ли у женщины преждевременные роды раньше. В течение последней недели беременности можно принимать теплые ванны с 6 каплями (максимум) масла жасмина или лаванды и, если это возможно, в начале родов. Это поможет женщине успокоиться и подготовит мышцы матки к предстоящей тяжелой работе.

Свойства масел жасмина и лаванды схожи, но каждое из них имеет свои преимущества. Хотя оба эти масла обладают болеутоляющими свойствами, жасмин способствует усилению сокращений матки и таким образом уменьшает продолжительность родов. Но его тяжелый аромат может слишком сильно ощущаться в комнате, где должно быть тепло, да и роженице, вспотевшей от усилий, будет жарко. Возможно, больше подойдет чистый, освежающий аромат лаванды, которую можно использовать не только для массажа. Губкой, пропитанной холодной водой, куда добавлено несколько капель масла лаванды, можно протирать роженице лицо, если ей будет слишком жарко. Добавив несколько капель в распылитель или капнув масло лаванды на лампу, можно освежить воздух в комнате, где появится на свет ребенок.

Масло жасмина следует использовать сразу же после рождения ребенка, чтобы быстро и чисто удалить послед. Оно также поможет быстро тонизировать мышцы матки, приведя их в состояние, в каком они были до беременности.

Жасмин также очень хороший антидепрессант и может оказать большую помощь любой женщине, страдающей от послеродовой депрессии. Говорят, что жасмин также усиливает лактацию, но достаточных доказательств этого не существует. Также способствует лактации масло сладкого укропа и огородного укропа.

Насколько масла жасмина и лаванды полезны в течение родов, настолько же их следует избегать в течение первых нескольких месяцев беременности, потому что они могут вызвать сокращения матки и спровоцировать выкидыш. Такой же эффект могут вызвать и некоторые другие масла, которые более подробно рассмотрены в статье «Беременность».

Роза

Rosa centifolia и Rosa damascena, var. Kazanlik

Роза была, вероятно, первым цветком, из которого в X веке в Персии было получено эфирное масло. Считается, что впервые масло розы получил великий арабский врач Авиценна, возможно, случайно, во время алхимических экспериментов. Розе придавалось большое значение в теоретических и метафизических аспектах алхимии. На разных стадиях алхимических процессов использовались белые и красные розы. Их погружали в реторты и нагревали вместе с различными другими веществами с целью превращения разных металлов в золото. Почти случайно в ходе экспериментов образовались розовая вода и эфирное масло. Действительно ли сам Авиценна сделал это открытие (он был алхимиком, а также врачом, поэтом, астрономом и математиком) или кто-то другой, но так или иначе уже к концу X века розовая вода и розовое масло уже были известны в арабских странах.

Сейчас розовое масло получают в основном не дистилляцией, а путем анфлеража или экстракции растворителями. (При дистилляции образуется очень небольшое количество масла как вторичный продукт при получении розовой воды.) Высокая цена масла объясняется тем, что для его изготовления необходимо переработать огромное количество лепестков и это связано с большими трудозатратами. Аттар розы (от арабского «итр» — аромат) получают методом экстракции растворителями из свежих лепестков. Он имеет вязкую консистенцию, насыщенный красновато-коричневый цвет и сильный аромат розы.

Для коммерческого производства розового масла используют две разновидности — Rosa centifolia (роза столистная) и Rosa damascena (роза дамасская). Запах масла, полученного из разных видов розы, слегка различается, так же как и цвет, который варьируется от зеленовато-оранжевого до красно-коричневого. Роза дамасская в огромных количествах выращивается в Болгарии для производства масла, а розу столистную выращивают в районе Граса, в сердце французской парфюмерной промышленности, а также в Северной Африке, где она называется марокканской розой.

В состав розового масла входит более 300 известных компонентов, составляющих 86% его объема. На долю остальных 14% приходятся разнообразные соединения, каждое из которых присутствует в минимальном количестве, но имеет большое значение с точки зрения лечебных и ароматических свойств масла. Два типа розы имеют значительные различия в химическом составе: Роза дамасская содержит от 35 до 55% цитронеллола, от 30 до 40% приходится на долю гераниола и нерола, от 16 до 22%

стеароптена, от 1,5 до 2,0% фенилэтинола, от 0,2 до 2% фарнезола, плюс микропримеси очень большого количества других соединений. Роза столистная (роза марокканская) содержит до 63% фенилэтанола, от 18 до 22% цитронеллола, от 10 до 15% гераниола и нерола, 8% стеароптена, до 2% фарнезола, а также другие соединения в очень малых количествах. Хотя свойства двух видов во многом схожи, различия в химическом составе объясняют некоторую разницу между ними. Роза столистная в большей степени, чем роза дамасская, имеет свойства афродизиака, а также более выраженные бактерицидные и успокаивающие свойства.

Розу традиционно называют королевой цветов, а в ароматерапии она считается королевой эфирных масел. Роза находится под покровительством Венеры, и в ароматерапии она используется в первую очередь при лечении заболеваний женской репродуктивной системы. Она очищает, регулирует и тонизирует и особенно полезна в тех случаях, где имеет место ослабление тонуса мышц матки, например при ее выпадении (в сочетании со специальными упражнениями йоги, в ходе которых тело принимает перевернутое положение), или склонность к выкидышам.

Однако женщины с серьезными гинекологическими проблемами в меньшей степени склонны обращаться а ароматерапевту, чем женщины с нерегулярными менструациями или находящиеся в состоянии постоянного напряжения и депрессии. И вот здесь как раз розовое масло может оказать неоценимую помощь.

Роза помогает регулировать менструальный цикл и уменьшает обильные кровотечения при менструациях. Считается, что роза способствует зачатию, и действительно, она может помочь в ситуации, когда трудно предсказать дату наступления овуляции из-за нерегулярного цикла. Роза, как это ни удивительно, способствует увеличению выработки спермы в организме мужчины.

Однако физические эффекты розы, возможно, не так важны по сравнению с воздействием, которое она оказывает на ментально-эмоциональную сферу. Роза — мягкий, но очень сильный антидепрессант, и в силу своих «женских» качеств особенно эффективна в ситуациях, когда эмоциональные нарушения связаны с женской сексуальностью или репродуктивным циклом. Это одно из тех масел, которое может очень хорошо помочь женщинам, страдающим от послеродовой депрессии или депрессии после разрыва отношений с партнером, особенно если женщина при этом испытывает грусть, а не гнев.

По моим наблюдениям, это масло очень хорошо подходит женщинам, не уверенным в своей женской привлекательности, выражается ли это в неуверенности в себе или в нежелании признать себя сексуально зрелой (как, например, в случаях с анорексией).

Роза в течение многих столетий имеет репутацию афродизиака. Древние римляне разбрасывали лепестки роз на ложе новобрачных. Сейчас эта традиция забылась, и на свадьбах в новобрачных бросают бумажные лепестки. Учитывая это, а также уже описанные выше свойства розы, неудивительно, что она используется для помощи женщинам, страдающим от фригидности, а также помогает при импотенции. Считается, что в этом отношении роза столистная более эффективна, чем роза дамасская. Вероятно, это обусловлено присутствием в ее масле фенил этанола.

Роза оказывает сильный тонизирующий эффект на нервную систему, а также на желудок, печень и селезенку, но для этих целей она применяется в меньшей степени, так как есть другие масла, в равной степени эффективные и гораздо менее дорогие. В репродуктивной и сексуальной сферах роза уникальна по своему действию, и здесь ароматерапевт всегда выбирает для процедур именно масло розы.

Масло розы также очень полезно для ухода за кожей. Оно подходит для всех типов кожи, но особенно для сухой, чувствительной или стареющей. Масло розы оказывает тонизирующий и вяжущий эффект на капилляры и вообще на кровообращение, поэтому оно помогает избавиться от красноты, вызванной расширенными капиллярами на щеках. Но процедуры в этом случае нужно проводить упорно и долго, иногда в течение нескольких недель и даже месяцев, прежде чем будут видны результаты.

Розовая вода успокаивает, тонизирует кожу и оказывает на нее антисептическое действие. Она также полезна при глазных инфекциях.

Благодаря своему восхитительному аромату роза широко применяется в различных средствах для ухода за кожей. К сожалению, вместо натуральных в них часто добавляют синтетические вещества с ароматом розы. Учтите, что, покупая дешевые кремы, лосьоны, духи, средства для ванн для себя или для использования их в лечебных целях, вы должны знать, что они наверняка содержат искусственные вещества и не имеют тех целебных свойств розы, на которые вы рассчитываете. К сожалению, очень трудно обнаружить фальсифицированное масло розы даже с помощью газохроматографического анализа. Возможно, с этим лучше справится ваш нос.

Вы можете сами сделать духи или крем с одной-двумя каплями концентрированного аттара. Хотя он стоит, конечно, очень дорого, но для лечебного и ароматического эффекта его требуется совсем немного, поэтому вам хватит масла надолго.

И, наконец, одно небольшое предупреждение. По большей части абсолют из розы сейчас получают с помощью экстракции растворителями, поэтому он содержит очень небольшие примеси потенциально ядовитых химических растворителей. По возможности попытайтесь найти масло розы, приготовленное путем дистилляции, или абсолют, полученный с помощью углекислоты.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия