Студопедия — ЗАНЯТИЕ 12. Речевые ошибки на уровне предложения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ 12. Речевые ошибки на уровне предложения.






1. Тренинги:

o орфоэпический,

o орфографический,

o пунктуационный.

2. Аналитическое задание «Зри в корень!»

3. Сообщение на тему: «Рекомендую…»

4. Сообщение на тему: «Где это видано?!»

5. Вопросы и задания:

1. Назовите типы речевых ошибок на уровне предложения.

2. Назовите виды нарушения норм формального синтаксиса (синтаксических ошибок).

3. Систематизируйте виды нарушений норм, регулирующих коммуникативную организацию высказывания.

4. Назовите собственно коммуникативные ошибки.

5. Назовите логико-коммуникативные ошибки.

6. Назовите конструктивно-коммуникативные ошибки.

7. Назовите информационно-коммуникативные (семантико-коммуникативные) ошибки.

8. Назовите стилистические ошибки.

9. Найдите и исправьте синтаксические ошибки в предложениях. Определите их виды.

1) Отправился он на охоту. С собаками. Гляжу. Носятся мои собаки по полю. Гоняют зайца.

2) Девушка была румяной, гладко причесана.

3) Я хотел рассказать о случае с писателем и почему он так поступил.

4) Он сказал, что я буду бороться.

5) Когда он спал, то видит сон.

6) Одна из картин висит перед нами, которая называется «Осень».

 

10. Найдите и исправьте собственно коммуникативные ошибки в предложениях. 1) Кабинет заставлен партами с небольшими проходами. 2) Девочки сидят на лодке килем вверх.

11. Найдите и исправьте логико-коммуникативные ошибки в предложениях. Определите их виды.

1) У Коли очертания лица и глаза увлечены фильмом. 2) Мне нравятся стихи Пушкина, особенно тема любви. 3) Ленька – лидер во дворе и детворы. 4) Нетрудно спрогнозировать тон предстоящих гневных сходок – гневные речи в адрес режима и призывы сплотить ряды. 5) Но он (Базаров) быстро успокоился, так как не очень верил в нигилизм. 6) Он всегда веселый, среднего роста, с редкими веснушками на лице, волосы немного по краям кудрявые, дружелюбный, необидчивый.

 

12.Найдите и исправьте конструктивно-коммуникативные ошибки в предложениях. Определите их виды.

1) Живут они в деревне, когда я приезжал к нему, то видел его красивые голубые глаза. 2) Жизнь должна быть показана такой, как есть, не приукрашивая и не ухудшая ее. 3) Между записанными темами на доске разница невелика.

 

13.Найдите и исправьте информационно-коммуникативные ошибки в предложениях. Определите их виды.

1) Мы неразрывно связаны со страной, у нас с ней главный удар, это удар на мир. 2) Я сама люблю растения, а поэтому меня радует, что летом наше село становится таким неузнаваемым. 3) У Безухова много событий, которые играют отрицательную роль. 4) Он со всеми своими душевными силами начал работать над этой темой. 5) Когда он грустит, лицо сморщенное, в лице грусть. 6) Биография его коротка, но за ней очень много.

 

14.Найдите и исправьте стилистические ошибки в предложениях. Определите их виды.

1) Корабль наткнулся на скалу и проткнул себе брюхо. 2) Первым делом она достает из холодильника все компоненты супа. 3) На американское посольство напала парочка разбойников и захватила посла 4) Это – вершина айсберга, на которой плывет в море проблем местная швейная фабрика.

6. Задания и упражнения на дом:

1. Найдите и исправьте речевые ошибки в предложениях. Определите их типы.

I. 1) Нынешнее летом я был в далеком глухом деревне. 2) Если в жаркий день дотронешься к березе, то почувствуешь прохладный ствол. 3) Он был похож на смертельно усталым человеком. 4) Позавтракав торопливо, сел за руль, поехал лес. 5) Снова садиться в жаркую кабину, снова крутить лоснящуюся от ладоней баранку, спешить.

II. 1) Но не вечно ни весна, ни юность. 2) Однажды в грозу. Попала в дуб молния. 3) Их (ребят) мечта сбылась, они (отцы)с фронта вернулись. 4) Он слышит, как свистел на кухне вскипевший и забытый всеми чайник.

III. 1) Все были усталые. 2) Я с сестрой остались в вагоне. 3) Любимые песни их можно слушать много раз. 3) Увидев собаку, мне стало жаль ее.

IV. 1) Комната мне нравится, потому что в ней светло, большая, чистая. 2) Когда весна и ясный день, солнце освещает всю мою комнату. 3) Мальчик был лобастый, но серьезный. 4) В шкафу стоят книги, на полках лежат газеты и стеклянная посуда. 5) Тревога и тоска застыла в ее глазах. 6) Море после шторма спокойное, ласковое и играет лучами солнца. 7) Их отец был опытным рыбаком и отважный мореход. 8) Все очень ждут и переживают за солдат. 9) Моя комната недавно отремонтирована: побелена и покрашенная. 10) Под березой растут грибы, ягоды, подснежники расцветают весной. 11) Дети ждали отца и когда покажется его лодка.

V. 1) Девочки напряженно вглядывались в даль моря: наверное, на горизонте появится лодка. 2) По словам рыбаков, ночью был шторм, а теперь штиль. 3) Книга - источник знаний. Как утверждают многие.

VI. 1) Но с деревом опять произошло несчастье: его ветви обрубили, расположенные низко. У девочек устремленный взгляд в море. На картине изображена девочка, которая только вставшая. И каждый раз, возвращавшиеся обратно, мы садились под тополем и отдыхали. Отдыхая в кресле, передо мной висит картина «Март».

VII. 1) Перед войной отец сказал мне: «Ухаживай за деревом и ушел на фронт». 2) Девочки увидели баркас: «Папа!». 3) Дедушка сказал, что в детстве у них был такой закон: в дни рождения дарили мы только то, что сделано было своими руками.

VIII. 1) Мой отец долго не забывал эту историю, но он умер. 2) Пусть надежды сбудутся, и они вернутся. 3) Вчера был шторм, и сегодня все кругом было спокойно. 4) У нас во дворе растет береза, но на ней тоже набухают почки. 5) Не то птица села на воду, или обломки разбитой лодки плывут по морю. 6) И вдруг девочки увидели маленькую черную точку, и у них появилась надежда. 7) Митраше было десять лет с хвостиком, но сестра была старше.

IX. 1) Но они все же дождутся своего отца, так как рыбаков обязательно должны ждать на берегу. 2) Если человек не занимается спортом, и он быстро стареет. 3) Парус появился в море как счастливая весть о том, что с рыбаками все в порядке и что девочки смогут скоро обнять своих родителей, которые задержались в море, потому что был сильный шторм. 4) Мама всегда меня ругает, что я разбрасываю свои вещи. 5) У меня есть такое предположение, что рыбаков задержал шторм 6) В комнате на тумбочке стоит телевизор, после школы по которому я смотрю развлекательные передачи. 7) На двух полочках – художественная литература, которыми я пользуюсь при подготовке к урокам. 8) Прогуливаясь по берегу, я увидела двух девочек, которые сидели на перевернутой лодке, которая лежала у берега верх килем. 9) Девочки беспокоятся за своих родных. Поэтому так печально глядят они в даль.

X. 1) На картине изображено: раннее утро, только встает солнце. 2) Одеты девочки просто. На них летние ситцевые платья. На голове у старшей платок. 3) Одежда на девочках простая: которая постарше с платком на голове, в синей юбке и серой кофте, младшая без платка, в фиолетовом платье и темно-синей кофточке.

XI. 1) Волны еще пенятся, но у берега успокаиваются; чем ближе к горизонту, тем море темнее; и поэтому у девочек есть надежда, что отец вернется. 2) Мы видим, что кровать у девочки не заправлена, и она подтверждает, что девочка только что встала

2. Внимательно прочтите рассуждение специалиста, автора классификации ошибок, свойственной письменной речи, по принципу единиц языкового яруса, о причинах логико-коммуникативных нарушений. Согласны ли вы сточкой зрения Л.О. Бутаковой? Ответ аргументируйте.

«…Высказывания, содержащие логико-коммуникативные нарушения, свидетельствуют, что «сбой» происходит не во внутренней речи, не по причине незнания пишущим логических законов, а при перекодировании, при переводе мыслительных образов в словесную форму из-за неумения точно «расписать» логические роли в высказывании (оформить группы объекта, субъекта, соотнести их друг с другом, с предикатом и т.п.). Раз так, то логические нарушения – свойства речи, ставить их в один ряд с фактическими и выносить за пределы речевых ошибок неправомерно». (Л.О. Бутакова « Опыт классификации ошибок, свойственной письменной речи)

 

3. Сформулируйте причины появления речевых ошибок на уровне предложения. Ответ аргументируйте.

4.Перепишите предложения, сделайте синтаксический и пунктуационный разбор предложений и морфологический разбор выделенных слов.

1) Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. (Н. Буало)

2) Знание точного значения слов и их различий между собой есть необходимое условие всякого истинного мышления. (В.Г. Белинский)

3) Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни. (К.Д. Ушинский)

4) Язык создается посредством изменения и умирает, когда он перестает изменяться. (Э. Косериу)

 

5. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните написание орфограмм и расстановку знаков препинания. Сделайте синтаксический и пунктуационный разбор первого предложения.

«…Кулемино пр_дставляло собой н_город_ и н_райцентр_ и н_поселок городского типа_ а какой_то ун_в_рсальный населен_ый пункт с пр_знаками всего перечислен_ого_ вырожден_ый город среди вырожден_ых деревень. Рогов не_понятно зачем походил по нему_ пытаясь_ по всей вероятности_ отсрочить р__очарование_ или шок от находки. На местном базаре_ насчитывавшем два ряда_ торговали семечками_ облепихой_ и серой_ палочками горькой смолы_ серы Рогов, экзотики ради, купил_ просто желая почувствовать_ что во_круг Сибирь. На вкус смола была отвратительна_ и жестоко липла к зубам. На_конец_ он начал спрашивать_ как ему проехать в Чистое_ но с_начала ни_какого Чистого н_кто не_мог вспомнить_ а потом не_которые с трудом пр_поминали_ что да_ есть н_подалеку такая деревня_ то_есть она была_ но что с ней сейчас – сказать не_возможно_ по_скольк_ туда давно н_кто не_ездил за не_надобностью.

Уже пять лет назад там жили три старика_ и пять старух_ из_редка добиравшиеся до Кулемина_ а кто жив сейчас – поди пойми. В Кулемине было три стар_бразные «Волги» с шашечками_ но в Чистое ехать не_мог н_кто. Дорога_ как сказали Рогову на базаре_ р__мыта и р__бита, а_ главное – поездка не_имела ни_какого смысла_ пустых деревень по области полно. С_лишком больших денег Рогов предложить не_мог. В конце концов ему пояснили_ что всей дороги до Чистого будет кил_метров двена_цать_ и он с легкостью их пр_одолеет еще до обеда_ если выйдет за_светло_ теперь_же наилучшим для него было устроиться в мес_ный дом для пр_езжих. Он так и назывался_ видимо потому_ что на гостиницу не тянул. Это было двух_этажное строение_ облуплен_ое_ но изначально крашен_ое отчего_то розовой краской. Рогов оказался в нем вторым постояльцем…».

(Д. Быков «Оправдание»)

 

7. Литература:

Основная

1. Ивакина Н.Н. Профессиональная речь юриста: Учеб. пособие. – М., 2008.

2. Ивакина Н.Н. Юристу о нормах правописания: Практ. пособие. – М., 2009.

3. Лопатин В.В. Правила русской орфографии и пунктуации. – М., 2009.

Дополнительная

1. Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке. – М., 2003.

2. Валгина Н.С. Актуальные проблемы современной русской пунктуации. – М., 2004.

3. Розенталь Д.Э. А как лучше сказать? – М., 1988.*

4. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Русский язык на отлично. Правила и упражнения. – М., 2007.

5. Русский язык и культура речи./ Под ред. В.И.Максимова. – М., 2002.*







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия