Студопедия — Показатели измерения производственной программы предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели измерения производственной программы предприятия.






Производственной программой предприятия называется план производства продукции по объему, номенклатуре, качеству, стоимости и срокам производства продукции.

Производственная программа разрабатывается в целом по предприятию и в разрезе производственных подразделений с разбивкой по объемам, срокам, качеству, номенклатуре с учетом конкретных сроков выполнения заказов и конкретных требований клиентов.

Составлению производственной программы предшествует формирование портфеля заказов. Планирование всех ресурсов предприятия является производным от производственной программы. (определяются производственные ресурсы необходимые для выполнения плана производства: необходимая численность работников и их квалификация, затраты сырья, материалов, топлива и энергии, состав и количество необходимого оборудования, финансовые ресурсы и степень эффективности производства (себестоимость продукции, рентабельность, прибыль, оборачиваемость и др.)

Содержание производственной программы определяется стратегическими целями предприятия в планируемом периоде. При составлении производственной программы предприятие руководствуется данными маркетинговых исследований рынка, величиной государственного заказа, уже сформированным портфелем заказов, а также существующими ограничениями по всем видам ресурсов.

При разработке производственной программы предусматриваются следующие разделы: план производства продукции в натуральном выражении и план производства продукции в стоимостном выражении.

Трудовые измерители (часы и минуты рабочего времени) применяются во внутрипроизводственном планировании:

1. для оценки трудоемкости единицы продукции и всей производственной программы.

2. для разработки баланса рабочего времени по рабочим местам и подразделениям предприятия.

3. для планирования численности рабочих, и требуемых единиц основных фондов.

В практике планирования плана производства продукции в натуральном выражении используют натуральные и условно-натуральные единицы измерения. Характер натуральных показателей зависит от специфики выпускаемой продукции (тонна, киловатт-час, кубический метр). В некоторых случаях одного натурального показателя недостаточно для полной характеристики физического объема и потребительной стоимости продукции. В этих случаях используют двойные показатели измерения продукции (производство бумаги в тоннах и квадратных метрах, производство труб – тоннах и метрах). Условно-натуральные единицы применяются в тех случаях, когда выпускаемая продукция (например машины и механизмы) неодинакова по мощности, производительности. Так уголь может иметь различную калорийность, стеновые материалы – блоки, кирпичи – различный объем. Поэтому планирование добычи угля осуществляется в условных тоннах, производство кирпича – штуки условного кирпича. Условно-приведенные единицы (в пересчете на процент действующего вещества) применяются в тех случаях, когда одинаковые по назначению виды продукции имеют различную потребительную стоимость: спирт 100 %-ой крепости, сода каустическая с содержанием 92% едкого натра, минеральные удобрения в пересчете на процент действующего вещества (азота, фосфора, калия) и др.

Использование натуральных и условно-натуральных единиц измерения не позволяет определить общий объем производства, темпы его роста и структуру. Поэтому используют оценку производства продукции в стоимостном выражении. Стоимостным выражением производственной программы являются объемы валовой, товарной, реализованной, чистой и условно-чистой продукции.

Важными стоимостными показателями, используемыми для определения объема промышленного производства, его структуры, темпов роста, производительности труда, фондоотдачи и других технико-экономических показателей деятельности предприятия, являются объем товарной и валовой продукции.

Объем товарной продукции Qтов – это стоимость: готовых изделий, произведенных в текущем периоде и предназначенных для реализации; полуфабрикатов собственной выработки; продукции вспомогательных и подсобных производств, предназначенной к отпуску на сторону; стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны. Данный стоимостной показатель не учитывает динамику незавершенного производства. Товарная продукция чаще всего определяется в действующих ценах, поэтому данные за различные периоды времени несопоставимы. (используют сопоставимые цены)

Объем валовой продукции включает в себя весь объем работ намеченных к выполнению (или выполненных) в данном периоде с учетом незавершенного производства. Стоимость валовой продукции рассчитывается следующим образом: к стоимости товарной продукции за соответствующий период прибавляется стоимость остатков незавершенного производства на конец периода и вычитается стоимость остатков незавершенного производства на начало периода.

Qвал = Qтов + (НПк – НПн),

Где Qвал - стоимость валовой продукции,

Qтов - стоимость товарной продукции,

НПк- стоимость остатков незавершенного производства на конец периода,

НПн - стоимость остатков незавершенного производства на начало периода.

Объем чистой продукции. Чистая продукция - это вновь созданная стоимость на предприятии. В нее входят оплата труда, вошедшая в стоимость товара в виде начислений и налога на заработную плату, а также прибыль. ( можетбыть определена как объем товарной продукции за вычетом амортизационных отчислений и материальных затрат). (то есть включает в себя заработную плату, начисления на заработную плату, прочие денежные расходы и прибыть) (вклад конкретного предприятия в создание стоимости).

Объем условно-чистой продукции – это вновь созданная стоимость, но с учетом амортизационных отчислений. Определяется как объем товарной продукции за вычетом материальных затрат, (стоимость чистой продукции увеличенной на сумму амортизации).

(Объем продаж – это стоимость товаров и услуг произведенных и реализованных предприятием за определенный период времени).

Объем реализованной продукции определяется как стоимость (предназначенных к поставке) отгруженных и подлежащих оплате (в плановом периоде) готовых изделий, полуфабрикатов собственного производства, стоимость работ промышленного характера на сторону и т.п.

Qреал = Qтов + Он - Ок,

Где Он – остатки нереализованной продукции на начало периода,

Ок - остатки нереализованной продукции на конец периода.

Объем реализованной и оплаченной продукции рассчитывается путем корректировки предыдущей формулы на изменение дебиторской задолженности.

Qреал = Qтов + Он - Ок + ДЗн - ДЗк,

Где ДЗн - дебиторская задолженность на начало периода,

ДЗк - дебиторская задолженность на конец периода.

 

Планирование производственной программы

Планирование производственной программы осуществляется в следующей последовательности.

1. Анализ выполнения плана производства с целью выявления проблем и резервов.

Основными задачами анализа выполнения плана в отчетном периоде являются:

- изучение причин, положительно и отрицательно влияющих на выполнение плановых показателей;

- выявление резервов дальнейшего роста и повышения эффективности производства;

- разработка мероприятий по использованию резервов, выявленных в ходе анализа.

Анализ объема производства начинается с исследования динамики товарной и валовой продукции (в разрезе номенклатуры). Анализ выполнения плана базируется на сравнении фактического и планового выпуска продукции по изделиям.

При этом должны быть выявлены внутренние и внешние причины невыполнения плана по ассортименту.

Неравномерность выполнения плана по отдельным номенклатурным позициям приводит к изменению структуры производственной программы, то есть изменению соотношения отдельных видов продукции в их общем выпуске. Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостном выражении, материалоемкость, себестоимость товарной продукции, прибыль, рентабельность и др.

Влияние структуры производства на изменение стоимости выпущенной продукции можно оценить с помощью метода средневзвешенной цены. Для этого сначала определяется средневзвешенная цена при фактической структуре и при плановой, разность между ними умножается на фактический объем производства в натуральном выражении.

Важное значение при анализе выполнения производственной программы отводится анализу ритмичности производства. Ритмичность характеризует равномерность выпуска продукции, установленную планом производства. Для измерения ритмичности используют коэффициент ритмичности, определяемый делением суммы фактически выпущенной продукции на плановый выпуск продукции за анализируемый промежуток времени. При этом в выполнение плана по ритмичности засчитывается фактический выпуск продукции, но не превышающий уровень плана.

 

 

Чем ритмичнее работает предприятие, тем выше коэффициент ритмичности. Тем равномернее работает предприятие.

Оценка ритмичности позволяет подсчитать упущенные возможности предприятия по выпуску продукции и позволяет оценить возможности выполнения плана продаж.

Заканчивается анализ на данном этапе оценкой качества продукции. Он может проводиться по следующей системе показателей:

1 Обобщающие показатели (удельный вес новой продукции в общем выпуске, удельный вес сертифицированной продукции и т.д.)

2. Единичные и комплексные показатели, характеризующие свойства продукции (полезность, надежность, технологичность, эстетичность…)

3. Косвенные показатели (потери от брака, штрафы и пени за некачественную продукцию, затраты на устранение рекламаций).

Для обобщенной оценки качества продукции применяются различные способы, например, балльный метод, сущность которого состоит в расчете средневзвешенного балла качества продукции. Процент выполнения плана по качеству определяется путем сравнения фактического и планового его уровня.

Качество выпускаемой продукции определяет и стоимостные показатели предприятия: выпуск товарной продукции, выручку от реализации и прибыль предприятия.

Всесторонний анализ выполнения плана производства продукции позволяет выявить резервы роста объемов производства и наметить мероприятия по их реализации, которые могут быть сгруппированы в следующие разделы:

- Создание новой продукции и повышение качества уже выпускаемой;

- внедрение прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов;

- совершенствование управления, планирования и организации производства;

- капитальный ремонт и модернизация основных фондов;

- мероприятия по экономии сырья, материалов, топлива и энергии;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т.д.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия