Студопедия — Сущность и виды ответственности менеджеров за реализуемые УР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и виды ответственности менеджеров за реализуемые УР






(ответственность – это необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчёт в своих действиях, поступках. Ответственность может быть официальная и личная. Виды ответственности: профессиональная, экономическая и материальная, административная, социальная, этическая, экологическая).

Ответственность – это необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчёт в своих действиях, поступках. Ответственность может быть официальная и личная (чувство ответственности как черта характера).

Официальная ответственность напрямую связана с рангом руководителя – ЛПР (чем выше ранг ЛПР, тем выше ответственность). Руководитель несёт ответственность как перед вышестоящими руководителями, так и перед подчинёнными. Грамотный руководитель должен брать на себя ответственность за работу вверенного ему коллектива (бюро, отдела, участка, цеха, предприятия) и за всё происходящее в нём. Значимость ответственности как психологически-эмоционального фактора настолько велика, что в большинстве случаев карьера руководителя ставится в зависимость в первую очередь от того, насколько человек способен нести «бремя ответственности» за тот коллектив, руководить которым ему доверяют. Различают следующие виды ответственности: профессиональная (за выполнение должностной инструкции), экономическая и материальная (с компенсацией ущерба от УР, полного или частичного, а также за порчу материальных ценностей фирмы), административная (за совершение административного правонарушения), социальная (за выполнение общепринятых в обществе норм), этическая (за соблюдение этических норм и правил этики), экологическая (за охрану окружающей среды) [1, с. 214 – 225]. Социальная ответственность ЛПР и любого гражданина обеспечивает развитие общества и государства, обуславливается наличием единой национальной идеи, призванной объединять людей, сплачивать их, творчески реализовывать себя и помогать окружающим. Одной из возможных национальных идей может быть принята «За профессионализм и компетентность всех работающих». Предложен также другой вариант национальной идеи: «Гармония духа и тела во имя созидания, мира и процветания» [49]. В основу экологической ответственности положена Стратегия устойчивого развития (СУР), разработанная в рамках ООН и направленная на достижение гармонии между людьми, обществом и природой. Основное направление СУР – достижение удовлетворения жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений. Эффективность СУР оценивается показателями качества жизни: продолжительность жизни человека, состояние его здоровья, отклонение состояния окружающей среды от нормативов, уровень знаний или образовательных навыков, доход, измеряемый валовым внутренним продуктом на душу населения, объём отходов на душу населения, уровень занятости, степень реализации прав человека [1, с. 226].

Ответственность можно классифицировать:

– по уровням ответственности [международный, государственный, уровень компании, ее подразделений и уровень собственного «Я»(перед самим собой)];

– времени ответственности (за прошлые, настоящие или будущие результаты уже принятого решения). Например, ответственность руководителей фашистской Германии за преступные решения в годы Второй мировой войны, ответственность идеологов приватизации в РФ за решения, приведшие к несправедливому разделу общенародной собственности;

– ущербу, вызванному ошибочными решениями (ответственность за существенный ущерб и не имеющая срока давности; ущерб, ответственность по которому имеет срок давности, – обычно 3 или 5 лет, и ущерб, ответственность по которому не предусмотрена) [1, с. 218].

Более подробно остановимся на понятиях социальной и экологической ответственности, обобщённых Э.А. Смирновым [1, с. 218 – 226].

Системный подход при формировании социальной ответственности базируется на двух способах представления социальной действительности:

– многоуровневое вертикальное разделение социальных групп по доходам, интересам, образованию;

– горизонтальное разделение по областям общественной жизни, в которых применяются УР: экономика, политика, нравственность, сферы искусства и др. УР, принимаемое в каждой области, влияет на уровень жизни населения. Так, политические, экономические и другие решения могут увеличить или уменьшить число состоятельных и малообеспеченных граждан, граждан среднего достатка.

Сочетания вертикального и горизонтального разделения общественной жизни позволяют строить серию матриц для оценки и контроля социальной ответственности при РУР. Каждая матрица фиксирует текущее состояние благосостояния населения. На рис. 17 показан характер изменения текущего состояния от трёх решений, принятых в области экономики, политики и права. По изменению этих состояний и судят о социальной ответственности лиц, реализовавших УР.

Рис.17. Матрица одного из срезов общества

для оценки социальной ответственности при РУР:

н – начальное состояние разделения по доходу; к – конечное состояние

Социальная ответственность является свойством (чертой) характера личности наряду с чуткостью, скромностью, смелостью, щедростью, настойчивостью, гордостью и т.д. Ответственность личности – это черта характера, приобретаемая в результате воспитания и учета моральных норм общества. Развитие ответственности личности включает два этапа: овладение практическими правилами и осознание правил. Первый этап состоит из четырех последовательных стадий:

– следование правилам своего «Я» (унаследованным или ранее приобретенным);

– включение приемлемых правил, принятых в ближайшем окружении людей (производственном коллективе, неформальном объединении);

– использование преимущественно корпоративных правил;

– полное подчинение корпоративным правилам.

Второй этап включает три стадии:

– механистическое восприятие правил (так всегда было и будет);

– связывание правил с общественными, культурными, научными и другими авторитетами страны или мира;

– связывание правил с конкретной общественно-политической и нравственной обстановкой, понимание возможности их изменения, ликвидации или возникновения новых.

Этапы могут идти последовательно, параллельно или смешанно.

Характерными чертами, придающими личности ответственность, являются: пунктуальность, точность, верность, честность, справедливость, принципиальность. Данные черты характера могут проявляться при условии развитых способностей к сопереживанию, чуткости к чужой беде и радости.

Социальная и экологическая ответственность реализуется в форме замечаний, осуждений, изменения выполнения предписанных действий, изменения общественного мнения о руководителе, вынесения ему общественного порицания, объявления о его несоответствии должности по общечеловеческим или экологическим соображениям. Примером может служить «Клятва Гиппократа» – общепринятая норма социальной ответственности врачей перед пациентами. Социальная ответственность может быть индивидуальной, групповой и общественной. Она неразрывно связана с реализацией социальных инициатив в рамках принятых социальных целей.

К социальным целям компании относятся: достижение социальной справедливости, охрана окружающей среды, создание положительной мотивации труда, достойное пенсионное обеспечение, формирование условий для развития личности.

Социальная ответственность реализуется в конкретных делах компании и руководителя, направленных в первую очередь на помощь в создании приемлемого уровня жизнеобеспечения своих работников, членов их семей и социально незащищенных групп населения. Эта помощь может реализоваться в прямом или косвенном виде. В прямом виде помощь может оказываться в форме бесплатных обедов; продаже товаров по сниженным ценам; производстве экологически чистой продукции; установлении квот на прием безработных, выпускников учебных заведений, инвалидов и т. д. В косвенном виде – это благотворительные взносы, поддержка социальных инициатив других компаний или государства и т. п.

На практике социальная ответственность вторична по отношению к благосостоянию компании согласно девизу: «Сначала преуспевание, а потом благотворительность».

Экологическая ответственность возникла из-за угрозы экологического кризиса локального и стратегического характера. Экологический кризис – критическое состояние окружающей среды, вызванное ее загрязнением и хищническим отношением к природе.

Международное природоохранительное право сформировалось в 1900 г. с подписания в Лондоне Конвенции об охране дикой природы Африки.

РФ на сегодняшний день принимает участие в четырех глобальных Конференциях:

– О международной торговле видами дикой фауны и флоры;

– Об охране водно-болотных угодий;

– Об охране всемирного природного и культурного наследия;

– О сохранении биологического разнообразия.

РФ приняла следующие международные обязательства об охране дикой природы:

– об охране белого медведя;

– конвенция об охране китов;

– антарктический договор.

В основу экологических инициатив положена Стратегия устойчивого развития (СУР). Концепция перехода РФ к устойчивому развитию утверждена Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 г. Задачи реализации этой концепции:

– обеспечить стабилизацию экологической ситуации;

– проводить экологизацию экономической деятельности;

– распространять экологически ориентированные методы управления;

– неукоснительно соблюдать пределы емкости экосистем (по загрязнению, по соотношению элементов в атмосфере, в воде и земле);

– внедрять экологически чистые и ресурсосберегающие технологии.

В рамках СУР разработаны принципы для РУР:

– хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает наносимого ущерба;

– ущерб окружающей среде должен быть на столь низком уровне, какой только может быть достигнут с учетом экономических и социальных факторов.


 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия