Студопедия — Мэйдзи исин или реставрация Мэйдзи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мэйдзи исин или реставрация Мэйдзи.






 

В конце 1866г. умер император Комэй, который был сторонником сов-местного правления двора и сёгуна и ярым противником контактов с иност-ранцами.Он считался на­столько серьезным препятствием на пути движения за свержение сёгуната / тобаку /, что ходили даже слухи, что противники сёгу­на его отравили.

 

На престол вступил 15-летний Муцухито, девиз годов правле­ния кото-рого – Мэйдзи, т.е. «Просвещенное правление» – стал в соответствии с тра-дицией его посмертным именем, под которым он вошел в историю. Это ста-ло катализатором последующих со­бытий. Была объявлена амнистия пред-ставителям всех противо­борствующих сторон. В столице собрались прак-тически все глав­ные действующие лица антисёгунской оппозиции. К уже извест­ным к тому времени её лидерам – Окубо Тосимити, Сайго Такамори,

Ямагата Аритомо – присоединились и прежние сторонники бакуфу, в част-ности Ивакура Томоми.

 

Внутри антисёгунской оппозиции не было единстве мнений относи-тельно методов возвращения власти императору и полити­ки, касающейся взаимоотношений с иностранными державами. Одни выступали за прямое на­сильственное свержение бакуфу, вплоть до убийства сёуна /к ним отно-ились, прежде всего, представители княжества Тёсю/. Другие, как например, Ивакура, опасаясь, что использование войск мо­жет привести к гражданской войне, предпочитали действовать путем заговоров и интриг. Так, Ивакура говорил, что если поста­вить ширму по прямой линии, она непременно упа-дёт. Будучи ак­тивным сторонником «изгнания варваров», он старался до поры до времени не афишировать этого. Более того, в апреле 1867 г. Ива­кура разработал проект соглашения с иностранными державами о мореплавании и об оказании помощи при кораблекрушениях.

 

В мае – июне того же года шли активные переговоры между представи-телями княжеств Сацума, Тоса и Тёсю. В результате в июле княжества Тоса и Сацума заключили союз и подписали со­глашение о необходимости восста-новить суверенную власть им­ператора, в котором говорилось: «Как в доме не бывает двух хозяев, так и в государстве не должно быть двух правителей. Вернув власть императору, мы обновим всю систему, а создав совет княже-ств, установим согласие народа».

 

Добиться этого предполагалось мирным путем: сёгун должен был от-казаться от власти в пользу императора, став в один ряд с другими даймё. Представители Тоса хотели даже, чтобы он воз­главил совет княжеств.

 

В середине 1867 г. положение в стране еще более обостри­лось: в первой

половине ноября представители трех княжеств – Сацума, Тёсю и Аки – дого-

ворились о восстановления император­ской власти вооруженным путем, вы-

работали конкретный план действий и обратились к императору с просьбой

издать указ о свержении бакуфу.

 

С разных сторон, даже из собственного окружения, последний, 15-й по счёту, сёгун Токугава Ёсинобу получал предложения добровольно отказа-ться от власти и передать её императору. В частности, в октябре посла­ние с такой просьбой была передано ему Гото Сёдзиро, выходцем из княжества Тоса, от имени своего даймё. В нем отмечалось, что со времени открытия страны внутренние распри, нередко перехо­дившие в военные столкнове- ния, представили Японию в непри­влекательном виде в глазах всего мира. «Причиной этого, – гово­рилось далее в послании, – служит наличие двух центров власти в стране... Вам надлежит возвратить суверенную власть импера­тору и тем самым заложить фундамент, опираясь на который Япония станет вровень с другими странами».

 

9 ноября 1867 г. Токугава Ёсинобу подал в отставку. Объяс­няя причи-

ны своего решения он отмечал: «В настоящее время по мере того, как наши

отношения с внешним ми­ром всё более и более развиваются, государство

может распасться на составные части, если не будет управляться единой

центральной вла­стью. Поэтому необходимо изменить старый порядок ве-

щей, вернуть суверенную власть императору, широко развить деятельность

совещательных учреждений, добиться, чтобы решения по вопросам политики

принимались императором при поддержке всего народа, и тогда Япон­ская

империя будет в состоянии поддержать своё достоинство и поло­жение среди

других государств мира».

 

Ёсинобу выразил также полное согласие с предложением кня­жества Тоса учредить двухпалатный совет с представительством в верхней палате придворной аристократии и князей, а в нижней – самураев различных рангов. По его мнению, это послужило бы гарантией решения всех вопросов с учё-том общественного мне­ния. Это было взвешенное заявление ответственного государст­венного деятеля в ответ на угрозу развязывания гражданской вой­ны.

В такой обстановке 3 января 1868 г. в Киото был созван импера-торский совет. В нём приняли участие, помимо членов императорской фамилии, представители высшей придвор­ной аристократии / кугэ / и всех основных княжеств. Главными ор­ганизаторами этого заседания были Ивакура Томоми, Окубо Тосимити, Гото Сёдзиро. Они заранее разработали основные докумен-ты, которые фиксировали переход власти от сёгуна к импера­тору.

 

Прежде всего была заменена охрана: место преданных Току­гава частей заняли отряды Сайго Такамори. Затем в малом зале дворца в присутствии императора были зачитаны составленные от его имени указы. Самым важ-ным из них был манифест о рестав­рации императорской власти.

 

Основное содержание манифеста сводилось к следующему: провозгла-шалась отставка Токугава Ёсинобу с поста сёгуна; лик­видировались посты регента / сэссё /, главного советника / кампаку /, упразднялось бакуфу, т.е. политическая система сёгуната; устанавливалась новая правительственная система. Манифест возвещал, что впредь следует «основываться на принци-пах, уста­новленных императором Дзимму при образовании нашей страны; весь народ – гражданские и военные, высшие и низшие – будут участвовать в общественном обсуждении; все должны одинаково делить радо­сти и горести жизни».

События 3 января 1868 г. привели к формальной реставрации импера-торской власти, ранее узурпированной феодальным кла­ном Токугава. Поэ-тому политический вес молодого императора чрезвычайно возрос, хотя фак-тически он делил власть со своим ок­ружением, состоявшим из представите-лей пяти основных кня­жеств.

Принимая отставку последнего в истории Японии сёгуна, император уполномочил Токугава Ёсинобу остаться во главе правительства и по-преж-нему заниматься ведением неотложных политических дел до окончательного решения вопроса о новой го­сударственной власти. Однако целью движения за свержение сёгуната была полная ликвидация не только политической, но и экономической власти дома Токугава. Ведь, даже отказавшись от суверенной власти, глава этого дома, которому принадлежала примерно четверть всех земель, мог претендовать на ведущую роль и при новой политической сис-теме. Поэтому, несмотря на добровольное отречение сёгуна от власти, сто-ронники свержения сёгуната, считали необходимым нанести дому Токугава сокруши­тельный удар.

Представители княжеств разъехались на места, чтобы органи­зовать переброску дополнительных войск в Киото. В ноябре в столицу во главе 3-тысячной армии вошел сацумский князь Симадзу Хисамицу. Вслед за тем начали прибывать войска и из дру­гих княжеств. Была сформирована анти-сёгунская армия под ко­мандованием Сайго Такамори. Поскольку её ядром были отряды князя Симадзу, оказывавшего тогда наибольшее влияние на им­ператора, более умеренные представители других княжеств, та­кие как Гото Сёдзиро, были вынуждены следовать в фарватере проводившейся им политики, даже не всегда полностью разделяя его позицию.

 

Несмотря на предварительную договоренность, бывшему сёгу­ну не предложили какого-либо важного поста в новом правитель­стве. Вместо это-го его лишили всякой власти и потребовали пере­дать императору земли дома Токугава и казну бакуфу.

 

Возмущенный таким поворотом дела Токугава Ёсинобу, не­смотря на ранее сделанные миролюбивые заверения, решился на вооруженную борьбу. Он покинул Киото и отправился в Осака, который являлся важнейшим стра-тегическим пунктом, поскольку через него осуществлялась связь император-ского двора с юго – за­падными княжествами. Именно через Осака войска антисёгунской коалиции могли получать оттуда подкрепления. Бывший сё­гун направил императору письмо, в котором объяснял свои дейст­вия же-ланием избежать кровопролития. Но это был, скорее, ма­нёвр, также как и новые компромиссные предложения представи­телей юго – западной коали-ции /отказ Токугава Ёсинобу от части фамильных земельных владений, воз-вращение в Киото с неболь­шой свитой, получение должности советника в новом правитель­стве/. Обе стороны уже склонились решить дело силой оружия.

 

Результатом этого явилась гражданская война 1868 – 1869 гг. Отверг- нув все предложения, Ёсинобу в конце января 1868 г. на­правил свои войска в Киото для «освобождения юного императора из рук его недостойного окружения», однако после 3-дневных бо­ёв в предместьях Киото был разбит. Он поспешил вернуться мо­рем в Эдо и укрылся в своём, как казалось, непри-ступном замке.

 

Поражение войск бывшего сёгуна уско­рило окончательный распад системы бакуфу: всё больше кня­жеств покидало ряды сторонников Токуга­ва.Войска юго – запад­ной коалиции, получи­ли статус правитель­ственных, а войска Ёсинобу были призна­ны мятежными, а он сам лишен званий и титулов.

 

В апреле 1868 г. был принят адресован­ный даймё императорский указ под названием «О возвыше­нии национального престижа государства». Он был призван обо­сновать право императора вершить государственные дела, при­дать законный характер военным действиям правительственных войск, а также поднять национальный престиж в глазах иностран­ных держав:

«Национальное достоинство и счастье народа зависят от выполнения На­ми Нашего высшего долга, и Мы постоянно и неустанно направляем Наши помыслы по этому пути... Мы желаем продолжить деяния Наших мудрых предшественников и проводить политику, завещанную Нам по­койным императором, обеспечивая мир в княжествах и в домах людей, содействуя тому, чтобы слава нашей страны воссияла за морями. В ре­зультате незакон-ных действий Токугава Ёсинобу страна распалась на отдельные части, и на-чалась гражданская война, приносящая серьезные беды нашему народу. Поэтому мы вынуждены решиться на военные действия против него».

 

Правительственные войска, выступив из Киото, практически без сопро-тивления вошли в город Сидзуока – родовое владение семьи Токугава, а за-тем достигли Эдо. Убедившись в безнадежности со­противления и вняв сове-там наиболее дальновидных своих при­ближенных, Токугава Ёсинобу принял решение сдать город без боя. 3 мая 1868 г. правительственные войска вошли в замок Эдо. Бывший сёгун был отправлен под домашний арест в Сидзуока.

Ему были оставлены земли в некоторых его прежних владениях, которые давали ему неплохой доход – 700 тыс. коку риса. Его вассалам была предо-ставлена возможность перей­ти на службу в правительственные войска. Тем самым решались две задачи: с одной стороны, Токугава окончательно лишал-ся во­енной опоры, а с другой – предотвращался взрыв недовольства его быв-ших сторонников.

Правда, всё еще оставались отдельные очаги сопротивления новой вла-сти. В частности, главы ряда княжеств в центральной и северо – восточной частях острова Хонсю продолжали борьбу с прави­тельственными войсками. Они использовали для этого не только свои военные отряды, но и местное население. Крестьяне должны были строить укрепления, поддерживать в хорошем состоянии до­роги и, конечно, поставлять провиант. Многомесяч-ные сражения шли в провинции Этиго на побережье Японского моря к северо –западу от Эдо. Часть отрядов сторонников Токугава из княжества Айдзу вернулась в родные места и, объединившись с рядом других северо – восточных княжеств /Сэндай, Намбу, продолжали борьбу, Однако в конце октября 1868 г. пал их последний оплот – замок Вакамацу. При его защите особенно отличился отряд молодых самураев, называвших себя «белыми тиграми». Их подвиг был настолько широко известен как образец мужества и верности долгу, что в ходе боёв с англичанами на бирманском фронте во время второй мировой войны одному из японских полков было присвоено название «белые тигры».

 

Последние сражения гражданской войны развернулись в южной части острова Хоккайдо уже в первой половине 1869 г. Сразу же после поражения Токугава Ёсинобу в Эдо часть кораблей сёгунского флота под командовани-ем адмирала Эномото Такэаки ушла на север Хонсю. После окончательного разгрома сторонников сёгуна в Сэндай эскадра, забрав остатки войск, ушла в Хакодатэ. После того, как легко было сломлено сопротивление местных гар-низонов, Эномото объявил весь Хоккайдо самурайской республикой. Одно-временно он обратился к императору с предложением поставить во главе неё одного из представителей дома Токугава. В ответ правительство объявило адмирала вне закона и направило на остров свои войска, куда вошли отряды из 13 верных княжеств и весь имевшийся флот, включая броненосец, приоб-ретённый незадолго до этого у США. Результатом стало окончательное пора-жение антиправительственных сил. В мае 1869 г. гражданская война была завершена.

 

Победа в ней правительства была вполне закономерна. По­всеместно население приветствовало правительственные войска, поскольку надеялось, что новая власть принесет перемены к луч­шему в его положении, в то время как значительные силы сёгуната отвлекались на усмирение народных волне-ний. Крестьяне соз­давали свои мобильные отряды, которые сражались на стороне антисёгунской коалиции. И, конечно, нельзя не учитывать, что пра­вительственные войска были значительно лучше оснащены и под­готовлены в военном отношении.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия