Студопедия — Техника выделения субличности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника выделения субличности






Техника исходит из постулата о безграничных возможностях человеческого мозга и используется серьёзными профессионалами, не желающими тревожно ожидать, когда же у них в голове зазвучит посторонний голос неизвестно откуда – пусть уж лучше голос звучит известный (шутка; а в каждой шутке есть доля… шутки).

НЛПерец, устанавливающий в сеансе контакт с условными частями единой личности клиента (ответственными, например, за некое поведение); психодраматист, усадивший перед клиентом несколько человек, обозвав их «интеллект Ивана», «осторожность Ивана», «скупость Ивана» и заставивший оные вступать перед трансанувшим Иваном в диалоги (дальнейшие аналогии подбери сам) – все они используют в меру квалификации «отрывки из обрывков» данной базовой техники (а техники КГ всегда являются базовыми, ибо оный есть первооснова любой деятельности в области психоконсультирования, психокоррекции, психотерапии).

Диссоциировать (выделить) можно не только некую проблему от клиента, но и часть личности, ответственную за решение проблемы (а проблему мы всегда можем обозвать «задачей»: проблема есть нечто глобальное, а «задача» исходно имеет решение и не несёт негативной составляющей).

Таким образом, при наличии постоянно возникающей задачи, есть возможность выделить часть личности с функциями решения оной наилучшим образом, для обращения к выделенной части по мере необходимости.

Для профессионала в Нашем Деле универсальной частью личности («субличность» – слово не слишком привычное и звучит грубовато) является, конечно, часть личности «Гипнотизёр», наличие коей позволяет как продуктивно работать с любыми личными проблемами, так и создавать и ликвидировать любые другие субличности с другими функциями по мере возникновения в том необходимости. Сие, кстати, и есть недостижимая мечта недоумков, пытающихся «открыть дверь в самогипноз», не подозревая, что оная просто открывается в другую сторону.

Касательно экологичности (в данном случае, безопасности) техники скажу, что той же шизофренией может заболеть любой, и для этого вовсе не нужно что-то там выделять (посмотри на контингент «психологов» на любом декаднике: свихнулись немало из них в процессе или пришли в систему потому, что свихнулись – уже не важно, ибо факт в наличии). Поставить же внутренние процессы под полный контроль своей единой личности и есть задача экологии и единственный надёжный признак Силы той самой личности. Сила идёт изнутри; вовне её можно только преумножить; ноль же умножать бесполезно!

«Врачу, исцелися сам!» – сказали нам пращуры, кои глупцами не были (поскольку выжили, передав ту жизнь нам; а это уже результат, наличие коего подтверждает справедливость правила). Когда я, кстати, вижу «психолога» с ожирением (которое в первооснове всегда есть признак невроза), а тем паче дамочку с «синдромом Пиквика», пользующую таких же бедолаг «по методу Смелова», то мне, честно говоря, стыдно перед теми предками за бездарно и повсеместно просираемое великое наследие.

Итак, речь не о том, насколько Сила безопасна, а о том, как грамотно оной овладеть; этому и посвящается сия глава.

Разберём материал на примере выделения универсальной субличности «Гипнотизёр» (по определению, для оптимального функционирования оной клиент должен иметь о гипнозе реальное представление, иначе нет базы и сие пустое дело).

Техника работает при погружении клиента на 3/3. Исполнение в самогипнозе невозможно: во-первых, там фактически не достичь 3/3, если в сеансе гетерогипноза не установлены триггера на погружение; во-вторых, вот это уже считается опасным (неэкологичным) ввиду отсутствия извне контроля первичной установки базовой системы (людской мозг учится быстро, и в дальнейшем при реализациях и установке производных систем внешний контроль процессов уже не требуется).

Помни! Это серьёзная игрушка, и устанавливать её можно только Личностям: тем, кто упомянутый мозг имеет! Таковых же под этим небом и этим солнцем мало чрезвычайно. Сомневаешься в сём постулате – отложи книгу, дитятко, тебе ещё рано читать сборник сказок для взрослых дядей; для начала читай «Закон нормального распределения» [79], как дурак. Занавес!

Вообще, техника востребована, особенно в свете факта, что возвращаются времена «когда срока огромные плели в этапы длинные» (информацию о перспективах данной территории, издевательски обзываемой «Родиной», собери по кускам из сеансов возрастных прогрессий). Полный же объём возможностей техники выделения субличности не известен даже мне – клиенты, получившие сей инструмент, самоотчёты прекращают, и в дальнейшем я ничего, окромя малоинформативных благодарностей, от них не получал; собственный же опыт есть фактура ограниченной информативности (потому и важны семинары, где, обучая, мы получаем обратную связь, обучаясь сами). То же, хоть и в меньшей степени, касается «техники замедления окружающего мира», «техники концентрации опыта» и «техники внушённой роли» – «мордобойцы», прикупившие эти вещи, очень не любят рисоваться и разговаривать о своих подвигах (с чего бы это?), а я, имея в ближайшей перспективе инвалидную коляску, в развитии опыта ограничен. Опять же, тебе флаг в руки, ибо ты сумеешь реализовать всё, что сможешь представить и в реальность осуществления чего поверить (о том я уже говорил и повторить не постесняюсь, как и напомнить об обязательности для того мощной технико-методической подготовки, ибо слепая вера есть дорога в Никуда, а «из ничего ничего не бывает»).

Итак, технически это просто (а реально работают только простые техники – если тебе заявляют: «Это очень сложно!», значит либо лгут, либо «это» не работает). Техника обычно исполняется в один сеанс, в дополнительных усилениях не нуждаясь (это самопотенцируемая система), и стандартно я демонстрирую её на первом, а разбираю на втором модуле «Продвинутого курса». Буде возникнет необходимость в усилении (один случай за всю мою практику) – отработай сие тремя сеансами через день (для подстраховки, разумеется).

Грузим на 3/3, затем: «А сейчас я обращаюсь к Глубокоуважаемому Глубинному Разуму [имя клиента; например, тот же Николай] Николая! Глубокоуважаемый Глубинный Разум [далее ГГР – это стандартное обращение; главное: при произнесении – полная конгруэнтность, он действительно сейчас должен быть для тебя Глубокоуважаемым; малейшее «хи-хи» в голосе проскочит – не будет сотрудничать] Николая! Согласны ли Вы [в данном случае голосим именно «Вы», почему – могу только предполагать] помочь мне в выделении части единой личности Николая [«единство личности» – это ключ, подчёркивается в сеансе неоднократно голосовым выделением (технический ход); при отсутствии ключа сработает функция контроля «защита от разрушения»], именуемой «Гипнотизёр», для [теперь ёмко, коротко и конкретно, в соответствии с запросами клиента, выведенными в предварительной беседе, и твоим бесценным опытом] решения любых личностных задач Николая методами гипноза. И если вы, ГГР Николая, согласны помочь мне в выделении части единой личности Николая «Гипнотизёр», прошу Вас шевельнуть пальцами правой руки Николая!»

В данном случае достаточно сигнала «Да»; если не проходит сигнал «Да» – обычно это «Нет», и тогда будем договариваться с ГГР, предлагая попробовать другие варианты (всегда согласится какой-то вариант попробовать, но, как правило, соглашается сразу на первый). Сигнал можно поставить любой (хоть кивнуть головой). Можно разговорить, и ГГР будет отвечать голосом Николая, предоставляя тебе ценную обратную связь и корректируя твою работу «наилучшим для Николая образом». Однако, в этой технике я ту возможность не использую – задача слишком проста; в чуть более сложных техниках («избавление от влюблённости», «замедление окружающего мира» и т.п.) сие целесообразно и может использоваться даже при отсутствии у клиента подготовки в области гипноза.

Сейчас мы проводим диссоциацию, разделяя «поверхностный разум» (сознание) и «глубинный разум» (подсознание) и фактически обращаемся к помощи посредника (ГГР). Очевидно, что всё это модели; но эти модели понятны клиенту, и они работают, а значит имеют смысл.

Помни! Взял клиента, поработал – положи на место! Если в сеансе проводится диссоциация – в том же сеансе всё следует ассоциировать после выполнения нужных тебе действий! И только потом… Занавес!

Продолжаем: «Благодарю Вас! Благодарю Вас за сотрудничество, ГГР Николая, рассчитываю на Вашу помощь и поддержку и беру на себя всю ответственность за техническое выполнение данной работы наилучшим для Николая образом! Николай! Николай! [Это ассоциирование: только что я обращался к ГГР Николая, а теперь, обращаясь к Николаю, свожу всё воедино, «покладая на место»]. С помощью лечебного внушения и слова, по законам гипноза и природы, с помощью и при поддержке твоего ГГР, с сегодняшнего дня и навсегда я формирую часть твоей единой личности, часть «Гипнотизёр»! [При этом пальцем очерчиваю кружок в произвольном месте на левой стороне черепа клиента, если оный правша – это технический ход]. Даю установку! Даю установку! Николай! С сегодняшнего дня и навсегда, как только ты мысленно скажешь себе: «Гипнотизёр!», сразу, тут же, выделится часть личности с этими функциями, готовая к работе над твоим запросом [как ты уже понимаешь, я ставлю триггер]. Затем ты мысленно изложишь свой запрос, обозначишь время, необходимое для работы, и мысленно произнесёшь слово «Кирпич» [любое относительно редкое; хоть цифру, избранную клиентом в предварительной беседе – это второй триггер, обеспечивающий запуск системы]. Как только ты мысленно скажешь: «Кирпич», ты сразу погрузишься в состояние глубокого целебного сна, даже глубже, чем ты спишь сейчас! А часть твоей единой личности «Гипнотизёр» проведёт всю необходимую работу по реализации твоего запроса! Затем, по исполнении запроса, ты проснёшься, а часть твоей единой личности «Гипнотизёр» интегрируется [можно «вернётся»] обратно в твою единую личность! И часть личности «Гипнотизёр» никогда не возьмет контроль над тобой, Николай, помимо твоей воли! [частица «не» в КГ работает однозначно; рассуждения же о том, что подсознание оную не воспринимает даже «эриксонисты» всё чаще относят к инсинуациям]. Я прикасаюсь к твоей голове [«щепоть» пальцев вдавливаем в макушку – технический ход] – установка начинает действовать! Установка действует, установка активизирована! Навсегда! Очень хорошо!»

Вот и всё. Далее разбавь «стандартными речевыми связками КГ», продублируй установку, вдави «щепоть» туда же (уже без «установка начинает…», а сразу «установка действует, установка активизирована»), разбавь связками на тему успешного прохождения сеанса, прекрасного самочувствия и новых возможностей, и выводи. Работа выполнена.

Далее сделай паузу (сходи попей кофе, например), чтобы установки «уложились». Затем контроль, потому что профессионал оплату берёт за результат («процесс» стоит 1/3 ставки и ни гроша более; ставка выплачивается за результат и никак иначе, если твой клиент не абсолютный лох; но ко мне такие не обращаются).

Контроль должен быть простым и понятным клиенту. Я делаю всегда один и тот же (если клиент предложит другой простой контроль – на здоровье): «Теперь расположитесь удобно сидя или лёжа, и мы проверим работу системы – как в музыке, когда музыканты проверяют работу микрофона: «Раз, раз, раз!». Сейчас мысленно обратитесь к гипнотизёру: «Гипнотизёр!» – часть личности выделится; затем мысленно попросите погрузить Вас в глубокий гипнотический сон на одну минуту. Затем произнесите мысленно слово «Кирпич», и на одну минуту Вы погрузитесь в состояние глубокого гипнотического сна. Значит всё в порядке, система работает».

В данном случае наличие двух последовательных триггеров имеет функцию предохранения от самосрабатывания системы, как ты понимаешь. И по выполнении твоих инструкций клиент отключается. Примерно через минуту проснётся сам, самостоятельно – всё в порядке, система работает. Если не отключился, значит в сеансе был недогруз до 3/3; можешь ещё повыпендриваться, но это малоперспективно. В таком случае предложи отменить работу (грузим и отменяем данную установку), либо оставить – может сработать в дальнейшем (иногда срабатывает; однажды клиент даже доплатил от копеек за процесс до ставки за результат).

Помни! Обязательно озвучь клиенту, чтобы он работал либо в одиночестве, либо предупредив домашних! Однажды я забыл то сделать, и на балкон, где я работал в кресле в полутьме, вышла моя Сестра – благо, что она НЛП-мастер Гордеевского производства, учившаяся у И. Черепановой, Э. Османова и так далее, а я могу частично контролировать процесс, и дал пальцевый сигнал, профессионалом воспринятый; иначе дело закончилось бы общей паникой и вызовом «Скорой помощи» под… Занавес!

Обозначение времени на работу позволяет нам обойтись без триггера отключения; чем объёмней запрос, тем больше времени клиент должен предоставить «Гипнотизёру» для работы – всё равно, если справится раньше, то разбудит раньше. «Справится позже – разбудит позже» теоретически возможно, но я не сталкивался; обычно, если нужна объёмная проработка, то он в сеансе потребует продолжить работу в указанное им время и количество сеансов; при очень серьёзных запросах это абсолютно нормально (так, кстати, лечится шизофрения, когда одним клином мы вышибаем другие; но тут не забывай, что синдром Кандинского-Клерамбо есть «наше профессиональное пугало»).

Если запрос окажется для «Гипнотизёра» непосильным (нереальным), то либо система на втором триггере не включится, либо включится, и «Гипнотизёр» открытым текстом и не стесняясь в выражениях выскажет клиенту всё, что он думает о его запросе, и разбудит.

Пример. Как-то я поставил систему одной даме, гордившейся своей интеллигентностью; до сих пор не знаю, что она тогда запросила, но, по скорому выходу, «морда лица» у неё «стала красной», и она удивлённо выдохнула: «Ну и хамло!» На что я сделал наивные глаза и спросил: «Хамло? Кто?» Это было шоу! Однако тот случай научил её ставить перед собой реальные цели, и это хорошо. Не так ли, Леночка? Привет Ярославлю! Занавес!







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия