Студопедия — Часть 4. Факты гонений на протестантов и на попавших в списки сект.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 4. Факты гонений на протестантов и на попавших в списки сект.






 

Случаи притеснения христиан со стороны российских властей существовали и до 2009 года. В частности, только за первые четыре месяца 2005-го года различного рода гонений, притеснений и нарушений прав и свобод верующих произошло больше, чем за 2003 и 2004 годы вместе взятые. Инциденты в виде попыток отобрать или снести здания церквей, поджогов и взрывов молитвенных домов, оскорблений, нападений и избиений христиан-протестантов были зафиксированы в Москве, Туле, Екатеринбурге, Челябинске, Подольске, Чехове, Ижевске, Балашихе, а также в Воронежской области. В сложившейся ситуации можно утверждать о запланированном и последовательном гонении на протестантские церкви в России.

 

В 2007 году в своём докладе в Конгресс США, Государственный Департамент Соединенных Штатов Америки, а также в Международный Комитет по Религиозным Свободам, находящийся в столице Америки, известный правозащитник Борис Перчаткин отметил:

" Я считаю, что в России в наши дни применяется так называемый эффект инерции страха, - говорит Борис. - В чем он заключается? Власти выбирают несколько церквей и издеваются над верующими до такой степени, что вытерпеть это уже невозможно. Этим достигается нужный эффект: и гонимых церквей вроде бы меньшинство - на Западе ни за что не поверят, что есть массовые гонения, но зато те церкви, которые остались нетронутыми, будут вести себя, что называется, тише воды ниже травы - у каждого ведь на уме: а вдруг завтра придут ко мне?";

В подтверждение своим словам известный правозащитник продемонстрировал видеозаписи, собранные им в процессе последней поездки в Россию. Из съемки, сделанной любительской камерой верующими в Центральной России, видно, как представители силовых структур избивают христиан, грубо обращаются с их детьми, бьют и душат пастора пятидесятнической церкви. Также были зачитаны письма заключенных пятидесятников Якутии, в которых они описывают, как над ними издеваются стражи порядка - ломают ребра, выбивают зубы, заставляют стоять по-много часов раздетыми на морозе.

 

Интересно, что каждый раз жёстким наездам на протестантов предшествовали конференции православных священников. Так, например, буквально накануне в Саратове прошла "научно-практическая" конференция "Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма". Эта конференция была организована Русской Православной Церковью. Участвовало в ней 232 делегата, представленных по большей части православными священниками.


"Итоговый документ" конференции в Саратове, в лучших традициях доносительства, направлен всем органам власти Российской Федерации. Организаторы конференции надеются на то, что власть поддержит их в борьбе с побеждающим их "врагом".

 

Власть не заставила себя долго ждать. Власть выучила урок. Экспертный совет был сформирован вполне с требованиями православных священников. Только если раньше она действовала грубо, то теперь действовать решили в рамках российского закона, заставив Министерство юстиции принять подзаконный акт, противоречащий федеральному закону и возрождающий «лучшие» традиции православной дореволюционной инквизиции и цензуры. Вот только некоторые факты гонений на протестантов РФ с апреля 2009 года.

 

1) В разных регионах России начались внеплановые проверки религиозных организаций. Их проводят представители правоохранительных органов и подразделений Министерства юстиции, - сообщил Христианскому Мегапорталу invictory.org пресс-центр ТБН. Особое внимание уделяют финансовой стороне жизни евангельских церквей и мельчайшим подробностям уставных документов. У Ассоциации христианских церквей была затребована финансовая отчетность за 4 года. При том, что ежегодно, в соответствие с законом, документы исправно направлялась в соответствующие государственные органы.

 

Внезапные проверки начались в Находке и Саратове, Тюмени и Нижнем Новгороде, в которых говорится о внезапных проверках, необоснованных предупреждениях и давлении на руководителей евангельских церквей. Количество случаев увеличивается с каждым днем. И это тем более странно, учитывая, что совсем недавно, на заседании Госсовета в Туле, Президент России Дмитрий Медведев призвал к сотрудничеству государство и религиозные организации страны.

 

 

Под давлением тульских сектоведов было прекращено межконфессиональное сотрудничество протестантской Церкви евангельских христиан «Лоза» и католического прихода свв. Петра и Павла в Туле, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-службу Славянского правового центра.

Церковь евангельских христиан «Лоза», как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор этой церкви Александр Караваев, с 2008 года по договоренности с католическим приходом проводила богослужения в костеле. Помимо этого, протестанты помогали католикам благоустраивать территорию вокруг костела, планировали совместное проведение молодежного летнего лагеря, вместе с другими протестантами Тулы участвовали с католиками в молитве о единстве всех христиан.

 

Однако, по словам Александра Караваева, в начале июня отношение настоятеля прихода отца Рафаила резко изменилось - он попросил протестантскую общину больше не собираться для богослужений в костеле. Как подчеркнул пастор, настоятеля костела кто-то очень сильно напугал и оклеветал Церковь евангельских христиан перед католиками. Отец Рафаил только сказал пастору, что всего он сказать не может и не может сказать, кто с ним говорил. По словам Караваева, верующие попытались объяснить настоятелю католического прихода, что его просто вводят в заблуждение. Предыдущий настоятель отец Петр, словак, с начал сотрудничество с протестантами, так как в Европе это обычная практика - межконфессионального сотрудничества верующих. В результате церкви «Лоза» удалось сохранить добрые отношения с католичками, но для проведения богослужений пришлось искать новое место.

 

Возможные виновники произошедшего быстро обнаружили себя. 25 июня Александр Караваев получил письмо по электронной почте от Андрея Булавина, которые подписался как руководитель московского штаба ТИКЦ (Тульского информационно-консультативного центра по вопросам сектантства). Булавин - один из сектоведов, создателей и редакторов сайта - www.sektainfo.ru. В письме Булавина пастору Караваеву отмечается: «Вам придется в скором времени поменять место собраний Вашей р.о. Мы полагаем, что католический костел для "богослужений" "Лозы" не подходит. Так, что Вам оттуда придется съехать. Андрей Булавин, руководитель московского штаба ТИКЦ».

 

 

3) По источникам близким к Минюсту стало известно, что на христианскую общественность готовится беспрецедентная акция, направленная на подавление ассоциаций, особенно протестантских конфессий. Также, источник сообщил, что во многих регионах страны готовится создание 34 экспертных советов по государственной религиоведческой экспертизе. Данные советы будут действовать по схеме Александра Дворкина, которые можно назвать только инквизиционными. В связи с этим, многие христианские служители призывают христиан выразить решительный протест против подобной практики борьбы за «Чистоту веры» и не позволить «инквизиторам» продолжить гонения и ущемление прав верующих.

 

 

Мая 2009 года, по сообщению пресс-службы РС ЕХБ, в Ивановском областном суде было рассмотрено дело по заявлению американсокго миссионера Криса Виллека о признании незаконным решения о нежелательности его пребывания в России. Несмотря на то, что ни УФМС ни УФСБ не представили доказательств того, что госодин Виллек нарушал законодательство России, суд вынес решение об отказе в удовлетворении его требования, изложенного в заявлении. Иными словами, суд не счел действия УФСБ незаконными.

Решение суда можно обжаловать в Верховном суде России и в Европейском суде по правам человека. Старший пресвитер церквей ЕХБ по Ивановской и Владимирским областям Владимир Миськевич призвал верующих "продолжать молиться за Криса, за мудрость в решении этого дела и, особенно, за нашу безопасность. Мы - на острие атаки. Мы верим, что Бог за нас, и что Крис ничего противозаконного не совершил".

 

 

5) Прокуратура Коми организовала проверку законности проведения в регионе религиозной акции "Ощути силу перемен";.
Как сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора Коми Наталья Сехлян, надзорное ведомство региона направило материалы по "антикризисной" акции ряда религиозных течений в республике в прокуратуру Сыктывкара. Поводом для организации проверки послужили публикации в СМИ. Прокуратуре столицы Сыктывкара поручено выяснить соответствие проводимой акции российскому законодательству. "Городская прокуратура проинформирует нас по ее результатам, и тогда можно будет говорить о принятии решений", - отметила Н.Сехлян.

 

 

В срок до 20.07.2009 освободить здания религиозного назначения" потребовал у верующих РПАЦ заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации области А.В. Денисов. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", соответствующие официальные письма, датированные 26 июня, поступили в начале июля в канцелярию Архиерейского Синода РПАЦ в Суздале.

 

Первое письмо касается трех храмов - Михаило-Архангельского в селе Ивановское, св. Александра Невского в селе Весь и преподобного Ефрема Сирина в селе Омутское, переданных Суздальской епархии в 1996-97 гг. по договорам о передаче в бессрочное безвозмездное пользование, подписанным епархией с областным Комитетом управления государственным имуществом. Ссылаясь на п. 1 ст. 699 Гражданского кодекса РФ, вице-губернатор заявляет об "отказе" администрации Владимирской области от упомянутых договоров и "предлагает освободить и передать" три храма Государственному центру по охране и использованию памятников истории и культуры Владимирской области.

Во втором письме указаны еще три храма, из которых администрация намерена изгнать верующих РПАЦ, - св. Георгия Победоносца в селе Крапивье, св. Василия Великого в селе Борисовское и св. Иоанна Предтечи в селе Павловское. Как утверждает А.В. Денисов, эти храмы в настоящее время находятся "в оперативном управлении" Госцентра, хотя они были переданы общинам РПАЦ по охранным договорам в начале 1990-х гг. и восстановлены верующими из руин. По словам вице-губернатора, "данные объекты указанным религиозным организациям департаментом имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области не предоставлялись".

 

 

7) В начале июля 2009 года стало известно о том, что в Сальске (Ростовская обл.) продолжается судебное рассмотрение иска городской прокуратуры о признании ряда материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими. О каких точно материалах идет речь, не сообщается.


Соответствующее исковое заявление прокуратура направила в Сальский городской суд 18 декабря 2008 года. Судебные заседания начались 12 марта.
В мае 2009 года суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры о назначении психолого-лингвистической экспертизы материалов. Также была назначена религиоведческая экспертиза. Местом ее проведения был назначен ««Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации», находящийся в Москве. Ранее исследование предполагалось проводить в «Южном региональном центре судебных экспертиз» в Ростове-на-Дону.

 

8) Сторонник партии «ВОЛЯ» Реснянская А.И. подавала документы на регистрацию кандидата в депутаты Думы г.о. Тольятти. Документы были поданы вовремя и по установленной законом форме. http://volya-naroda.ru/comments.html


В своем извещении об отказе в регистрации избирательная комиссия указала, что «документы и личные сведения о кандидате предоставлены не в полном объеме», однако не указала, какие конкретно личные сведения о кандидате отсутствуют в документах и в чем конкретно заключается неполнота сведений о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату на праве личной собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах и в чем состоит нарушение требований закона.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия