Студопедия — Положение дел в большевистской партии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение дел в большевистской партии






Нэповский период ознаменовался важными переменами в самой правящей партии. Исчезновение всех прочих политических партий превращало РКП(б) в единственную политическую силу, реально претендующую на власть. Это создавало предпосылки для прилива в ряды большевиков не только разного рода карьеристов, но также и тех людей, которые стремились обзавестись партбилетом для продолжения своей борьбы с советским режимом. В эти годы в большевистскую партию влилось большое количество меньшевиков, бундовцев, левых и правых эсеров, представителей националистических партий. Далеко не во всех случаях их поведение определялось переходом на советскую платформу. Стремясь сохранить «чистоту рядов», руководство РКП(б) неоднократно инициировало масштабные чистки кадрового состава партии. Первая такая чистка состоялась при переходе к нэпу, вскоре после X съезда. Тогда из большевистской партии было исключено около четверти ее членов. Следует отметить, что генеральная чистка 1921 г. не носила политической направленности. Так, 33,8% исключенных в ходе нее составляли пассивные, не участвовавшие в партийной жизни элементы, 24,7% — запятнали себя карьеризмом и аморальным поведением, еще 8,7% были изгнаны за взяточничество. В дальнейшем партчистки все больше приобретали характер политического воздействия на недовольных «генеральной линией».

Переход к рыночным механизмам в экономике заставил партийное руководство в первые нэповские годы взять курс на разграничение полномочий партийных и государственных органов. Провозглашалось, что роль правящей партии РКП(б) будет осуществлять через коммунистов, работающих в административных и хозяйственных структурах. Однако положение ключевого звена советской политической системы делало для большевистской партии неизбежным ее тесное срастание с государством. Партийному руководству в центре и на местах все чаще приходилось переключаться с рассмотрения вопросов о положении дел в самой партии, на вопросы развития страны в целом. Имеющиеся в распоряжении историков данные о деятельности ЦК и Политбюро большевистской партии в период с 25 апреля 1926 г. по 1 мая 1927 г. рисуют следующую картину: удельный вес решений по вопросам хозяйственного развития составил 26,8%, государственного строительства — 13,5, международных отношений — 17,2, в то время как по вопросам собственно партийно-политического строительства — лишь 7%.

Сращивание партийного аппарата с государственным способствовало бюрократизации партии. Демократические нормы внутрипартийной жизни все решительнее подменялись диктатом сверху. Подбор и расстановка руководящих кадров из ведения партийных организаций постепенно переходила в центр и сосредотачивалась в секретариате, организационном и учетно-распределительном отделах ЦК. Только за период с апреля 1920 г. по март 1921 г. ими было произведено 40 тыс. назначений на разные должности. После XI съезда РКП(б), когда работа с кадрами находилась в руках Сталина и его сторонников, назначения сверху приобрели еще больший размах. За 1922—1923 гг. оказалось заменено большинство секретарей губернских и уезд-

(Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (1878—1953) - родился в Гори Тифлисской губернии. Отец — сапожник-кустарь, мать — прачка. В 1894 г. окончил Горийское духовное училище, учился в Тифлисской духовной православной семинарии, из которой в 1899 г. был исключен за революционную деятельность. Член РСДРП с 1898 г. Вел нелегальную деятельность в Закавказье, Петербурге, сотрудничал в большевистских газетах, отвечал за финансовую поддержку партии. С 1902 по 1913 гг. шесть раз подвергался арестам и ссылкам, четыре раза совершал побег. В 1912 г, по рекомендации Ленина на Пражской конференции был кооптирован в ЦК партии. После Февральской революции — член Русского бюро ЦК и редакции газета «Правда», представитель большевиков в Исполкоме Петросовета. На втором Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов избран наркомом по делам национальностей РСФСР (до 1923 г.). В 1919 г. возглавил наркомат Госконтроля, в 1920—1922 гг. — наркомат Рабоче-крестьянской инспекции (РКП). В годы Гражданской войны с 1918 г. член РВС Республики и ряда фронтов, представитель ВЦИК в Совете рабочей и крестьянской обороны. С октября 1917 г. — член Политбюро ЦК, с апреля 1922 г. — Генеральный секретарь ЦК РКП(б). В мае 1941 г. занимает пост Председателя Совнаркома (с 1946 г. — Совмина) СССР. В годы Великой Отечественной войны концентрирует в своих руках всю полноту политической и военной власти, являясь одновременно наркомом обороны, председателем Государственного Комитета Обороны (ГКО) и Верховным Главнокомандующим. С 1943 г. — маршал, с 1945 г. — генералиссимус Советского Союза. При жизни Сталина все победы и достижения советского общества связывались с его именем, чему немало способствовал сам Сталин, называвший себя «выдающимся учеником Ленина». После его смерти, Л. Берия, Г. Маленков и Н. Хрущев выступили с развенчанием «культа личности Сталина», возложив на умершего вождя ответственность за все ошибки и преступления прежних лет. В исторической литературе бытуют различные, порой диаметрально-противоположные, оценки «вождя народов» и его времени.)

Политика «назначенчества» вызывала протест коммунистов. Против нее в 1922 г. боролись сторонники «рабочей оппозиции», а в последующие годы — и других оппозиционных течений. Но переломить ситуацию не удалось. Сложившаяся практика, когда центр получал контроль над кадровой политикой в регионах, была закреплена Уставом партии, принятом на XII партконференции в августе 1922 г. В нем предусматривался порядок, по которому секретари губкомов и укомов должны были в обязательном порядке утверждаться вышестоящим партийным органом. В последующие годы полномочия центра только возрастали. Так, в 1926 г. ЦК партии в своем специальном постановлении упорядочил систему выдвижения местных руководящих кадров. Предусматривалось, что подбор и назначение на все значимые должности будет производиться исключительно ЦК. Обкомам и райкомам предоставлялись полномочия по формированию нижестоящих партийных органов.

Формально руководители всех уровней в партии должны были избираться рядовыми партийцами, но на практике решающее слово принадлежало уже не им, а партаппарату, взявшему на себя функции по селекции руководящих кадров. На партийных съездах и конференциях делегатам предлагалось голосовать за списки, заранее согласованные в вышестоящих инстанциях. С одной стороны, такая практика способствовала росту квалификации управленческого корпуса, обеспечивала стабильность и преемственность проводимого политического курса. Но, с другой стороны, стремительно шло формирование специфического слоя партноменклатуры, чье положение все меньше зависело от партийной массы. Единственной профессиональной деятельностью представителей этого слоя, а также единственным источником существования становится управленческая работа в партии. К 1925 г. численность аппаратчиков, находившихся на оплачиваемой партийной работе, составляла 25 тыс. чел. — по одному на каждые сорок коммунистов.

Усиление бюрократических тенденций, возрастание роли номенклатуры нашло свое отражение и в официальной большевистской идеологии. Если в 1917 г. ведущей силой общественного развития считался пролетариат, то в 1918—1920 гг., с подачи Г. Зиновьева, такой силой провозглашался уже не сам рабочий класс, а его авангард — РКП(б). В середине1920-х Н. Бухарин, главный теоретик партии в тот период, пошел еще дальше и объявил о решающем значении в развитии социалистического общества партийного аппарата — наиболее культурной и сознательной части партии.

Важные подвижки в 1920-е гг. наметились и в социальном облике партии. К 1923 г. РКП(б) была близка к утрате своего статуса пролетарской организации: рабочие в ней составляли лишь 17%. Тревожную тенденцию постарались переломить, прибегнув к практике массовых приемов в партию «рабочих от станка». Резкий рост партийных рядов начался в 1924 г. После смерти Ленина многие рабочие изъявили готовность поддержать партию в трудное для нее время. По инициативе Сталина, стремившегося воспользоваться настроениями в рабочей среде и расширить свою социальную базу, был объявлен т. н. «Ленинский призыв», в ходе которого все препоны для вступающих в партию временно снимались. В результате «Ленинского призыва» в партию было принято 240 тысяч рабочих, тем самым «пролетарская прослойка» в РКП(б) поднялась до 44%. В 1925—1927 гг. был увеличен призыв крестьян *от сохи», представители которых составили 35% нового приема.

В эти годы в активную политическую жизнь были вовлечены люди, которые вскоре окажут заметное влияние на развитие страны. В дальнейшем из их среды выросло целое поколение талантливых организаторов производства, ученых, артистов, писателей, военных. Именно это поколение встанет у руля государства в суровые годы войны с фашизмом. К1926 г. численность партии превысила 1 млн коммунистов. Широкий приток в нее новых членов позволил расширить сеть первичных ячеек на заводах, в армии и на флоте, деревнях, учреждениях культуры и науки. В значительной степени это способствовало укреплению партийного влияния на все сферы жизни страны. Вместе с тем, в историографии единая оценка «Ленинского призыва» отсутствует. Официальная советская историческая наука усматривала в усилении пролетарской прослойки важный залог сохранения демократических начал в партийной жизни. Многие современные авторы в противовес этому указывают на резкое падение «интеллектуального уровня партии» из-за наплыва в нее новобранцев, не имевших за плечами достаточного опыта политической борьбы: в этот период новые члены партии составляли около 60% ее численности, в то время как количество коммунистов, влившихся в партию в годы революции и Гражданской войны достигало примерно трети, и только около 1% партийцев имел партстаж с дореволюционного времени. Невысок в 1920-е гг.

был и образовательный уровень большинства коммунистов. Высшее образование в то время имело менее 1% членов партии, около 2/3 закончили лишь начальную школу, еще 26% значились самоучками.

В 1925 г. на XIV съезде партии было принято решение об изменении названия, теперь большевистская партия стала именоваться Всесоюзной коммунистической партиен (большевиков) — ВКЩб).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия