Студопедия — Уголовно-процессуальный закон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовно-процессуальный закон






11. В отношении Матвеева, начальника управления муниципальным имуществом администрации Н-ского района, 19 апреля 2002 г. было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки. При следственном осмотре его кабинета 19 апреля 2002 г. в качестве понятых участвовали студенты юридического колледжа несовершеннолетние Копейкин (17 лет) и Петросян (17 лет и 10 мес.). Расследование было окончено 16 июня 2002 г. с направлением уголовного дела в суд с обвинительным заключением. 10 июля 2002 г. в отношении Матвеева был вынесен обвинительный приговор. Защитник Матвеева направил апелляционную жалобу, которая была рассмотрена 28 июля 2002 г. В кассационной жалобе защитник просил приговор отменить, поскольку полагает, что протокол осмотра кабинета, в результате которого был обнаружен пакет с отмеченными денежными знаками в сумме 3 000 долларов, не может быть признан допустимым доказательством. Защитник обосновал свою позицию тем, что вступивший в силу с 1 июля 2002 г. УПК РФ в ч. 2 ст. 60 не допускает участия несовершеннолетних в качестве понятых. Следовательно, доказательства, полученные при участии таких понятых, должны быть признаны на основании ст. 75 УПК РФ недопустимыми, т. е. они не могут быть положены в основу приговора. Применявшийся же во время предварительного расследования УПК РСФСР, хотя и не содержал такого запрета в ст. 135, к моменту рассмотрения в суде первой инстанции уголовного дела в отношении Матвеева утратил силу.

Правомерны ли требования защитника?

Проанализируйте ст. 4 УПК РФ.

12. В один из волгоградских отделов полиции обратился гражданин Республики Таджикистан Мурзатаев с заявлением, что Раджиев, гражданин Республики Таджикистан, работавший с ним во время уборки помидоров у фермера Полякова, под угрозой применения насилия отнял все заработанные Муртазаевым за полевой сезон деньги в размере
10 000 руб. В дежурной части отдела полиции в принятии и регистрации заявления у Муртазаева было отказано. При этом Муртазаеву была пояснена причина: преступление совершено между гражданами Таджикистана, административный срок пребывания которых как иностранных рабочих в Волгоградской области к моменту поступления заявления истек.

Оцените действия органа дознания.

13. Следователь ОВД по г. Отырау Республики Казахстан Алибеков, располагая данными о причастности жителя г. Палласовки Волгоградской области гражданина Российской Федерации Мухтарова к хищению скота на территории Отырауской области, прибыл в г. Палласовку Волгоградской области для допроса Мухтарова в качестве подозреваемого. Допрос был им произведен на основании УПК Республики Казахстан.

Какой процессуальный закон подлежит применению в указанной ситуации?

Обязан ли гражданин Мухтаров являться по вызову должностного лица правоохранительного органа другого государства?

Какой нормативный акт регулирует порядок взаимодействия государств СНГ при производстве по уголовным делам?

14. 10 апреля 2012 г. гражданин Финляндии Ярмо Туркая, будучи в состоянии опьянения, в своем номере гостиницы «Волгоград» совершил покушение на изнасилование горничной гостиницы. При задержании его сотрудниками полиции Ярмо Туркая заявил, что пользуется иммунитетом, поскольку является членом персонала Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО). В связи с этим, как он утверждает, все возможные процессуальные действия в отношении его могут быть произведены только с его же согласия.

Соответствует ли данное утверждение правилу действия уголовно-процессуального закона по кругу лиц?

15. В районе Волжской ГЭС на территории поселка Остров Зеленый полицией был задержан Хансен, гражданин Нидерландов, пытавшийся сбыть жителю г. Волжского Петухову имевшиеся при нем 500 г белого порошка, впоследствии оказавшегося героином. При задержании Хансен заявил, что российская полиция не имеет права его задерживать по подозрению в совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку он обладает дипломатическим иммунитетом — является волонтером международной организации «Гринпис» и его пребывание в Российской Федерации законно.

Дайте оценку ситуации.

Обладает ли задержанное лицо в указанном случае неприкосновенностью?

На кого распространяется дипломатический иммунитет от процессуальных действий в связи с процессуальным производством по уголовным делам?

16. Самойлов, водитель такси, в порядке ст. 42 УПК РФ был признан потерпевшим по уголовному делу о разбое, совершенном Кузнечиковым. Узнав, что Кузнечикову было предъявлено обвинение, Самойлов обратился к следователю Ефимову, в производстве которого находилось уголовное дело, с просьбой предоставить ему копию постановления о привлечении Кузнечикова в качестве обвиняемого. При этом пояснил, что хотел бы знать, как квалифицируются действия Кузнечикова, поскольку ему стало известно от знакомых, что Кузнечиков стремится избежать уголовного наказания. Следователь Ефимов отказал Самойлову и разъяснил, что закон (п. 13 ст. 42 УПК РФ) не предусматривает вручения потерпевшему такого постановления. На что Самойлов заявил, что, являясь студентом-заочником юридического факультета ВолГУ, знает, что потерпевший — это обвинитель. А раз так, то вправе знать, по какому пункту и части ст. 162 УК РФ Кузнечикову было предъявлено обвинение. Имея право получать копии постановлений следователя в порядке п. 13 ст. 42 УПК РФ, он не лишен и права получить копию постановления о привлечении Кузнечикова в качестве обвиняемого. Кроме того, он как потерпевший вправе знать о предъявленном обвинении.

Действует ли в рассматриваемом случае аналогия закона?

Изучите самостоятельно определение Конституционного суда Российской Федерации от 4 ноября 2004 г. № 430-О «По жалобе гражданки Старовойтовой О. В. на нарушение ее конституционных прав п. 1 ч. 2 ст. 42, ч. 8 ст. 162 и ч. 2 ст. 198 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Подготовьте ответ на вопрос: имеют ли регулирующее значение постановления и определения Конституционного суда для уголовно-процессуальной деятельности?

17. 25 февраля 2010 г. по факту перемещения гражданином Воскиным в 2009 г. через таможенную границу Российской Федерации 3-х катеров марки FairlineSguadron-55 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»). В ходе производства следствия данные катера, приобретенные гражданином Воскиным, следователем были признаны вещественными доказательствами. Поскольку хранение данных катеров в силу их громоздкости требовало затрат, то следователь в соответствии с подп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ принял решение передать указанные катера для реализации в Управление Российского фонда федерального имущества по Волгоградской области. Защитник Воскина — адвокат Черняев заявил, что согласно постановлению Конституционного суда РФ от 16 июля 2008 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 82 УПК РФ в связи с жалобой гр. В. В. Костылева» решение следователя неправомерно.

Изучите указанное постановление Конституционного суда РФ. Влияют ли решения Конституционного суда РФ на регулирование уголовно-процессуальной деятельности? Обоснованны ли доводы защитника Черняева в данном случае?

18. Какие из перечисленных актов имеют регулирующее воздействие на уголовно-процессуальную деятельность?

1. Приказ Генпрокуратуры РФ от 12 сентября 2006 г. № 80, МВД РФ № 725 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях».

2. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов».

3. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143 «Об актах граж­данского состояния».

4. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2010 г. № 198 «Об утверждении перечня аудивизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы».

5.Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

19. Цимляну, цыган по национальности, не имеющий постоянного места жительства, неработающий, был привлечен в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве, совершенном им по предварительному сговору с Табуреткиным. Цимляну, не имея денежных средств, заявил ходатайство о назначении ему защитника. В назначении ему защитника следователь отказал, так как Цимляну не имеет средств для оплаты юридической помощи. При тех же условиях Табуреткину защитник был назначен. Цимляну заявил, что он не отказывается от защитника, и последний ему должен быть назначен, поскольку он с Табуреткиным равен перед законом и судом. Следователь пояснил Цимляну, что в УПК РФ не содержится нормы-принципа, устанавливающей равенство перед законом и судом. Такая норма содержится в Конституции РФ, касается «общегражданского» статуса граждан и не распространяется на уголовное судопроизводство.

Оцените действия следователя.

Имеют ли нормы Конституции РФ прямое действие в уголовном судопроизводстве?

Сопоставьте статьи гл. 2 Конституции РФ и гл. 2 УПК РФ.

20. Проанализируйте ч. 1 ст. 171 УПК РФ. Определите, какие положения данной статьи относятся к понятиям «гипотеза»
и «диспозиция» как структурным элементам нормы уголовно-процессуального права. Каков характер санкций в уголовно-процессуальном праве? Имеет ли место совпадение структуры нормы уголовно-процессуального права с содержанием статей УПК РФ?

21. Нормы уголовно-процессуального права классифицируются на управомочивающие, обязывающие, запрещающие, нормы-определения, нормы-принципы. К какому из указанных видов норм по характеру относится норма, содержащаяся в п. 61 ст. 5 УПК РФ: «досудебное соглашение о сотрудничестве — соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения».

22. В ч. 3 ст. 222 УПК РФ содержится нормативное предписание: «В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения».

Определите в данной норме гипотезу и диспозицию.

23. В баре на туристическом теплоходе «Заря», зарегистрированном в Государственном судовом реестре РФ и в судовой книге Новороссийского порта, во время нахождения в открытом море (нейтральных водах Средиземного моря) гражданин Российской Федерации Селиверстов совершил убийство Анохина из хулиганских побуждений.

Кто и в соответствии с каким законодательством должен возбудить уголовное дело?

24. По уголовному делу в отношении Мирзояна, сотрудника НИИ химической промышленности, обвиненного в шпионаже в пользу государства Зимбабве, на допрос в качестве свидетеля к следователю Управления ФСБ по г. Москве был вызван военный атташе посольства Зимбабве.

В каком случае может быть произведен допрос военного атташе?

25. Парфенов, привлеченный в качестве обвиняемого по уголовному делу о краже (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), при допросе письменно заявил об отказе от защитника. Однако следователь Николаев на основании ч. 2 ст. 52 УПК РФ пояснил, что отказ Парфенова от защитника для следователя не обязателен, и принял меры к назначению защитника. Парфенов же заявил, что правом на защиту он

может распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, месяц назад при допросе его в качестве подозреваемого он также отказался от защитника, а производивший допрос тот же следователь Николаев принял его отказ от защитника. Следователь Николаев пояснил обвиняемому, что действует на основе принятых дополнений в ч. 2 ст. 52 УПК РФ, внесенных во время производства по делу Федеральным законом от 29 мая 2002 г., а применению подлежат те законы, которые действуют во время производства по уголовному делу. На что Парфенов заявил, что если уголовное дело в отношении его было возбуждено до принятия дополнений в ст. 52 УПК РФ, то новые дополнения в закон по его делу не подлежат применению.

Оцените ситуацию. Правильны ли действия следователя?

26. Какие из перечисленных нормативных актов относятся к источникам уголовно-процессуального права:

1. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1951 г.

2. Положение об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи (утв. Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации 15 мая 2002 г.).

3. Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20 августа 2004 г.

4. Федеральный закон «О судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации» от 8 января 1998 г.

5. Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г.

6. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации судебной реформы в Российской Федерации» от 22 ноября 1994 г.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия