Студопедия — Упражнения на силу изменений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения на силу изменений






Эти упражнения можно выполнять настолько часто, насколько будет необходимо. Они помогут вам в выработке более позитивных и ресурсных убеждений об изменениях и помогут вам научиться создавать и якорить любые состояния в любой момент времени.

1. Каковы ваши убеждения об изменениях? Как они могут вам помочь?

2. Какие убеждения об изменениях более полезно иметь? Как вы можете получить эти убеждения?

3. Упражнение «квадрат великолепия».

3.1. Подумайте о ситуации, в которой вы хотели бы быть великолепны.

3.2. Выберите 3 различных внутренних состояния (например, уверенность, расслабление, игривость), которые вы хотели бы испытать во время этой ситуации.

3.3. Представьте себя стоящим в квадрате (или в фигуре любой другой формы). И пусть этот квадрат будет заполнен вашим самым любимым цветом, ассоциирующимся у вас с уверенностью.

3.4. Закройте глаза и мысленно сделайте шаг в квадрат, слившись с собой.

3.5. Постарайтесь увидеть то, что вы хотели бы увидеть, услышать то, что вы хотели бы услышать, и почувствуйте себя так, как бы вы хотели. Усильте позитивные ощущения (например, с помощью изменения субмодальностей).

3.6. Ощутите чувство уверенности и усильте его во много раз увеличением интенсивности цвета в квадрате.

3.7. Выйдите из квадрата и подумайте о чем-то другом. Отвлекитесь. Встряхнитесь.

3.8. Повторите шаги с 3-го по 7-й для закрепления состояний расслабления и игривости.

3.9. Представьте себя в ситуации с шага 1. Представьте себя проживающим эту ситуацию и войдите в квадрат.

3.10. Заметьте, насколько вы теперь лучше себя чувствуете, когда думаете о ситуации. И в будущем в этой ситуации вы будете великолепны.

Двигаясь по более удачным направлениям.
Хорошо сформулированные цели.

«Самое лучше в Прошлом то, что оно прошло.

Самое лучшее в Настоящем то, что это дар.

Самое лучшее в Будущем то, что оно еще будет».

Ричард Бэндлер

Он самодовольно ухмыльнулся. Я так сильно хотел выиграть! Он усмехнулся и объяснил, как он меня обыграет в двух сетах. Однако схватка была очень непростой. Мы выиграли по сету, и теперь счет был 14:13 в его пользу в финальном, третьем сете. Была его подача, и я стоял перед лицом проигрыша. У него был бы «матч пойнт». Он посылал мяч в разные угля поля, а я метался от края к краю, еле-еле успевая отбивать мяч. Мне казалось, что мы уже раз по 100 обменялись ударами. Я удивлялся, откуда ко мне приходила энергия. Удивлялся, откуда брались силы.

Мои ноги были изнурены. На самом деле я весь был истощен. Шел небольшой дождь, и я промок до нитки. Но поскольку это был финал, я не сдавался. Я начал чувствовать спазмы во всем теле, но не мог позволить себе отступить. Я проиграл первый сет и выиграл второй со счетом 5:1. Я словно нырял за мячом по всему корту и доставал до него, даже когда казалось, что это невозможно.

Теннис не тот вид спорта, в котором необходима высочайшая физическая форма. Когда я тренируюсь со своей футбольной командой, наши занятия намного более интенсивные. Но я еще никогда так не выкладывался, как в этом матче. Я продолжал сражаться.

Чтобы достичь успеха в жизни и быть счастливым, мы должны ставить себе цели. Чтобы стать свободными, мы должны понимать, что такое свобода. Чтобы изменить жизнь и наполнить ее любовью, мы должны понимать, какие в этом случае у нас должны быть ощущения. Как только мы поймем, где мы находимся сейчас и куда хотим идти, нам останется всего лишь узнать, как попасть туда, какие необходимые шаги мы должны для этого предпринять.

Просто поставить себе цель недостаточно. Необходимо поставить цель определенным образом, потому что мы должны действовать в соответствии с тем, как работает наш мозг. Эта постановка известна как «хорошо сформулированный результат (цель)». Я также хочу вам предложить думать о нем, как о «хорошо сформулированном направлении движения». Причина для этого очень проста - когда вы достигаете результата, вы заканчиваете. Потому что когда вы идете в нужном направлении, вы постепенно начинаете чувствовать себя лучше, и у вас начинает все лучше получаться. В продолжение нашей беседы с Ричардом об изменениях я затронул вопрос постановки целей и «хорошо сформулированных результатов».

ОФ:

Ричард, когда ты работаешь с клиентом, ты почти всегда сначала стараешься помочь клиенту выяснить, что же он хочет (какова его цель), прежде чем помогать ему с изменениями. Составляющие того, что мы называем «хорошо сформулированным результатом», крайне важны. Мог бы ты подробней рассказать о «хорошо сформулированных результатах» и о «хорошо сформулированных направлениях»?

РБ:

«Хорошо сформулированный результат» - это совсем не то, что заявление пришедшего клиента, например: «Я хочу перестать бояться птиц». Я хочу, чтобы клиент понял, что причина его прихода в том, что он может чего- то достичь здесь, а не просто избавиться от проблемы. Когда человек говорит: «Я хочу перестать бояться птиц», - я обычно отвечаю: «Отлично. У меня тут есть большой топор, которым я могу отрубить вам голову, и вы больше никогда не будете бояться птиц. Вас это устраивает?» Обычный ответ: «Естественно, нет». Я продолжаю: «Тогда и не просите об этом». А потом я спрашиваю, что клиент хочет испытывать, что он хочет иметь возможность сделать, находясь рядом с птицами. Я спрашиваю об этом, потому что всегда клиенты хотят что-то получить в итоге. Какое-то внутреннее состояние. Клиенты не хотят довольствоваться «отсутствием чего-то». Они должны что-то получить, что «будет присутствовать».

Я хочу, чтобы они, в конце концов, могли бы сказать: «Увидев птицу, я хочу просто сказать: «Какая красивая птичка!» или «Лети спокойно мимо». Мне все равно, что они хотят получить. Главное, чтобы они сказали, что они «хотят делать», вместо того, что они «не хотят делать». Потому что «не хотеть делать» - приводит к страху или к фобии. У них должно быть любопытство, а не страх.

Также, если человек хочет научиться какому-то навыку, недостаточно изучить стратегию другого человека, чтобы достичь успехов. Например, если кто-то хочет научиться играть на гитаре, ему нужна стратегия, как учиться играть. Причем стратегия должна быть приятной и приносить радость от обучения. Также есть большая разница между чтением нот и написанием музыки. Таким образом, человек должен выбрать такие стратегии, которые приведут к результату - он станет музыкантом. Если вы создаете обучающую программу, то результатом должна быть способность писать музыку и читать ноты. Для меня это прежде всего задание направления.

Причем хорошо сформулированный результат для клиента отличается от моего желаемого результат по этому поводу. Я должен достичь результата, при котором клиент решит установить себе направление - не только избавиться от определенного страха, но и от других страхов тоже. Мой результат должен привести к тому, что они выберут направление, которое приведет их на путь к лучшей жизни. Например, они будут лучше относиться к своим детям и достигнут более высоких результатов в работе. Они должны найти более интересные хобби и увлечения, открыть все остальные радости жизни в таком количестве, в каком это возможно. В этом случае они наполнят свою жизнь хорошими вещами и событиями, вместо того чтобы накапливать какую-нибудь ерунду.

Таким образом, «хорошо сформулированные направления» - это составляющее из разнообразных возможных результатов и великолепных направлений, которые приведут к этим результатам и помогут улучшить вашу жизнь. Это и есть настоящий дизайн вашей жизни. К сожалению, люди частенько не достигают своих целей, потому что их соблазняет то, что у них есть сейчас, и они к этому настолько привыкают, что не используют все возможности. А что вы сами хотите в будущем? Ведут ли ваши действия к той жизни, какую вы хотите иметь?

Хорошо сформированные направления должны вести к тому, что «вы хотите», а не к тому, что вы «не хотите». Они должны быть конкретными и опираться на сенсорное представление. Вы должны иметь способность понять и сказать, когда вы пойдете в нужном направлении. Вы должны иметь способность понять, что вы увидите, услышите и почувствуете, когда вы достигнете результата и когда пойдете в нужном направлении.

Направление должно быть чем-то, что находится под вашим контролем, чем-то, чем вы должны иметь возможность управлять. И кроме того, направление должно быть экологичным. Другими словами, тем, что хорошо продумано, и тем, к чему стоит стремиться. Оно должно быть не только хорошим для вас, но и хорошим для различных аспектов вашей жизни как в настоящий момент, так и в отдаленном будущем.

Есть несколько вопросов, которые могут помочь вам уяснить, что же такое хорошо сформулированные результаты и направления. Ниже я приведу несколько примеров.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия