Студопедия — Редактирование и просмотр операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Редактирование и просмотр операций






Введенные вручную операции редактируются в той же форме операции, которая использовалась для их ввода.

Для изменения операции, сформированной документом, как правило, редактируется документ, который перепроводится и вновь формирует операцию с учетом сделанных изменений.

Однако, операции, сформированные документами, также могут редактироваться и непосредственно в форме операции. Данная воз­можность может быть определена на этапе конфигурирования для отдельных видов документов. В операции, сформированной доку­ментом, изменять можно только проводки и реквизиты операции. При этом следует иметь ввиду, что если документ после изменения операции перепровести, то все внесенные вручную изменения пропа­дут. Таким образом, редактирование вручную операции, сформиро­ванной документом, следует использовать только в специальных случаях. Если в конфигурации запрещено редактирование вручную операций, сформированных документом некоторого вида, то опера­ции документов данного вида будут открываться только для про­смотра.

Операция и документ могут быть открыты для редактирования в журнале операций и журнале проводок следующим образом.

Редактирование операции. Для редактирования операции на­жмите кнопку на панели инструментов окна журнала, или в глав­ном меню программы откройте меню «Действия», в этом меню вы­берите пункт «Открыть операцию».

Внимание! Если редактируется операция, сформированная доку­ментом, а в конфигурации было запрещено редактирование вручную операций документов, то операция будет открыта только для просмотра.

Редактирование документа. Для редактирования документа на­жмите кнопку на панели инструментов окна журнала, или в глав­ном меню программы откройте меню «Действия», в этом меню вы­берите пункт «Документ», а затем подпункт «Открыть документ».

В общем случае, для вызова режима редактирования достаточно щелкнуть два раза мышью на выбранной операции или нажать клавишу Enter в журнале операций (проводок). Действия программы при этом определяются установкой параметра «Открывать документ по операции (проводке)» (Сервис — Параметры — Бухгалтерия).

Если этот параметр не установлен, то при указанных действиях будет всегда выполняться открытие операции.

Если этот параметр установлен, то при указанных действиях бу­дет выполняться открытие операции, если она введена вручную, и открытие документа, если операция сформирована документом.

Просмотр операции (документа). При открытии документа или операции в режиме редактирования, документ, которому принадле­жит операция, блокируется от изменений, и уже ни он, ни его опера­ция не могут быть открыты другим пользователем для редактирова­ния.

Режим просмотра позволяет открыть операцию (документ) без возможности редактирования и без блокировки документа. Это по­зволяет открывать операцию (документ), заблокированную другим пользователем (или операцию документа заблокированного другим пользователем), а также открывать операцию(документ) так, что другие пользователи смогут редактировать операцию или документ.

Режим просмотра, в основном, используется при работе в много­пользовательском (разделенном) режиме работы программы, то есть когда с одной информационной базой работает одновременно не­сколько пользователей.

Для открытия операции (документа) в режиме просмотра нажми­те кнопку на панели инструментов окна журнала или в главном меню программы откройте меню «Действия», в этом меню выберите пункт «Просмотр».

При вызове режима просмотра также действует установка пара­метра «Открывать документ по операции (проводке)», описанного выше. Если данный параметр установлен, то для операции, сформи­рованной документом, будет открываться для просмотра сам доку­мент, в противном случае, будет открываться операция.

Удаление (пометка на удаление) операции (документа)

Так как операции в системе 1С:Предприятие принадлежат документам, то удаление и пометка на удаление в журнале операций (проводок) будет выполняться собственно для документа.

Заметим, что при выполнении удаления (пометки на удаление) в журнале проводок действие будет относиться не к текущей строке, а ко всей операции (документу), к которому относится данная провод­ка.

Документ может быть непосредственно удален или помечен да удаление. Возможность удаления документа задается на этапе кон­фигурирования. Если такая возможность определена, то при работе пользователя можно установить режим удаления: или удалять доку­мент, или помечать его на удаление (см. пункт «Параметры» в меню «Сервис», закладку «Общие», параметр «Режим удаления объек­тов»).

В каком режиме работает система — непосредственного удаления или пометки на удаление — легко определить по названию пункта меню «Действия» (соответственно «Удалить» или «Пометить на удаление»).

В режиме пометки на удаление система поддерживает ссылочную целостность информационной базы. Это значит, что в данном режи­ме не проводится непосредственное удаление документа, а лишь ус­танавливается пометка на удаление. Удаление документов, помечен­ных на удаление, производится при выборе пункта «Удаление помеченных объектов» меню «Операции».

Для пометки на удаление или непосредственного ее удаления по­местите курсор на нужную строку журнала операций или проводок нажмите клавишу Del, или нажмите мышью кнопку на панели инструментов окна журнала, или выберите пункт «Удалить» («По­метить на удаление») в меню «Действия» главного меню программы.

После ответа «Да» на запрос об удалении или пометке на удале­ние документ (операция) будет удален (помечен на удаление). При этом изменяется пиктограмма в левой колонке журнала.

Действия системы при пометке на удаление будут различаться для операции, введенной вручную, и операции, сформированной до­кументом.

При пометке на удаление документа, сформировавшего операцию, документ делается не проведенным, то есть удаляются все действия, которые он выполнил в процессе проведения. При отмене проведе­ния документа удаляются проводки сформированной им операции и может быть удалена собственно операция, если запись операции для данного документа выполнена в момент проведения (что определя­тся в конфигурации). Соответственно, при вызове данного действия может быть удалена текущая операция в журнале операций и навер­няка будет удалена текущая проводка в журнале проводок.

При пометке на удаление операции, введенной вручную, ее про­водки не удаляются, а исключаются из бухгалтерских итогов (анало­гично режиму выключения проводок операции).

Отмена пометки на удаление операции (документа)

Для отмены пометки на удаление операции (документа) помести­те курсор на нужную строку в журнале и нажмите клавишу Del, или нажмите кнопку на панели инструментов окна журнала, или вы­берите пункт «Отменить пометку на удаление» в меню «Действия» главного меню программы.

После ответа «Да» на запрос об отмене пометки на удаление опе­рация (документ) будет «восстановлена». Это будет отражено в из­менении пиктограммы в левой колонке таблицы.

При отмене пометки удаления операции введенной вручную, про­водки операции вновь отражаются в бухгалтерских итогах.

При отмене пометки удаления документа (не операции введенной вручную) он перестает быть помеченным на удаление, но не стано­вится проведенным. То есть для того, чтобы он снова сформировал проводки, следует его открыть и провести.

Изменение времени операции (документа)

Все документы (в том числе и операции, введенные вручную) в 1С:Предприятии образуют единую последовательность. Она, факти­чески, отражает очередность событий, которые отражаются докумен­тами и операциями. Для определения последовательности докумен­тов в пределах одной даты используется время. Оно выступает, в основном, не как отображение астрономического времени ввода документа, а как средство расположения документов (операций) в оп­ределенной последовательности.

При записи документа (операции) им устанавливается определенное время (автоматически или в диалоге).

Однако, в дальнейшем время документа и операции, введенной вручную, может быть изменено. Для изменения времени документа он должен быть не проведенным.

Для изменения времени документа или операции, введенной вручную, следует в журнале операций или журнале проводок уста­новить курсор на нужную строку и выбрать пункт «Изменить вре­мя» в меню «Действия». На экран будет выдан запрос для указания времени аналогичный тому, который выдается при записи нового документа или операции.

Диалог выбора времени полностью совпадает с диалогом запроса времени документа и подробно описан в главе «Документы и журна­лы документов».

Заметим, что при вызове изменения времени в журнале проводок изменяется время всей операции.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия