Студопедия — Тема: Большой — маленький. Один — много
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Большой — маленький. Один — много






Цели. Учить детей различать и группировать пред­меты по размеру. Продолжать формировать понятия один — много, упражнять в согласовании существительного с числительным. Развивать слуховое восприятие детей.

Оборудование. Счетный материал (игрушки), фланелеграф, лягушонок, абаки, молоточек, дудка.

Ход занятия

1. Организационный момент. Дети поочередно зве­нят колокольчиком, передают его друг другу, улыбаются, называют друг друга по имени.

2. Игра «Матрешки». На машине приезжают матреш­ки. Педагог: «К нам приехали матрешки. Сколько их? — Много». Каждый по просьбе взрослого берет по одной ма­трешке, определяет количество и размер: «У меня одна ма­трешка. Она маленькая».

3. Игровое упражнение «Чего много? Что одно?». На фланелеграфе педагог выставляет изображения пред­метов, дети рассказывают матрешкам, какое их количество: «Много яблок», «Одна груша».

4. Динамическое упражнение с лягушонкрм:

Наш зеленый лягушонок,

Он играет, как ребенок.

Любит хлопать много раз:

Хлоп-хлоп-хлоп...

А вот топнет один раз: топ!

5. Дидактическое упражнение «Покажи много и один» (абаки). Дети по просьбе педагога показывают заданное количество окошек на абаке. Отвечают на во­прос: «Сколько?», показывают столько же пальцев на руке.

6. Игра «Сколько у тебя?». Педагог раздает счетный материал. Дети определяют и называют количество, согла­совывают числительное с существительным.

Дидактическое упражнение «Сколько раз сту­чит молоточек, звенит колокольчик?». Педагог про­изводит действия за ширмой. Дети отгадывают, что это зву­чит, показывают столько же пальцев, сколько звуков услы­шали. Взрослый по окончании занятия может предложить каждому ребенку постучать (позвенеть) заданное коли­чество раз. 8. Итог.

 

Тема: Число и цифра 3

Цели. Показывать детям на конкретном материале, что число 3 — это 2 и 1. Учить пересчитывать предметы в пре­делах трех, соотносить количество предметов с количеством пальцев на руке. Формировать представление о независи­мости числа от цвета, размера предмета и расположения в пространстве.

Оборудование. Счетный материал: листья каждого цвета по нескольку штук, игрушка «ежик», муляжи фруктов: 1 гру­ша, 2 гриба, 3 яблока, магнитофон, индивидуальные задания, карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент. Беседа о поре года.

— Какое время года наступило? (Наступила осень.)

— Какие по цвету бывают осенью листья? (Красные, желтые, зеленые.)

— Что делает ветер с листьями? (Срывает с де­ревьев.)

— Что делают листья? (Летят, кружатся.)

2. Дидактическая игра «Ветер дует». Образование числа 3. Педагог веером имитирует дуновения ветра, пред­лагает детям помочь ветру — подуть. Педагог показывает два листика одного цвета:

— Что принес ветер? (Листья.)

— Как узнать, сколько листиков? (Нужно сосчи­тать.)

Дети сосчитывают: «Один, два — всего два». Опять подул ветер, принес еще 1. Педагог демонстрирует об­разование числа 3 (два и еще 1). Дети сосчитывают, на­зывают, сколько стало, показывают такое же количество пальцев на руке.

3. Дидактическое упражнение «Составим букеты».
У детей по два листика одинакового цвета (зеленые, жел тые, красные). Педагог предлагает сосчитать каждому свои листики. Сообщает, что в букетах должно быть по 3 листи­ка, уточняет, что нужно сделать, чтобы стало по 3 (взять еще по одному). Из предложенных листиков дети выбира­ют еще по одному такого же цвета, чтобы букет получился из одинаковых по цвету листиков.

4. Физминутка. Движения с букетами листьев под му­зыку.

5. Сюрпризный момент. «Ежик». Дети складывают листья на один поднос. Педагог обращает внимание, что листьев стало много (Сколько стало?), рассказывает, что осенью листья сгребают. Затем вдруг «обнаружива­ется», что под листьями кто-то спрятался. Выясняется, что это ежик (Сколько ежиков?Один. Листьевмного).

6. Дидактическая игра «Угостим ежика». Дети со­считывают предметы в пределах 3 (/ груша, 2 гриба, 3 яб­лока), предлагают ежику. Затем сравнивают, приклады­вая предметы друг к другу: чего больше, чего меньше. Выясняют, какое число больше (меньше).

7. Графическое задание. На индивидуальных листах дети находят и заштриховывают по 3 круга.

8. Итог

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Примерный перечень оборудования и материалов, необходимых для проведения игр и занятий:

§ водонепроницаемые деревянные (пластмассовые) ящики (средний размер 60 х 80 х 10 см)для игр троих-четверых детей;

§ разноцветные пластмассовые ванночки, тазы, подносы разных размеров (большие, средние, маленькие);

§ чистый просеянный песок, не слишком крупный или мелкий; он может быть прокален в духовом шкафу;

§ • • специальный стол с углублениями для поддонов; песок, фасоль, камушки, ракушки и другие сыпучие материалы;

§ прозрачные емкости, в которых хранятся сыпучие материалы (манка, песок, горох, фасоль, рис, скорлупа орехов, яиц);

§ предметы домашнего обихода: плетеные корзины, разноцветные пластмассовые, деревянные, металлические кувшины, миски, ложки, кастрюли 3—5 размеров, губки для мытья посуды, резинки для волос, бигуди-«липучки» разного цвета, размера, толщины для составления дорожек на ткани;

§ пластмассовая посуда (чашки, блюдца, тарелки, стаканы) разного цвета, размера;

§ • подносы разного цвета и размера;

§ муляжи овощей и фруктов натурального размера;

§ кухонные прихватки разного размера и цвета;

§ салфетки из пластика, ткани, соломки разного цвета, размера;

§ совочки, формочки, миски, ведра, флажки, цветы;

§ специально оборудованная вешалка, на которой располагаются фартуки, накидки, нарукавники из полиэтилена;

§ емкость по типу аквариума;

§ сачки, сита разных размеров, ковшики;

§ лейки, мерные кружки;

§ прозрачные пластмассовые пузырьки, банки, коробки, пакеты разных размеров, цвета;

§ игрушечные удочки с магнитами;

§ пластмассовые игрушки с магнитами;

§ наборы разнообразных погремушек;

§ наборы кубиков (пластмассовых, деревянных) разного цвета, размера;

§ мисочки разного цвета, размера, формы для раскладывания бус, шариков, мелких игрушек;

§ мелкие и крупные резиновые, бумажные, пластмассовые, пенопластовые игрушки, изображающие людей, животных, насекомых, растения, птиц, транспорт, различные строения;

§ бумага разной фактуры и плотности, фольга разного цвета;

§ наборы ткани разной фактуры и цвета;

§ шарики (пластмассовые, резиновые, деревянные) разного размера, цвета;

§ мячи разного цвета и размера (большие и маленькие, легкие и тяжелые);

§ гирлянды, бусы разной формы, размера, цвета в разном сочетании: одной формы, одинакового размера, но разного цвета; двух форм разного размера и одного цвета;

§ кольца для надевания на руки, на стержни, шарики и кубики с дырочками для надевания на пальцы, для соединения с помощью палки;

§ коробки, бочки-вкладыши типа матрешек разных размеров;

§ коробки и ящики с отверстиями и соответствующими вкладышами геометрических форм;

§ шароброс с шарами разных размеров;

§ матрешки двух-, трехместные;

§ различные пирамидки из элементов одного и разных размеров, одного цвета и разноцветные;

§ столики с отверстиями, одноцветные и двухцветные, с комплектом втулок или грибочков;

§ образные озвученные резиновые игрушки;

§ коляски, тележки, машины с рукоятками;

§ лоточки для скатывания шариков;

§ лотки для прокатывания автомобилей;

§ набор «Достань колечко»;

§ трубки прозрачные и непрозрачные с цветными пыжами и палочками;

§ тележки со съемными фигурками, палочка с кольцом на конце и без него для приближения тележки;

§ внутренние и внешние трафареты, вкладыши по типу досок Сегена;

§ игрушки с крепящимися деталями, прищепки и основа для них (контур елки, круг-солнце, основа для туловища бабочки, корзинка);

§ футбол, большая пирамида (высота 1 м), обручи двух, трех размеров и другие игрушки;

§ картинки с изображением человека в движении, покое, занимающегося спортом;

§ материал Монтессори: рамки Монтессори; «Коричневая лестница»; «Розовая башня», «Красные штанги», «Блоки с цилиндрами-вкладышами», «Цветные цилиндры», «Геометрический комод», «Конструктивные треугольники», «Геометрические тела», «Тяжелые таблички», «Металлические (пластмассовые) вкладыши»;

§ наборы полосок по длине;

§ наборы лент и полосок по ширине;

§ наборы геометрических фигур;

§ палочки различной величины;

§ обручи двух размеров (красного, желтого, зеленого цветов);

§ гирлянды, бусы из форм разной величины и цвета (в разном сочетании: одной формы, одинакового размера, но разного цвета; двух форм разного размера и одного цвета);

§ коробки-вкладыши разных размеров, бочки-вкладыши.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Перечень упражнений с использованием предметно-практической деятельности

1. Конструирование из кубиков, башен и другого материала по подражанию и образцу.

2. Раскладывание и складывание сборно-разборных игрушек (матрешек, пирамид, кастрюлек).

3. Складывание из счетных палочек, геометрических фигур изображений по подражанию и образцу.

4. Работа с мозаикой.

5. Работа с пластилином, тестом (скатывание, расплющивание).

6. Наматывание ниток на катушку, клубок.

7. Расстегивание пуговиц, замков, «липучек», шнурование.

8. Отрывание кусков бумаги, ваты, вырезание цветных полосок.

9. Раскрашивание предметных изображений цветными карандашами, заполнение контуров пластилином, сыпучим материалом, вдавливание в него горошин («украшение»).

10. Выкладывание по контуру предметного изображения веревкой, палочками, фасолью.

11. Обведение контуров простых крупных предметных изображений, фигур, линий — «дорожек».

12. Дорисовывание предметных изображений.

13. Наполнение баночек сыпучим материалом, пересыпание из одной емкости в другую.

14. Закрывание банок, кастрюлек, коробок, мисок; закручивание крышек в пластиковых бутылка.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Примерный перечень игр

Игры с природным, бросовым материалом, бумагой и тканью для формирования представлений по темам: «Количество», «Размер», «Длина», «Ширина», «Толщина», «Форма».

§ Тема «Количество» (один —< много, мало; пустой —полный; одинаковые).

Игры:

«Налей воду в кастрюли», «Пускаем кораблики в глубоком и мелком озерах» (используются разные тазы), «Плавает и тонет», «Ловля рыбок», «Насыпь песок в чашки», «Следы на песке», «Следы на полу», «Игра с уточками в тазу», «Игра с корабликами в бассейне», «Печем куличи (пирожки, сушки и баранки)», «Разложим фасоль и горох по своим баночкам», «Разноцветные колобки», «Разноцветные фонарики», «Пустые и полные кастрюли», «Пустые и полные вазочки (корзинки)», «Наливаем чай в чашки», «Наливаем суп в тарелку», «Возьми у меня пустую (полную), миску», «Угощаем по одной (по две) конфете», «Шумит и молчит» (полные, пустые пластмассовые или картонные коробочки с горохом и манкой), «Гремит, шумит, молчит» (металлические, пластмассовые, картонные коробочки, наполненные бумагой, скорлупой, крупой)», «Ловим рыбку — одну, много, мало».

§ Тема «Размер» (большой — маленький).

Игры:

«Большие и маленькие лужи после дождя» (выкладывание картонных больших и маленьких кругов или овалов синего цвета на листе бумаги), «Большие и маленькие конфеты» (подбираем фантики), «Падает снег» (отрывание больших и маленьких кусков ваты и прикладывание их к синему фону. Можно использовать клей и карандаш), «Что в баночке лежит?» (в разных по размеру банках находятся разные по размеру предметы), «Следы на снегу», «Яичная скорлупка», «Шарики из скорлупы (бумаги)», «Разноцветные орешки» (заворачивание орехов разной величины — грецких, фундука — в цветную фольгу), «Большие и маленькие следы» (вдавливание в пластилиновые дорожки разного (или одного) цвета разных по величине скорлупок», «Шелестит или шумит?» (разные по размеру куски бумаги, целлофана, фольги), «Наполни водой (песком, мелкими шариками из бумаги, фасолью) большой и маленький кувшины», «Накроем кастрюли крышками» (цвет, форма, величина), «Большие и маленькие сугробы» (отламывание и приклеивание кусочков пенопласта к картону), «Прятки» (за большими или маленькими «сугробами» спрячем большие — маленькие игрушки), материал Монтессори: «Коричневая лестница», «Красные штанги», «Розовая башня», «Цветные цилиндры», «Гаражи и машины» (разной величины), «Закрой коробочки разной величины», «Матрешки», «Пирамидки», «Гриб поделкой» (елки и грибы разной величины), «Разные колеса — подбери одинаковые» (у одной машины), «Ловись рыбка — большая и маленькая».

§ Тема «Длина. Ширина. Толщина»

Игры:

«Подбираем пояса (ленты, шнурки, замки). «Кто скорее свернет ленту», «Длинная (короткая) дорожка к домику» (дети составляют из природного материала), «Длинная и короткая колбаски» (катают из теста, пластилина), «Мы шагаем» (по команде педагога дети делают длинные — короткие шаги»), «Наши овощи» (морковь, огурцы, кабачки, разные по длине), «Нарисуй дорожку длиннее (короче) моей», «Разные машины» (строят гараж для машины с прицепом и для машины без прицепа), «У какого зверька длинный (короткий) хвост (уши)?» (заяц, волк, мишка, лиса), «Палочки длинные — короткие» (на прогулке дети собирают и сравнивают палочки), «Длинные и короткие веточки», «Какая одежда по длине?» (длинный — короткий шарфы, куртка — пальто, носки — гольфы, шорты — брюки, рукава у рубашки и майки), «Широкие и узкие (длинные и короткие) коробки» (раскладывают карандаши, кисточки), «Толстые и тонкие губки для мытья».

§ Тема «Группировка предметов»

Игры:

«Цветные бабочки» (цветные губки для мытья и маленькие резинки для волос — дети подбирают их по цвету, надевают на губки резинки, получаются «бабочки»), «Прищепки, разные по цвету», «Соберем букеты» (составление букетов из опавших листьев по цвету, по величине), «Разложим посуду на подносы» (группировка по цвету, размеру), «Чашки и ложки» (цвет, величина), «Мой и мамин стол» (размер), «Принесем зайке овощи (фрукты)» (цвет, форма, величина), «Полки для посуды», «Стеллаж для обуви» (группировка предметов по назначению), «Подбираем пары (обувь, носки, варежки)».

§ Тема «Форма предметов»

Игры:

«Поедет или нет?» (квадратные и круглые колеса), «Найди такую же», «Цветные шарики и коробки», «Что умеет делать шар (куб)?» (катать шар по столу, между ладонями, перекатывание из руки в руку, друг к другу), «Большие и маленькие шары (кубы)», «Большой (маленький) шар (куб) догоняет маленький (большой)» (дети передают шары (кубы) друг другу по кругу), «Лоток с шарами и кубиками», «Закрой коробочки разными крышками», «Разложи в коробки» (разные по цвету и размеру фигуры разложить по коробкам с контурным изображением фигур), «Найди свой домик», «Варежки» (подобрать к своей варежке пару с такими же фигурами), «Чудо-мешочек», «Что у тебя круглое (квадратное, треугольное)?» (различение и называние формы предметов), «Испечем куличи» (разные формочки дети наполняют песком и соотносят с фигурами), «Разложим пуговицы» (разные по форме пуговицы раскладывают по коробкам), «Найди такую кляксу», «Что нарисовано?», «Что он делает?», «Почтовый ящик», «Волшебная коробка», «Разложим печенье по коробкам» (разное по форме печенье раскладывают по разным коробкам), «Сложим яйца в лоток», «Составим гирлянды» (бусы из форм разной величины и цвета в разном сочетании: одной формы, одинакового размера, но разного цвета; двух форм разного размера и одного цвета), «Собери колечки».

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Примерный лексический материал

Один — много

***

В банке чистая вода,

Рыбка там у нас одна.

Рыбка плавает, играет,

Много крошек собирает.

***

В лесу темно — все спят давно.

Одна сова не спит — на суку сидит.

***

Много я купила сушек —

Угощу своих подружек.

Каждой подружке дам по одной сушке.

***

«Не хочу один клевать я!

Пусть бегут скорее братья!»

Все цыплята прибежали,

Много зернышек склевали.

***

В сказке мышка жила, и была она одна,

В сказке курочка жила, также курочка одна,

Как-то раз она одно яйцо снесла.

***

Елочка стоит одна

Среди снега зелена.

Дети елку украшали

И игрушек много взяли.

***

Стоит на одной ножке,

хочет прыгнуть к нам в лукошко. (Гриб)

***

Это мой один дружок делает глубокий вдох.

За чистотой его слежу — в кармане я платок ношу. (Нос)

***

Он у меня один может улыбаться,

Когда мне очень весело — даже засмеяться.

У врача широко его я открываю,

А когда поем — салфеткой вытираю. (Рот)

***

Ствол один, а веток много. (Дерево)

***

Подойдите к елке ближе,

Посмотрите выше, ниже

Сколько здесь на ней игрушек?

Много звездочек, хлопушек!

(По Л. Михайловой)

Шары

Скоро праздник. Мама купила много шаров. Тане — шар. Оле — шар. Вове — шар. У каждого по одному шару. Дети рады.

В саду

Аня, Коля и Ваня пришли в сад. На яблоне было много яблок. Дети взяли по одному яблоку. Каждый помыл яблоко.

Поровну. Столько же

На столе тарелки. На столе столько же ложек. На столе столько же чашек. Аня и Митя пришли кушать кашу. Сколько тарелок? Сколько детей?

Возле грядки — две лопатки,

Рядом с ними — два ведра.

Сколько лопаток — столько же ребяток.

По ведру возьмут — и копать пойдут.

Пустой — полный

Киска, киска!

Вот полная миска.

Съела киска суп из миски.

Сыта киска.

Пуста миска.

***

В вазе пусто — ничего.

Все уж съедено давно.

Печенья было здесь полно —

Не осталось и его.

***

Банку, полную варенья,

Принесли на день рожденья.

Варенье съели, чай попили.

Пустую банку день сушили.

Один

На странице — единица.

Цифра тонкая, как спица.

***

Познакомимся, друзья, —

Единица — это я. (В. Данько)

***

Солнце в небе лишь одно.

Греет нас всегда оно.

***

Как у нашей елки

Колются иголки.

Дорисую елочку

По одной иголочке.

***

На одной ноге кручусь,

На одной ноге верчусь.

А когда остановлюсь —

На бочок скорей ложусь. (Юла)

Два

***

Два похожа на гусенка с длинной шеей,

Шеей тонкой. (Г. Виеру)

***

А вот это — цифра два.

Как изогнута она!

Пальчиком ведите —

за линией следите.

***

Два похожа на цветок,

Когда согнулся стебелек.

На поляну я приду —

Колокольчики найду.

***

Белый лебедь выплывает,

Цифру два напоминает.

***

Два гуся на луг пришли,

Травку сочную нашли.

Гуси гоготали и траву щипали.

***

Гусь с гусынею плывут

И гусят с собой ведут.

Сколько деток, я считаю,

Цифру два запоминаю.

***

Две руки нам помогают,

Всю работу выполняют.

Что еще у нас по два?

Сосчитай-ка, детвора!

***

Утро начинается — два брата открываются,

А когда ложимся спать —

Дружно закрываются. (Глаза)

***

Два соседа — непоседы.

День на работе,

А ночь на отдыхе. (Глаза)

***

Один говорит,

Два глядят,

А двое слушают. (Язык, глаза, уши)

***

Двое идут, двое несут,

Двое глядят — ничего не говорят. (Ноги, руки, глаза)

***

Две сестры идут по одной дороге. (Ноги)

***

На два пальца надеваю,

Что мне нужно — разрезаю. (Ножницы)

***

Две собачки у порога

Нам сказали очень строго:

—Ав,ав! Гав! Гав!

***

У нашей Катюшки

Прямо на макушке

Не жуки, не птички

Держат две косички. (Бантики)

***

А у нас во дворе

Две горы для детворы.

Вот гора высока,

А вот горочка низка.

***

Жили у бабуси

Два веселых гуся.

Один серый, другой белый —

Вот какие гуси.

***

Две вороны на дубу

Раскричались поутру:

— Как да кар! Кар да кар!

— Вот устроили базар.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия