Студопедия — Деньги Гражданской войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деньги Гражданской войны






Выше уже говорилось, что инфляция во Франции в конце XVIII века и в Германии в 1920-х годах вызва­ла появление региональных и местных денег разного рода, которые замещали законные общегосударствен­ные деньги, конкурировали с ними и усиливали хаос в экономике. Но Россия превзошла в этом отношении все, что знала ранее история денег. Это объясняется огромными размерами территории, масштабами Граж­данской войны, неимоверной сложностью обстановки в разных регионах, быстрой сменой власти на местах. На территории Российской империи образовались на­циональные государства, которые впоследствии вошли в Советский Союз, другие сохранили независимость (страны Балтии, Финляндия, Польша). Бесчисленные виды бумажных денег и денежных суррогатов хранят­ся теперь в коллекциях бонистов — так называют коллекционеров вышедших из обращения бумажных денег и ценных бумаг.

Правительства, банки, организации, группы лиц, пе­чатавшие и пускавшие в обращение особые деньги, преследовали три главные цели.

Во-первых, собственные деньги подтверждают леги-тимность, престиж, власть. К этому неизменно стреми­лись правительства национальных государственных образований, военные и гражданские власти, не при­знававшие большевиков.

Во-вторых, для этих правительств и властей эмис­сия была важным, а нередко единственным доступ­ным источником финансирования. По тем же при­чинам свои деньги выпускали власти оккупантов (Германия, Австро-Венгрия, Турция) и интервентов (страны Антанты). Иногда- они также использовали свои национальные валюты на территории России.

В-третьих, помимо этих политических и финансо­вых целей, были потребности обращения. Во многие регионы деньги центрального советского правитель­ства не поступали или поступали нерегулярно и в незначительном количестве. Недостаток денег имел место и на территориях, которые находились под вла­стью других правительств. Эмитентами могли высту­пать местные органы власти, общественные организа­ции, предприятия, а иной раз просто граждане, имев­шие доступ к печатному станку.

Мир денег Гражданской войны необозрим. Юров­ский, один из первых ученых, исследовавших финан­сы России этих лет, называл цифру более двух тысяч выпусков и описал деньги Туркестана (нынешних среднеазиатских государств), Закавказья (Грузии, Ар­мении, Азербайджана) и Дальнего Востока [57]. В кни­ге «Всё о деньгах России» названы цифры 10 тысяч видов и до 20 тысяч разновидностей [3, с. 85], расска­зывается о деньгах Сибири (ряд антисоветских пра­вительств, включая Омское правительство А. В. Кол­чака), Юга России (разные казачьи правительства, власти А. И. Деникина) и Северо-Запада (правитель­ство Н. В. Чайковского в Архангельске и др.).

Наиболее полный каталог П. Ф. Рябченко, охваты­вающий время с 1769-го до 1994г., содержит данные о 28 тысячах видов и разновидностей денег и денеж­ных суррогатов. Из этого более чем двухвекового пе­риода на годы Гражданской войны приходится при­мерно 20 тысяч. Автор вступительной статьи к этому каталогу насчитал только в Украине до тысячи эми­тентов и до 4000 разновидностей денег [55].

Мы уже видели, что деньги центрального советского правительства России имели разные названия. Особен­но отличались многообразием региональные и местные деньги. На них писали: кредитный билет; билет госу­дарственного казначейства; денежный, расчетный или разменный знак; краткосрочное обязательство; чек, бон(а), квитанция, купон; и так далее. На некоторых суррогатах вообще ничего не писали, кроме номинала.

Народ, всегда изобретательный и нередко иронич­ный, давал деньгам прозвища. Иногда это были полу­официальные сокращения, как закбоны. (закавказские боны), печатавшиеся в 1918-1919 гг. в Тифлисе;

деньги Дальневосточной республики, неофициально именовавшейся буферным государством, назывались буферки; на Дону ходили платовки (деньги с портре­том атамана Платова). Деникинские деньги с изобра­жением московского Царь-колокола, назывались колокола.

Множество видов денег имело рублевые номиналы. Но деньги Украины с самого начала назывались карбованцы, а потом гривны. Литва, Латвия и Эстония почти сразу ввели собственные национальные назва­ния денежных единиц. Оккупационные деньги выпус­кались в разных валютах, включая марки, иены и даже рупии. Кроме русских, деньги несли на себе надписи на нескольких десятках языков.

На деньгах можно встретить совершенно анекдоти­ческие надписи. Например, на боне спорторганизации «Сокол» чехословацкого воинского корпуса (1918) на­печатано: «За подделку этих знаков никто не нака­зывается, так как и за настоящие ничего не купишь». На московской купюре 1918г. номиналом в 5 рублей сделана надпечатка в стихах: «Обманули комиссары, кучу денег надавали, а теперь за эти знаки ты не ку­пишь и собаки. Ленинские деньги». Эта купюра уже перестала быть деньгами (да 5 рублей ничего и не сто­или) и превратилась в своего рода деникинскую аги­тационную листовку.

Деньги, естественно, печатались на бумаге, но извест­ны выпуски Хивинского ханства, а затем Хорезмской народной республики на шелку и на шелковой бума­ге. В крайне редких случаях чеканилась монета из недрагоценных металлов. Подавляющая масса денег печаталась на плохой бумаге с применением нестой­ких красок, что сильно облегчало труд фальшивомо­нетчиков, численность и масштабы деятельности ко­торых невозможно даже представить.

Каковы главные экономические последствия эмис­сии денег Гражданской войны?

Практически на всех территориях формировалось смешанное обращение разных денег, иногда десятков их видов. Как правило, в обращении еще оставались царские и временные деньги. В эту среду и проника­ли совзнаки. Местные эмиссии накладывались на эту основу; обменные соотношения между ними склады­вались чаще всего стихийно, менялись под влиянием самых разных факторов, резко различались в разных местах. К примеру, рыночное соотношение туркестан­ских денег с совзнаками в 1921 г. колебалось от 2 до 9 туркестанских за один советский рубль в зависимо­сти от дальности расположения места обмена от же­лезной дороги: чем дальше от нее, тем выше расце­нивался туркестанский рубль.

Работа банков и других финансовых учреждений в таких условиях была практически невозможна, безна­личных расчетов не существовало, все платежи произ­водились наличными бумажными деньгами. Любое производство товаров превращалось в лотерею: никто не мог быть уверен, покроет ли он продажей товара свои фактические издержки. Торговля принимала самые убогие формы, мошенничество и обман становились правилом. Товарообмен между территориями, на кото­рых преобладали разные деньги, оказывался затрудни­телен или совсем невозможен. Для подавляющей мас­сы населения дело сводилось к тому, чтобы как-то до­жить до следующего месяца и даже дня. Если можно так выразиться, никакой экономики просто не было.

Все эти бумажные деньги, как правило, обесценива­лись, поскольку их эмиссия не имела никакой связи с действительными потребностями оборота. С начала 1923г. до апреля 1924г. в Азербайджане было выпу­щено 16 квадриллионов закавказских рублей, для об­мена которых на полноценные советские червонцы пошло, впрочем, только 1,2 миллиона червонных руб­лей. Наблюдались самые разные темпы и формы обес­ценения денег, что превращало любые денежные рас­четы в ребусы. Нередко эмитент просто исчезал в силу военно-политических, экономических или криминаль­ных факторов, и тогда деньги оборачивались никчем­ными бумажками.

В 1919-1922 гг. московское правительство посте­пенно отвоевывало у белых генералов, интервентов и «буржуазных националистов» всех мастей территории бывшей Российской империи. В РСФСР и СССР вли­вались некоторые формально независимые республи­ки. И каждый раз вставал вопрос о судьбе местных денег, о восстановлении единого финансового про­странства страны.

Некоторые общие принципы были выработаны еще в 1919 г. Эмиссии местных советских властей предпо­лагалось обменивать на центральные советские день­ги, устанавливая соотношения обмена по реальной об­становке. Деньги «окраинных советских республик» оставлялись в обращении параллельно центральным деньгам впредь до наступления благоприятных для обмена условий. Деньги враждебных правительств, властей и организаций подлежали аннулированию. Могли быть отступления от этих общих правил, но в целом они соблюдались [57, с. 157-161].

У Б. Л. Пастернака в «Докторе Живаго» есть такой эпизод. В 1920-м или 1921 г. в большом уральском городе Лара говорит Юрию Андреевичу, что при влас­ти белых в ходу были «сибирские кредитки», а теперь, после восстановления советской власти, привезли «ва­гонов сорок» совзнаков. Они отпечатаны большими листами из клеток-купюр, причем деньги «линючие, плохая печать, краска расплывается».

Одними из первых были аннулированы в 1919 г. деньги трех правительств Украины, быстро сменявших друг друга на протяжении 1918-1919 гг.: Централь­ной рады, прогерманского гетманского режима и пет­люровской Директории. На Украину было распрост­ранено обращение российских совзнаков. Кстати ска­зать, нынешние киевские авторы склонны толковать это как акт российско-коммунистического самоуправ­ства [55,с.28-29].

Иное положение сложилось в Закавказье. Деньги, выпускавшиеся в 1918-1921 гг. правительствами трех несоветских республик, смешались после их советиза­ции с новыми деньгами, стали при них разменной мо­нетой и реально потеряли покупательную способность. Обмен советских закавказских денег на общесоюзные был задержан до введения червонца и произведен в начале 1924 г. по разным соотношениям и с некото­рыми ограничениями [57, с.173-176].

Примерно к середине 1924 г. советская власть до­билась унификации денежного обращения по всей тер­ритории СССР на базе червонного рубля.

Распад СССР в 1991 г. сначала породил денежный хаос, который внес немалый вклад в упадок экономики практически всех стран, образовавшихся на его месте. Живое тело экономики страны и ее населения руби­лось по искусственным границам, которые на протя­жении 70 лет всерьез никто не принимал. Национа­лизм в бывших союзных республиках оказался силь­нее, чем в национальных губерниях при крушении Российской империи в 1917г. После нескольких лет метаний, экспериментов и споров каждая из 14 респуб­лик наряду с Россией получила собственную валюту с оригинальным названием, часто выкопанным из ар­хивов и словарей. Единое рублевое пространство, о ко­тором было много разговоров в 1991-1992 гг., не со­стоялось.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия