Студопедия — Чайное дерево
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чайное дерево






Melaleuca alternifolia

Чайное дерево, как и каепут и найоли, гвоздика, эвкалипт и мирт, принадлежит к семейству миртовых. Все эфирные масла, полученные из растений этого семейства, обладают противоинфекционным действием, а масло чайного дерева в этом отношении выделяется особо.

В масле чайного дерева в большом количестве содержится цинеол (70—85%), терпинеол, пинен, терпинен и др. Оно имеет цвет от бледно-желтого до прозрачного и обладает сильным лекарственным запахом, напоминающим эвкалипт.

Хотя это самое эффективное масло из всех масел растений подвида Melaleuca, используемых в ароматерапии, в Европу оно попало позже, чем масла найоли или каепута. О свойствах масла чайного дерева мы узнали в первую очередь из длительного опыта его применения аборигенами Австралии, где оно произрастает. Все эти свойства подтвердились в процессе использования масла в ароматерапии, где его авторитет продолжает крепнуть.

Масло чайного дерева имеет очень широкий диапазон применений, но все случаи его использования зависят от двух важных и взаимосвязанных фактов.

1. Необычность этого масла состоит в том, что оно активно действует против всех трех категорий микроорганизмов, вызывающих инфекции: бактерий, грибков и вирусов.

2. Это очень мощный иммуностимулятор, поэтому, когда существует угроза со стороны любого вида этих микроорганизмов, чайное дерево быстро повышает способность организма бороться с ними.

Иммуностимулирующее действие чайного дерева, возможно, является его важнейшим свойством, особенно ценным при изнурительных болезнях, таких, как инфекционный мононуклеоз, а также для людей, подверженных инфекциям или склонных медленно оправляться от любой болезни. Я, конечно, включила бы чайное дерево в перечень средств, помогающих при синдроме хронической усталости, так как благодаря его активному воздействию на иммунную систему оно является одним из самых ценных масел, которые могут помочь людям с ВИЧ-инфекцией.

Оно отлично помогает при простуде, гриппе и инфекционных детских болезнях. Если масло чайного дерева использовать в ванне при первых признаках простуды или гриппа, то оно вызывает интенсивное потоотделение, а в натуропатии и других формах естественного целительства это считается признаком того, что организм борется с инфекцией. Часто этой процедуры бывает достаточно, чтобы остановить развитие болезни, а если она все же прогрессирует, то ее течение будет не таким тяжелым, а риск осложнений снижается. Чайное дерево не подавляет инфекцию, но эффективно борется с ней.

Вообще масло чайного дерева не раздражает кожу даже в чистом виде. Но людям, у кого она очень чувствительна, нужно вначале использовать его осторожно. Впрочем, всего лишь 3 капель на ванну для взрослого человека будет достаточно, чтобы пропотеть.

Неразведенное масло чайного дерева отлично помогает при лихорадке на губах. Только использовать его надо сразу, когда губа уже начала гореть, а пузырьки еще не появились. Некоторые люди находят, что оно действует сильнее, если развести его в небольшом количестве алкоголя (очень хорошо подойдет водка). Таким же образом можно использовать его для обработки пузырей при опоясывающем лишае и ветрянке.

С помощью масла чайного дерева можно избавиться от бородавок. Для этого нужно каждый день капать в середину бородавки одну каплю масла, а затем закрывать это место пластырем. Чтобы получить результат, может потребоваться несколько недель, но он последует обязательно.

Я использую чайное дерево в лосьонах для обработки кожи с прыщами, чередуя его с традиционно применяемыми для этой цели маслами лаванды и бергамота. Его резкий лекарственный запах особенно приветствуется мальчиками-подростками, которые часто не признают более сладко пахнущих масел. Оно также хорошо подходит для обработки больших, воспаленных и часто болезненных пятен, склонных появляться у некоторых женщин перед менструацией вокруг носа и на подбородке. Достаточно одной капли на каждое пятно, чтобы болезненные ощущения и жар уменьшились и пятно быстро исчезло.

Существует, конечно, большое количество эфирных масел, активных против бактерий и вирусов, но противогрибковых масел относительно немного, и масло чайного дерева — отличное дополнение к их списку. Оно является эффективным средством против грибковых инфекций, таких, как опоясывающий лишай и эпидермофития стопы. Но еще более важной является его способность бороться с грибками Candida albicans. Эти дрожжеподобные микроорганизмы постоянно живут в кишечнике, но при определенных условиях они размножаются до угрожающего уровня, и тогда возникают разные недомогания (см. статьи «Грибки Кандида» и «Молочница»). Чайное дерево способствует сокращению числа этих грибков до нормального уровня.

В качестве профилактического средства масло чайного дерева используется для укрепления жизненных сил человека перед хирургической операцией. Ванны и массаж с этим маслом в течение нескольких недель до операции и массаж после нее (не затрагивая участок, подвергшийся вмешательству) помогают человеку легче пройти послеоперационный период.

Цели применения масла чайного дерева далеко не исчерпываются вышеописанными. Используйте его для ингаляции при простуде и синусите, в аромалампах во время эпидемий, добавляйте в крем, защищающий от появления сыпи от подгузников. Существует много готовых средств, содержащих масло чайного дерева: зубные пасты, лосьоны, кремы — и, если они содержат достаточное количество эфирного масла, то представляют собой безопасную и удобную форму его использования в домашних условиях.

Чеснок

Allium sativum

Многие люди удивляются, почему чеснок с его специфическим неприятным запахом включен в список масел, использующихся в ароматерапии, тогда как, по их мнению, такие масла должны непременно пахнуть хорошо. Однако чесночное масло обладает мощным антисептическим действием, а также противомикробным, антитоксическим, противовирусным, бактерицидным, ветрогонным, желчегонным, фунгицидным, гипотензивным и тонизирующим.

Оно никогда не используется наружно, а только в форме капсул для приема внутрь.

В состав чеснока входят аллицин, аллиин, алитиамин (форма витамина В), антибиотик аллистатин, гарлицин, никотинамид (другой витамин В), органический йод, органическая сера, витамин А и другие элементы.

Как и в случае со многими другими растениями, история использования чеснока уходит своими корнями в глубокую древность — по крайней мере, в Вавилонской империи 4000 лет назад его уже использовали. Чеснок широко применяется и в медицинских целях, и в кулинарии. В тех местах, где его широко употребляли в пищу, наблюдался низкий уровень сердечных заболеваний, гипертонии, кишечных болезней, бронхита и раковых заболеваний. Впрочем, последнее нельзя с уверенностью связывать с влиянием только чеснока. Возможно, сыграли свою роль факторы окружающей среды и образа жизни.

Чесноку приписывали не только мощные лечебные, но и магические свойства. Во многих культурных традициях считалось, что он отгоняет вампиров и защищает от сглаза. Впрочем, такие верования вполне объяснимы

с точки зрения науки. Масло чеснока очень летучее и может с легкостью усваиваться не только через дыхание, но и через кожу. Проводился следующий эксперимент: испытуемому натирали чесночным маслом подошвы ног, а через десять минут запах чеснока уже ощущался в его дыхании. Поэтому сейчас уже не кажутся смехотворными такие методы защиты от злых сил, как повесить зубчик чеснока на шею ребенку, положить его в ботинки или прикрепить к косяку двери. И сейчас мы уже знаем, что чеснок может служить профилактической мерой против инфекционных болезней, которые, как считалось раньше, были следствием сглаза. Если чеснок предохранял от простуды в холодные зимы, от расстройства кишечника, ревматизма и глистов, то он, несомненно, боролся с силами зла.

Сегодня чеснок известен как хорошее средство профилактики гипертонии и сердечных болезней, для чего его принимают в свежем виде или в виде масла в капсулах. Он также эффективно помогает снижать уровень холестерина (хотя при этом, конечно, следует заботиться о том, чтобы в рационе присутствовали по большей части продукты здорового питания).

Чеснок — эффективное средство борьбы с синуситом и бронхитом (особенно хроническим). Многие в целях профилактики простуды зимой принимают по одной или более капсул чесночного масла ежедневно. При остром бронхите чеснок следует применять в сочетании с другими маслами, чтобы уничтожить инфекцию, уменьшить кашель и температуру.

Антисептические, бактерицидные и антитоксические свойства чеснока делают его ценным средством в борьбе с прыщами. Пациента (обычно молодого человека) следует поощрять употреблять чеснок ежедневно, чтобы очистить организм от токсинов. Тем, кто волнуется, что подумают их ровесники о запахе, который они будут распространять, можно посоветовать использовать капсулы без запаха. Но следует помнить, что чеснок, не имеющий запаха, скорее всего, теряет часть своих полезных свойств.

Чеснок способен эффективно бороться со многими видами кишечных паразитов, как у людей, так и у животных. При лечении чесотки его следует употреблять внутрь, а наружно применять масла мяты и лаванды.

Чеснок прекрасно лечит инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. Если вы отправляетесь в путешествие туда, где такие болезни распространены, возьмите с собой чесночные капсулы. Чеснок также увеличивает сопротивляемость инфекции. В 1969 году лабораторные испытания показали, что чеснок очень эффективен против бактерий Е. coli, вызывающих инфекционные заболевания мочевыводящих путей. Эти бактерии обитают в толстом кишечнике и обычно безопасны, но, выходя за его пределы, они способны вызвать заболевания мочевого пузыря и почек. В качестве антибиотика чеснок имеет то преимущество, что он не убивает полезную кишечную флору, в отличие от искусственных антибиотиков. Задолго до того, как этот факт был установлен, чеснок считался эффективным средством для лечения цистита, особенно хронического. Метод лечения в этом случае обычный — принимать от 1 до 5 капсул три раза в день при обострении цистита или один раз в день, лучше на ночь, в качестве профилактики. Однако есть и другой очень эффективный метод использования чеснока при некоторых заболеваниях, а именно в форме свечек. Одну или две капсулы следует ввести через задний проход как можно глубже в прямую кишку сразу же после испражнения. Это нужно делать в пластиковых перчатках, которые можно купить в аптеке. Такой метод особенно эффективен для лечения цистита, кишечных расстройств и для того, чтобы выгнать глистов. Им могут с успехом пользоваться также и те, кто считает, что чеснок раздражает желудок.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия