Студопедия — Тема 6.1. Сущность и виды страхования внешнеэкономических связей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6.1. Сущность и виды страхования внешнеэкономических связей.






Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции контроля и надзора в сфере страховой деятельности (страхового дела). Она образована в соответствии с Указом Президента РФ № 314 от 09.03.2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Постановлением Правительства РФ № 330 от 30.06.2004 г. «Об утверждении Положения о Федеральной службе страхового надзора».

При заключении внешнеторговой сделки перевозка груза, как правило, осуществляется на дальние расстояния, поэтому целесообразно в международном контракте предусмотреть пункт «Страхование груза». В зависимости от условий договора и базисного условия поставки оплатить страхование груза должен либо продавец, либо покупатель.

Объектами транспортного страхования являются:

§ груз-карго;

§ транспортное средство;

§ фрахт.

В международной торговле в большинстве случаев перевозки осуществляются морским транспортом, поэтому морскому страхованию уделяется особое внимание.

Основные требования к договору морского страхования содержатся в главе 12 Кодекса торгового мореплавания (КТМ), которая регулирует взаимоотношения сторон договора.

Объектом морского страхования может быть имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием: судно, в том числе находящееся в постройке, груз, фрахт, плата за проезд, арендная плата, прибыль, ожидаемая от груза, а также риск, принятый на себя страховщиком.

Договор страхования должен быть составлен в письменной форме. В этой связи страховщик обязан выдать страхователю документ (полис, страховой сертификат).

Договор морского страхования грузов заключается на основании письменного заявления страхователя. Заявление должно содержать:

§ точное наименование груза, род упаковки, число мест, вес груза;

§ номера и даты коносаментов или других перевозочных документов;

§ наименование, год постройки, флаг, тоннаж судна;

§ способ транспортировки груза;

§ пункты отправления, перегрузки и назначения;

§ дату отправки груза, страховую сумму, условия страхования.

Перевозчик обязан заблаговременно обеспечить техническую пригодность судна к плаванию, надлежащим образом снарядить его, укомплектовать экипаж и снабдить всем необходимым для перевозки.

Договор страхования считается заключенным с момента, когда факт страхования подтвержден страховой компанией. После такого подтверждения страхователь выдает страховой полис.

Договор страхования может быть заключен на следующих условиях:

§ с ответственностью за все риски;

§ с ответственностью за частную аварию;

§ без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения.

Эти условия разработаны с учетом международной практики, сложившейся в морском страховании грузов.

Под общей аварией понимаются убытки и расходы, причиненные в результате столкновения судов, пожаров или взрыва на судне, посадки на мель, которые распределяются между всеми участниками морского предприятия: судном, грузом и фрахтом.

По договору страхования, заключенному на условиях с ответственностью за частную аварию, возмещаются:

§ убытки от повреждения или полной гибели всего или части застрахованного груза вследствие стихийных бедствий, крушения пли столкновения судов, посадки на мель, провала мостов;

§ убытки вследствие пропажи судна без вести;

§ убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза в результате несчастных случаев при погрузке, укладке, выгрузке груза;

§ убытки, расходы и взносы по общей аварии;

§ все необходимые и целесообразные произведенные расходы по спасению груза.

Условия страхования без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения объекта ответственности, перечню страховых случаев, при которых подлежат оплате убытки, а также по совокупности исключений из страхового покрытия в целом совпадают с условиями страхования с ответственностью за частную аварию.

Различия между этими условиями заключаются в том, что по условиям с ответственностью за частную аварию возмещаются убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза, в то время как по условиям без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения, возмещаются убытки только от полной гибели всего или части груза.

Ликвидацией убытка завершаются юридические и экономические взаимоотношения между страхователем и страховщиком, вытекающие из договора морского страхования.

Страховщик вправе путем уплаты страховой суммы освободить себя от дальнейших обязательств по договору страхования. О своем намерении воспользоваться этим правом страховщик обязан уведомить страхователя в течение 7 дней со дня получения от него извещения о страховом случае и его последствиях и возместить расходы, произведенные страхователем в целях предотвращения или уменьшения убытков до получения им указанного уведомления страховщика.

Страхователь может заявить страховщику об отказе от своих прав на застрахованное имущество или сделать заявление об абандоне и получить страховую сумму в случаях: пропажи судна без вести, экономической нецелесообразности восстановления или ремонта застрахованного судна, экономической нецелесообразности устранения повреждения или доставки застрахованного груза в место назначения, захват судна или груза, застрахованного от такой опасности, если захват длиться более 2 месяцев.

Заявление об абандоне должно быть сделано страховщику в течение 6 месяцев после наступления перечисленных обстоятельств. По истечении течении шестимесячного срока страхователь лишается права на абандон, но может требовать возмещения убытков на общих основаниях.

Абандон — право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и получить полное страховое возмещение.

По особому соглашению — генеральному полису могут быть застрахованы все или известного рода грузы, которые страхователь получает или отправляет в течение определенного срока.

Страхователь обязан о каждой отправке грузов, подпадающей под действие генерального полиса, сообщать страховщику необходимые сведения: наименование судна, на котором отправляется груз, путь следования и страховую сумму груза. Страхователь не освобождается от этой обязанности, даже если он получает сведения об отправке груза после доставки в место назначения в неповрежденном состоянии.

По генеральному соглашению считаются застрахованными грузы, перевозимые: по морским и водным путям, по железной дороге, автомашинами, воздушным транспортом.

Страхование грузов по генеральному полису оформляется на основании заявления страхователя, содержащего необходимые данные.

До отхода судна или другого транспортного средства страхователь сообщает следующие данные:

§ наименование груза, число мест, вес и род груза;

§ вид транспорта и способ отправки груза;

§ пункты отправления и назначения груза, а также перевалок и перегрузок;

§ дата отправки груза, выхода судна из порта;

§ номера и даты коносаментов, накладных или других транспортных документов;

§ страховая сумма;

§ условия страхования.

Если грузы, подлежащие страхованию по генеральному полису, не будут заявлены на страхование, страховая фирма оставляет за собой право отказаться от оплаты возможного убытка.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия