Студопедия — Parallel Reading................................................................................... 213
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Parallel Reading................................................................................... 213






Долинская Л. Д., Киткова Н. Г., Сафьянникова Т. Ю.

Д64 Экспресс-курс английского языка для студентов-геологов. — М., Изда-

тельство «Менеджер», 2002. —240 с.

ISBN 5-8346-0222-3

Пособие представляет собой оригинальный и динамичный курс английского языка для студентов, изучающих науки о Земле. Позволяет быстро и эффективно овладеть терминоло­гической лексикой и основами речевой деятельности. Имеет надежную научно-методичес­кую базу, апробировано на практике. Может использоваться на всех уровнях обучения.

ББК 81.2 Англ

ISBN 5-8346-0222-3 © д.Д. Долинская, Н.Г. Киткова, Т.Ю. Сафьянни-

кова, 2002. © Издательство «Менеджер», 2002.


Содержание

Предисловие............................................................................................ 4

Методические пояснения...................................................................... 7

PART I. From Atom to Planet................................................................... 11

Unit I. From Atom to Planet.................................................................. 12

Unit II. Scientist Is a Mystery. Scientist Is a Detective......................... 35

Unit III. Meet the Sciences..................................................................... 42

PART II. Elements of Geology.................................................................. 55

Section I. Elements.....................v............................................................ 56

Section II. Minerals................................................................................ 66

Section III. Rocks................................................................................... 84

Section IV. Processes............................................................................ 100

Section V. Natural Hazards................................................................. 116

PART III. Amazing Earth....................................................................... 135

Text 1. The Changing Earth................................................................ 136

Text 2. Crumbling Rocks...................................................................... 138

Text3. The Marginal World................................................................. 141

Text 4. Plate Tectonics and Man...............,......................................... 144

Text 5. The Great Dying...................................................................... 148

Text 6. Corals and Palaeontological Clocks........................................ 151

Text 7. The Future of the Earth........................................................... 155

Text 8. Kimberlite Pipes....................................................................... 159

Text 9. The Lava Lakes....................................................................... 166

Text 10. The Deep-Earth-Gas Hypothesis........................................... 173

SUPPLEMENT........................................................................................ 183

Parallel Reading................................................................................... 213

Outside Reading................................................................................... 213


ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее издание выходит в серии учебных пособий для студентов уни­верситетов и других высших учебных заведений, изучающих науки о Земле.

Пособие ставит своей целью эффективно и в сжатые сроки обучить сту­дентов основам языка специальности, что подразумевает достаточно сво­бодное владение терминологической лексикой, функциональной граммати­кой, а также всеми видами речевой деятельности (РД).

Основные методические положения пособия, принципы организации и подачи языкового материала, типы заданий и упражнений были пред­ставлены и неоднократно обсуждались на всероссийских и международ­ных научно-методических конференциях и прошли всестороннюю апро­бацию.

О структуре и содержании пособия. Тематически пособие охватывает наиболее важные, базовые понятия геологической науки. Тексты взяты из оригинальных источников и по своим языковым параметрам относятся к научному стилю речи, который характеризуется объективностью, точнос­тью, экономичностью изложения, а также присутствием развернутых дефи­ниций, описаний и объяснений.

Идя от простого к сложному, авторы стремятся научить студентов осмыс­ленному и самостоятельному анализу учебного материала, чтению научной литературы, а также ведению беседы по специальности с использованием различных языковых средств.

Пособие состоит из трех основных частей, каждая из которых направле­на на решение конкретных языковых и коммуникативных задач.

Часть I, From Atom to Planet,ставит своей целью помочь студентам быс­тро и эффективно пополнить свой словарный запас. Поскольку, как извест­но, до 80% лексического состава научных текстов представлено "узнавае­мыми" словами ("international", "cognitive"), то особое внимание уделяется выработке навыка их распознавания без обращения к словарю и активному употреблению в речи. Работе над этой чрезвычайно важной проблемой посвящен целый раздел пособия. Такой подход снимает значительную часть


трудностей при дальнейшей работе с терминологически насыщенными тек­стами по специальности.

Другим важным аспектом, на котором акцентируется внимание учащих­ся является анализ функциональных связей внутри и между предложения­ми. Слово-сочетание-предложение-текст — вот путь, по которому предла­гается следовать, постигая основы речевой деятельности.

В основе II части пособия, Elements of Geology,лежат тематический и понятийный принципы организации учебного материала: от элементов-ми­нералов-пород — к более комплексным геологическим процессам и явле­ниям. Материал расположен в порядке возрастания смысловых и языковых трудностей и характеризуется широким привлечением для своего описания таких общих понятийных категорий, как: описание качественных и количе­ственных характеристик, состава и строения различных геологических пред­метов и объектов исследования, их сравнение и сопоставление, описание динамических процессов в их временных, причинно-следственных и дру­гих связях и так далее.

Выработке умения анализировать эти отношения, а также использовать различные языковые средства для их выражения и посвящены основные разделы второй части пособия. Такой подход позволяет не только активизи­ровать пройденный лексико-грамматический материал, но и учит вести са­мостоятельную беседу, вскрывая суть рассматриваемых проблем и явлений.

Учебный материал III части, Amazing Earth,охватывает большой круг актуальных проблем геологической науки и направлен на дальнейшее со­вершенствование всех видов речевой деятельности. Тексты значительны по объему и приближаются по своим характеристикам к научным статьям, от­крывая широкие возможности для анализа и обсуждения.

Заключительный раздел, Supplement,предлагает разнообразный материал для параллельного с основным курсом и дополнительного внеаудиторного чтения. Тексты этой части представлены образцами научно-популярного стиля и отличаются по своим языковым характеристикам от строго научно­го стиля изложения основных разделов.


Такой подход и организация учебного материала дает возможность уча­щимся значительно расширить и разнообразить свой словарный запас, а также познакомиться со спецификой использования различных языковых стилей в рамках изучаемой тематики.

Авторы надеются, что данное пособие сделает курс обучения основам языка специальности более разнообразным, менее монотонным и придаст динамизм всему учебному процессу.

Авторы благодарны сотрудникам и студентам геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, актив­но принимавшим участие в обсуждении и апробации данного пособия.

Особую признательность авторы выражают доктору геологических наук, профессору Н.В. Короновскому за консультации по геологическим вопро­сам.

We are indebted to Prof. Elda Bukhanan and Prof. Inge Matthews for their invaluable assistance.


Методические пояснения

При составлении этого пособия авторы стремились помочь преподава­телю организовать учебный процесс таким образом, чтобы дать ему воз­можность наиболее эффективно и в то же время достаточно полно познако­мить студентов с основами их профессиональной лексики и речевой дея­тельности в рамках изучаемой специальности.

Весь учебный материал представлен поступательно: от простого к слож­ному, параллельно разворачиваясь как в предметном, так и в языковом пла­не. Данный подход отражает основную концепцию обучения всем видам речевой деятельности.

При работе с I частью пособия, From Atom to Planet,основное внимание следует сконцентрировать на быстром наращивании словарного запаса сту­дента. Одним из источников такого пополнения являются "узнаваемые" слова ("international", "cognitive"), широкое ^потребление которых чрезвычайно ха­рактерно для научной речи*. Необходимо сосредоточить усилия студентов на тщательном и последовательном выполнении всех заданий, направлен­ных на выработку навыка распознавания и употребления таких слов (дога­дайтесь о значении слов; сгруппируйте слова по темам; подберите эквива­лентные пары и т.д.)

Активная и осознанная работа над лексическим материалом откры­вает перед преподавателями и студентами широкие возможности для объяснения, толкования и анализа терминов, заимствований и дери-вативов, а разнообразные задания, исключающие механистический под­ход, превращают скучную работу по заучиванию слов в увлекательное за­нятие, наглядно демонстрируя достигнутые успехи. В процессе усвоения предлагаемого материала студенты не только обогащают свой потенци­альный запас слов, но и значительно расширяют свой лингвистический кругозор.

* При работе с такого рода словами следует обращать внимание учащихся на так называемых "ложных друзей переводчика" - английские слова, сходные по форме или звучанию с русскими, но не совпадающие с ними по значению или объему значений.


Наряду с работой над словом необходимо заниматься работой над струк- [ турой словосочетаний и предложений, анализируя различные способы, при помощи которых происходит наращивание именных и глагольных групп, их расширение за счет однородных членов, причастных и деепри-1 частных оборотов, правильного употребления активных и пассивных гла­гольных форм и т.д. Особый упор при этом следует делать на терминоло­гическую сочетаемость отдельных слов, которые, в отрыве от контекста, I могут быть источником типичных ошибок. (Дайте английские эквивален- I ты; приведите русские соответствия; "snow-ball" и др.) Весьма полезны в 1 этом отношении работа с таблицами, содержащими тезисную информа- ] цию по основным разделам геологической науки и сопроводительные уп- I ражнения, направленные на все возможные грамматические трансформа­ции учебного материала.

Подобный подход значительно облегчает понимание структурных свя­зей внутри предложений и ведет к их правильному синтагматическому чле- | нению и говорению.

Вторая часть пособия, Elements of Geology,знакомит студентов с базо- 1 выми геологическими понятиями, ведя от простых компонентов к слож- | ным, как в предметном, так и в языковом отношении.

Тематически II часть включает пять основных разделов, три из которых— "Elements", "Minerals", "Rocks";— содержат описание "материальной со­ставляющей" Земли, тогда как два других раздела — "Processes""Natural Hazards";—дают описание и характеристики основных геологических про­цессов, их причин и следствий.

При работе с этими разделами необходимо обращать внимание учащихся на различия в использовании языковых средств при описании статичных и дина­мичных явлений, на способы языкового выражения таких общих понятийных категорий, как: состав и строение, локализация во времени и пространстве, срав­нения, классификации, причинно-следственные связи и т.д.

Усилия студентов должны быть направлены на выявление не только того, что есть в тексте (т.е. содержания), но и на то, как,какими языковыми сред-ствами это содержание может быть выражено.

Например, для описания состава и строения чего-либо, скорее всего потребуется примерно следующий лексический "набор":


Глаголы: to consist of, to make up, to build up, to form, to constitute, to compose,

to include, to comprise, etc. Существительные: composition, constitution, constituent, component, compound,

mixture, etc. Выявление специфических лексико-грамматических средств, необходи­мых для описания различных категориальных отношений, может оказать большую помощь для сознательного и быстрого пополнения словарного

запаса.

Упражнения "Give the English for""Give the Russian for";позволя­
ют тренироваться и активировать не только терминологический словарь,
но и общеупотребительный слой научной лексики, а также всевозмож­
ные способы языковых связей элементов между собой. Тщательная ра­
бота над языковой стороной отдельного предложения, умение его транс­
формировать быстро и эффективно выводит студентов на задания "Act
as an Interpreter";и далее на свободную речь в рамках пройденной тема­
тики. >

Работа над третьей частью пособия, Amazing Earth,позволяет не только закрепить и углубить навыки, полученные при работе с предыдущими разде­лами, но и привлечь внимание студентов к грамматическим и лексическим трудностям, встречающимся в научной литературе. Учебный материал тре­тьей части представлен текстами, охватывающими широкий круг проблем гео­логии. Многие из описываемых событий, как и их интерпретация, носят ги­потетический характер. Эта "вероятностная" направленность текстов требует привлечения специальных языковых средств, таких, как широкое использо­вание модальных глаголов, различных видов условных предложений, слож­ных синтаксических конструкций и т.д. Выполняя упражнения ("Focus on structures";и др.), студенты имеют возможность вернуться к анализу языко­вых трудностей, встречающихся в текстах.

При выполнении студентами заключительных речевых заданий ("Explain and expand";и др.) необходимо добиваться, чтобы они не просто переда­вали содержание прочитанного текста, а давали свое объяснение и оцен­ку описываемым событиям, привлекая для этого всевозможные языковые средства.


Дополнительный учебный материал, предлагаемый в разделе "Supple­ment", можно привлекать как для параллельной работы с основными час­тями, так и для внеаудиторного чтения. В любом случае, внимание студен­тов следует обращать на стилистические различия чисто научных и научно-1 популярных текстов, проявляющиеся как в манере подачи информации, так и в наборе и использовании лексико-грамматических средств для ее описа­ния.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия