Студопедия — Контроль и распределение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль и распределение






Уроки якобинского периода революции в сфере фи­нансов, торговли и снабжения не утратили своего зна­чения до XX века. В России и СССР, в некоторых других странах правительства вновь и вновь пытались лик­видировать или жестко регулировать рынок, прямым путем распределять продукты, подменять нормальную экономику прикрытым и неприкрытым насилием.

Во Франции дороговизна предметов первой необхо­димости уже в 1792г. стала важнейшим фактором социально-экономической ситуации и политической борьбы. Народ, штурмовавший в 1789г. Бастилию, от­казывался понимать, почему на четвертом году рево­люции хлеб стал в несколько раз дороже, тогда как зара­ботки остались прежними или повысились едва-едва. В этом обвиняли аристократов, спекулянтов, чиновни­ков. Проще всего было обвинить короля, который все еще сидел во дворце Тюильри. Революционерам ниче­го не стоило собрать тысячные толпы голодных людей на штурм дворца, что и завершилось 10 августа 1792 г. свержением монархии и арестом королевской семьи.

Понятное дело, республика не накормила голодных. Начавшаяся война с внешними и внутренними врага­ми только усиливала лишения. В городах народ вы­ходил на площади и требовал хлеба — где без оружия, а где и с оружием. Возник революционный феномен особого рода — стихийное стремление подчинить тор­говлю непосредственной воле масс и насильственно ус­тановить цены, которые толпа считала справедливы­ми. Под давлением народа местные власти декрети­ровали такие цены и пытались заставить крестьян и торговцев продавать продукты по дешевке. Народные толпы вламывались на рынки и в магазины, заставля­ли продавцов снижать цены, избивали тех, кто не под­чинялся. Комиссии Конвента, посланные по провин­циям, не могли остановить эту стихию и часто сами были вынуждены санкционировать низкие цены и на­казания для нарушителей.

Крестьяне и торговцы стали припрятывать хлеб. На это Конвент ответил декретом от 16 сентября 1793 г., который сразу приводит на память наши продразверстки и продотряды. Декрет объявлял собственников зерна его неполноправными «держателями», или «храните­лями». Местным властям давалось право ревизовать запасы зерна, определять обязательные поставки и в случае необходимости производить реквизицию с пе­редачей зерна в «национальные склады» [29, с. 114].

По своим экономическим взглядам французские революционеры, усвоившие идеи энциклопедистов и физиократов, были в принципе сторонниками свобод­ного рынка и конкуренции. Но экстремальная ситуа­ция 1793—1794гг. заставляла их иначе смотреть на вещи. Чем левее была их политическая ориентация, тем охотнее и решительнее они переходили на пози­ции отказа от рынка, выступали за государственное ре­гулирование, прямое распределение. Жирондисты до конца оставались верны рыночным идеям, и это стало одной из причин их падения. Якобинцы-робеспьеристы колебались и только под угрозой потери популяр­ности среди масс пошли на подавление рынка. Для крайне левых, выражавших правильно или неправиль­но понятые интересы тогдашнего «пролетариата», было ясно, что рынок — в интересах буржуазии, а народу он ни к чему. Пьер Гаспар Шометт, принявший по моде времени «революционное» имя Анаксагор, говорил в Конвенте 27 февраля 1793г.: «Революция наша, дав богачам свободу, дала им все. Бедняку она тоже дала свободу и равенство, но, чтобы быть свободным, надо иметь возможность жить, а жить нельзя, если нет соот­ветствия между заработной платой и ценой продук­тов... Восстановите это соответствие! Сделайте так, что­бы в результате революции соотношение это измени­лось в пользу бедняка. Это единственное средство заставить его любить революцию» [29, с. 128]. Что-что, а говорить они умели! Практически же речь шла о том, чтобы заставить цены быть умеренными.

В конце апреля 1793 г. в Париже складывается об­становка, чреватая народным выступлением против до­роговизны и голода. Конвент публикует декрет о пре­дельных ценах на хлеб 4 мая 1793г., а 29 сентября Конвент, уже целиком контролируемый якобинцами, принимает знаменитый закон о максимуме, которым вводится всеобщий контроль государства над товарны­ми ценами. Потребительские товары подразделяются на 39 разрядов, и по каждой рубрике устанавливаются предельные розничные цены. Это делается с полным безразличием к тому, что эмиссия денег продолжается, а их реальное обесценение нарастает. Для большинства Конвента дороговизна — не закономерная реакция рынка на эмиссию, а дело «злоумышленников и него­дяев», по отношению к которым уместны меры при­нуждения, наказания, разоблачения.

Это, можно сказать, переломный момент в истории бумажных денег и инфляции. Теперь инфляция ис­кусственно загоняется вглубь, она становится «подав­ленной», или «придавленной». Этому феномену суж­дено большое будущее, особенно в социалистической экономике СССР.

Установление максимальных цен было непростым делом для финансовых чиновников республики. За ос­нову было принято, что «нормальными» можно счи­тать средние цены 1790 года. Чтобы учесть реальные процессы, их предлагалось повысить на одну треть. Максимальные цены рассчитывались с учетом транс­портных расходов, накидок на прибыль оптовой и роз­ничной торговли.

Все эти громоздкие расчеты были сведены в три больших тома и утверждены Конвентом 24 февраля 1794 г. Комиссия, подготовившая эти ценники, претен­довала ни много ни мало на то, чтобы заменить закон спроса и предложения научным установлением цен. Известный социалист XIX века Луи Блан видел в этом монументальном труде зачатки социализма и писал, что «авторы максимума вступили на путь, от­крывшийся перед ними, сами хорошо не зная, куда он вел» [29,с.136].

А вел он к таким теперь слегка забытым учрежде­ниям, как ВСНХ, Госплан и Госкомцен, в которых си­дели чиновники, в «плановом» порядке устанавливав­шие цены в советской экономике. Во Франции конт­роль над ценами с самого начала носил карательный характер, но в период якобинской диктатуры он был доведен до устрашающей крайности. Закон предусмат­ривал уголовную ответственность как для продающих, так и для покупающих товары по ценам выше макси­мальных. В разгар террора это могло означать смерт­ную казнь. С другой стороны, совместная ответствен­ность продавца и покупателя делала их соучастника­ми преступления и толкала к полной скрытности. Черный рынок, несомненно, существовал, но практи­чески никаких данных о его ценах не имеется.

Что произошло на деле?

• Для надзора над торговлей и выявления наруши­телей понадобилась целая армия чиновников. Среди них были честные революционеры, но большинство составили обыкновенные люди, на­шедшие в своей работе поле для взяточничества. Известный отечественный историк Евгений Тар-ле, много работавший во французских провин­циальных архивах, приводит в своих трудах о революции документы эпохи, рисующие картину массового обхода законов о максимуме и столь же массовой коррупции.

• Трудности снабжения городов, особенно Парижа, продолжали нарастать. Волнения голодной тол­пы стали фоном и фактором политической борь­бы, в которой для побежденных был один исход — гильотина. Сокрытие продуктов крестья­нами приняло столь широкие масштабы, что при­ходилось производить у них изъятие с примене­нием вооруженной силы. Подобно Петрограду и Москве в годы гражданской войны, Париж по­сылал отряды рабочих для реквизиции хлеба в деревне.

• Голод и разруха заставляли власти в Париже и на местах переходить от торговли к прямому распределению. Появились элементы карточной системы снабжения. В Париже хлеб выдавали по особым «бонам» по норме, которая зимой 1793—1794 гг. составляла сначала один фунт на человека, а потом снижалась до шестой части фунта. Цены на нормируемые продукты были искусственно низкими, поскольку муниципали­тет давал дотацию.

Максимум, введенный законом от 29 сентября 1793г., просуществовал в течение года с лишним, пережив падение якобинской диктатуры. Термидо­рианские власти отменили его в декабре 1794г.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия