Студопедия — ПЕСНЬ ВОСЬМАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕСНЬ ВОСЬМАЯ






Се сугубо совесть наша причина тому, что своими словесами обличаем деяния. И тамо речем во истину благое о роде нашем, да не лжемо.

Тые истину речем о нём, о первом бо-ярине* нашем, постановившем князей избирать и менять.

Бо Киска той иде и веде родичей по степям со скотом своим на полудень*. И туда, идеже солнце сиящешете, прибыл. И пришед он вблизи Орея. И тот до него рече:

“Оба с вы имеем детей, и мужей, и жён, и стариков. Должны боронить от врагов и так вот решить: Иж племены объединили овны свои и скотия вокруг нас, то будем племено едино. Се Боги увязывают нас. И зряхоме доблесть и достаток отныне и в веки вечные”.

Яко считать стали, то те речашете:

“Хотим быть едиными”.

Такожде и иное рекли. И тогда Отец Орей (Батя) отвежде стады свои и люди од оне. И увёл своих подалежь. И рече:

“Там оуздобиехом град. И тое Го-лунь* будет. Якева е го-лунь, и степь, и лесы”.

И Кисько иде прочь. И увёл людей своих до иной (земли). Чтобы не смеша е те со людева Отца Орея. И се теи старейшины тако сотворили во земле той градие и осели.

И тако Киська одишед со люде и утворил землю иную. И тамо седешеть оны. И тако Отцы (Цари) отмежевались оба. И тако решили быть чуже один другому. Вече те, жилища и силы имели, не переча один другому.

И был Кисько тей славен. И людева Орея Отца славны. Якожде слава притекала ихьма, и поле знало ихьва, яко стрелы и мечи знаеть.

Се было тэ, пришли инеземеве до края его и поча скотия отбирать. И се Кисько налезе на них. Первый раз отогнал, и одва было отогнал. Но сами люди бились. И стаями воронов покрылись места те, поедающими множество очей людей, поверженных от мечей.

И се глаголяче Орею отцу:

“Яко от мёртвых черно стало, а и твои погибнут рядом с моими. И идь, поддержи”.

Се было то. Омерзечесе сердце Ориево. И возопил родичам: “Поддержите Киська и людей его!”

И те коней седьлашете все. И се обрушились на инеземеве и бияча по ним. Якожь растрощены суть.

И там стали ведать истину — имеем силу вкупе. А не так — не можем одержать её. Ты бо то истино не разделимы обова. Якожде русы суть. И себе славу имеем изречену от врагов, якове проклинают нас.

И видя житьбо наше, искушение имуть до братень наших. О серебре на мечах наших. И до гончарных горшков, резьбой украшенных, для сынов своих.

Но и житьбо наше о степях еси до конца нашего.

А и нужды они в Свете не имяшуть. Намо рекут о иной жизни.

Се бо словесы наши — истины суть, а их — ложны. Се бо ложь речашуть и не внимают.

Так же, как и Орей, Кисек при людях своих в час нападения стоял во главе. И тые омерзечесе на врагов. И обрушились на них, и потолочише их.

Се имеем знак того могущества, не может которого Явь* дать им. Се б то были бы слабыми, но имеем силу, Истиной приумноженную. А враги — не суть, только численность. Яко познали Истину русичи, а враги — не суть.

От нас и где е врождена кровь наша — тамо и е земля наша. И се враги ведают и нас страшатся. И се старания их напрасны будут. Яко жде их бой, как в стары часы, при отцах наших.

Речем ещё словы тые напамять. И будет ни едино од тех слов не утрачено. И речем братьям-ариям нашим, что такожде сила Божеская будет на вас. И ею одолеете врагов ваших до конца. Иже хотят земли вашей. Так наполним ею им их уста. И те налакаются ею до дристу своего. До того, что не скажут простых даже слов своих.

Будьте сынами своих Богов. И сила их впредь будет на вас до конца.

Не можем ныне чрево наше насытить хлебом. Се б то пожжён на огне вражеском. И коровы наши, скотье, терпячете тугу такожде и се якожде мы. И се, акы нам закалку одержать од полудня* дерзкого и быть сильнее, выше врагов наших.

 

Помоги, Боже. Яко се намо даеш сурью пити. Смертью на врагов грендешеши. И тех убиваешь мечем Твоим.

Заговаривают мозги и затуманивают очесы. Но только на нас это натечаше, как сиянием уничтожаешь то. Ибо с Перуном договорено, яко с Ним избавимся от врагов, грабить идущих. То иде Он, яко хочеше Ты. А забывчивых Имо упреждаешь, гремя на них.

И то есть сила Твоя на наших полях плодоносит. И гремит, ижде поливая их с облаков, яко идем по воле Твоей. Аже бо утренняя слава теми руками обретена.

А тако речемо, яко благ еси. И податель благ наших,испрошенных нами. Суть, яко овцы утешены ... Да имеши нас во все дни. Да будем Тебе верны.

И до конца словамы Твоея, Отче бо наш, направляй. И да будет тако во все дни. Жертвуем Тебе первому овсяное борошно. И тако поём Тебе славу и величию Твоему.

 

Славим Дажьбога. И буде Той нашим покровителем и заступником от Коляды до Коляды. И плодов на полях даст, и травы для скота, и даст нам во свои дни коров приумножити. И зерна житние множесте. И будет медовищи затвержети. И первым Божественным советником.

 

И восхваляя Солнце, будем избавлены от зимы и перейдём к лету. Тому бо поемо славу, яко Отцу полей.

 

Славим Огнебога Семаргла, древо грызущего. И слава Ему, огнекудрому, с лицем розовеющем во утрие, днём и в вечери. И Тому будем давать, за сотворяемое Им, борошно, питье. Яко Его единственного храним в пепле. И Того раздуваем и горит, землю нашу согревая.

От сна и до сна Сварожьего нарождается великая суть. Тамо бо Хорса лучи. И тамо бо ведем коров, приплоднество имея волею Дажьбога. Его же славим ...

 

* * *







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия