Студопедия — Глава 3. - Чувствуешь что-нибудь? – Воробей ткнул когтями в заднюю часть Иглогривки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. - Чувствуешь что-нибудь? – Воробей ткнул когтями в заднюю часть Иглогривки.






- Чувствуешь что-нибудь? – Воробей ткнул когтями в заднюю часть Иглогривки.

- Нет, - ответила Иглогривка, нетерпеливо ерзая. - Моё состояние не улучшается, не так ли?

- Конечно, улучшается, - сказала Яролика, помогавшая Воробью. Она лизнула уши покалеченной кошки и добавила: - С каждым днем ты становишься сильнее.

- Улучшается? Правда? - голос Иглогривки заметно повеселел. - Ледосветик, я могу тебя научить некоторым из моим упражнений, если хочешь.

- Не сейчас, - возразил ей Воробей. Почувствовав разочарование молодой кошки, он добавил: - Может, позже, когда ей станет лучше. А сейчас больной нужен отдых.

Присев около Ледосветик, свернувшейся калачиком в гнездышке изо мха на другом конце пещеры, он положил на ее плечо свою лапу.

- Смотри, Яролика, там нет ни признаков отека, ни жара от лихорадки. Хочешь, я дам тебе маковых зерен, чтобы ослабить боль? - спросил он у Ледосветик.

- Нет, я в порядке, - ответила она. - Я просто хочу вернуться к своим обязанностям. Мне не хочется быть лишним ртом для племени.

- Твоего желания более чем достаточно, - ласково сказала Яролика. – Ты же охотилась для Иглогривки или других котов, болеющих белым кашлем?

- Да, но...

- Яролика права, - Воробей прервал ее взмахом хвоста. - Если мы не будем помогать больным, мы станем похожими на бродяг или одиночек.

Ледосветик вздохнула.

- Я знаю. Но я хочу делать по максимуму все, что я могу, даже здесь. Я могу бросать Иглогривке шарики изо мха.

- Да! - Иглогривка заерзала от волнения. - Держу пари, я поймаю все шары!

- Хорошо, только не перестарайся, - предупредила Яролика. - Чем больше ты будешь отдыхать, тем скорее ты сможешь вернуться к воинским обязанностям.

Когда Ледосветик начала скатывать лапами мох, Воробей отошел на пару шагов, чтобы дать простор двум кошкам, и сел рядом с лужей, стекавшей из каменной стены. Он вытянул шею, чтобы на его голову упало несколько прохладных капель.

- Я рад что Песчаной Буре становится лучше, - мяукнул Воробей Яролике, когда она присела рядом с ним. - Но она по-прежнему кашляет. Я надеюсь, с наступлением Сезона Юных Листьев кашель совсем исчезнет.

Яролика вздохнула.

- Вишенка снова стала энергичной и любознательной, - мяукнула она. - Но другим котам, которые болеют Белым Кашлем, становится хуже.

- Ты права, - Воробей встал и потянулся, после чего сел обратно и обвил хвостом лапы. – Проще лечить раны, чем болезни, с которыми нам пришлось столкнуться в течение последних нескольких лун.

- И не говори, - искренне согласилась Яролика. - Мы можем не беспокоиться, что Ледосветик заразит весь лагерь вывихом плеча.

Воробей весело замурлыкал.

- Я не могу дождаться Юных листьев, - продолжил он. - Теплые дни и обилие еды поможет племени вернуть былую силу. Также появится больше трав, и есть шанс, что вырастут растения в саду Двуногих.

Его хорошее настроение улетучилось при воспоминании о том, как он был вынужден совершить обмен с племенем Теней, и мурлыкание перешло в глухое рычание.

- Что такое? - спросила Яролика.

- Я просто вспомнил о том, как отдал кошачью мяту Сумрачным котам, чтобы они вернули нам Искролапку... В смысле Искристую. Мне было жаль, что Перышко болен, но не настолько, чтобы лишить моих соплеменников трав.

”И мне не нравится, как другие целители ведут себя на данный момент, - добавил он про себя, не желая посвящать Яролику в то, что другие целители настаивают на отделении своих племен от остальных, следуя указаниям предков. Они закрыли глаза на то, что дружба целителей была превыше всего в течение многих лун. И тут же с волнением спросил себя, а не виноват ли он также, как и другие, не желая делиться травами с Перышком просто так. - Это совсем другое дело, - твердо ответил он сам себе. - Здоровье моего племени превыше всего”.

Рядом раздались радостные визги - видимо, Ледосветик все-таки перестаралась.

- Я пригляжу за ними, - сказала Яролика, дотрагиваясь до его плеча хвостом. - Эй, вы двое, хватит! Ледосветик, ты хочешь сидеть в пещере до Зеленых Листьев?

- Но мы же просто играем! - протестовала Ледосветик

Воробей оставил Яролику наедине с двумя кошками и побрел к выходу из пещеры. Он сел около ежевичных кустов, закрывающих вход в пещеру и уже заметно поредевших от падения дерева. Некоторые ветки сломались и упали, а некоторые еще висели, и проходящие мимо коты, сами того не замечая, срывали их.

“Когда уже тут уберут эти ветки? Ненавижу это, я не знаю, куда ставить лапы всякий раз, когда я прохожу здесь”, - недовольно подумал Воробей.

Кот поднял голову, его усы дрожали, когда он проверял, что происходит на поляне.

Солнце опускалось за горизонт, отдавая последнее скудное тепло угасающему дню. Маковка стала загонять котят в детскую. Песчаная Буря вышла из воинской пещеры и вскарабкалась вверх по камням, чтобы попасть в пещеру предводителя. Около входа в лагерь Львиносвет и Пеплогривка рассказывали своим бывшим оруженосцам про ночное бдение.

В лагере все было спокойно, но Воробей очень хотел что-нибудь сделать. Он точно знал, куда хочет пойти - ему надо было проверить пропасть, в которую упала Ледосветик. Он почти физически чувствовал, что эти туннели кишат потерянными котами, которые не смогли выйти оттуда и стать остролапами.

И Утес! Может, Утес тоже там!

Воробей вспомнил, как древний кот явился ему, когда он пытался спасти Огнехвоста из озера, и сказал ему, что его время еще не пришло. Может, Утес готов поговорить с ним еще раз?

- Запомните, вы должны хранить молчание, - донесся до Воробья голос Львиносвета. - Но если вы будете молчать как рыбы, вы не поможете остальным. В случае опасности обет молчания отменяется. Также, если одна из вас выглядит сонной, - другая имеет право ее растолкать.

- А теперь идите, - мяукнула Пеплогривка.

Воробей услышал, как два новоиспеченных воителя ушли из лагеря. Пеплогривка направилась к пещере воинов. Когда Львиносвет повернулся, чтобы пойти за ней, Воробей стал у него на пути.

- Отведи меня к пропасти, - потребовал он.

- Ты уверен?

- Конечно, я уверен, - Воробей взмахнул хвостом. - Почему ты думаешь, я прошу, мышеголовый?!

- Ладно, ладно. Пригладь шерстку, я отведу тебя.

- Тогда шевели лапами!

Когда Воробей направился в лес за Львиносветом, то из любопытства посмотрел на молодых кошек, охраняющих вход на поляну. Не трудно было догадаться, что они задали бы много вопросов, если бы не обязаны были соблюдать обет молчания.

- Мы идем... э-э... собирать травы! - промямлил Львиносвет.

Воробей принюхался. Неуверенный голос Львиносвета пробудит в кошках еще больше любопытства.

- Целитель идет собирать травы! - рявкнул он. - Под охраной воина.

Он чувствовал, как кошки смотрят ему вслед, пока шел за Львиносветом к старому гнезду Двуногих. Когда заросли за ними сомкнулись, Воробей почувствовал облегчение, скрывшись от глаз Голубки и Искристой. Но, когда они с братом перешли Гремящую тропу и свернули, чтобы подняться на склон, его лапы словно налились свинцом. Слишком много воспоминаний нахлынуло на Воробья. Он, казалось, снова слышал, как Остролистая бежит в туннель, и подземная река ревет за ее спиной.

”Мы не могли остановить её. Она не слышала наших предупреждений”.

Из воспоминаний его вырвало ощущение теплой шкуры Львиносвета.

- Держись поближе ко мне, - предупредил его брат. - Тут кругом колючки ежевики.

Воробей сомневался, что Львиносвет просто пытался вести его через препятствия. Он тоже должен опасаться, тоже вспоминать это. Целитель не хотел следить за воспоминаниями брата. Не хотел переживать тот момент снова и снова.

”Я никогда не избавлюсь от тех воспоминаний”.

- Мы проходим старый вход, - сказал Львиносвет через некоторое время. - По крайней мере, я думаю, что это именно то место. Оно обильно покрыто ежевикой, так что никто другой сюда не пройдет.

Через несколько лисьих хвостов два кота стали подниматься вверх по склону. Земля под лапами Воробья стала скользкой, и он пошел быстрее, а через некоторое время уже почти бежал.

- Берегись! - крикнул Львиносвет, когда Воробей коснулся усами ограждения вокруг ямы.

- Сам берегись! - Воробей огрызнулся и потрогал ограду. - Я думал, Дым и Бурый построили более надежную защиту.

- Они только начали. И у них не было времени окружить всю пропасть. Мы можем пройти.

- Хорошо.

- Я пойду первым. Жди здесь, пока я не проверю пропасть.

Воробей открыл рот, чтобы возмутиться. ”Я не котенок! Ты не должен меня опекать!” Но кот сумел сдержаться. Львиносвет был напряжен и сердит, и Воробей догадался, что тот борется с воспоминаниями об Остролистой, а не беспокоится о слепом брате. Львиносвет перешел временную ограду. Усы Воробья задрожали, когда он попытался найти края отверстия.

- Острожно! - предупредил Львиносвет.

- Я и так осторожен! - настаивал Воробей. Он стал обходить пропасть кругом, чтобы понять насколько она большая. Он вытянул голову и громко мяукнул, затем стал слушать эхо.

- Глубоко. Я не удивлен, что Ледосветик не смогла подняться, - он наклонил уши вперед, пытаясь услышать рев подземной реки, но ничего не услышал. Наверное, вода течет чуть ниже.

- Я тоже пойду в туннель, - объявил Воробей.

Целитель услышал, как его брат возмущенно выдохнул.

- Ты, что ли, совсем мышеголовый? - не только гнев был в голосе Львиносвета - был там и страх, страх того, что они могут найти, если будут упорно искать.

- Ты не хочешь знать правду? - спросил Воробей.

- Какую правду? Правда была скрыта до этого момента, а, значит, может быть похоронена навсегда. Остролистая ушла, и мы оба знаем, что это было во благо. Зачем разжигать все снова?

Воробей дотронулся хвостом до плеча брата.

- Эти туннели хранят секреты древних племен. Ничего не остается скрытым там... Ничего.

Воробью на мгновение послышался слабый голос Листопада, шедший из глубин туннелей. Голос кота, который не смог стать остролапом, кота, который остался там навечно.

”Помогите! Помогите мне выбраться отсюда!” - эхом отдавался голос древнего кота.

Львиносвет тяжело вздохнул.

- Как хочешь. Но знай, если ты уверен, что хочешь спуститься, я пойду с тобой, - он встал рядом с Воробьем и посмотрел вниз. - Слишком глубоко, чтобы спрыгнуть. Если конечно мы не хотим вывихнуть плечо как Ледосветик.

А что насчет плюща, которым доставали Ледосветик и Голубку? - поинтересовался Воробей. - Он здесь?

- Да. Но он не выдержит тебя, не говоря уже обо мне. Нам нужно придумать что-нибудь другое.

Воробей услышал, как Львиносвет перешел обратно через ограду. Он поскреб края пропасти когтями. «Я прыгну вниз, если мы ничего не придумаем!”

Львиносвет вернулся, таща что-то тяжелое. С глухим стуком он положил это рядом с Воробьем.

- Я нашел упавшую ветку. Мы можем опустить один конец в пропасть и спуститься, как по дереву.

Воробей ждал, его нетерпение росло с каждым ударом сердца, пока его брат спускал палку в пропасть. Наконец Львиносвет удовлетворенно рыкнул.

- Готово. Я пойду первым и проверю.

По скрипу Воробей догадался, что Львиносвет уже начал спускаться. Его когти вонзились в мягкую землю, а шерсть встала дыбом.

- Я внизу! - донесся со дна крик Львиносвета. - Можешь идти. Конец палки в хвосте от тебя.

Воробей пошел вперед. Он ненавидел свою беспомощность в ситуациях, в которых остальные коты могли хотя бы видеть опасность.

”Ты сам хотел этого, мышеголовый! Живи теперь с этим”.

Нащупав конец палки, Воробей вцепился в него когтями и медленно пополз. Палка прогибалась под его весом. Он полз к своей цели, медленно, но верно.

- Все хорошо! Ты прекрасно справляешься! - крикнул Львиносвет.

Воробью стало чуть спокойнее, когда палка стала шире. Пока он спускался, то оставлял на палке зазубрины, чтобы мог вылезти обратно. Воробей пошел быстрее, обретая уверенность. Вдруг веточка, торчащая откуда-то, ткнула Воробья в бок, и он взвыл.

- Ты в порядке? - спросил Львиносвет.

- Нет! Твоя палка содрала клок моего меха! - крикнул он и продолжил спускаться.

- Ты уже почти спустился. Можешь прыгать.

Воробей оттолкнулся от палки и спрыгнул, неловко приземлившись на кучу листьев. Шатаясь, он победно выдохнул.

- Готово!

- Я не уверен, что это хорошая идея, - пробормотал Львиносвет. - Здесь очень темно.

“Меня это меньше всего беспокоит, - подумал Воробей. - Я вижу в темноте так же, как и при свете”.

Холодный спертый воздух взъерошил его шерсть, принеся с собой голоса и воспоминания древних котов, которые жили здесь. Его лапы чесались от нетерпения.

- Идем.

- Стой! - Воробей услышал скрежет когтей: Львиносвет пытался убрать землю и камни, преграждающие их прошлый вход в туннель.

- Что ты делаешь?

- Убираю заграждающие вход камни, упавшие недавно. Мы легко сможем отсюда вылезти через этот лаз.

”Ты уверен, что хочешь знать, что там?”

Воробей не произнес этого вслух. Он знал, что спорить с братом бесполезно после того, как тот что-то решил. Присев рядом с Львиносветом, он стал помогать ему разгребать завал. Через некоторое время его лапы заболели от усталости, да и к тому же они поцарапались об острые края камней. Он слышал, как Львиносвет тяжело дышит рядом с ним.

Да легче гору передвинуть!

Воробей ожидал в любой момент, что его лапы коснутся мягкой шкуры Остролистой. Воспоминания о гниющей падали, которую он когда-либо нюхал, пронеслись в его голове. Он остановился, приоткрыв рот, чтобы лучше чувствовать запахи, но не нашел никакого следа своей сестры.

Львиносвет оттолкнул большой камень в сторону и остановился.

- Я что-то вижу, - сказал он.

- Что? Это...

- Нет. Это всего лишь клочок шерсти... Черной шерсти.

- Шерсти Остролистой, выдохнул Воробей.

- Значит, камнепад ее задел.

- Но ее здесь нет! - Воробей изо всех сил пытался подавить дрожь в голосе. - Если эти камни задели ее, но не убили... - Он повернулся и направил все свои чувства вниз по туннелю. Но слышал только шепот древних котов, слишком слабый, чтобы его можно было разобрать. Если бы они знали, что случится с Остролистой, они бы не расставались с ней.

- Ты ведь понимаешь, что это значит, - Львиносвет наклонился к уху Воробья. - Остролистая жива!







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия