Студопедия — Г л о с с а р и й
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г л о с с а р и й






Абсолютная Идея – основная категория гегелевской философии, обозначающая основу мира, творческое начало мира, неизменное, вечное, совершенное начало бытия.

Абсолютный дух – часть гегелевской философской системы, в которой описывается жизнь свободного духа, неограниченного пространством и временем и проявляющегося в искусстве, религии и философии.

Автономная воля – категория в философии Канта, показывающая независимость нравственной воли от внешних обстоятельств.

Антитезис – (antithesis – противоположение) – отрицание исходного положения в процессе развития; положение, противопоставляемое тезису.

Антиномия – (anti против + nomos закон) – противоречие меду двумя взаимоисключающими положениями, признаваемыми одинаково доказуемыми логическим путем.


Апостериори – (a posteriori – из последующего) – из опыта, на основании опыта; философский принцип, согласно которому знание получается из опыта.

Априори – (a priori – изначально) – независимо от опыта, до опыта; философский принцип, согласно которому существует знание, предшествующее опыту и независимое от него.

«Вещь в себе» – основное понятие в философии Канта, показывающее наличие сущности вещи, независимой от нашего сознания, но не познаваемой.

Диалектика – (dialektike techne – искусство спора) – 1. Искусство ведения философского спора; 2. Учение Гегеля о тождестве противоположностей и о противоречиях; 3. Учение и философская дисциплина о противоречиях как источнике развития. В своем высшем развитии утверждает соответствие логики познания закономерностям развития бытия.

Императив – (imperativus – повелительный) – повеление, настоятельное требование, долженствование. В философии Канта – безусловное нравственное веление.

Категорический императив – правило, требующее обязательного безусловного исполнения.

Максима – (maxima – основное правило, принцип) – логический или этический принцип, выраженный в краткой формуле, правило поведения.

Метафизика – учение о сверхчувственных принципах и началах бытия.

Объективный дух – часть гегелевской системы, в которой отражены воззрения философа на социально-историческую жизнь человечества, проявляющуюся в праве, семье, государстве.

Разум – (определяется и как диалектическое мышление) высший уровень теоретического познания, для которого, прежде всего, характерно творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы.

Рассудок – исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, образца; это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли, четко классифицировать и строго систематизировать факты. Близок здравому смыслу. Логика рассудка обращает основное внимание на форму знания, а не на его содержание.

Синтез – (synthesis – соединение, сочетание, составление) – в философии Гегеля – высшая ступень развития, разрешающая противоречия предшествующих ступеней; соединение тезиса и антитезиса в неком единстве, где сохраняются их некоторые черты, но в то же время утверждается нечто новое (определенное бытие).

Субъективный дух – категория гегелевской философии, показывающая жизнь индивидуального сознания.

Субъективный идеализм – утверждение зависимости внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека.

Тезис – (thesis – положение, утверждение) – в философии Гегеля исходная ступень диалектического развития.

Трансцендентный – (transcendentis – выходящий за пределы) – потусторонний, находящийся за пределами всякого возможного опыта.

Триада – (triados – троичность) – в философии Гегеля характеризует трехступенчатость всякого диалектического развития.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия