Студопедия — Филдинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Филдинг






Филдинг первоначально был известен как драматург, писал сатирические жанры и был весьма успешен. Но потом в Англии появился закон о театральной цензуре, не дававший ему писать сатирические постановки, поэтому Филдинг стал творить в жанре романа.

«История приключений Джозефа Эндрюса» представляет собой пародию на роман в письмах Сэмуэля Ричардса «Памула или вознагражденная добродетель». Он представляет собой подробный анализ психологического состояния Памулы, служанки в доме мистера Б., который пытается её соблазнить, используя самые грязные методы. В конечном итоге, мистер Б., покоренный чистотой Памулы, благородным образом женится на девушке.
Филдингу этот роман не нравился своей рафинированной строгой пуританской моралью. Поэтому в романе «Джозеф Эндрюс» он спародировал этот роман, Джозеф Эндрюс – как бы брат Памулы, тоже слуга. Травестируется ситуация романа Ричардсона, она демонстрируется в комическом плане: стареющая дама пытается добиться любви Джозефа. Сама Памула Эндрюса здесь тоже появляется уже в качестве жены дворянина, она становится страшной ханжой, которую возмущает влюбленность Джозефа в простую девушку Фанни.
Но главная часть – путешествие Джозефа Эндрюса и его странствия с его другом пастором Адамсом. Эта часть навеяна Доном Кихотом, которым Филдинг восхищался. Формула романа, в котором главный герой передвигается с места на место, помогает показать широкий срез общества. Поэтому Филдинг называет своё произведение комической эпопеей. В отличие от древних эпосов, здесь внимание автора сосредоточено на отдельных обществах, а не на народах.
В этом романе есть своеобразное отражение Дона Кихота – пастор Адамс. Это тоже комическое отображение. Он наивный, простодушный человек, но при этом всегда способен постоять за себя. Однако его представления о мире и обществе довольно-таки наивны и парадоксальны.
В этом романе видна с одной стороны пародийная тенденция, с другой – вполне серьезная постановка проблем.

Свифт «Путешествие Гулливера»

Гулливер не обладает характером. Его характер изменяется в зависимости от ситуации, так, он патриотичен в стране великанов и играет покладистого верноподданного в стране Лилипутов. Но зато он обладает целым спектром ролей. Главная из них - роль наблюдателя. Поэтому он обладает удивительной приспособляемостью, легко учит языки.

Большинство описанных в книге стран вымышлены. Но Свифт с завидным упорством создаёт иллюзию правдоподобности. Во-первых, путешествие Гулливера всегда начинается из реальной страны, Свифт часто даёт реальные географические координаты, но Гулливер теряет ориентацию и не может указать положение страны, хотя она и находится в той же географии. Во-вторых, среди вымышленных стран Гулливер называет и Японию. Эффект правдоподобия нужен Свифту, чтобы читатель не счел книгу сказкой. Признать сказкой – значит игнорировать остроту вопросов романа, игнорировать неудобные выводы, сделанные Свифтом. Поэтому Свифт привязывает вымышленную реальность к исторической.
Несложно заметить, что степень фантастичности этих стран разная. В первых странах – Лилипутия и Великания – фантастичны лишь размеры жителей, а всё остальное – уклад жизни, привычки людей – такое же, как в Европе. Конечно, есть и экзотические детали, но они свойственны любой стране. В особенности это свойственно Лилипутии. Лилипутию сразу же восприняли как пародию на Англию. Действительно, очень много сходства с английским государством, английским общественным строем. Ещё сам Свифт писал, что если этот роман был создан только для Англии, цена его была бы не велика. Но подробности жизни так или иначе можно отнести к любой европейской стране 18 века, а иногда и не только 18-го. Все эти подробности исследователи и критики стремились расшифровать. Например, критики пытались понять, почему министров в Лилипутии награждают нитками определенных цветов. Но роману свойственны и обобщения. Так, нельзя признавать войну с Лилипутией пародией на конкретную войну, это война по пустячному поводу вообще.
В Великании возникает эффект контраста, что заставляет героя и читателей задуматься о том, что всё в этом мире относительно. Если Гулливер смотрел на лилипутов как на отступление от норм, то теперь он видит отступление прямо противоположное, и начинает думать, что есть люди, которые больше, чем великаны или меньше, чем великаны. Таким образом, нормы не существует в принципе. Нельзя считать нормой европейцев в сравнении с дикарями. Нет норм в цивилизациях, в размерах, есть лишь изменчивость. Внушить и герою, и читателю эту мысль было необходимо, потому что дальше предстоит знакомство со странами ещё более удивительными.
В описании страны великанов появляется мотив мудрого монарха, который сразу вызывает ассоциации с темой просвещенной монархии и просветительской идеей короля-философа. Но вся соль в том, что король великанов – не философ, он человек малообразованный, едва знаком с науками, и мудрость его основывается отчасти на традиции и на его собственном жизненном опыте. Такую мудрость, не научную, а житейскую, Свифт признает.
К чему может привести правление философа, показано в описании следующей страны, летающего острова Лапуты. Летающий остров – прием реализованной метафоры, который часто используется Свифтом, причем «на полную мощность». На летающем острове живут король и его приближенные, аристократы, которые возвышены над простым народом в буквальном смысле. Оттуда, сверху они спускают свои приказы и обратно поднимают всё, что им необходимо для жизни. Подавление восстаний тоже происходит буквально: остров опускается на головы восставших и давит их. Но эта метафора может трактована и иначе. Знать, живущая на острове, погружена в изучение наук, и, таким образом, витает в облаках. Эти науки не приносят жителям никакой пользы, но и не особо разрушительны. Проблема лишь в том, что такие ученые отключены от реальной жизни. Так, одному из жителей Лапуты жена изменяет прямо на его глазах, но он, погруженный в размышления, этого не видит – гротескный прием.
В нижнем государстве есть люди, заразившиеся этой «научной эпидемией», и создали академию «Прожектеров» - создателей нереальных проектов. Члены этой академии пытаются использовать знания на практике, но полученный результат разрушителен. Ставится вопрос о том насколько наука в неподготовленных руках способна усовершенствовать мир - именно такую миссию на науку возлагали просветители. Результаты этого усовершенствования можно увидеть на примере деятельности академии прожектеров: хозяйство полностью разрушено, небольшие островки, где люди ещё живут нормально – островки консервативные, где люди живут по старинке. Опять же Свифт говорит, что лишь традиции и житейский опыт истинны, а философы и ученые Лапутии не способны создать не только идеальное, но и здравое государство. Таким образом Свифт развенчивает идею просвещенной монархии.
В дальнейшем Гулливер попадает в ещё несколько стран. Там он видит, например, волшебников, способных вызывать духи умерших. Гулливер общается с духами исторических личностей, от них он узнает, что история происходила иначе. Также Гулливер сравнивает людей прошлого с людьми настоящего, и вывод его печален. Тут он расходится с просветителями, которые считаются, что человек совершенствуется и духовно, и физически, и нравственно. Свифт показывает обратную ситуацию: люди прошлого и выглядят мощнее и здоровее, и умнее, и нравственнее. Таким образом, Свифт утверждает идею регресса.
В следующей стране Гулливер встречает среди обычного населения бессмертных. Тут Свифт затрагивает давнюю мечту человечества о вечной жизни. Гулливер, узнав о бессмертных, представляет, как счастливо и разнообразно живут эти люди. Но бессмертие оказывается вечной старостью и вечной дряхлостью. Бессмертные теряют способность к мысли, лишаются гражданских прав, их существование бессмысленно и безрадостно. Но даже относительно короткий период сознательной жизни бессмертные не могут использовать как следует, потому что их всё время угнетает сознание ужасного бессмертия, предстоящего им. Они не видят смысла получать образование, получать богатство, поэтому оказываются совершенно бесполезными в течение всей своей жизни. Зато все остальные жители этой страны начинают больше ценить своё короткий жизненный срок, глядя на бессмертных. Свифт показывает, что прежде всего нужно научиться использовать то, что у тебя есть, а потом уже начинать мечтать о том, чего у тебя нет. Эта идея в принципе относится ко многим вопросам, затронутым романом: прежде чем мечтать о заоблачных достижениях науки, нужно научиться использовать достигнутое и т.п. Свифт по сути выступает за сдержанность в желаниях, претензиях, такой сдержанности у просветителей не было, они были максималистами.
Последняя страна, куда попадает Гулливер – страна мыслящих лошадей. Гулливер искал разумность во всех странах, где бывал. И нигде её не находил. Он находит разумный строй, основанный на требованиях разума, именно в стране лошадей. Тут Свифт использует карнавальный принцип перевернутого мира. Одна из характерных особенностей карнавала – мир наоборот. Страна лошадей построена именно по этому принципу. Лошади были основной рабочей скотиной в Европе 18 века, именно они здесь наделены разумом и оказываются высшими существами, а на положении домашнего скота оказывается еху, которых Гулливер сначала принимает за животных, но если посмотреть на это описание непредвзято, то можно понять, что Гулливер описывает голого человека. Еху – это одичавшие люди. Исследуя их происхождение, Гулливер приходит к выводу, что они потомки английской пары, попавшей на этот остров в результате кораблекрушения. В некотором смысле это ещё и аллюзия на роман Дефо: Робинзон на острове совершенствуется, а эти люди дичают. Познакомившись с мыслящими лошадьми, Гулливер приходит от них в полный восторг, потому что именно у них он находит разум. Но Свифт не разделяет восторг Гулливера. Для Гулливера это идеальное общество, практически утопия, но не для Свифта. Можно даже предположить, что здесь Свифт создаёт нечто вроде антиутопии. Здесь возникает порабощение личности, потому что мыслящие лошади полностью подчиняют всё личное общественному благу. Браки создают потому, что так положено и нужно для общества, и о любви речи нет. Для человека невозможна, потому что человек не может полностью отказаться от своих чувств. Эта идея требует либо сознательного подчинения всех своих интересов обществу, либо выполнение требований под страхом репрессий. Свифт насмехается над Гулливером, который настолько восхищен этой страной и её жителями, что, даже вернувшись в Европу, он не способен общаться с людьми и не переносит человеческого запаха, но зато с удовольствием находится в конюшне. Что касается этих лошадей, то они очень странно реагируют на разумность Гулливера. Поняв, что Гулливер того же происхождения, что и еху, они пугаются его, видя в нем угрозу, и изгоняют его из единственной страны, где он бы хотел остаться. Таким образом, Свифт последовательно опровергает разные аспекты теории просветителей на протяжении всего романа, и самую главную идею – о разумности человека, в том числе. Гулливеру не удалось найти разумных людей, потому люди неразумны, а последняя стадия деградации – это еху. Свифт утверждает, что человек только наделен разумом, но далеко не всегда этой способностью пользуется.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия