Студопедия — Червонец и двойное обращение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Червонец и двойное обращение






К осени 1922 г. необходимость финансовой стаби­лизации стала очевидна для советского руководства. Для этого складывались и объективные возможности:

урожай этого года был неплохой, нэп набирал силу, упрочились международные позиции РСФСР. Нельзя было, однако, спешить и атаковать финансы с красно­армейским задором. Более других это понимал Г. Я. Сокольников (1888-1939), который с начала 1922 г. исполнял обязанности народного комиссара финансов, а в ноябре того же года был назначен нар­комом. Государственного бюджета в подлинном смыс­ле слова не было, налоги собирались из рук вон плохо, государство нуждалось в эмиссии для финансирова­ния армии, аппарата управления, социальной сферы, убыточной промышленности.

В этих условиях в умах все более укреплялась идея создания особой твердой валюты без одновременного отказа от эмиссии совзнаков. По некоторые сведени­ям, такую идею подал еще в конце 1921 г. банкир В. В. Тарновский, привлеченный в качестве «буржуаз­ного спеца» [57, с. 7]. Летом и осенью следующего года этот скелет «оброс мясом» и породил декрет Совнарко­ма от 11 октября 1922 г., которым только что воссоз­данному Государственному банку предоставлялось пра­во и поручалось начать выпуск в обращение новых бан­кнот в валюте, названной червонцем. Идея заключалась в том, что бюджетный дефицит будет по-прежнему по­крываться эмиссией совзнаков, тогда как червонец смо­жет сохранять свою девственную чистоту как твердые банковские (а не казначейские) деньги.

Трудно сказать, какие знатоки выкопали из бездон­ных сундуков русского языка это слово. В старой Рос­сии червонцем называли крупную золотую монету без точного определения содержания металла. Для совет­ских финансистов было, возможно, существенно и то, что слово «червонный» означает красный цвет — цвет революции; скоро стали говорить «червонная валюта», что очень соответствовало духу времени. Финансовая суть дела заключалась в следующем.

Новая валюта выпускалась Государственным бан­ком в купюрах достоинством от 1 до 50 червонцев. Было установлено золотое содержание червонца — 7,74234 грамма чистого золота (в старых мерах — 1 зо­лотник 78,24 доли), что равнялось паритету 10 царских рублей. Таким образом, червонец означал просто 10 зо­лотых рублей. Как видим, купюрность червонной валюты была довольно крупной: заработная плата ква­лифицированного рабочего редко превышала 6-7 чер­вонцев в месяц. Роль разменной монеты при червон­цах пока отводилась совзнакам.

Выпускаемые в обращение червонцы подлежали не менее чем на одну четверть обеспечению золотым запасом и твердой иностранной валютой в активах Гос­банка. В остальной части обеспечением могли считать­ся краткосрочные товарные векселя (безусловные обя­зательства предприятий) и некоторые другие активы. Эта норма в основном соответствовала мировой прак­тике того времени.

Червонцы в отличие от кредитных билетов царско­го времени не были разменны на золото, и декрет лишь зафиксировал намерение правительства ввести разменность в будущем без указания сроков и усло­вий. Можно полагать, что создатели червонца всерьез такого намерения не имели. Впрочем, в это время ни одна европейская валюта не была официально размен-на на золото, это свойство сохранялось лишь за аме­риканским долларом.

Эмиссия червонцев производилась в порядке нор­мальных операций Госбанка через кредитование им реального сектора под должное обеспечение. Госбанк совмещал при этом функции центрального и коммер­ческого банка. Поскольку коммерческих банков в стране практически не было, отсутствовала почва для обычной в других странах практики их рефинансиро­вания в центральном банке. Правда, была оставлена одна узкая инфляционная лазейка: Госбанк мог в виде исключения кредитовать государство (т.е. покрывать бюджетный дефицит), но при этом требовалось, чтобы оно вносило в Госбанк золото в качестве обеспечения 50% суммы таких ссуд [50; 53].

В основном эти принципы обеспечивали противоинфляционную устойчивость червонца, что и оправдалось в последующие 3—4 года. В том, что в дальнейшем он стал заурядной бумажной валютой без гарантий от инфля­ции, во всяком случае не было вины его создателей.

Червонец родился на свет 22 ноября 1922г., когда первые купюры покинули Госбанк. На начало 1923 г. в обращении находилось 356 тысяч червонцев. Еще че­рез год эмиссия составила 23,6 миллиона червонцев (236 миллионов червонных рублей) [53, с. 98]. Это был год, когда твердые деньги нащупывали дорогу среди болота инфляционных совзнаков. Процесс этот прохо­дил успешно: к началу 1924г. червонцы по реальной ценности составляли уже 76% денежной массы, а на совзнаки приходилось только 24%>.

Совокупная денежная масса была все еще в 8-10 раз меньше, чем до войны. Этот факт отражал не только экономную эмиссию червонцев, но и упадок эко­номики и товарооборота, натурализацию значительной части этого оборота и платежей, распространение бар­тера. Вместе с тем складывались основы здорового де­нежного обращения — когда деньги становятся редким товаром и высоко ценятся.

Около полутора лет существовало двойное (парал­лельное) обращение червонцев и совзнаков. Эмиссия последних продолжалась в течение всего 1923-го и пер­вых месяцев 1924 г. Московская биржа ежедневно фик­сировала курс червонца в совзнаках. Этот курс считал­ся официальным и телеграфом сообщался по всей стра­не. Котировка червонца стала самым очевидным и простым показателем обесценения совзнака. На 1 ян­варя 1923г. червонец стоил 175 рублей в совзнаках

1923 г. (после двукратной деноминации), на 1 января

1924 г. — 30 тысяч, на 1 апреля 1924 г. — 500 тысяч. Статуе червонца-патриция укреплялся вместе с падением роли совзнака-плебея [53].

С оздоровлением денежного обращения набирал силу нэп. Для российского крестьянства годы с 1923-го примерно до 1928-го были, возможно, лучшими во всей его новейшей истории. Хотя земля была национа­лизирована и принадлежала государству, крестьянин ощущал свой участок практически как частную собст­венность; в деревне развивались разные формы добро­вольной кооперации, оживилось частное предпринима­тельство в малой промышленности и торговле. В госу­дарственном секторе начал внедряться хозяйственный расчет; это означало, что бюджет освобождался от фи­нансирования предприятий. Сокращались расходы бюджета на содержание армии и государственного ап­парата. Акцизы (косвенные налоги на потребление) и прямые налоги давали все больше доходов. Государ­ство выпустило несколько займов, которые размеща­лись в то время на добровольной основе.

Сделки с золотом и валютой, за которые недавно людям грозила тюрьма и даже смертная казнь, теперь становились легальными. Царские золотые монеты можно было свободно продавать и покупать по бир­жевому курсу. Складывался валютный рынок, на ко­тором курс червонного рубля к доллару постепенно повышался и скоро более или менее стабилизировал­ся на уровне паритета, т.е. в соответствии с его золо­тым содержанием. Это был, кажется, единственный во всей советской истории период, когда наша валюта легально вышла на мировой рынок и оценивалась за границей близко к паритету. На партийно-советских форумах и в печати охотно цитировали высокие оцен­ки, которые зарубежные «буржуи» давали денежной реформе и червонцу.

Интересным новшеством был прием сберкассами вкладов в совзнаках с пересчетом в червонцы по те­кущему курсу. Это давало вкладчику гарантию от обесценения совзнака.

Оставалось завершить реформу и избавиться от совнака, что и было осуществлено в феврале-марте 1924 г.: прежде всего был восстановлен в правах пол­ноценный рубль — теперь как десятая часть червон­ца, выпущены в строго ограниченных размерах казна­чейские билеты купюрами достоинством в 1, 3 и 5 руб­лей. Эта структура денежного обращения формально сохранялась до 1947г. и, помню, еще в детстве каза­лась мне немного загадочной: зачем нужны эти чер­вонцы? почему просто не считать десять червонцев сот­ней рублей?

Как рассказывает профессор 3. В. Атлас, исследо­вавший все хитросплетения денежных дел этих лет, в декрете на всякий случай не было указано твердое соотношение: 1 червонец равен 10 рублям. Обожжешь-ся на молоке — станешь дуть на воду. Власти еще не были уверены, что им удастся окончательно избавить­ся от эмиссии казначейских денег для покрытия бюд­жетного дефицита. На такой случай предусматривалось возложение этого бремени на новые казначейские би­леты, опять-таки при сохранении в неприкосновенности престижа и покупательной силы банковских денег — червонцев; тогда казначейские билеты скатились бы на положение совзнаков [50, с. 229]. Случилось дру­гое: через несколько лет на покрытие дефицита друж­но пошли вместе и казначейские деньги, и червонцы.

В феврале 1924 г. было принято решение о выпус­ке разменной монеты от рубля до копейки. Рубли и полтинники чеканились из высокопробного серебра, монеты достоинством в 10, 15 и 20 копеек— из низкопробного серебра, более мелкие монеты — из мед­ного сплава. Впрочем, скоро чеканка серебра была пре­кращена, и монету стали чеканить из сплавов недра­гоценных металлов. Серебряная монета к концу 1920-х годов была тезаврирована населением, т.е. ушла в тайники.

Наконец в марте 1924 г. настал смертный час сов-знака. В течение двух месяцев совзнаки можно было обменять по курсу 50 тысяч за один новый казначей­ский («червонный») рубль, или 500 тысяч за червонец. Если не учитывать две деноминации, совзначный рубль обесценился в 50 миллиардов раз. Он слегка не дотягивал до обесценения германской марки: новая марка обменивалась почти в то же самое время на один триллион старых. Реальная ценность совзначной массы оказалась ничтожной: при обмене было истра­чено всего лишь 17,3 миллиона червонных рублей.

Открытая инфляция закончилась, на очереди, после нескольких лет стабильности, стояла инфляция скры­тая, неявная, придавленная — тема главы 11.

В последние годы у нас принято хвалить внедрение червонца как своего рода волшебную палочку, позво­лившую вывести страну из финансового кризиса. Как и в отношении германской марки, было бы наивной ошибкой видеть секрет успеха в выпуске новой валю­ты как таковой. Если бы дело ограничивалось этим, реформа свелась бы к деноминации, которая, как по­казывает опыт многих стран, в том числе России в 1998 г., сама по себе ничего дать не может. Успех ста­билизационных реформ в Германии и России, при всех различиях конкретной ситуации, объяснялся схожими факторами: они опирались на силы оживления в эко­номике, на оздоровление государственных финансов, на жесткую кредитную дисциплину и ограничение эмис­сии. Важнейшую роль играло доверие населения и биз­неса к правительству страны и к новым деньгам, га­рантом которых оно выступало. Наконец, успеху со­действовало улучшение международной обстановки для стран, в которых проводилась финансовая стабили­зация.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия